Занимательная статистика: пользователи изголодались по планшетам

21.08.2010 | Новости | текст: Роман Юрьев

Последнее исследование аналитической компании Forrester, проведенное среди американских пользователей компьютерной техники и гаджетов, показало довольно забавные результаты, касающиеся планшетов. Оказывается, это наиболее популярная категория товаров, запланированная к приобретению в ближайший год. 14% опрошенных пользователей в течение 12 месяцев планируют купить iPad или схожий планшет, в то время как нетбук попал в годовой бюджет лишь 8%.

Спрос на планшеты оказался даже выше, чем на настольные ПК (4%), устройства для чтения электронных книг на базе E-Ink (Kindle и ему подобные - 11%) и даже на ноутбуки (13%). Такой результат совершенно не удивителен для только формирующегося, но уже крайне популярного рынка. Ведь всего у 1,9% опрошенных людей имелся в наличии iPad, но на слуху он практически у всех.

Забавно, что среди американцев вообще мало кто знает о том, что существуют (или планируют начать это делать ближе к концу 2010 года или началу 2011) какие-то планшеты помимо iPad - всего 10%. Причем даже среди этих людей мало кто способен был назвать определенного конкурента, хотя некоторые упоминали о JooJoo или Archos 7, а часть говорила об устройствах, еще не поступивших в продажу, вроде HP Slate.

Еще один интересный момент заключается в том, что среди пользователей iPad у 24% есть еще и нетбук, а домашние ПК 73% владельцев «яблочного» планшета работают под управлением Windows.

Аналитики Forrester обратили внимание на тот факт, что буквально единственный продукт сформировал самый настоящий планшетный бум. Теперь эти устройства являются не только отдельной категорией в списках компьютерных товаров, но и воспринимаются так простыми пользователями. Напомню, что планшетные устройства на базе Windows присутствуют на рынке уже почти 10 лет, но Microsoft так и не добилась успеха в их распространении и популяризации среди потребителей. [ Electronista ]


Соседние новости:
До ←
После →

Комментариев (21)

  1. maxselect

    Самое забавное в Москве и Дубае можно легко купить любую из моделей, да цены немного завышены. Но ведь можно и без толкотни и очередей.
    Пендосы курят нервно, все уходит на наши рынки

  2. TOXA87

    верной дорогой!

  3. playerr

    у нас просто спрос не такой большой

  4. Mr.Tomas

    maxselect
    Это все зависит от экономики страны! :)

  5. Raider

    в Париже, Барселоне, Цюрихе лежат свободно и никто особо за ними не ломится.

  6. tolstovec

    sry, что не в тему.
    кто подскажет, как зарегистрироваться в США, чтобы покупать приложения от туда, очень нужны приложения iWork

  7. Даниал Сиддики

    2tolstovec
    Срать не надо, а вот ответ на твой вопрос: http://www.iphones.ru/iNotes/33279

  8. TauruS_iPhone3G

    tolstovec
    купите Gift Card, и с ней регистрируйте акк в АСАШАЙ.
    они стоят 10 баксов и на них уже лежат 10 баксов

  9. LexShu

    2tolstovec
    чтобы зарегестрироваться в сша надо получить гражданство:)
    а чтобы в тунце американском зарегится нужна либо американская кредитка(никакая другая не подойдёт)или нужен paypal но купленный на американскую кредитку(и только на неё) либо нужна itunes gift card с соответствующим номиналом(их полно на ebay) но карта должна быть с баксами а не евро или фунтами.
    в других странах аналогично

  10. tolstovec

    спасибо, но на тунце нельзя поменять страну при регистрации

  11. playerr

    а ты зайди сразу в амер. магазине

  12. demoss

    А тем временем Apple патентует дистанционное отключение jailbreak-нутых устройств.

  13. tolstovec

    спасибо, со всем эти я разобрался.
    и последний вопрос, я paypal не пользовался, что значит купленный, это ведь как webmany, или я что-то путаю, проблем купить на американскую карту нету

  14. Robert.Zakiev

    Gift карты, они как подарочные предоплаченные, их в iTunes вводишь и на их номинал покупаешь приложения, можешь купить на форуме их там полно) а проще зарегистрировать американскую карту и все.

  15. tolstovec

    про карты я понял,а что с paypal?

  16. LexShu

    2tolstovec
    а сразу не проще на карту американскую аккаунт сделать
    а вообще paypal это ты перечисляешь деньги с карты и они переводятся в paypal им ещё на ebay расплачиваются

  17. LexShu

    2tolstovec
    тебе это понадобится при регистрации
    http://www.zip-area.com/

  18. alexisnot

    Оффтоп — подскажите программку для айфона, чтобы можно было закидывать по вайфаю с компа mp3 и играть их ПОДРЯД! ну, чтобы айтюнс и айпод эпп не юзить.

  19. tolstovec

    всем спасибо)

  20. Murfin

    TauruS_iPhone3G как это по скретч карте можно зарегистроровать аккаунт? Раньше можно было купить аккаунт вместе с картой, сейчас почему то нельзя. А вообще из опыта меня два раза блокировали за 10 долларовые карты. Видимо были паленые. Больше судьбу не испытываю, зарегистрировал дебетовую сбербанковскую карту в российском магазине. Американским пользуюсь редко, при необходимости, например покупка Pages. Во стольном все тоже самое есть в нашем app st.
    http://www.plati.ru/asp/find.asp

  21. MeG

    Судя по лицу китайца внизу, точно не досталось

Помни о правилах

Если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Вы должны авторизоваться для комментирования.

Соседние новости:
До ←
После →

Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Регистрация на сайте ограничена.