App Store MewSim: как жадность кота сгубила

Никита Горяинов avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
MewSim: как жадность кота сгубила

Автор с нетерпением ожидал выхода забавного тамагочи на iOS от русских разработчиков, где нам обещали подарить виртуального кота и дать возможность всячески ухаживать за ним, периодически играть в мини-игры на фоне приятной графики и вообще пускать слёзы умиления и радости. Игра вышла, и на данный момент еле-еле наскребла две с половиной звезды по отзывам в App Store. Что с ней не так? Давайте разберемся вместе…

MewSim встречает нас на родном русском языке и за счёт этого уже располагает к себе. Выбираем окрас зверушки, даём ему (или ей) имя и начинаем изо всех сил заботиться. Игровой процесс хорошо продуман. Каждый котёнок, которого выдают в наши руки, уникален своими желаниями, характером и повадками. Рацион питомца достаточно разнообразен, как и варианты взаимодействия с виртуальной животинкой. Иногда киска вытворяет довольно-таки забавные вещи без нашего участия, а анимация и графика чудно вписываются в концепцию. В общем, рай для слабой половины человечества, успевай только телефон заряжать.

«Рай» кончается тогда, когда владелец телефона проверит баланс своей карточки, подключенной к iTunes Store. Дело в том, что перед нами адаптация или, скорее, накачанный «стероидами» порт одноимённой игры с Java-телефонов. Уже тогда главная хитрость игры состояла в использовании некоей внутриигровой валюты, пополняющейся за счёт реальных денег из кармана игрока. Операции обмена выполнялись посредством платных SMS-сообщений. Не самый обычный и довольно-таки спорный с точки зрения потребителя ход. Но даже так игра сыскала популярность, потому что конкурентов в плане качества и проработки игрового процесса на отсталой Java-платформе у MewSim практически не было.

Но теперь MewSim — на передовой мобильной платформе iOS, и никаких поблажек здесь быть не может. Уже через несколько часов игры мы истратим последние внутриигровые деньги на еду, и нам предложат подарить разработчикам от доллара и больше за условную копеечку в приложении. Не хотите платить? Без проблем, пусть наш кот голодает. Если хотите играть регулярно — придётся платить регулярно. Есть вариант иначе пополнить игровой баланс — будем спамить всех подряд предложением поиграть в игру. Выходит, её бесплатность — не более чем завлекалочка для народа.

Как к этому отнёсся сам «народ», мы с вами уже узнали. Но самый убийственный сюрприз поджидал автора после того, как он закрыл игру. С того момента она стала вылетать на экране загрузки, и, если честно, никакого желания переустановить её у меня не возникло. Даже патриотизм тут не поможет, ибо от жадности лекарств не существует…

P.S.: игра уже была удалена из App Store один раз из-за многочисленных программных ошибок. И, судя по всему, будет удалена вновь. Желаем разработчикам из Воронежа справиться с багами и пересмотреть систему внутриигровой валюты. Как положительный пример можно взять приложения от ngmoco — все в них играют и никто не жалуется.

Цена: Free [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 2, Управление: 4, Графика: 4, Звук: 4, Общий балл: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голосов, общий рейтинг: 4.57 из 5)
undefined
iPhones.ru
Всё могло быть намного лучше
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. iLedenev avatar
    iLedenev31 октябрь 2010
    0

    Как говорил один мой хороший знакомый — «Жадность порождает бедность».

  2. kotiic2 avatar
    kotiic231 октябрь 2010
    0

    Автор полностью прав в статье. Вначале игруха привлекает но как только понимаешь как взять денег на корм – игра тут же открывается глазу другими красками… я лучше своему живому коту куплю лишнюю пачку Вискаса чем заплачу хоть 0,99 за это УГ.
    Лучше б этот шлак вообще удалили из ЭппСтор.

  3. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now31 октябрь 2010
    0

    черт, а как ждали как ждали…..

  4. gans1939 avatar
    gans193931 октябрь 2010
    0

    спасибо, что написали. Потому что это реально барыжничество!!!!

  5. snivik avatar
    snivik31 октябрь 2010
    0

    kotiic2

    Лучше купите тут корма, не кормите кота вискасом.

  6. Rabinovich avatar
    Rabinovich31 октябрь 2010
    0

    Автор, зная об игре на java и том, что за условно бесплатную игру надо будет платить, откуда удивление?)) Я не ждал игры для айфон и не стал скачивать ее, так как знал о том, как она зарабатывает :) Очень печально, что нельзя поиграть в игру бесплатно, как в те же we rule, например

  7. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев31 октябрь 2010
    0

    Никита, 5 баллов.

  8. amt12 avatar
    amt1231 октябрь 2010
    0

    Если кто-то знает игру Аллоды Онлайн… :)
    Русские разрабы жадные, наверное

  9. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now31 октябрь 2010
    0

    amt12
    зарабатывают либо качеством (приложения) либо количеством (платных элементов)
    В России всегда избирают второй пункт. просто выражения в скобочках изменяются в зависимости от контекста

  10. djlogic avatar
    djlogic31 октябрь 2010
    0

    удалил сразу, после того как мне среди ночи пришло пуш-уведомление о том, что мой кот хочет есть и обсыкал всё вокруг.
    НО! самое забавное, что на тот момент, не в мультитаскинге, не в пуше игра не висела. откуда пришли эти сообщения, я так и не понял!

  11. iPhone V avatar
    iPhone V1 ноября 2010
    0

    пока ролик смотрел – уснул

  12. of567qw avatar
    of567qw1 ноября 2010
    0

    за то на java версии можно было и не платить вовсе. то есть не отправлять ни каких смс’ок.И покупать вещи и еду за бесплатно сколько хочешь.

  13. of567qw avatar
    of567qw1 ноября 2010
    0

    + на айфоне и на айпаде то же можно взламывать мяусим практически так же как и на телефонах.Лично я взламываю набираю 1000 игровой мяувалюты и даю сестре маленькой и всё!Она счастлива!:-)

    KeyMag avatar
    KeyMag3 ноября 2010
    0

    И как такое проделывается?

    themacdonald avatar
    themacdonald8 марта 2011
    0

    @of567qw, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ(ВЗЛОМАТЬ И ПОЛУЧИТЬ МЯУВАЛЮТУ!!!!???

  14. zevs1980 avatar
    zevs19801 ноября 2010
    0

    В We Rule вообще можно не платить и без ущерба играть, хочешь чтобы быстрее строилось плати. А тут практически за все нужно платить.

  15. kotiic2 avatar
    kotiic21 ноября 2010
    0

    zevs1980 да там это не напрягает как то. к тому же за каждый уровень дают моджо всегда.

  16. FinalRelease avatar
    FinalRelease1 ноября 2010
    0

    Вот чего я тоже про Аллоды подумал)

  17. Winsent avatar
    Winsent1 ноября 2010
    0

    “С того момента она стала вылетать на экране загрузки” – вообще-то на iOS 4 вылетают очень многие игры из-за недомногозадачности Эппла. Тут скорее надо на Яблочников пенять – посмотрите тут же Catapult Madness, в ее отзывах 7 из 10 комментариев о незапускаемости, а в самой карточке игры большими буквами написано перезагрузить девайс в случае вылета игры при запуске.
    Автору, с его-то опытом игры на iPhone, стоило бы знать эти тонкости и просто закрыть лишние приложения и/или перезапустить телефон. На крайний случай мог бы поругать Яблочников, разработчики тут не при чем по идее, разве что игра ест больше среднего, наверное.
    PS: А мне как владельцу телефона за штуку баксов не жалко на котика сто рублей :)))

    Вам, как разработчику? Мыло и IP сдало вас с потрохами.

  18. ZakFair avatar
    ZakFair1 ноября 2010
    0

    Тратить деньги на виртуального кота-бред.Лучше с реальным поиграться и накормить

  19. alleader avatar
    alleader1 ноября 2010
    0

    ZakFair, а ты, наверно, солнышком питаешься, да?
    Разрабы из Воронежа тоже хотят покормить своих реальных котов. Только чем? Потребитель не платит им за их работу…

  20. Creator3D avatar
    Creator3D6 ноября 2010
    0

    “игра уже была удалена из App Store один раз из-за многочисленных программных ошибок” – это не соответствует действительности – в игре ещё с версии 1.0.0 нет критических ошибок вообще.
    На счёт не запускаемости при нехватке памяти – выше есть более компетентные, чем автор статьи, коментаторы, слава Богу, но тем не менее стоит отметить, что когда не хватает памяти для МяуСима, виснет после старта так же и конкурирующая игра про собачек от упомянутого ngmoco – делайте выводы про “гениальность” автора сами.
    Ну и цены в игре… – ну да, не дёшего – 60-100р/месяц на игру. Только у упомянутой ngmoco, в похожих жанрах, в играх цены на микроплатежи выглядят несколько пострашшее, чем приведённая в статье картинка – до $19.99. Делайте выводы сами.

    Представитель разработчика быдлит на профильное СМИ. Вы так печальны :)

  21. themacdonald avatar
    themacdonald8 марта 2011
    0

    Плиииииииииизззззз!!!!скажите как мне на халяву Мяувалюты получить????кАК ЭТО СДЕЛАТЬ?У МЕНЯ АЙФОН 3G(ЕСТЬ ДЖЕИЛБРЕЙК)!!!ПОМОИТЕ ПОЖАЙЛУСТА, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЕГО КОТА!!!

  22. ROMKA_KOTOMAN avatar
    ROMKA_KOTOMAN15 мая 2012
    0

    ЛЮДИ!!! ВЫ ЧЕГО ТУПИТЕ !!? Есть версии взломанные там качать можно столько симов у меня уже 1лярд бесплатно

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь