Nokia принимает политику гугльфона

Артур Малосиев avatar | 8
FavoriteLoading В закладки

Компания Nokia объявила о том, что к середине 2010 г. откроет исходные коды мобильной операционной системы Symbian, переведя ее в разряд open source. В Nokia уверены, что это позволит увеличить конкурентоспособность платформы, пишет CNews. Полностью перейти на open source финны планируют к 2010 году, оставив таким образом любые мысли о закрытости кода в противовес Apple.

По мнению участников рынка, желание Nokia полностью открыть платформу является вполне логичным в условиях мирового финансового кризиса, когда многие пользователи отказываются от платного проприетарного программного обеспечения и переходят на открытые альтернативы. «Если люди могут воспользоваться каким-либо мобильным сервисом по более низкой цене, они это обязательно сделают, – считают в компании Funambol, предоставляющей open source решения для мобильных пользователей. – Если людям предложить абонентскую плату $5-10 в месяц за использование технологии Push E-mail и синхронизацию, они тут же откажутся платить $30 за аналогичные услуги, реализуемые в смартфонах BlackBerry».

На сегодняшний день Symbian OS является самой популярной мобильной системой для смартфонов, которой принадлежит примерно 60% рынка. [CNews]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания Nokia объявила о том, что к середине 2010 г. откроет исходные коды мобильной операционной системы Symbian, переведя ее в разряд open source. В Nokia уверены, что это позволит увеличить конкурентоспособность платформы, пишет CNews. Полностью перейти на open source финны планируют к 2010 году, оставив таким образом любые мысли о закрытости кода в противовес Apple....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. iW0RM3R avatar
    iW0RM3R26 октябрь 2008
    0

    Про связь решения Nokia и фин. кризиса – полнейший бред (ИМХО)!
    До середины 2010 ситуация уже раз сто поменяется, да и с чего это вдруг народ потянется к свободному ПО? Не сможет найти в кошельке $5? Не смешите меня! Да и коммерческое ПО всегда было и будет (за редкими исключениями) более прогрессивным и более качественным, чем open-source, это и малому ребёнку понятно…

    P.S. Прошу прощения, если задел поклонников open-source…

  2. SantaRom avatar
    SantaRom26 октябрь 2008
    0

    Поздновато спохватились. Они кстати еще как то на wm собирались переходить, так и не перешли…)))

  3. carlsson avatar
    carlsson26 октябрь 2008
    0

    поздно спохватились, чтото случилось с нокиа, всего несколько лет назад эта компания реагировала на малейшие изменения рынка, в последнее время все наоборот, какая то вялая реакция…

  4. Kaji avatar
    Kaji26 октябрь 2008
    0

    Во, кстати о winmobile… А есть ведь ещё и Blackberry. Короче, не одна OSX закрытая и проприетарная. А то что Nokia понтуется – пусть. Как бы боком им этот опернсурс не вышел. У гугля вон тоже типа линух, типа опенсурс, а вон приложения-то распространяются через некоторое подобие АппСтора. Делаем выводы.
    Как говорится, не будите древнеегипетсую царицу Непесдити…

  5. leo2007 avatar
    leo200726 октябрь 2008
    0

    Гавно с открытым кодом останется гавном. Хорошей вещи и закрытый код не повредит.

  6. SNK avatar
    SNK26 октябрь 2008
    0

    С точки зрения программиста не имеет особого значения, открытый код или закрытый. Был бы СДК.
    20 лет пишу под Винду, до этого еще десять лет писал под жуткие системы типа Минск, БЭСМ-6, ЕС-1020 – ЕС-1065 и так далее через Вакс и Конвэкс до нынешних ИБМ ПиСи. И ни разу не заморачивался внутрянкой. Разве что когда в 87-м году сделал каззахизатор (то же самое, что руссификатор, только для казахов).

    Достаточно знать интерфейсы, все остальное – ерунда.

  7. SNK avatar
    SNK26 октябрь 2008
    0

    А Нокия, конечно, забавная машинка. Купил младшему сыну Нокию N95 8Gb, пусть тестит, я наблюдаю, что к чему.
    С софтовой точки зрения Эппл лучше. Но по хардовой части он отстает. Так что все впереди – кто быстрее закроет дыры, тот и победит.

  8. MegaKilla avatar
    MegaKilla26 октябрь 2008
    0

    Нокия боится:)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь