Baza сообщает, что мошенники активизировались на фоне блокировки Roblox в России.
Школьники активно пытаются восстановить доступ к любимой игре и списываются с различными «сервисами» и людьми, которые якобы могут с этим помочь. Не повезло, к примеру, девочке из Башкирии:

14-летняя девочка из Башкирии перешла по ссылке, где ей предлагали скачать приложение для доступа к Roblox. Там её попросили ввести логин и пароль от аккаунта Apple, якобы это было необходимо для появления приложения в App Store.
После этого телефон перезагрузился, на экране появилось приветствие, а затем — сообщение о блокировке устройства. Сначала ребёнок скрывал проблему от родителей, но когда признался, они смогли зайти в её Telegram с другого телефона. Там уже ждало требование выкупа за разблокировку и угроза удаления всех данных.
— Baza
В одном из сервисных центров, которые занимаются подобными вопросами, отметили, что в случае такой блокировки устройства шансов вернуть доступ к нему не самый высокий. Проще продать смартфон на запчасти.
А за последнее время произошло около 15 подобных случаев.
Совет в данном случае простой. Не входите в чужие Apple ID на своих устройствах. Это может оказаться мошенник, который затем заблокирует ваше устройство. [Baza]

17 комментариев