App Store + HD Exitium: Saviors of Vardonia

Никита Горяинов avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Exitium: Saviors of Vardonia
Жанр: Экшн/jRPG
Разработчик/Издатель: Minoraxis, Inc.
Версия: 1.0.3
Цена: $2.99 [iTunes link]

Японские RPG сами по себе являются крайне самодостаточным жанром, лишь в общих чертах похожим на более привычные ролевые игрушки. Самые сумасшедшие фантазии сценаристов и самые странные, если не бредовые, идеи легко находят место в эпичных историях о женственно-красивых главных героях мужского пола «из народа». Клише бьют ключом даже из ролёвок именитых азиатских разработчиков, а уж когда за дело берутся их менее подкованные коллеги — жди беды. Но к нашему искреннему удивлению, Exitium: Saviors of Vardonia увлекает своей незамысловатостью и почти не отторгает по-детски наивной сюжетной линией.

Сюжетная линия в целом мало зависит от того, какого из четырёх героев мы выберем на старте. Родственников варвара, к примеру, вместе с родной хатой сожгут дотла, а родных истребят вплоть до седьмого колена. Всё, терять нам больше нечего. Естественно, такой поворот событий не может оставить нас равнодушными, и мы отправляемся на поиски и наказание виновных. Спасение мира уже скоро будет зависеть от нас, а закончится всё эпической битвой с обязательной победой добра и справедливости. В общем, традиционная ролевая «клюква», причём игра даже не старается нас переубедить.

Любителям пошаговых jRPG здесь делать нечего: весь экшн происходит в реальном времени, а наши атаки повешены на одну-единственную клавишу с недвумысленной пиктограммой. Первое время нам под ноги будет бросаться хиленькая фауна, умирающая от пары ударов непропорционально огромным мечом (или посохом). Естественно, за каждое убиенное существо нас награждают некоторым количеством опыта и какой-нибудь безделушкой для последующей продажи купцу в близлежащем городе. Персонаж прокачивается автоматически, ручного распределения опыта и навыков здесь нет.

Квесты по понятной причине не заходят дальше «убей-принеси». Несмотря на очевидную упрощённость боевой системы, которой здесь нет как таковой, игрушка потребует яростного прокачивания своего героя уже на самых первых порах. Сложно не заметить сервис «премиум-предметов» на базе In-App-Purchase, но даже с ним по местным полям придётся изрядно побегать, рубя супостатов в капусту. Иначе уже на следующем экране капусту сделают из нашего героя. Этот монотонный, но насыщенный событиями процесс либо не нравится сразу, либо захватывает и заставляет просиживать в Exitium часы драгоценного свободного времени.

Честно говоря, мы сделали этой игрушке большое одолжение, назвав её ролевой. По сути, это сильно упрощённый по глубине геймплея слэшер с бесконечными ордами врагов. Если вы любите манчикинство и готовы не обращать внимание на притянутый за уши сюжет, стоит призадуматься о дальнейшей судьбе трёх долларов со своего аккаунта iTunes. К слову, графика здесь отличная, пусть и по скриншотам это не очень заметно. Не Infinity Blade, но затягивает добротно.

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 3+, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Милый слэшер
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Tiron avatar
    Tiron2 сентября 2011
    0

    в видео все трясутся как будто кофе напились)

  2. maxim-ka avatar
    maxim-ka2 сентября 2011
    0

    fantastic knight и эта игра – must have для ценителей жанра. зятагивает не то слово :)

  3. hiZis avatar
    hiZis2 сентября 2011
    0

    Сюжета нет, прокачки нет, боёвка из одной клавиши. Зачем в это играть?

  4. La_Negro avatar
    La_Negro2 сентября 2011
    0

    Лучше бы Vagrant Story портировали на ОСь :)
    Или вобще Аллундру(1)

  5. iMeeX avatar
    iMeeX2 сентября 2011
    0

    Хочу Magicka на iOS)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь