Войти

Или войди с помощью

Разработка виджетов для Центра Уведомлений iOS 5 — лишь вопрос времени

Леонид Клюев avatar |
Разработка виджетов для Центра Уведомлений iOS 5 — лишь вопрос времени

Одна из новых возможностей Центра Уведомлений iOS 5 — это виджеты. Программисты Apple сделали два виджета: погоды и акций. Вопрос, который мог и не прийти в голову пользователям, но который непременно пришёл в голову разработчикам — можно ли создавать сторонние виджеты? Ответ — можно.

Пускай iOS 5 SDK beta не содержит соответствующего API. Опытному программисту такая мелочь не помеха, что и доказал iOS-разработчик Уилл Гомер. На скриншоте в заголовке статьи вы можете видеть стандартную программу-приветствие Hello World, работающую на месте виджета акций. Уилл (У) написал её и выложил скриншот в Твиттер, после чего у него произошёл следующий разговор с его другом, известным хакером, скрывающимся под ником сhronic (Х):

У: Это может быть интересно. Кастомизация плагинов Центра Уведомлений.
Х: Хм, где это ты такое увидел?
У: Я только что сделал это сам.
Х: Неплохо, чувак. Кто-то написал инструкцию для создания кастомных плагинов, или ты сделал дамп хедеров? Или же это макет?
У: Я сделал дамп хедеров и существующих плагинов. Чуть позже загружу мой код на GitHub.
Х: Из любопытства — ты сделал это на эмуляторе или на устройстве, джейлбрейкнутом с помощью redsn0w?
У: На устройстве. iPod touch 4-го поколения.
У: Я загрузил мой код на GitHub. Ничего особенного, но разработчикам должно хватить, чтобы понять, как это делается.

Код-образец, а также небольшое пояснение, с помощью которых любой разработчик сможет сделать собственный виджет, доступны на сервисе GitHub. Сложно даже представить, какой простор для мыслей даёт такая возможность. Впрочем, представить можно, стоит только взглянуть на Android.

Не исключено, что в одной из следующих бета-версий iOS 5 купертиновцы добавят API для создания мини-приложений в SDK, и тогда, несомненно, виджеты польются на нас рекой.

58
undefined
iPhones.ru
Одна из новых возможностей Центра Уведомлений iOS 5 — это виджеты. Программисты Apple сделали два виджета: погоды и акций. Вопрос, который мог и не прийти в голову пользователям, но который непременно пришёл в голову разработчикам — можно ли создавать сторонние виджеты? Ответ — можно. Пускай iOS 5 SDK beta не содержит соответствующего API. Опытному программисту...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Butt-head avatar
    Butt-head 11 июня 2011
    0

    Виджеты это хорошая штука. Особенно когда это сделано с помощью модификаций в прошивке.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. i.band avatar
    i.band 11 июня 2011
    0

    Сейчас посмотрим)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. OverSun avatar
    OverSun 11 июня 2011
    0

    Вот это уже дело.
    А то весь этот долбаный анонс iOS 5 превратился в пшик вокруг облака, а лицом к пользователю всего одня функция повернулась – оповещения.
    Виджеты – это уже намного лучше!

    Костя Грибанов avatar
    0

    @OverSun, а облако не лицом к пользователю?

    OverSun avatar
    OverSun11 июня 2011
    0

    @Костя Грибанов, вам нужно облако? Мне – нет. Что мне в нм хранить? Музыку? Я работаю с айфоном и айпадом, нет у меня на них музыки, в гробу я видал эти свистелки и примочки. Контакты и программы синхронизировать? Мне вполне хватало подключений к айтюнсу. Да, все эти штуки типа одинаковых программ на двух устройствах, беспроводного обновления это прогресс, но я не каждый день ставлю прграммы, и не каждый день обновляю прошивки. Все это какие-то полушажки вперёд, кому это надо? Гикам?
    А вот почту свою наблюдать, котировки, даже чертову погоду за окном, куда надо выходить с утра, я смотрю КАЖДЫЙ день. И не по одному разу. Разлочить телефон, запустить три-четыре программы чтобы пролистать одно, другое, третье – это полный бред на устройстве 21-го века.

    iLexa avatar
    iLexa11 июня 2011
    0

    @OverSun, если вам не надо, то это не значит, что другим не надо.

    Blue bird avatar
    Blue bird11 июня 2011
    0

    @OverSun, Полностью согласен. Облако мне даром не нужна и все остальное тоже, одного только не хватает – улучшенный воис овер. особенно не хватает говорилка часов.

    KitOBoy avatar
    KitOBoy11 июня 2011
    0

    @Blue bird, если вы про голосовое управление, то уже давно говорит “сколько времени”.

    DarkGT avatar
    DarkGT11 июня 2011
    0

    @OverSun, а я вот полностью Вас поддерживаю в вашем мнении! Из всей презентации для себя интересного выделил только сервис уведомлений и синхронизацию по воздуху с айтюнсом. Но возможно эппл сделала хитрый ход, и под сервисом уведомлений мы увидим намного больше вкусностей чем просто оповещения.

    Elvis271 avatar
    Elvis27111 июня 2011
    0

    @OverSun, а подключать устройства к компу для синхронизации это не бред в 21 веке? Вы просто не понимаете что за облаком будущее. Не за конкретно эпловским, а вообще в целом за технологией хранения информации и пользовательских настроек на удаленных серверах. Сейчас это пока входит в реальность на мобильных устройствах, в скором будущем так будет и на стационарных. А виджеты и прочая лабуда – вот это как раз свистелки. Да, порой удобные. Я честно говоря удивлен почему apple не встроила API для виджетов.

    KitOBoy avatar
    KitOBoy11 июня 2011
    0

    @OverSun, а дядя Вася работает дворником и вообще вертел на одном месте все ваши айфоны и айпады. Может их и выпускать не надо было? Логика идиотская какая-то.

    Go Vegas avatar
    Go Vegas11 июня 2011
    0

    @OverSun, Целиком и полностью согласен.

    Alter Point avatar
    Alter Point11 июня 2011
    0

    @Костя Грибанов, согласен с Константином – облако это большой прорыв… К примеру взять программы, купленные ранее… Теперь независимо от того, айфон у вас или айпад, все программы которые вы покупаете всегда появляются в облаке, а из облака их вы уже вытягиваете на разыне железки, авторизованные под ваше

    Alter Point avatar
    Alter Point11 июня 2011
    0

    @Костя Грибанов, (прошу прощения, ентер нажался)… под вашей учетной записью. Вы можете на разные гаджеты вытягивать нужные приложение, не нужные оставлять на время в облаке, потом по необходимости подтягивать их. А про вечное хранение календарей, контактов и почты я вообще молчу – наконец-то понятие синхронизации и эти все кабели уйдут в прошлое…

    lEEFt avatar
    lEEFt11 июня 2011
    0

    @OverSun, Вы смотрите котировки с телефона? Явно это не ваш основной заработок. Погода? С утра прогноза не хватает? Мэйл – да, хотя уведомлений вполне достаточно, что пришло письмо и красный кружок. Виджет – это помойка для любой ОС. Посмотрите что сделали с Андроидом и ВМ. Виджет – полная свистелка. Баловство – не более. Облако – тема хорошая, только если нет мании приследования. Я не хочу, чтобы “кто-то” смотрел что я покупаю, знали где храню и делали статистику. А контакты – тем более. 21 век- век информации. Это основная кладь любого информатизированного пользователя. Хранение информации на стороне – это огромная брешь в ИТ-безопасности.
    Для того, что говорил, что это перейдет на стационары, так знайте, что в АД давно реализована эта функция, а именно хранение рабочего стола, моих документов и любой другой папки настроенной на синхронизацию в учетной записи. Если учесть ГПО, то можно и софт сделать, только вот вам это не нужно Так что не нужно тут думать, что это прорыв. Прорыв только для мобильных устройств, но ни как не для станций.

    В БлекБери давно почта вся хранится на серваках ББ, только от этого многие отвернулись, на чью почту приходит дорогая информация, в буквальном смысле. Облака не для бизнеса – это факт. Так, для удобства мажоров и игроманов и обычного стаффа.

    IMHO

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Даниал Сиддики avatar
    Даниал Сиддики 11 июня 2011
    0

    Мне кажется это очевидно что разработчикам дадут возможность делать виджеты

    P.s хорошее новое оформление сайта

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev11 июня 2011
    0

    @Даниал Сиддики, на айпаде не вижу ничего((

    Анатолий Самаркин avatar
    0

    @Robert.Zakiev, на chrome win7 тоже ничего не замечаю(((

    Даниал Сиддики avatar
    0

    @Robert.Zakiev, справа все желтое
    Или это только у меня?

    Даниал Сиддики avatar
    0

    @Даниал Сиддики, ну в смысле фон

    magomed300 avatar
    magomed30011 июня 2011
    0

    @Даниал Сиддики, только у тебя походу

    Анатолий Самаркин avatar
    0

    @Даниал Сиддики, сними желтые очки)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Said-Adnan avatar
    Said-Adnan 11 июня 2011
    0

    небыло и сомнений что виджеты будут.
    если даж не в апстор, то в сидии уж точно))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Phan1om avatar
    Phan1om 11 июня 2011
    0

    Мне кажется, что интереснее было бы сделать виджеты на экране поиска, т.к. большую часть времени он вообще пустой, не считая тоненькой строчки вверху. Так можно было бы эффективно использовать свободное пространство, сохранив поиск, который, наверняка, не самая часто используемая функция.

    Phan1om avatar
    Phan1om11 июня 2011
    0

    ну и, размумеется, поиск бы активировался тапом по строке поиска.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. azhores avatar
    azhores 11 июня 2011
    0

    Вот вам противники джейлбрейка еще один звоночек. Так что скоро придется вспоминать что такое DFU и прочее :)) Не знаю кому нужны эти виджеты? Не могу понять этого. По мне так чем меньше перегружен локскрин и рабочий стол тем лучше. Посмотрите на андроид и вам станет ясно как не нужно делать.
    Насчет облака полностью согласен с OverSun, хотя есть один плюсик: контакты теперь всегда в сохранности (не надо айфанбоксом и тем более айтюнсом сохранять).

    Said-Adnan avatar
    Said-Adnan11 июня 2011
    0

    @azhores, контакты и прочее и до облака можно было в МобайлМи сохранять и без Тунца синхронизировать. так шо эт не ново

    DarkGT avatar
    DarkGT11 июня 2011
    0

    @Said-Adnan, мобайлми вроде платный был

    lEEFt avatar
    lEEFt11 июня 2011
    0

    @azhores, Без проблем синхронизируйте с гуглом. Давно доступная вещь. Видно сразу, что хватаетесь за поплавок, а не берете наживку.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.