Новый специалист Apple по NFC уже принялся за работу?

--aleksander-- avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Новый специалист Apple по NFC уже принялся за работу?

Лишь недавно стало известно, что Apple наняла на работу специалиста по NFC (беспроводной технологии для малых расстояний), и уже появились слухи о том, что компания тестирует первые прототипы. Сообщается, что Apple пробует NFC-чипы, выпущенные NXP Semiconductor, и уже использует их в тестах с проведением платежей. Источник (TechCrunch) сообщил не очень много, но дал понять, что в будущем Apple может перейти на продукцию Broadcom или другой компании, когда дело дойдет до выпуска финального продукта.

Уже сейчас можно предположить, что успехи Apple во внедрении этой технологии достаточно неплохи. Это значит, что она может использовать NFC в iPhone 5 поколения, который, вероятно, появится следующим летом.

Все еще не ясно, для чего именно Apple хочет использовать NFC в своих девайсах. Скорее всего, они собираются стандартизировать этот подход хотя бы в некоторых областях США. Nokia уже заявила, что будет использовать технологию NFC во всех телефонах 2011 года. C их помощью можно будет оплачивать проезд в транспорте, оплачивать покупки в супермаркетах и покупать билеты на концерты. Самое широкое распространение NFC получила в Японии в виде стандарта FeliCa.

Другие устройства, вроде iPod touch и iPad могут также получить поддержку NFC, но там она скорее будет использоваться для связи между устройствами (что-то вроде ИК-порта), чем для коммерции.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Лишь недавно стало известно, что Apple наняла на работу специалиста по NFC (беспроводной технологии для малых расстояний), и уже появились слухи о том, что компания тестирует первые прототипы. Сообщается, что Apple пробует NFC-чипы, выпущенные NXP Semiconductor, и уже использует их в тестах с проведением платежей. Источник (TechCrunch) сообщил не очень много, но дал понять, что...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. PashkoY avatar
    PashkoY17 августа 2010
    0

    Хаха опять этот чертов икапорт ! Помню как сударожнокачал по пять минут одну песню через него)))

  2. DXAOC avatar
    DXAOC17 августа 2010
    0

    PashkoY

    а при чем тут икпорт?
    речь идет о радиочастотной передачи данных

  3. Kron avatar
    Kron17 августа 2010
    1

    На самом деле к ИК порту -это отношения не имеет. У меня просто слюне текли, когда я видел (3 года назад!!!), как японцы вместо посадочного талона прикладывали свою мобилу и проходили, а я как иностранец со старомодным отрывным Bording pass. Они расплачиваются практически везде (в магазинах, на вокзалах и на улице в автомате воды…) Круто. Что тут сказать.

  4. SiRRokko avatar
    SiRRokko17 августа 2010
    0

    будем через пару лет в супермаркетах платить с айфона )

  5. idaho avatar
    idaho18 августа 2010
    0

    >>через пару лет

    Очень сомневаюсь, если даже в московских (не говоря уже об остальных городах “за МКАДом”) магазинах когда протягиваешь кредитку, то на тебя или смотрят как на идиота или сразу подозревают в мошенничестве, выражая это в проницательном подозрительном взгляде в глаза и авторизации по (!) паспорту, введении пин-кода и расписывании на чеке одновременно, хотя по правилам платёжной системы я имею право не делать ничего из перечисленного, не говоря уже о всех трёх способах вместе взятых.

  6. sanches898 avatar
    sanches89818 августа 2010
    0

    Idaho +1 меня тоже порядком достало это!В России вообще все с опозданием происходит

  7. EScorp avatar
    EScorp18 августа 2010
    0

    Турникеты Московского метро уже поддерживают этот стандарт. Но запустить систему все не могут. Да и устройств на рынке практически нет.

  8. mac_user777 avatar
    mac_user77718 августа 2010
    0

    Да, Метрополитен обещал, вопрос только в том, где устройства для пассажиров.

  9. tamtam avatar
    tamtam18 августа 2010
    0

    idaho,
    спешу Вас расстроить паспорт требуют и в некоторых европейских странах, так что … А так в Москве где-то не берут карты, кроме магазинов шаговой доступности?

  10. Ronin75 avatar
    Ronin7518 августа 2010
    0

    tamtam, Даваите и я Вас тогда расстрою :) Вы об оплате парковки по мобильному слышали, или о переводе денег со счета на счет простым набором комбинации на трубке, оплате проездного часового билета в транспорте этим же мобильником? И это все не в далекои Японии, а рядом в Эстонии. Так что, рынок ИТ услуг в Росии еше развивать и развивать.

  11. Slepec avatar
    Slepec18 августа 2010
    0

    Чувствую, что уже скоро мы будем жить как в фильме “Особое мнение”, а потом планету будет убирать валли производства apple/ :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь