App Store Agenda Calendar: коротко о главном

Вадим Синицкий avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Agenda Calendar: коротко о главном
Вид ПО: Календарь
Разработчик: savvy apps
Версия: 1.3
Цена: $0.99 [iTunes link]

Людям свойственна ностальгия. Особенно в части предметов, активно помогавших нам до перехода на “цифру”. А если такой вот представитель исчезающего вида появляется на любимом гаджете, да еще и использует новые тенденции в дизайне интерфейсов – совсем хорошо.

Agenda Calendar является простым и очень удобным календарем в стиле старых бумажных органайзеров. Но вы не найдете здесь набивших оскомину имитаций бумажного листа с отпечатком кружки кофе и прочих нелепых скрепок и карандашей. Все строго по делу и без излишества: только черные и белые тона с “пролистывающимся” интерфейсом. Разработчик особо подчеркивает минимализм, позволяющий сфокусироваться исключительно на деле.

Основным экраном является список событий. Здесь перечислены все планы на каждый день с указанием времени начала. Пролистывание вверх-вниз позволяет перемещаться последовательно по числам, а нажатием кнопки с изображением календаря можно открыть интересующую дату или сегодняшний день. Горизонтальное пролистывание построено по принципу фокусировки. Если переместиться в самую левую часть списка – увидите обзор полугодия. Перемещаясь последовательно вправо, фокус будет сужаться до месяца, дней и событий.

Обзор месяца очень удобно использовать для планирования какой-нибудь встречи. Для этого над каждым днем есть символизирующие тип события цветные точки, позволяющие сразу отметить свободные или поделенные между работой и личными делами дни. Интересующее число можно выбрать и подробнее просмотреть повестку, после чего нажатием на мини – календарик вернуться обратно к обзору месяца. Навигация в программе вообще сделана для людей, а не в соответствии с особыми представлениями разработчика об удобстве.

Но не обошлось и без ложки дегтя. Agenda использует для создания события абсолютно стандартный интерфейс iCal, а значит создать более двух напоминаний (и то, в зависимости от типа календаря) вам не удастся. Для меня это было неприятное открытие, так как постоянно “отмахиваюсь” от первого оповещения. И еще недельный обзор в ландшафтной ориентации странноват: у каждого дня висит набор точек-событий, а уже какое-либо описание появляется при нажатии на интересующее число. Помимо этого, отмечу не локализованный интерфейс. Но это как раз не столь важно, благо познаниями в английском на уровне хотя бы 6 класса может похвастаться практически каждый.

Я специально не начинал обзор с описания процесса добавления данных, синхронизаций и прочего “счастья”. Потому что этого всего здесь просто нет! Agenda использует календари штатного iCal, поэтому не придется дополнительно заботиться о синхронизации или думать, как импортировать данные в новое приложение. Кстати, это позволит и безболезненно отказаться от Agenda если что-то совсем уж не устроит.

Хорошее приложение, стильное и удобное. Жаль, что в нем нет еще и задач – тогда бы точно себе оставил. Но если задачи вам не нужны или реализованы другими программами, рекомендую обратить внимание на творение Savvy Apps.

Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 4+, Цена/качество: 5, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И в удобной форме
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Semfiros avatar
    Semfiros21 августа 2011
    0

    Красивый календарик. На iPad бы такой.

  2. Slovo avatar
    Slovo21 августа 2011
    0

    Так и не понимаю, зачем замена стандартному календарю!

  3. Entze avatar
    Entze21 августа 2011
    0

    Закос под классический отрывной календарь с восходом и закатом, длительностью суток,с праздниками и датой из википедии “на обратной стороне листа” и “отрыванием” пропущенных дней принял бы в подарок за идею :)

    yursun avatar
    yursun21 августа 2011
    0

    @Entze, есть давно такой уже в апсторе
    http://itunes.apple.com/ru/app/tear-off-calendar/id329600589?mt=8

    Entze avatar
    Entze21 августа 2011
    0

    @yursun, Спасибо :)

    megadzilla avatar
    megadzilla22 августа 2011
    0

    @yursun, Вот спасибо дорогой. Просто подарок какой-то :) купил сразу. Теперь по вечерам не будет вопросов :) глянул … налил … озвучил … выпил … глянул … налил …. озвучил … выпил …

    мечта алкоголика !!!

    Супер календарик. да еще и события основного календаря и ДР показывает – класс !

  4. snake302 avatar
    snake30221 августа 2011
    0

    Меня обычный устроивает, ну дорисовали и все)

  5. Денис avatar
    Денис21 августа 2011
    0

    Оффтоп. Я сегодня установил Tiny Umbrella и сохранил SHSH. Там есть SHSH от 4.3.3 и от 4.3.5, хотя я его сделал только сегодня. Т.е. я 100% смогу откатиться на 4.3.3, а не на 4.3.5?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев21 августа 2011
    0

    @Денис, об этом тебе расскажут в баньке. Получи веник за оффтоп.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий21 августа 2011
    0

    Это можно сделать и без сохранения SHSH. Просто юзается RecBoot после прошивки – он выкидывает телефон из режима стабилизации и дальше пользуетесь как ни в чем ни бывало.

  6. Andril avatar
    Andril21 августа 2011
    0

    Так себе

  7. Blue bird avatar
    Blue bird21 августа 2011
    0

    Календарь очень хороший, мне понравился. Теперь приятно планировать планы на будущее. Намного лучше стандартного, все, ИМХО.

  8. Kiril avatar
    Kiril22 августа 2011
    0

    сколько можно уже со своими календарями, функциональности стандартного календаря на мой взгляд вполне достаточно:)

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий22 августа 2011
    0

    Взглядов много

  9. Sergio777 avatar
    Sergio77723 августа 2011
    0

    Мнений много, кому что нравится.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь