AppStore + HD iCab Mobile 4: большое обновление и опыт эксплуатации на iPad

Роман Юрьев avatar | 42
FavoriteLoading В закладки

Долгое время Apple не пускала на iOS альтернативные веб-браузеры, обосновывая это тем, что функциональность ее собственных приложений не должна дублироваться сторонним ПО. Тем не менее, со временем запрет был снят и в App Store, как грибы после дождя, появились всевозможные альтернативы, включая именитые разработки, вроде Opera Mini. В большинстве случаев их функциональность или, как минимум, удобство эксплуатации оставляют желать лучшего и лично я длительное время альтернативы мобильной версии Safari ни для iPhone, ни для iPad не видел, пока не столкнулся с iCab Mobile.

Даже после прочтения обзора коллеги все еще оставались сомнения в разумности покупки этого веб-браузера. А желание в очередной раз начать экспериментировать с альтернативами Safari возникло после тесного общения с iPad. Оперативной памяти у планшета по современным меркам не шибко много – всего 256 МБ и ее далеко не всегда достаточно для прожорливого до этого аппаратного ресурса Safari. При открытии даже двух тяжелых страниц с большим количеством изображений, переход между ними приводил к повторной загрузке сайта, так как он просто-напросто выгружался из памяти ради ее экономии. Повторная загрузка занимает время и это раздражает, особенно если открыто штук 5-6 страниц.

Кроме того, каждое открытие ссылки на новой странице автоматически перемещает на нее, что в ряде случае тоже не удобно. Например, когда при просмотре ленты новостей хочется открыть несколько материалов в отдельных вкладках, не перескакивая при этом на них, а продолжая дальнейшее изучение основной страницы блога. Еще хотелось получить на iPad обычные вкладки, а не сетку с миниатюрами страниц. Выглядит, конечно, эта сетка впечатляюще, но при ее использовании тоже тратятся лишние секунды и тысячный просмотр знакомой анимации уже не радует глаз, а просто раздражает. Работать с традиционными вкладками, знакомыми по компьютерным браузерам, удобнее и эффективнее.


iCab Mobile на iPad благодаря поддержке работы с вкладками внешне очень напоминает Safari на ПК, да и опыт его использования столь же хорош

Судя по описанию iCab Mobile, он включал все, что мне нужно и это подтвердилось после трехминутного общения с «ознакомительной» версией. В итоге все сомнения были развеяны и приложение куплено. Покупка сильно порадовала, а после сегодняшнего обновления я считаю этот браузер программой «Must Have» для пользователей iPad. Что касается его использования на iPhone, то в принципе там можно и Safari обойтись, но я все-таки пересел на iCab по ряду причин, о которых расскажу ниже. Пока же хотелось бы выделить плюсы обновления.

iCab Mobile 4 получил русскую локализацию, новую красивую иконку (ура!, старая была, мягко говоря, странной и неказистой), поддержку сервиса Dropbox, возможность перемещения между результатами поиска текста на странице (в принципе сильно радует наличие функции поиска текста на странице), функцию ввода URL при работе в полноэкранном режиме (сам этот режим очень полезен на iPhone), возможность воспроизведения аудио с веб-страниц даже когда браузер свернут (актуально для iOS 4), новые настройки для эффективной работы браузера с RAM, базовую поддержку загрузки файлов на сайты и веб-сервисы.

В версии для iPad, помимо описанных выше нововведений появилась функция управления яркостью прямо из программы (из опций настройки), новый дизайн окна браузера (стал намного приятнее), можно отключить панель закладок, плюс теперь отображается прогресс активных загрузок на соответствующей иконке.

По ощущениям новая версия стала намного ближе к Safari внешне, что очень радует, так как в предыдущей версии местами интерфейс был аляповат, теперь этого нет. Функционально она превосходит детище Apple на порядок. Работа с вкладками очень удобна и странно, что в Safari для iPad не реализован именно этот механизм. К тому же iCab Mobile позволяет открывать страницы в фоновой вкладке, то есть, не переходя сразу к ней, а оставаясь на текущей странице – для меня это крайне важно, так как часто используется в работе и в принципе удобно. Есть возможность сохранять веб-страницы в стандартном формате «*.webarchive» и загружать любые файлы через встроенный менеджер загрузок, а затем переносить их на ПК через Wi-Fi или же проводное соединение и iTunes. Легко перенести свои закладки в браузер – он понимает резервные копии в формате HTML. Можно назначить любую папку как панель закладок, а если она получается слишком длинная и не вмещается на экране, то работает горизонтальный скроллинг.


Панельный интерфейс Safari в iPad выглядит стильно, хорошо анимирован, но не всегда удобен и эффективен

Дорогого стоит работа с открытыми страницами в оффлайне – они сохраняются в кэше программы и при ее запуске, даже если было открыто 5-7 тяжелых страниц, они загружаются из памяти iPad, а не из интернета. То есть можно открыть десяток интересных статей и спокойно их прочитать при случае, даже если нет доступа к Сети. В основном из-за этого я и использую iCab Mobile на iPhone 4, так как даже его 512 МБ RAM не всегда хватает на сохранение в памяти нескольких открытых ранее страниц. К тому же очень удобен полноэкранный режим, плюс можно изменить ID-браузера и просматривать, например, iPhones.ru не в мобильном варианте, а в стандартном.


Возможность смены ID браузера особенно актуальна для iPhone 4

В итоге я однозначно советую эту программу к приобретению всем владельцам iPad, активно использующим устройство в качестве интернет-планшета. Для пользователей iPhone она может стать прекрасной альтернативой Safari, но и последний там тоже неплох. Кстати, приложение универсальное, покупая его вы получаете сразу две версии: для iPad и для iPhone.

iCab Mobile 4 [iTunes link]. Цена: $1,99

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Лучшая альтернатива Safari на iPad и iPhone
Прокомментировать

🙈 Комментарии 42

  1. pr0b3l avatar
    pr0b3l10 октябрь 2010
    0

    ничего так, но мне кажется своих денег не стоит

  2. realgta3 avatar
    realgta310 октябрь 2010
    0

    Стоит. Однозначно.

  3. jeniajass avatar
    jeniajass10 октябрь 2010
    0

    safari фтопку?)

  4. drimmer avatar
    drimmer10 октябрь 2010
    0

    Хорошая штука. купил. Но проблему “тяжелых” сайтов он тоже не решает. А так, 2 тугрика не жалею.

  5. deeper44 avatar
    deeper4410 октябрь 2010
    0

    pr0b3l

    не позорься.
    Это ваще не деньги
    копейки

  6. -akter- avatar
    -akter-10 октябрь 2010
    0

    Купил и пользуюсь давно. Вчерашнее обновление, принесшее русский язык было праздником. Однозначно, это самый лучший браузер из всех представленных в аппсторе.

  7. Zack avatar
    Zack10 октябрь 2010
    0

    Хе-хе, а я кстати ему в личку писал чтобы он прикрутил поддержку русского к своей проге. И главное чтобы iCab был браузером по умолчанию минуя Сафари. Вот как это было:
    >I’m going to buy it if only:
    >1) you do support Russian

    In case I find someone who will do the translation, the App might
    be also available in Russian in the future.

    >2) it will be open pages by default instead Safari

    This is something only Apple can change. Apple has hardwired Safari
    as Default browser in the iOS and there’s no way to change this at
    the moment (unless the device is “jailbroken” and patched, but this
    is nothing that is approved by Apple and nothing that can be done
    in iCab Mobile itself).


    Alexander Clauss

  8. iHell avatar
    iHell10 октябрь 2010
    0

    никто не скажет, почему sbsettings на iphone 4 показывается всего лишь 350 мб ram памяти, если их 512 ( все приложения закрыты) ?

    по теме, браузер хороший, на порядок лучше safari )

  9. ArhStels avatar
    ArhStels10 октябрь 2010
    0

    Тоже пользуюсь, лучший браузер – Safari фу.

  10. Thunderbird avatar
    Thunderbird10 октябрь 2010
    0

    Данный браузер эту проблему не решает?
    Это уже проблема iOS?
    http://www.iphones.ru/forum/index.php?showtopic=68647&st=0&p=730716&#entry730716

  11. Thunderbird avatar
    Thunderbird10 октябрь 2010
    0

    Из статьи
    “после трехминутного общения с «ознакомительной» версией”
    lite версии вроде нет

  12. drimmer avatar
    drimmer10 октябрь 2010
    0

    to Thunderbird
    Судя по всему проблема даже не ОС , а 256МБ, т.е. решения нет и врядли будет.

  13. Andrew avatar
    Andrew10 октябрь 2010
    0

    +1 iHell
    только у меня 370мб

  14. HELM avatar
    HELM10 октябрь 2010
    0

    Спасибо приобрету!

  15. diz74 avatar
    diz7410 октябрь 2010
    0

    Не стоит забывать еще об одной мощной стороне iCab’a – это плагины!!! Если не хватает какого либо функционала то его всегда можно расширить просто дописав свой плагин на java script. Мне допустим не хватало возможности отправить какую либо заметку из браузера себе на почту (многозадачности на iPad пока нету, а постоянно выключать браузер чтобы сохранить заметку неудобно) и всего за 15 минут я написал себе плагин который позволял отправлять любой текст себе на почту. Да и на сайте браузера есть уже некоторые готовые плагины, например сохранение видео с YouTube и последующая его пересылка в dropBox, плагин добавления rss ленты сайта в google reader плагин для добавления заметок в ever note, немного корявый но аналог safari reader и другие

  16. Thunderbird avatar
    Thunderbird10 октябрь 2010
    0

    To drimmer
    На iPhone 4 с его 512mb тоже самое… :(

  17. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 октябрь 2010
    0

    2Thunderbird

    Ознакомительной версии нет, но пути для ознакомления существуют. Будучи наученный опытом работы с другими альтернативами мобильной версии Safari, я не решился наобум приобрести эту программу. Хоть $2 и не большие деньги, но зря выбрасывать на ветер их тоже не хотелось. Но программа порадовала с первых минут общения и сразу же была куплена :).

  18. Thunderbird avatar
    Thunderbird10 октябрь 2010
    0

    2 Роман Юрьев
    Просто куча раз обжигался на браузерах и возрощался к safari!

    Классная программа! Спасибо!

  19. Thunderbird avatar
    Thunderbird10 октябрь 2010
    0

    Еще один из плюсов данного браузера в том, что в строке поиска можно поставить яндекс и другие поисковые системы.

  20. Justanthony avatar
    Justanthony10 октябрь 2010
    0

    А я раньше думал почему когда открыто 7,8 вкладок на айфоне они постоянно перезагружаются… Теперь доперло )))

  21. ais avatar
    ais10 октябрь 2010
    0

    отличный брайзер
    купил себе его давной уже
    бесит только в нем глюк когда откроыто 8-10 страниц может влетать см браузер
    поглядим после обновления как будет работать

    ах да забыл про ещё один глюк
    коглда слушае радио поток и сворачиваешь то он блин останавливается в сафари такого глюка нет

  22. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 октябрь 2010
    0

    2ais

    В 4-й версии это по идее исправлено. Улучшена работа с памятью и если ее мало, то можно установить на выбор, что браузеру делать – выгружать некоторые вкладки из памяти или же предупреждать, что памяти мало и пользователь сам решит, что следует закрыть. Вылетал как раз из-за нехватки памяти.

    По звуку тоже заявлено, что прерываться при сворачивании браузера больше не должен. Сам я интернет-радио таким образом не пользуюсь, так что точно сказать не могу – работает ли фикс или нет.

  23. lokky avatar
    lokky10 октябрь 2010
    0

    При импорте закладок с компа русские буквы превращаются в кракозябры. А их там 500. И что делать?

  24. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 октябрь 2010
    0

    2Nikita Fsalov

    Да, базовая поддержка аплоада своих файлов есть. Как минимум фотки на фликр заливаются.

    2lokky

    Я импортировал из Safari на Mac – проблем с крякозябрами не наблюдал. Могу порекомендовать установить любой альтернативный браузер тому, из которого вы импортировали, и перенести вкладки через него, сохранив их в резервной копии HTML.

  25. dacent avatar
    dacent10 октябрь 2010
    0

    Отсутствуют mobileme закладки, а ананизм с import/export не интересен…

  26. lokiinlove avatar
    lokiinlove10 октябрь 2010
    0

    iHell
    Andrew
    Системные и сидиевские демоны
    Посмотрите на ваши 6gb на стационаре, наверное будет очередное открытие

  27. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 октябрь 2010
    0

    2dacent

    Там “ананизма” на 2 минуты: сохранить в компьютерном браузере закладки в HTML-файле и через Wi-Fi загрузить их в iCab. Хотя, поддержка импорта из онлайновых сервисов не помешала бы.

  28. iHell avatar
    iHell10 октябрь 2010
    0

    to lokiinlove

    а можно их как то отключить, или все так и должно быть?

  29. ais avatar
    ais10 октябрь 2010
    0

    2Роман Юрьев

    Фикса не работает при сворачивании интернет радио пропадает
    Радио слушаю постоянно в машине через ipad

    Так согласен синхронизация закладок с marks было бы супер

  30. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_710 октябрь 2010
    0

    вообще страничка сайта весит в среднем 2 мб… Ну не особо тяжелая. И если в системе ничего не запущено примерно имеем 200 мб свободной оперативки – а это примерно 100 отрытых страниц. Так что думаю дело тут совсем не в оперативке. Тем более разницы между айфоном и айпэдом в количестве открытых страниц – не замечал.

  31. crunch avatar
    crunch10 октябрь 2010
    0

    Еще минус айкэба в неподдержке HTML5…:-(
    Но брузер просто супер!

  32. ks7715 avatar
    ks771511 октябрь 2010
    0

    Отличный браузер, был приобретен некоторое время назад. О чем не жалею и всем рекомендую купить. К тому же за такую программу 2 бакса это не то, что “по божески”, а даром.

  33. tamtam avatar
    tamtam11 октябрь 2010
    0

    Там еще есть автоматический перевод страниц, понятно что это Google translate, но все равно приятнее перевести страницу нажатием одной кнопки, чем копированием линка.

  34. KrisWeb.Ru avatar
    KrisWeb.Ru11 октябрь 2010
    0

    Полностью поддерживаю автора, браузер просто супер, не нарадуюсь… И два бакса за это чудо жалеть – верх скупердяйства.

  35. daars avatar
    daars11 октябрь 2010
    0

    Приятно был удивлен возможностью смотреть тв (есть подписка на этот сервис), в мобильном Safari нет нужного для этого плагина, а здесь без проблем, да ещё оформление прикольное

  36. pHa avatar
    pHa11 октябрь 2010
    0

    Отличный браузер, все, что не нравилось в safari – все исправлено!
    Спасибо за обзор, позволил правильно потратить деньги и избавил от длительного поиска

  37. sstyle avatar
    sstyle11 октябрь 2010
    0

    все классно и круто. но бесит что когда я тыкаю на ссылку в почте открывается сафари, или когда читаю RSS в Reeder опять открывается сафари. без джейла сменить браузер по умолчания нельзя и это все портит (

  38. ais avatar
    ais12 октябрь 2010
    0

    Глюк не исчез всеравно вылетает
    Но браузер всеравно хороший

  39. mikla avatar
    mikla13 октябрь 2010
    0

    Браузер – хороший, но иконка (хоть и красивая), но какая-то странная. Причём здесь такси мне кто-то объяснит? Зачем так назвали программу и зачем сделали такую иконку? Чиста спартивный интерес.

    Shamil Sadykov avatar
    Shamil Sadykov28 ноября 2010
    0

    Такси потому что cabmobile и переводится такси)))а просто cab и есть шашечка на их крышах))

  40. Just_Me avatar
    Just_Me6 ноября 2011
    0

    а что толку если флаш по прежнему не поддерживается?

    И вообще…эппл пора подумать о нормальном интернете, а не об обнавлении устройств – толку от них НОЛЬ.

  41. Fantomas avatar
    Fantomas10 февраля 2012
    0

    Поднял тему, ибо iCab Browser глючит по страшному, вылетает с постоянной периодичностью, зависает после чего надо заново входить в браузер

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь