После анонса MacBook Air в линейке ноутбуков калифорнийской корпорации началась адская чехарда. Например, разница между MacBook Air и MacBook Pro без Touch Bar практически отсутствует.
С момента выхода четвёртого поколения MacBook Pro прошло больше двух лет. Нельзя сказать, что инновация в виде Touch Bar понравилась покупателям: сенсорная панель для многих «про-пользователей» оказалась ненужной плюшкой.
Инженерам и маркетологам из Купертино пора задуматься над действительно сильными нововведениями, которые улучшат серию MacBook Pro и сделают рабочие лошадки ещё более эффективными, как например:
✅ Тач-скрин

Ещё в далёком 2010 году появилась информация, что Apple подавала заявку на патент использования сенсорных экранов в MacBook и iMac. Но дальше документации дело так и не пошло.
Пора уже в 2019 году сделать экраны MacBook Pro сенсорными.
Такие ноутбуки стали бы настоящей бомбой, превратившись в еще более желанную покупку дизайнерами, художниками и людьми других творческих профессий.
Тем более, что компания давно уверяет: на новых поколениях планшетов можно (и нужно!) плодотворно и эффективно работать. Так, почему бы MacBook Pro не сделать по-настоящему Pro!?
Что даст улучшение: Абсолютно новый опыт работы с ноутбуками Apple. Пора уже взять все самое лучшее, что давно предлагают конкуренты.
✅ Ноутбук-трансформер
Для того, чтобы предыдущий пункт был действительно эффективным, устройство должно уметь трансформироваться. То есть должна появиться возможность разложить аппарат на 360 градусов, позволяя использовать его в режиме как ноутбука, так и планшета.

Дизайнеры-мечтатели уже показывали подобные концепты, в том числе с использованием гибких дисплеев.
Выглядит фантастично, но Apple так может, если захочет:
Да, в этом случае может упасть интерес к iPad, но позвольте пользователю самому выбирать.
Что даст улучшение: Трансформер MacBook Pro позволит отказаться от использования планшетов дизайнерам, музыкантам и художникам.
✅ 17-дюймовая версия ноутбука

Apple с появлением Retina-дисплеев выпилила из своей линейки ноутбуки с большими экранами. Видимо, маркетологи посчитали, что большинство пользователей в случае необходимости будут дублировать информацию на внешние мониторы.
Я знаю многих фотографов, которые берут ноутбуки Apple с собой в путешествия, где и обрабатывают отснятые фото и видео материалы. Без использования всяких дополнительных мониторов.
Соответственно, возможность получить ноутбук с диагональю дисплея 17″ обрадовала бы многих потенциальных покупателей, работающих с графикой.
Что даст улучшение: Увеличенная диагональ дисплея позволит не думать о покупке дополнительного монитора и даст больше возможностей для редактирования и создания графического контента.
✅ Абсолютно новая клавиатура

Инновационная клавиатура с системой «бабочка», которая была впервые использована в MacBook последнего поколения – это микс из приятных ощущений от использования и боль от периодически залипающих клавиш и громкости нажатий.
Напомню, что под новыми ультратонкими кнопками оседают твёрдые частицы пыли и механизм возврата не срабатывает, либо периодически жутко тупит.
На сегодняшний день MacBook Pro использует уже третью версию «бабочки», которая лишь сделала новую клавиатуру чуть тише, но не решила проблему залипания полностью.

Вероятно, пришло время применить наработки, использованные в Smart Keyboard для iPad. В этой клавиатуре используется специальное покрытие, позволяющее добиться пружинного эффекта.
Пальцы буквально чувствуют эффект физического нажатия, хотя это фикция.
Другой вариант – введение сенсорной клавиатуры. Тем более, что у компании давно есть патенты, в которых описана работа виртуальных клавишных блоков.
Что даст улучшение: Новый тип клавиатуры – это отсутствие залипания и шума, и возможная защита от случайно пролитой воды.
✅ Улучшенные материалы корпуса

У моего коллеги Николая Грицаенко за год активного использования MacBook Pro потерял товарный вид.
Всё потому, что алюминий, который используется для изготовления корпуса, слишком мягкий.
Сколы и царапины при не самом аккуратном использовании быстро покрывают корпуса новых поколений «прошек».
Даже я поставил на своём MacBook Pro небольшую коцку рядом с тачпадом, спустя всего пару недель после покупки. Хотя обращался с ним предельно аккуратно.
С прошлыми поколениями профессиональных ноутбуков Apple такого не происходило. Моя предыдущая «прошка» выдерживала гораздо более серьёзные потрясения.
Ноутбук – это рабочий инструмент, а не произведение искусства, которым можно пользоваться только в перчатках.
Что даст улучшение: Отсутствие внешних повреждений, Мы не будем бояться испортить корпус, вынося MacBook Pro из дома.

Другие очевидные обновления (начинка, улучшенные динамики, увеличенная автономность) будем ждать как очевидные вещи. Здесь удивить не получится.
Нам же хочется волшебства и инноваций, а не новых цветов корпуса и выпиливания нужных портов. Apple, подари нам праздник и сделай уже нормальный ноутбук для работы.
Выводы:
1. Новые модели MacBook Pro должны предоставить новый пользовательский опыт при работе с сенсорным дисплеем. Кроме того, трансформация ноутбука – это банально удобная фишка для рисования и редактирования видео.
2. Тонкий дизайн – хорошо, но надежность и автономность для профессионалов гораздо важнее.
3. Текущая клавиатура все ещё далека от идеала и требует улучшения.
Во многие из озвученных выше улучшений верится с трудом. Например, сенсорный экран или ноутбук-трансформер просто срежут продажи iPad.
Но, если Apple и дальше продолжит игнорировать пожелания пользователей, цена ее акций ещё больше упадёт.
Пора что-то менять, Тим.
Делитесь в комментариях, какие нововведения вы хотите увидеть в новых MacBook Pro.
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Ну не знаю зачем макбук надо спасать, что с ним не так? Перешел с МБП 15′ 2013 на 2018, кроме улучшений никаких минусов не заметил, хотя уже плотно использую в работе (видеомонтаж) несколько месяцев. Кроме всего прочего особенно радует что зарядку можно подключить с обеих сторон. Вроде такая мелочь, но каждый день экономит время и нервы в “полевых” условиях работы, когда подключаться надо хоть бы как.
@slalompics, вот вроде кажется такой мелочью, но это так круто)
@slalompics, мне интересно, пользуетесь ли вы тач панелью для монтажа.
@Юрий Андреев, почти нет. Работаю в основном с пакетом адоби, где поддержка тач бара скорее для виду, и почти ничего реально полезного в нем нет. Ну и кроме того за годы работы пальцы на уровне рефлексов запомнили все нужные шорткаты, так что лишние движения лишь замедляют процесс.
@slalompics, +1, реально хорошие ноуты для тех, кто просто ими пользуется, а не пытается каждый день высосать новый повод для платной статьи )
Из перечисленного кайфанул бы от безрамочного 17″ экрана в корпусе текущей 15шки (если такое возможно).
Соглашусь почти ни с чем!!
1) Тач-скрин: нафиг не нужен, для этого юзайте айпад
2) Трансформер: полная неудобная фигная, бесполезная затея
3) 17-дюйм версия: неплохой вариант, но это не спасёт макбук, это просто будет хорошо
4) Новая клава: да, согласен, пусть чинят своё гавно, хотя клава шикарна ) но нада доработать
5) Улучшенные материалы корпуса: на 100% согласен
Автор статьи, сам покупай себе такую хрень
@harhilyaa, у меня есть текущая Прошка и она хрень) частично.
Залипающие клавиши – это вообще ни в какие ворота.
@Юрий Андреев, в 2017 купил версию конца 2016, сейчас купил 2018. Ничего у меня никогда не залипало. Хватит заливать клавиатуру скока-сколой. Или делайте дела в сторону, от семенной жидкости клавиатура то-же может залипать.
@Phonerz, мамка твоя залипает от семенной жидкости
Только 17 дуймовый mac зацепил
Все остальное на microsoft тянет
Эти идеи уводят apple в не пойми куда
@antonalferof, а идеи тач бара куда ведут?))
@Юрий Андреев, в пропость
@antonalferof, ну как сказать, если бы все производители софта его поддерживали то было бы норм. Но б**дь как Adobe добавил поддержку только в PS и AI, а вот для PR и AE не завез( и получается что ты и без F остался и тачбара не получил(
Кстати а я один его иногда задеваю при печати?
@smoke-60, да они хоть сами бы сдела что-то. Спасибо что хоть значке клавиатуры вывели. Я бы там от часов не отказался, так как экран открыт на полную и надо вечно тыкать в бар.
@smoke-60, премьер же вроде поддерживает тач бар, только никакой практической пользы от этого нет – поставили туда несколько кнопок которые быстрее активировать шорткатами.
@slalompics, может у вас версия новее, 13.0.1 прямо сейчас работаю, поддержки бара нет (
@antonalferof, помню много лет назад пользовался 17′ макбук про, когда такие еще существовали. Вот это была реальная бандура – ощущение что таскаешь с собой синтезатор в чехле. Так что на мой взгляд 15′ это хороший компромисс между большим экраном и удобством в передвижении.
@slalompics, иногда не хватает 17, но это я решил покупкой мониторов в места где работаю. А вот на счёт портативности вы правы, 17 таскать (причем он ещё был толстенький) ещё то удовольствие
@smoke-60, @smoke-60, да, в домашно-кабинетных условиях я работаю на аймаке, макбук про именно для “выездных” работ.
Тач-скрин
Что даст улучшение: Абсолютно заляпаный экран.
Ноутбук-трансформер
Что даст улучшение: Шаткую крышку макбука.
17-дюймовая версия ноутбука
Что даст улучшение: Потерю портативности.
Улучшенные материалы корпуса
Что даст улучшение: Стоимость корпуса увеличится на стоимость чехла или больше.
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.