Cydia SwapTunes. Синхронизируем iPhone с двумя медиабиблиотеками

Артур Малосиев avatar | 55
FavoriteLoading В закладки

iPhone так устроен, что может быть синхронизирован только с одной библиотекой iTunes. Очень часто бывает, что записав с домашнего компьютера на телефон музыкальные альбомы A-B-C, вы не сможете дозаписать с рабочего компьютера на iPhone альбом D. Если первых трех на рабочем месте нет, то A-B-C сотрутся, а вместо них появится D.

Чтобы расширить возможности iPhone качаем из Сидии утилиту SwapTunes. Старая братия помнит ее по первым прошивкам. SwapTunes позволяет синхронизировать музыку и видео одновременно с двух машин, переключаясь с одной библиотеки на другую простым нажатием по иконке. Очень удобное решение.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
iPhone так устроен, что может быть синхронизирован только с одной библиотекой iTunes. Очень часто бывает, что записав с домашнего компьютера на телефон музыкальные альбомы A-B-C, вы не сможете дозаписать с рабочего компьютера на iPhone альбом D. Если первых трех на рабочем месте нет, то A-B-C сотрутся, а вместо них появится D. Чтобы расширить возможности iPhone...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 55

  1. D1m0n avatar
    D1m0n13 октябрь 2008
    0

    Как же она мне нужна! Заверните 2! :D

  2. D1m0n avatar
    D1m0n13 октябрь 2008
    0

    Интересено: Эта утилитина синхронизирует с 2-мя медиатеками только МУЗЫКУ? Или речь идет как о музыке так и о приложениях из апстора, фото, видео и т.п????

  3. iMaster avatar
    iMaster13 октябрь 2008
    0

    Ура! Дайте две ))

  4. smacorp avatar
    smacorp13 октябрь 2008
    0

    2 D1m0n:

    Приложения из Апстора же и так нормально синхронизируются тунцом? По крайней мере, у меня между двумя машинами именно софт без проблем синхронизируются.

    Только, мне кажется, правильнее было бы сказать, что это не iPhone так устроен, а тунец? Неясно зачем Apple это нужно, но ограничения разве не в iTunes?

  5. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze13 октябрь 2008
    0

    > Только, мне кажется, правильнее было бы сказать, что это не iPhone так устроен, а тунец?

    У меня лежит iPod nano первого поколения, который никогда не перепрошивался. Так он позволяет записывать в себя файлы с нескольких компов. Значит, дело в айфоне.

  6. Kit avatar
    Kit13 октябрь 2008
    0

    Артур, я хотел написать о ней, но погоняв её в хвост и гриву, решил этого не делать – воплей будет много. Глючная она, собака. Раз из двух она портит данные iTunes и тот ругается, что не может распознать айфон. Приходилось ручками их восстанавливать… Особенно на 2.1.

  7. Sidak avatar
    Sidak13 октябрь 2008
    0

    Скажите на 1.1.4 нормально работает?

  8. Swami Bodhi avatar
    Swami Bodhi13 октябрь 2008
    0

    Хорошая штука, спасибо! А нет ли решения, если нужно синхронизировать два устройства (плеер и айфон) на одной машине (Windows)? Причём плейлисты должны быть на каждом устройстве свои… Создание дополнительной учётной записи – сомнительное удобство…

  9. Sidak avatar
    Sidak13 октябрь 2008
    0

    У меня ее нет в сидии(((

  10. Unisol avatar
    Unisol13 октябрь 2008
    0

    кто нить её уже проверял?!
    прям с нажатия меняет библиотеку?!

  11. Unisol avatar
    Unisol13 октябрь 2008
    0

    Kit
    Приходилось ручками их восстанавливать… Особенно на 2.1.
    Это как?! у меня 2.1

  12. espoirmsk avatar
    espoirmsk13 октябрь 2008
    0

    Кстати, все хотел спросить… А другие данные (мейл, контакты, календарь) – их можно смело синхронизировать скажем на домашнем компе и ноуте или опять только с одноим компом под страхом потерять?

  13. northern_color avatar
    northern_color13 октябрь 2008
    0

    Тоже на прошивках 1.1.* были косяки, пару раз что-то клинило и приходилось перепрошиваться.

    Плюс мне кажется, что неудобно каждый раз переключать базу, чтобы послушать ту или иную муз. базу

  14. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze13 октябрь 2008
    0

    espoirmsk,
    нельзя.

  15. MYST avatar
    MYST13 октябрь 2008
    0

    Ого! забираем!

  16. k214-raZor avatar
    k214-raZor13 октябрь 2008
    0

    Чтобы без всяких заморочек можно было записыватб в айФон музыку с разных компов надо просто отключить авто синхронизацию аудио/видел в тунце, и кидать музыку, видел и рингтоны ручками, с первого дня так сделал и не парюсь, дома залил, на работе дописал, и все отлично, без всяких там танцев…

    З.ы. СиБриз, ответь пожалуйста на мое сообщение в личке…

  17. Kit avatar
    Kit13 октябрь 2008
    0

    Unisol:

    Я имел в виду, что больше всего глюков мной было замечено на 2.1.

    Эта штука переименовывает папку библиотеки “iTunes_Control” в /var/mobile/Media/, если я правильно помню, в “iTunes_Control_2”. iTunes видит, что библиотеки нет и предлагает создать новую или восстановить из бэкапа. Если вы выбираете “Настроить как новый”, то после создания новой библиотеки, он понимает, что что-то тут не в порядке и пишет, что не может распознать iPhone. И, естественно, предлагает “Восстановить” его.
    Я в таких случаях просто убивал свежесозданную папку “iTunes_Control” и ручками переименовывал “iTunes_Control_2” в “iTunes_Control”.

    Я бы очень не рекомендовал Вам с этим играть, т.к. весьма велика вероятность, что придётся ресториться.

  18. Sidak avatar
    Sidak13 октябрь 2008
    0

    k214-raZor “и кидать музыку, видел и рингтоны ручками”
    Это как?Все равно ж потом синхронизировать надо. Объясни, не понимаю

  19. Bfink avatar
    Bfink13 октябрь 2008
    0

    k214-raZor Причем если MAC и на нем есть Sуnuti, то можно и обратно перекачивать с iPhone в iTunes

  20. Bfink avatar
    Bfink13 октябрь 2008
    0

    Kit на таче работает безукоризненно, но там нет такой необходимости – тач можно синхронизировать с несколькими компьютерами

    Sidak А зачем? Чтобы контакты синхронизировать? Если схватить песню мышкой и кинуть на iPhone он в этот момень и понесет ее на iPhone. Если в синхронизации стоит музыка и видео руками, то их она не трогает.
    Основная проблема когда первый раз подключаешься ко второму компьютеру – оба варианта (как новый и из бэкапа) не подходят.

    Еще иногда приходится отказываться от синхронизации фотографий.

  21. Monolith avatar
    Monolith13 октябрь 2008
    0

    А мне было всегда интерсно, а что если компьютер дома один, а владельце телефона 2, как синхранизировать каждому свой телефон на одном компе?

  22. k214-raZor avatar
    k214-raZor13 октябрь 2008
    0

    Bfink, когда подключаешь айФон, на главной вкладке устроиства, там где сам телефон нарисован, внизу нужно отметить галочкой пункт что музыку и видео пкреносить вручную, не помню как точно называется, после этого на телефон можно просто перетаскивать музыку, альбомы, фильмы и рингтоны как файлы, выбрал в медиатеке перетащил на айФон, и все они тут же копируются, а при синхронизации синхронизация музыки видел и рингтонов будет пропускаться….

  23. Sidak avatar
    Sidak13 октябрь 2008
    0

    Monolith
    Просто каждый выбирает галочками что надо закачать и все.

  24. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Прога полезная, но еще лучше покупайте AirSharing :) Накидал музычки и слушать из нее можно, а дома уже закидываете через синхр, все удобно, тем более что не всегда тюнс стоит на компе у кого музычку берете ;)

    > Только, мне кажется, правильнее было бы сказать, что это не iPhone так устроен, а тунец?
    > У меня лежит iPod nano первого поколения, который никогда не перепрошивался. Так он позволяет записывать в себя файлы с нескольких компов. Значит, дело в айфоне.

    Нет, скорее всеже тунец, не есть проблема добавлять контент в библиотеку айфона, просто эти защитники авторских прав насели конкретно, вот теперь имеем что имеем %-)

  25. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    k214-raZor
    А кстаи да, ты прав!
    Не знаю как так получается, но я на разных маках могу кидать музыку и видео в айфон без пробем, т.е. все в одной библиотеки получается :) Раньше такого не было, странно :-/
    Айтюнс последний прошивка тоже

  26. Sidak avatar
    Sidak13 октябрь 2008
    0

    Evaldas
    Это тока на маке?(((

  27. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    В итоге получается эта прога таки не полезная, а нужна только в одном случае, залить фотки не убив свои, так смысла то особо и нет, потом же их слить на комп нельзя.
    А музыку, видео, рингтоны, подкасты и так можно закидывать с другого айтюнса.

    Если бы не эта тема, я бы не проверил и в итоге не узнал что уже можно закидывать и так :)

  28. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Sidak
    Не знаю, проверю на винде в эмуляторе.

  29. Monolith avatar
    Monolith13 октябрь 2008
    0

    На винде так же

  30. icekilla avatar
    icekilla13 октябрь 2008
    0

    А слабо авторизировать хоть 5 iphone’ов, авторизировав эти компы под вашу учетную зкпись?

  31. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Ага, вот оно что, не все так просто, если на мак основной айтюнс, то и с других маков норм кидается/удаляется, а когда к винде подрубаешь то галка “вручную” откючается и при попытке включит пишет что все удалит, но тогда в итоге будет с вин айтюнсами норм, а с маками тогда уже нет, во как %-)
    Вот какраз эту прога и пригодится, чтобы было две библиотеки для вин и для маков, если конечно работаешь сразу с двумя платформами. Но как по мне всеже лучше Air Sharing юзать в этих редких случаях.

    И еще, галга должна быть установлена сразу на основном айтюнсе не зависимо от ОС, я всегда ее ставил с новой прошивкой, музыку и видео кидал вручную перетягиванием в айтюнсе, к тому же так еще можно и с диска перетягивать и удалять по одной композиции, болие гипко получается, мне так больше нравится, а не голочки в синхр на альбомах ставить :)

    Я вот подумал, нужно поглядеть что отличает созданные библиотеки из под вин и мак, может просто возможно сделать переключатель в BossPrefs, по типу к какому атюнсу подключаешь, Win/Mac, и тогда совсем будет красота.

  32. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    icekilla
    Не, не катит, проверил, не как не решает проблему, на афон с мак библиотекой не кидает из под вин, и наоборот.

  33. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Угу, различия в файле iTunesPrefs, который хранится в iTunes_Control/iTunes/

    Вот что у меня получилось:
    Запускаю SwapTunes, он копирует основную библиотеку в iTunes_Control_2, создает пустую iTunes_Control;
    В виндовом айтюнсе ставлю галку “… вручную”, создается фалик iTunesPrefs, потом я просто сделал копии этих двух фаликов в /private/var/mobile/Media/ назвал их iTunesPrefsMac и iTunesPrefsWin.
    Опять запустил SwapTunes чтобы он вернул основную библиотеку, и походу больше эта прога не нужна.

    Затем создал конфиг для Boss Prefs в папке /var/stash/Applications/BossPrefs.app/services/ такого содержания:
    cp /private/var/mobile/Media/iTunesPrefsMac /private/var/mobile/Media/iTunes_Control/iTunes/iTunesPrefs;touch /private/var/mobile/Media/iTunesPrefsIsMac
    cp /private/var/mobile/Media/iTunesPrefsWin /private/var/mobile/Media/iTunes_Control/iTunes/iTunesPrefs;rm /private/var/mobile/Media/iTunesPrefsIsMac
    exist /private/var/mobile/Media/iTunesPrefsIsMac
    /Applications/BossPrefs.app/fileshare.png

    Усё :) переключил на мак, на маке можно музычку/видео закидывать и удалять, выключил опцию и теперь таже самая билиотека доступна в винде, на маке она становится серая.

  34. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Кто работает с разными платформами вот эти три фалика, две iTunesPrefs и для Boss Prefs конфиг http://rapidshare.com/files/153577412/iTunesPrefsMacWin.zip.html
    За снесенные библиотеки ответственности не несу, используйте на свой страх и риск ;)

  35. Mit9 avatar
    Mit913 октябрь 2008
    0

    Evaldas

    проделал тоже самое с Win и Win,а не с Mac и Win, не получилось…какая-то есть разница?
    если да то можно ли сделать так?

  36. Kit avatar
    Kit13 октябрь 2008
    0

    Evaldas:
    Респект и уважуха! :) Забавное решение.

    А есть идеи, что конкретно делает SwapTunes, окромя переименования каталогов?

  37. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Нет :( По ходу не на каждой винде в атюнсе ставится галка, не катит :(

    Но, есть еще один вариант, всегда работает, просто удалить файл iTunesPrefs, тогда айфон определяется как новый, в появившемся окне убераем галку “Автоматически синхронизировать контакты…”, жмем готово и ставим галку “… вручную” и применяем, все, можно закидывать музыку, видио и т.п. Файл iTunesPrefs сам создастся.

    А для Boss Prefs можно сделать опциию с таким кодом:
    rm /private/var/mobile/Media/iTunes_Control/iTunes/iTunesPrefs

    /Applications/BossPrefs.app/fileshare.png

    После rm две пустых строчки :)

  38. zx-spectrum avatar
    zx-spectrum13 октябрь 2008
    0

    Evaldas и Razor:

    Ситуация такая, у меня на работе и дома по компу. На обоих Vista, имя пользователя даже одинаковое. Следовал вашим советам (из трёх галочек отмечаю самую нижнюю), но как только подключаю iPhone дома, то выскакивает стандартное окошко с условием удаления всего, что есть на телефоне.
    P.S. Вариант со SwapTunes не устраивает. хочется слушать сразу всю музыку, перетаскивая её из дома и с работы.

    Спасибо.

  39. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Kit
    Прога просто переименовывает и все, в iTunes_Control_2
    Папку iTunes_Control сам айтюнс создает снова.

  40. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Вариант с удалением iTunesPrefs работает железно :)
    Даже если у вас не стояла галка “… вручную” изначально, в этом варианте тоже подходит, и не чего не удаляется.

    Только потом в последней закладке “Программы” необходимо поставить нужную опцию, а то ставится “Все программы”, просто когда будете делать синхронизацию контактов и т.п. поставит все приложения которые в айтюнсе.

  41. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    И для босса можно и с одной только строчкой создать переключатель rm /private/var/mobile/Media/iTunes_Control/iTunes/iTunesPrefs
    Тоже работать будет, всего лишь иконки не будет.

  42. zx-spectrum avatar
    zx-spectrum13 октябрь 2008
    0

    Evaldas, ммм… это ты для меня написал? по поводу удаления папки

  43. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    zx-spectrum
    нет, то я ответил Kit’у ;)
    > А есть идеи, что конкретно делает SwapTunes, окромя переименования каталогов?

    zx-spectrum
    Ты просто удали /private/var/mobile/Media/iTunes_Control/iTunes/iTunesPrefs и все.
    Определи как новый, убери “Автоматически синхронизировать контакты…” и поставь “Обрабатывать музыку и видео вручную”

  44. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Вся библиотека станет сразу доступной и не чего не удалится.

    Можно еще в Boss Prefs и вручную добавить переключатель, чтобы на айфон не лезть, там кнопка Config затем Add, пишем любое имя и в поле Start пишем команду, главное не ошибется ;)

  45. zx-spectrum avatar
    zx-spectrum13 октябрь 2008
    0

    Этот метод НЕ РАБОТАЕТ!

    Удалил файл iTunesPrefs. подключился к другому офисному компу, залил оттуда 1 mp3, подключился к своему, всё равно пишет: iPod “zxspectrum” синхронизирован с другой медиатекой. Удалил ещё раз, на этот раз не подключая к другому компу. после удаления – подключил. всё тоже самое, предлагает удалить всё что с телефона. Всё что я добился, так это удалил BeeJiveIM

  46. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Удалять нужно каждый раз когда подключаешь к другому компу и потом когда уже к своему, поэтому для удобства в боссе сделать переключатель, чтобы он удалял.

    Когда определяешь как новый уберай только “Автоматически синхронизировать контакты…”
    “Автоматически синхронизировать программы” не уберай.
    Затем сразу ставишь “Обрабатывать музыку и видео вручную” и жмешь применить.
    Все работает железно!

  47. zx-spectrum avatar
    zx-spectrum13 октябрь 2008
    0

    а какую именно комманду писать в поле Start? я полный ноль в SSH (использую winscp)

  48. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    :D Вот оно что у тебя удалило, ты просто в настройках айтюнса поставь опцию “Отключить автоматическую синхронизацию для iPhone и iPod”

  49. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Команда:
    rm /private/var/mobile/Media/iTunes_Control/iTunes/iTunesPrefs

  50. mitien avatar
    mitien13 октябрь 2008
    0

    С вин2вин:

    Дома и на работе одна и таже музыка была (сейчас дополнил дома) перенес проги с работы домой
    скопил папку из Мои документы на флэшку и дома туда же закинул. через тунец удалил всю музыку и добавил заново (разные пути хранения) все.. работает и там и там.. проги ставит и музыку копирует и на работе и дома. елси различия в программах то предлагает скопировать..

    никакого гемороя и лазинья внутри телефона.

  51. zx-spectrum avatar
    zx-spectrum13 октябрь 2008
    0

    Чёрт, какой гемор… С этими переключениями. Т.е. надо будет каждый раз в БоссПрефс заходить и нажимать на переключатель, чтобы удалялся этот файл, плюс ко всему в iTunes каждый раз выскакивает табличка – Настроить как новый айфон. Ставить только нижнюю галочку и только потом уже музыку закидывать.

    Спасибо большое за совет, надо бы на форум где-нибудь прилепить, чтобы все кто хочет сделать как я (а таких наверное много найдётся) смогли настроить свой iphone подобным образом.

  52. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Еще упростил, чтобы не нужно было на домашнем атюнсе опять определять как новый.

    Сделал переключатель для Boss Prefs, Home iTunes назвал, когда переключатель выключаешь, файл iTunesPrefs бекапится и удаляется, теперь можно определять на другом компе, а когда переключатель включаешь снова, то домашний файл iTunesPrefs восстанавливается, в итоге не нужно определять айфон на домашнем айтюнсе, и соответственно выставлять каждый раз опции синхронизации и т.п.
    http://rapidshare.com/files/153649943/Home_iTunes.html

  53. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Перезалил http://rapidshare.com/files/153652828/Home_iTunes.zip.html

    Кидать файл нужно в /var/stash/Applications/BossPrefs.app/services/

  54. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    mitien
    Кстати этот переключатель и в твоем случае полезен, у меня также, на маках, и на одном и на другом норм кидаю музыку, а вот третий комп уже нет.
    Переключатель какраз поможет залить музыку/видео с других неизвестных компов, а потом возвращаешь на домашний файл и всё, айфон синхронизируется на дом/раб компах как ни в чем ни бывало.

    На форуме гдето отпишусь тоже потом, только топик найду подходящий :)

  55. Evaldas avatar
    Evaldas13 октябрь 2008
    0

    Отписал финальный вариант сюда http://www.iphones.ru/forum/index.php?s=&showtopic=20268&view=findpost&p=323711

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь