Войти

Или войди с помощью

Это страшно? Как стать машинистом в музее метро Москвы. Впечатления

Микк Сид avatar |
Это страшно? Как стать машинистом в музее метро Москвы. Впечатления

Чтобы прикоснуться к истории Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина» (а именно так звучит полное название метро), я посетил специальный музей, в котором можно:

  • убедиться, что строить метро тяжело
  • удивиться артефактам, которые были найдены при постройке Московского метро
  • самому попытаться починить рельсы и устранить течь в тоннеле
  • стать настоящим машинистом, испытав свой скилл на крутом тренажёре
  • увидеть огромную коллекцию значков, наград, документов и билетов за всю историю метрополитена

А главное – в музее можно прочувствовать, какое же в Москве крутое метро, а то и записаться на курсы машиниста по-настоящему.

Обязательно сходите, если не были. Смотрите, что там есть интересного:

Настоящие раритеты, связанные с историей метро: сотни их!

1. Музей метро временно находится в Центре профориентации метрополитена на станции «Выставочная», даже из подземки выходить не нужно.

2. Вход в музей абсолютно бесплатный. Народу очень мало, никто не мешает разглядывать экспонаты, которыми уставлен весь вестибюль.

3. Экспонаты тут на любой вкус: начиная от приказов о создании метро и планов…

…заканчивая самыми первыми проездными талончиками, которые на удивление неплохо сохранились.

4. Давным-давно, в 1935 году, для прохода в метро использовались специальные картонные талоны, сроком действия всего 35 минут. Один такой талон стоил 50 копеек, а первые турникеты появились лишь в 1959 году.

Интересный факт: самый первый билет на проезд в метро за номером А00001 купил мастер экспериментального цеха завода «Красный пролетарий» П.Н. Латышев, в далёком 1958 году.

5. Пластиковые и железные жетоны появились лишь в 1992 году, просуществовав до февраля 1999 года. В наше время московские жетоны до сих пор используются в метро Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

6. К сожалению, экспонаты трогать нельзя. Но есть специальные интерактивные макеты и даже тренажёры. Так что можно почувствовать себя работником метрополитена и починить железнодорожное полотно, например.

Или устранить течь в тоннеле.

7. Есть даже образцы плиток, которыми украшены некоторые станции. Не спешите смеяться: вы знали, что в Московском метро есть частички Кремля?

Интересный факт: Камень из разобранного в 1934 году Серпуховского кремля был использован в отделке первой очереди – Сокольнической линии от станции «Сокольники» до «Парка Культуры».

Узнал об этом в музее. Хочу теперь посмотреть на этот камень вживую, благо красная ветка не так уж и далеко.

8. Если камни неинтересны – есть значки, наградные знаки и прочие аксессуары, сигнализирующие окружающим о принадлежности человека к «метробратству».

9. Любителям табличек и трафаретных надписей настоящее раздолье – в музее собраны десятки табличек и указателей, висевших в разные годы на станциях.

10. Среди экспонатов представлены модели разных поколений вагонов. Выполнены качественно, с описаниями и объяснениями, как что в них работает.

Интересный факт: вагоны для московского метро делают на заводе «Метровагонмаш», в Мытищах.

11. Готовые вагоны тепловоз везёт по Ярославской железной дороге до станции «Северянин», затем до станции «Подмосковная». Оттуда уже по отдельной ветке в депо «Сокол». Есть даже специальный сайт с маршрутами и схемами технических путей вот тут.

12. Несколько слов о самом музее: впервые идея его создания появилась сразу после открытия метро, однако официально музей начал свою работу лишь в 1967 году, благодаря ветеранам метрополитена при поддержке заместителя начальника Московского метро З. Троицкой.

Экспозиция собиралась буквально по крупицам – многие экспонаты были переданы в музей из частных коллекций.

13. Сегодня в музее, кроме артефактов прошлого, есть настоящий тренажёр машиниста – можно попытаться проехать от станции к станции, управляя составом (спойлер: это не так просто, как тебе кажется).

Рекомендую попробовать самому – никакая приставка с гонками и рядом не стоит по ощущениям.

Да, пытался найти хоть одно упоминание про секретное «Метро-2» (начитался Глуховского, ага).

Для справки: бытует мнение, что существует некое секретное метро, состоящее из 3-х или даже 4-х веток. Таинственное метро соединяет Кремль и военные объекты в Подмосковье и служит для экстренной эвакуации правительства в случае военной угрозы.

Уверен, что подземные коммуникации на случай экстренной эвакуации сильных мира сего действительно существуют. Только к метро они не имеют никакого отношения.

Музей метро – интересное место. Теперь ты тоже знаешь, приходи

Я каждый день спускаюсь в метро Москвы и еду в редакцию ровно 46 минут. Потом подъём по эскалатору, и я забываю про метрополитен, это удивительное творение человеческих рук, до вечера.

А ведь метро – это удивительное место, со своей удивительной историей, загадками и тайнами.

Посетив музей метро, ты обязательно оценишь всю мощь этого, без преувеличений, отдельного мира, который функционирует у москвичей под ногами 24 часа в сутки, каждый день, десятки лет.

Напоминаю адрес: Центр профориентации метрополитена на станции «Выставочная», выход из метро в сторону ТЦ «Афимолл». Часы работы с 10 до 19 часов, каждый день, вход бесплатный.

Поделитесь в комментариях, где в Москве есть подобные непризнанные музеи и интересные выставки? Давайте обмениваться явками и паролями.

12
undefined
iPhones.ru
Пост любви к главному транспортному средству Москвы.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. hadarych9 avatar
    hadarych9 6 августа 2018
    1

    самая первая фотка вызвала стойкую ассоциацию с dead space и вагонеткой

    eXotic avatar
    eXotic6 августа 2018
    1

    @hadarych9, у тру парней эта картинка вызывает ассоциацию с HL

    hadarych9 avatar
    hadarych96 августа 2018
    0

    @eXotic, допускаю

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. iSkash avatar
    iSkash 6 августа 2018
    0

    Крутая экскурсия, мечтаю тоже сходить. А время этой экскурсии ночь?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Muxaulo avatar
    Muxaulo 6 августа 2018
    1

    Музей, кстати, небольшой совершенно, а на симулятор попасть сложно из-за большого количество детей с родителями. Но штука классная, тут не поспоришь

    Boten avatar
    Boten6 августа 2018
    3

    @Muxaulo, на симуляторе чаще всего тусуется одна и та же кучка школьников-метрофанатов, которая по кругу на него садится и не дает сесть остальным. Сколько туда заходил, только их и видел.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Checkmate avatar
    Checkmate 6 августа 2018
    1

    Интересный пост, спасибо!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. gans1939 avatar
    gans1939 6 августа 2018
    2

    Ссылка на сайт с техническими туннелями не открывается (

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Enot_v_noske avatar
    Enot_v_noske 6 августа 2018
    1

    Насчёт Метро-2 уже давно не секрет. Оно существует. При желании можно найти множество подтверждений и достоверных фактов. Я даже сам фоткал закрытый локомотив на аккумуляторной тяге на станции Парк Культуры (и ещё десятки удивленных людей)

    abbr avatar
    abbr6 августа 2018
    1

    @Enot_v_noske, скорее всего это какой-то служебный/измерительный агрегат для новых линий и перегонов. Такие иногда проезжают. На нектторых написано лаборатория

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.