Разработка виджетов для Центра Уведомлений iOS 5 — лишь вопрос времени

Леонид Клюев avatar | 58
FavoriteLoading В закладки
Разработка виджетов для Центра Уведомлений iOS 5 — лишь вопрос времени

Одна из новых возможностей Центра Уведомлений iOS 5 — это виджеты. Программисты Apple сделали два виджета: погоды и акций. Вопрос, который мог и не прийти в голову пользователям, но который непременно пришёл в голову разработчикам — можно ли создавать сторонние виджеты? Ответ — можно.

Пускай iOS 5 SDK beta не содержит соответствующего API. Опытному программисту такая мелочь не помеха, что и доказал iOS-разработчик Уилл Гомер. На скриншоте в заголовке статьи вы можете видеть стандартную программу-приветствие Hello World, работающую на месте виджета акций. Уилл (У) написал её и выложил скриншот в Твиттер, после чего у него произошёл следующий разговор с его другом, известным хакером, скрывающимся под ником сhronic (Х):

У: Это может быть интересно. Кастомизация плагинов Центра Уведомлений.
Х: Хм, где это ты такое увидел?
У: Я только что сделал это сам.
Х: Неплохо, чувак. Кто-то написал инструкцию для создания кастомных плагинов, или ты сделал дамп хедеров? Или же это макет?
У: Я сделал дамп хедеров и существующих плагинов. Чуть позже загружу мой код на GitHub.
Х: Из любопытства — ты сделал это на эмуляторе или на устройстве, джейлбрейкнутом с помощью redsn0w?
У: На устройстве. iPod touch 4-го поколения.
У: Я загрузил мой код на GitHub. Ничего особенного, но разработчикам должно хватить, чтобы понять, как это делается.

Код-образец, а также небольшое пояснение, с помощью которых любой разработчик сможет сделать собственный виджет, доступны на сервисе GitHub. Сложно даже представить, какой простор для мыслей даёт такая возможность. Впрочем, представить можно, стоит только взглянуть на Android.

Не исключено, что в одной из следующих бета-версий iOS 5 купертиновцы добавят API для создания мини-приложений в SDK, и тогда, несомненно, виджеты польются на нас рекой.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Одна из новых возможностей Центра Уведомлений iOS 5 — это виджеты. Программисты Apple сделали два виджета: погоды и акций. Вопрос, который мог и не прийти в голову пользователям, но который непременно пришёл в голову разработчикам — можно ли создавать сторонние виджеты? Ответ — можно. Пускай iOS 5 SDK beta не содержит соответствующего API. Опытному программисту...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 58

  1. Butt-head avatar
    Butt-head11 июня 2011
    0

    Виджеты это хорошая штука. Особенно когда это сделано с помощью модификаций в прошивке.

  2. i.band avatar
    i.band11 июня 2011
    0

    Сейчас посмотрим)

  3. OverSun avatar
    OverSun11 июня 2011
    0

    Вот это уже дело.
    А то весь этот долбаный анонс iOS 5 превратился в пшик вокруг облака, а лицом к пользователю всего одня функция повернулась – оповещения.
    Виджеты – это уже намного лучше!

    Костя Грибанов avatar
    0

    @OverSun, а облако не лицом к пользователю?

    OverSun avatar
    OverSun11 июня 2011
    0

    @Костя Грибанов, вам нужно облако? Мне – нет. Что мне в нм хранить? Музыку? Я работаю с айфоном и айпадом, нет у меня на них музыки, в гробу я видал эти свистелки и примочки. Контакты и программы синхронизировать? Мне вполне хватало подключений к айтюнсу. Да, все эти штуки типа одинаковых программ на двух устройствах, беспроводного обновления это прогресс, но я не каждый день ставлю прграммы, и не каждый день обновляю прошивки. Все это какие-то полушажки вперёд, кому это надо? Гикам?
    А вот почту свою наблюдать, котировки, даже чертову погоду за окном, куда надо выходить с утра, я смотрю КАЖДЫЙ день. И не по одному разу. Разлочить телефон, запустить три-четыре программы чтобы пролистать одно, другое, третье – это полный бред на устройстве 21-го века.

    iLexa avatar
    iLexa11 июня 2011
    0

    @OverSun, если вам не надо, то это не значит, что другим не надо.

    Blue bird avatar
    Blue bird11 июня 2011
    0

    @OverSun, Полностью согласен. Облако мне даром не нужна и все остальное тоже, одного только не хватает – улучшенный воис овер. особенно не хватает говорилка часов.

    KitOBoy avatar
    KitOBoy11 июня 2011
    0

    @Blue bird, если вы про голосовое управление, то уже давно говорит “сколько времени”.

    DarkGT avatar
    DarkGT11 июня 2011
    0

    @OverSun, а я вот полностью Вас поддерживаю в вашем мнении! Из всей презентации для себя интересного выделил только сервис уведомлений и синхронизацию по воздуху с айтюнсом. Но возможно эппл сделала хитрый ход, и под сервисом уведомлений мы увидим намного больше вкусностей чем просто оповещения.

    Elvis271 avatar
    Elvis27111 июня 2011
    0

    @OverSun, а подключать устройства к компу для синхронизации это не бред в 21 веке? Вы просто не понимаете что за облаком будущее. Не за конкретно эпловским, а вообще в целом за технологией хранения информации и пользовательских настроек на удаленных серверах. Сейчас это пока входит в реальность на мобильных устройствах, в скором будущем так будет и на стационарных. А виджеты и прочая лабуда – вот это как раз свистелки. Да, порой удобные. Я честно говоря удивлен почему apple не встроила API для виджетов.

    KitOBoy avatar
    KitOBoy11 июня 2011
    0

    @OverSun, а дядя Вася работает дворником и вообще вертел на одном месте все ваши айфоны и айпады. Может их и выпускать не надо было? Логика идиотская какая-то.

    Go Vegas avatar
    Go Vegas11 июня 2011
    0

    @OverSun, Целиком и полностью согласен.

    Alter Point avatar
    Alter Point11 июня 2011
    0

    @Костя Грибанов, согласен с Константином – облако это большой прорыв… К примеру взять программы, купленные ранее… Теперь независимо от того, айфон у вас или айпад, все программы которые вы покупаете всегда появляются в облаке, а из облака их вы уже вытягиваете на разыне железки, авторизованные под ваше

    Alter Point avatar
    Alter Point11 июня 2011
    0

    @Костя Грибанов, (прошу прощения, ентер нажался)… под вашей учетной записью. Вы можете на разные гаджеты вытягивать нужные приложение, не нужные оставлять на время в облаке, потом по необходимости подтягивать их. А про вечное хранение календарей, контактов и почты я вообще молчу – наконец-то понятие синхронизации и эти все кабели уйдут в прошлое…

    lEEFt avatar
    lEEFt11 июня 2011
    0

    @OverSun, Вы смотрите котировки с телефона? Явно это не ваш основной заработок. Погода? С утра прогноза не хватает? Мэйл – да, хотя уведомлений вполне достаточно, что пришло письмо и красный кружок. Виджет – это помойка для любой ОС. Посмотрите что сделали с Андроидом и ВМ. Виджет – полная свистелка. Баловство – не более. Облако – тема хорошая, только если нет мании приследования. Я не хочу, чтобы “кто-то” смотрел что я покупаю, знали где храню и делали статистику. А контакты – тем более. 21 век- век информации. Это основная кладь любого информатизированного пользователя. Хранение информации на стороне – это огромная брешь в ИТ-безопасности.
    Для того, что говорил, что это перейдет на стационары, так знайте, что в АД давно реализована эта функция, а именно хранение рабочего стола, моих документов и любой другой папки настроенной на синхронизацию в учетной записи. Если учесть ГПО, то можно и софт сделать, только вот вам это не нужно Так что не нужно тут думать, что это прорыв. Прорыв только для мобильных устройств, но ни как не для станций.

    В БлекБери давно почта вся хранится на серваках ББ, только от этого многие отвернулись, на чью почту приходит дорогая информация, в буквальном смысле. Облака не для бизнеса – это факт. Так, для удобства мажоров и игроманов и обычного стаффа.

    IMHO

  4. Даниал Сиддики avatar
    0

    Мне кажется это очевидно что разработчикам дадут возможность делать виджеты

    P.s хорошее новое оформление сайта

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev11 июня 2011
    0

    @Даниал Сиддики, на айпаде не вижу ничего((

    Анатолий Самаркин avatar
    0

    @Robert.Zakiev, на chrome win7 тоже ничего не замечаю(((

    Даниал Сиддики avatar
    0

    @Robert.Zakiev, справа все желтое
    Или это только у меня?

    Даниал Сиддики avatar
    0

    @Даниал Сиддики, ну в смысле фон

    magomed300 avatar
    magomed30011 июня 2011
    0

    @Даниал Сиддики, только у тебя походу

    Анатолий Самаркин avatar
    0

    @Даниал Сиддики, сними желтые очки)))

  5. Said-Adnan avatar
    Said-Adnan11 июня 2011
    0

    небыло и сомнений что виджеты будут.
    если даж не в апстор, то в сидии уж точно))

  6. Phan1om avatar
    Phan1om11 июня 2011
    0

    Мне кажется, что интереснее было бы сделать виджеты на экране поиска, т.к. большую часть времени он вообще пустой, не считая тоненькой строчки вверху. Так можно было бы эффективно использовать свободное пространство, сохранив поиск, который, наверняка, не самая часто используемая функция.

    Phan1om avatar
    Phan1om11 июня 2011
    0

    ну и, размумеется, поиск бы активировался тапом по строке поиска.

  7. azhores avatar
    azhores11 июня 2011
    0

    Вот вам противники джейлбрейка еще один звоночек. Так что скоро придется вспоминать что такое DFU и прочее :)) Не знаю кому нужны эти виджеты? Не могу понять этого. По мне так чем меньше перегружен локскрин и рабочий стол тем лучше. Посмотрите на андроид и вам станет ясно как не нужно делать.
    Насчет облака полностью согласен с OverSun, хотя есть один плюсик: контакты теперь всегда в сохранности (не надо айфанбоксом и тем более айтюнсом сохранять).

    Said-Adnan avatar
    Said-Adnan11 июня 2011
    0

    @azhores, контакты и прочее и до облака можно было в МобайлМи сохранять и без Тунца синхронизировать. так шо эт не ново

    DarkGT avatar
    DarkGT11 июня 2011
    0

    @Said-Adnan, мобайлми вроде платный был

    lEEFt avatar
    lEEFt11 июня 2011
    0

    @azhores, Без проблем синхронизируйте с гуглом. Давно доступная вещь. Видно сразу, что хватаетесь за поплавок, а не берете наживку.

  8. bobber avatar
    bobber11 июня 2011
    0

    Вот ешё зделали штобы на iphone и iPad можно было курсор при печатанье двигать в лево ибо изпровлять слово без стерания проктически не реально . И ешё дали бы возможность просмотра flash штобы онлине хекей там футбол смотреть вот тогда бы идевайсам ваше бы цены небыло ! Ну ешё батарею бы зделали штобы она при играх и веб сефинге не содилась за пол дня (ато шяс есле включить все 3G , notifications , location и ползиватса телефоном то батарея за пол дня умерает)
    P.S и неорите за граматику я не Русский

    Elvis271 avatar
    Elvis27111 июня 2011
    0

    @bobber, зажимаешь палец на тексте и двигаешь курсор куда хочешь)

    JawBreaker avatar
    JawBreaker11 июня 2011
    0

    @bobber, Флэш не сделают.

    JawBreaker avatar
    JawBreaker11 июня 2011
    0

    @JawBreaker, А видео можно смотреть с помощью HTML5

    alefut avatar
    alefut11 июня 2011
    0

    @bobber, упс…… Прямо из глотки вырвал поорать…

    alefut avatar
    alefut11 июня 2011
    0

    @bobber, полностью поддерживаю стрелочки для курсора. Как достало это увеличительное стекло…

  9. testigo avatar
    testigo11 июня 2011
    0

    Андроидоизация =(

  10. Илья avatar
    Илья11 июня 2011
    0

    где в тунце посмотреть айфон который

    Илья avatar
    Илья11 июня 2011
    0

    @Илья, по wi-fi синхронизируется

  11. simon patterson avatar
    simon patterson11 июня 2011
    0

    блин ну вообще Apple дают, ну ведь не нужны большинству пользователей акции((((

    anivaros avatar
    anivaros11 июня 2011
    0

    @simon patterson, А что мешает большинству пользователей отключить этот виджет в настройках?

  12. JeRDiK avatar
    JeRDiK11 июня 2011
    0

    а мне очень даже понравилось безвоздмездное облачное хранилище в 5 гб. и я уверен, что потенциал облака еще полностью не раскрыт, у купертиновцев есть еще козыри в рукавах, но они нам их покажут не сразу. быстрее бы открыли itunes music store в России, очень надеюсь что с официальным выходом иос 5 и itunes match, он заработает в России. Очень хочется легализовать весь свой контент, и отправить его в облака, ведь там он никогда не потеряется, надоело каждый раз после переустановки системы искать свои программы.

    Анатолий Самаркин avatar
    0

    @JeRDiK, программы и сейчас можно покупать. лол

    JeRDiK avatar
    JeRDiK11 июня 2011
    0

    @Анатолий Самаркин, я вроде четко обозначил “itunes MUSIC store”. Читайте внимательнее. Программы уже все куплены.

  13. _Alex_ avatar
    _Alex_11 июня 2011
    0

    Тачгринд вмх обновился

  14. iphoneGDI avatar
    iphoneGDI11 июня 2011
    0

    Да,приход пятой оси несет в себе всё больше приятных мелочей.

  15. lEEFt avatar
    lEEFt11 июня 2011
    0

    Мой вывод, что облако – сервис для домохозяек.

    Elvis271 avatar
    Elvis27111 июня 2011
    0

    @lEEFt, глупые у Вас выводы. Лет через 10-15 вспомните свои слова.

  16. coca avatar
    coca11 июня 2011
    0

    Добрый день. Вы все тут про 21 век и тд.
    Но меня в ай оси радует и раздражает одна вещь в сафари и это бысрый переход вверх страниц, а вниз нету. Так тапнишь случайно и приходиться листать вниз, а если это комментарии как здесь? То ….

    alefut avatar
    alefut11 июня 2011
    0

    @coca, Правильно!!! А теперь дело за малым. Идем на apple.com. Заходим в поддержку и эту же мысль на простом простом английском доносим до службы поддержки. А вообще мысль демократическим путем влиять на apple только мне в голову приходит?

  17. Даниал Сиддики avatar
    0

    Леонид, точно не помню, вы книжку сделали для iPhone/iPad со всеми статьями за месяц? Почему перестали выпускать?

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев11 июня 2011
    0

    @Даниал Сиддики, EPUB-книжку делал не я, а Никита Дёнин. :-)

    Даниал Сиддики avatar
    0

    @Леонид Клюев, почему перестали делать?

  18. c4rn4g3 avatar
    c4rn4g311 июня 2011
    0

    извините за вопрос не по теме, поставил 10.5 бета itunes, у меня нет синхранизации с медиотекой тунца, тк она пустая, музыку кидал всегда переносом в раздел музыки на айподе, но в 10.5 нельзя так, при переносе недоступно.
    поставил 10.3.1, перенос активен, появляется значек + но опять же ничего не кидается, как был список пустым так и остается
    подскажите, в чем дело может быть?

  19. sokus avatar
    sokus11 июня 2011
    0

    Извините, о каком таком “прорыве” вы говорите?
    WebOS уже реализовало “облачную” технологию…

    mani avatar
    mani11 июня 2011
    0

    @sokus, это немного не то, почитал бы сначала о сути вопроса :)

  20. Stepik avatar
    Stepik12 июня 2011
    0

    Надеюсь на скорое появление виджета с кнопками кправления коммуникацией телефона.

  21. iCloud avatar
    iCloud12 июня 2011
    0

    больно смотреть,как ios андроидизируется

    all4happy avatar
    all4happy13 июня 2011
    0

    @iCloud,
    хаха. если бы виджеты и другие примочки появились сначала на iOS, а потом уже на Android, все бы кричали какая это удобная вещь, и то что Google все постоянно слизывает.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь