Apple разрабатывает приложение-сканер

Леонид Клюев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Apple разрабатывает приложение-сканер

При гигантском интересе пользователей к мобильным сканерам их функциональность по-прежнему оставляет желать лучшего. Актуальный пример — TextGrabber от отечественной компании ABBYY. Ясно, что создатели такого рода приложений вынуждены решать сложнейшие задачи по распознаванию образов. Ясно, что выдать на-гора хороший алгоритм способен не каждый. Но всё это, уж простите, не имеет никакого значения. Просто потому что пользователи хотят большего. Быть может, Apple сможет их порадовать?

Неизвестный сотрудник Apple рассказал ресурсу 9to5Mac, что его коллеги по кампусу заняты разработкой мобильного сканера. Новое приложение будет работать в 4 этапа:

  1. Как обычно, вы фотографируете интересующий вас документ. Программа меняет размер изображения, одновременно выравнивая его края (!). После этого пользователь может сам подогнать фото под нужный размер, будь то документ А4, письмо на листе меньшего формата или визитная карточка.
  2. С помощью механизма распознавания приложение отделяет блоки текста от изображений.
  3. До сих пор всё делалось локально, но начиная с этого шага в игру вступают облачные вычисления (!!). Apple пока не определилась, какой конкретно метод оптического распознавания символов (OCR) она будет использовать. На данный момент прорабатываются три варианта: упомянутое “облако”, локальные механизмы, а также методы от сторонних разработчиков.
  4. Полученный документ можно будет сохранить в форматах PDF и Pages, или — в случае с визитной карточкой — сразу экспортировать в Контакты.

Конечно, для продвинутой работы со снимком нужно, чтобы снимок этот был сделан хорошей камерой. Подойдёт оптика iPhone 4, а вот iPod touch и iPad остаются не у дел.

App Store богат на мобильные сканеры, но решение “из коробки” от Apple может всё изменить. Вспомните iBooks — купертиновскую читалку, которая отъела солидную аудиторию у сторонних приложений. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
При гигантском интересе пользователей к мобильным сканерам их функциональность по-прежнему оставляет желать лучшего. Актуальный пример — TextGrabber от отечественной компании ABBYY. Ясно, что создатели такого рода приложений вынуждены решать сложнейшие задачи по распознаванию образов. Ясно, что выдать на-гора хороший алгоритм способен не каждый. Но всё это, уж простите, не имеет никакого значения. Просто потому что...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. wit47 avatar
    wit4714 сентября 2011
    0

    Было бы круто

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200914 сентября 2011
    0

    @wit47,
    это круто так как означает что в следующем Планшете будет нормальная камера! Ну не стали бы они замарачиваться только из за Айфона.

    enshyou avatar
    enshyou15 сентября 2011
    0

    @Physiklehrer2009, Правильно подмечено.
    Я изначально думал, что камеру в iPad 2 сделают нормальной, чтобы можно было фотографировать документы.

  2. wit47 avatar
    wit4714 сентября 2011
    0

    Вообще в приложения сканеры которые сейчас существуют могут нормально создать документ только в формате ORC а в редактируемом варианте нет

  3. iRomanGlazov avatar
    iRomanGlazov14 сентября 2011
    0

    Очень бы пригодилось в работе

  4. heximal avatar
    heximal14 сентября 2011
    0

    SkyNet на подходе (:

  5. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus14 сентября 2011
    0

    Оптика iphone 4 подойдет, а на рисунке iphone 3?

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200914 сентября 2011
    0

    @Aleksandr10rus,
    Скорее всего 3GS, трёх мегапикселей вполне достаточно для создания документа.

  6. RomacH avatar
    RomacH14 сентября 2011
    0

    Наверняка функция будет платной.

  7. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME14 сентября 2011
    0

    iBooks – отстой, не получается зафиксировать горизонтальное положение книжки, нельзя сделать белый текст на черном фоне, нельзя выключить анимацию при пролистывании.
    Или я не знаю, как это делается. Научите.
    А пока – станза рулит.

    SeergyPro avatar
    SeergyPro19 сентября 2011
    0

    @MAXiDROME, чтобы зафиксировать книгу в горизонтальном положении, сдвиньте переключатель на боку iPad. Если у вас иная настройка (переключатель на боку блокирует звук), илиже у вас iPhone или iPod Touch, двойным нажатием кнопки Home вызовите диспетчер задач, пролистните на самое левое положение (где клавиши управления iPod) и нажмите на крайнюю левую иконку с круглой стрелочкой.

  8. artzor avatar
    artzor14 сентября 2011
    0

    У работников американского эпл стора видел такие бамбулы
    http://www.ipcprint.com/mobile/products/barcode-scanners/linea-pro/
    Лазерный сканнер баркодов – работает гораздо быстрее камеры, и сразу вино куда целишься, одновременно терминал для кредитных карточек, и не страшно если упадет.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь