С 1 июня вступил в силу закон, запрещающий перевозить пассажиров и грузы водителям с иностранными водительскими удостоверениями. В итоге, месяц начался с того, что десятки тысяч таксистов из бывшего СССР остались в России без работы.
Я поговорил с московскими таксистами в процессе поездок и узнал их реакцию.

Сергей (Citimobil): Чего думать, нам хорошо, клиентов больше. Меньше б…ев (антипод доктора Айболита – прим. редакции) на дорогах, больше денег.
Михаил (Nexi): Поддерживаю закон всеми педалями. Ночь еще не закончилась, а я уже план закрыл. Теперь работаю в свой карман.
Азат (Яндекс.Такси): Я позаботился о получении новых прав год назад. Сейчас цены взлетели. Сосед по комнате хотел денег дать на лапу, ему назвали ценник в 500 тыс. руб. Месяц назад было 100 тыс. Мы столько не зарабатываем, часть уедет домой. А там дети, родители, чем кормить?

Петр (Евротакси): У меня нет плана, доход делится между мной и автопарком в соотношении 40/60%. Гляди, сейчас только 3 часа ночи, я поднял чистыми 2500 руб. Раньше на такое уходила смена. Закон хороший.
Михаил (Маяк): Первым делом пострадают пассажиры, так как цены взлетели на 20-50%. Тот же Яндекс повышает стоимость поездки, когда рядом нет свободных машин. А их нет, потому что больше трети московских такси осталась на стоянках из-за нехватки водителей. Думаю, кто захочет, тот пересдаст. Профессиональных таксистов в Москве мало, потому что огромная текучка из-за вот таких гостей с ближнего зарубежья. Сейчас водитель станет более профессиональным. Мой брат работает таксистом в Берлине, там наши ограничения – это цветочки по сравнению с немецкими.
Алексей (Ритм): Нормально пацаны сделали! Третий день нарадоваться не могу, простоев нет, заказы падают один за другим. Особенно радует Uber, к которому я подключен в том числе.
Кирилл (Яндекс.Такси): Три раза гайцы тормозили, проверяли права. Штраф – пятнашка тебе и полтос автопарку. Сами агрегаторы требуют перед выходом на рейс сканы ВУ, патента и регистрации, никто не хочет рисковать. Если какого документа нет, к системе не подключают.

Иван (Фаворит): Я не с России. После кризиса потерял работу и вынужден был устроиться таксистом. О законе услышал в 2014, осенью пересдал на русские права. Сейчас все норм. А так да, кто не успел, попали некисло.
Владимир (Wheely): наши клиенты – состоятельные люди, поэтому машины (Mercedes Benz, Audi, BMW) не имеют опознавательных знаков такси. Дальше думайте сами. Владелец автопарка не доверит борт выходцу из Средней Азии, поэтому все мои коллеги – россияне.
Подводя итог, можно смело утверждать, что новый закон поддерживается большинством легальных таксистов. А вот нам придется раскошелиться из-за резко возникшего дефицита кадров и нехватки на линии свободных машин.
Кроме того, новые ограничения ударили по пассажирам маршруток, которым теперь придется ждать свой номер дольше. Так, в Нижнем Тагиле из 750 маршруток на работу берут маршрутки штурмом.
С другой стороны, о принятии ограничений на работу водителем с иностранными правами правительство заявило в 2013 году, а времени на пересдачу было достаточно – целых четыре года.
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Надолго ли…?!
@saysay, не очень: вот русские рассказывают об улучшении своего благосостояния (2500 чистыми цифра проскочила в статье за какой то период а не смену), попрут русские, машин станет больше- цены ниже, цены нормализуются
@VsG, щас я тебе расскажу про формирование цен в России,
доллар ростет бензин дорожает веть цена бареля в долларах
бараль дешевеет безин дорожает ведь доходы падают
барель дорожает бензин дорожает ведь цена в долларах
доллар дешевет бензин дорожает ведь доход падает
доллар и барель стабильны бензин дорожает ведь доходы не растут
можеш произвольно заменять три переменные, формула рабочая последние 25 лет еще ниразу не давала сбой.
50/50 зато не будет лихих водил из-за которых ДТП хоть что-то по уму сделали. ВИПов как бы они не хорохорились тоже найдут, пусть оно не выглядит как такси, работает по такому же принципу.
@DarkGothicLady, о как изменилась риторика по сравнению вот с этим:)
“Уроды они придумывают, расхлебывать обычным людям.
В статье: Почему внезапно подорожали все такси в России”
Я бы поверился, да итак всё ясно:)
@Band2, в данном случае все верно делают. Поменьше гостей из Азии будет, за свою безопасность можно и чуть доплатить.
@DarkGothicLady, Десятью статьями ранее делали все тоже самое.
Только реакция у тебя совсем другая была. Видимо умных людей в коментах почитала?:)
@Band2, я сама не дура вообще то. Хотя вам может все кто не мужчины оприоре кажутся тупыми. Если сделано хорошо то сделано хорошо, но редко, по этому все плохое в этой стране пока перевешивает хорошее.
@DarkGothicLady, “мужчины оприоре” – это романтическое название кавказце или что? А не пройтись ли вдоль чикобана?
@acidron, Умыл)))))
@acidron, ахахахахаха в голос смеюсь ?
@acidron, имелось ввиду женщины.
@DarkGothicLady, имелось ввиду, что правильно пишется “АприорИ”.
Две ошибки в одном слове:)
Я могу повториться, но наверно итак все понятно:)
В общем задумайся- “иногда лучше жевать чем говорить”
@Band2, всё с такими как вы ясно. Не буду тупой и продолжать диалог, кто прав, а кто виноват не имеет смысла, всегда виноват тот кто ближе к истине это ясно.
@DarkGothicLady,
имелось ввиду, что правильно пишется “АприорИ”.
Две ошибки в одном слове:)
Я могу повториться, но наверно итак все понятно:)
В общем задумайся- “иногда лучше жевать чем говорить”
@DarkGothicLady, Дело не в мужчинах и женщинах. Знаю достаточно очень умных девушек!
Мне кажется тупым вот это твоё высказывание к подобной проблематике
““Уроды они придумывают, расхлебывать обычным людям.”.
И на фоне этого ты кажешься ещё более тупой с компнтами к этой статье.
Порой лучше жевать чем говорить (писать).
@Band2, ситуации разные, и когда ситуация идёт в плюс к коренному населению, то это хорошо. Почему эти восточные гости не могут у себя работать, зачем сюда лезут.
@Band2, на ты мы не переходили, не стоит оправдывать свою фамильярдность, якобы принятым в интернете.
@Band2, ах оставьте, сударь! Она уже и забыла, что высказывала “свое мнение” по этому же вопросу, но в диаметрально противоположном контексте. Она вообще забыла, что такое свое мнение, это же просто создание фонового шума, типа “я в теме”. Девочке простительно;)
@DarkGothicLady, я попал в аварию на маршрутке с русским водителем…
@tty01, я семь раз попадала в аварии с русскими водителями. И десятки раз оказывалась в предаварийной ситуации с “горячими южными парнями”, но они всегда соображали вовремя куда повернуть руль.
У кавказцев и жителей Средней Азии врожденная скорость реакции выше чем у нас и нервная система устроена по другому немного. Поэтому, они смелее на дороге.
Если бы эмигранты не ездили “под веществами” (увы, это слишком часто бывает) или смертельно уставшие (желание заработать заставляет не спать сутками), а также четко соблюдали бы правила, то цены бы им не было в качестве водителей.
@Ирина Чернова, а если бы “наши соображали куда повернуть руль”,то вообще небось бесценны были бы да? ))))
Семь раз в аварии попадали ) десятки предаварийных ситуаций ,да это рекорд мира наверно )))
@Divisor, наши соображают “куда повернуть руль”, но делают это на несколько долей секунды медленнее. В этом беда.
Вряд ли рекорд, это совсем немного.
@Ирина Чернова, я так понимаю что вы не были в естонии и латвии? там тааакккииие фсе неспешные ….
Ирина вы серьезно о “национальном” факторе? Давайте тогда говорить вот в германии есть шумахер, там все такие гоньшики формулы один. Верно говорят с годами приходит мудрость, к некоторым приходит только старость
@jidobanderoves, конечно серьёзно)
На скорость реакции влияет (в том числе) уровень тестостерона в крови. У совсем молодых мужчин и мужчин южных народов он (в среднем) выше и скорость реакции у них, соответственно, выше.
@tty01, а я нет, зато как водят гости с югов насмотрелась и натерпелась в доволь. Не приятны они и их авто.
пусть едут домой
@toivan, вот именно чем меньше их, тем нам лучше.
@DarkGothicLady, мадемуазель, не обращали ли вы внимания, кто убирает ваши придворовые территории? И не задумывались ли, почему? Поэтому не надо быть такой резкой. В отношении такси согласен – ощущение безопасности прибавится, но на гражданах из ближней Азии очень многое держится в РФ.
@XPEH01, как они убирают,лучше бы вовсе не убирали.Что на них держится то ? lol
@Divisor, воры чиновники.
@Divisor, у меня во дворе отлично убирают, серьезно. Единственное, зимой со снегом не всегда оперативно (сугробы по несколько метров вырастают), но тут, возможно, и не их вина: машины для вывоза снега не свои, может, приезжают не так часто, как хотелось бы.
@XPEH01, угу,на тракторе со счеткой один чувак проехал,вот вся и уборка,им еще лом дают,так они по старинке им лед долбят вместе с асфальтом, а мы по весне “удивляемся” а куда это асфальт вместе со негом сошел )))) привозят землю,а эти чуваки ее потом метлами вместе с листовой в мешки сгребают,в Москве уже трава расти не хочет, как они красят все по весне,это вообще отдельная песня,прям по ржавчине,тяп ляп…куда ни глянь фейспалм короче,подъезды раньше мыли раз в неделю,щя если раз в месяц уже хорошо,и то опять же тяп ляп,сам свою лестничную площадку мою частенько и соседи,дел то нехитрое,а тут еще трубы прорвало,так приехали эти два “этих” чувака,они ЧАС не могли в подвале воду перекрыть ЧААААС ))) так че на них держится,ЖКХ чтоль ? а че еще “МНОГОЕ” то ?не смешите ладно.Жили при СССР без них в Москве,все ок было,чисто кругом и порядок.Все на местных держится,коренных !!
@Divisor, интересно, что же вы дальше в своем СССРе не живете ;)
Повторюсь: я говорил, исходя из личного опыта и личных наблюдений. В том, что вы живете в какой-то жопе, виноваты только вы сами.
@XPEH01, не знаю че в вашей жопе творится, а я в Москве живу.
@Divisor, ну, значит, вы и в Москве нашли жопу, чтобы в нее залезть, поздравляю!
@XPEH01, рад за вас.
@XPEH01, а можно поподробней с момента о том, что многое держится на гостях из средней Азии.
Спасибо.
@Band2, ну, откройте Гугл, что ли, поищите про трудовую миграцию.
Мне достаточно того, что на большинстве “низкоуровневых” работ я вижу в основном иммигрантов. Проще говоря, говно за мной и за вами убирают. Выполняют работу, за которую мало кто уважает и благодарит, еще меньше людей возьмутся за нее сами, если капитально “припрет”. Разумеется, раз на раз не приходится: бывают и хорошо делают, бывает – плохо. Я сейчас говорю из собственного опыта и наблюдений.
@XPEH01, не во всех регионах
@XPEH01, хреново убирают. Мне не нравится. Это нормально когда водят машину с русскими правами и аккуратно. Я в жизни не сяду в машину к хачу.
@DarkGothicLady, Убирают как могут, наши дворниками работать не хотят, лучше дома сидеть у телека. Да и в суперах наши тож работать не хотят, поэтому это нормальная ситуация, что работают гастеры. Это же можно сказать и про стройку. У нас же куда не плюнь везде элита, будет она дворы мести или за кассой сидеть
@ForeverJoy, именно поэтому все крупные сети,увольняют местных кассиров и набирают приезжих итп)Строек в таком количестве нам даром не надо( численность населения падает), а дома сразу за мкадом построены и пустуют последние годы, стадионы в Питере строить,а ну да,”нужное дело”,в дворники пенсионеры радо бы пойти( да и молодежь как подработка,особенно в регионах),да не берут,,местным надо платить белую зарплату причем полную,а не половину им,половину себе в карман,плюс ТБ надо соблюдать,так что не надо сказок,ага.
@Divisor, я смотрю вы к найму персонала имеете очень отдаленное отношение, да и к рынку трудоустройства в целом).
Стройки нужны или нет это диктует рынок спроса и предложения и к гастрам отношения совершенно никакого не имеет. Вы лепите все в одну кучу.
@ForeverJoy, ага строители они ещё те, то-то новые дома сыпятся по всякому, даже хрущёвки надёжнее будут. Так ладно они работают, так ещё свои семьи сюда тянут, не Москва, а Ташкент какой-то.
@DarkGothicLady, так это уже вопросы не к гастрам а к проверяющим! Гастры это дешевая рабочая сила и есть во всем мире и в америке (мексиканцы) и в европе (арабы, индусы) и ничего в этом зазорного нет. Радуйтесь, что пока сами не упали ниже дна, а то придется самим ездить на заработки, тк средняя зп по россии уже ниже средней в китае, если по честному.
@DarkGothicLady, а вы хачами кого называете: людей не славянской внешности? А если внешность не славянская, но уже не в первом поколении человек рождается на территории России с российским паспортом? Или если внешность славянская, но родился в каком-нибудь *стане? Все не так однозначно… Ну, и, да, так хоть кто-то убирает, а без них и вовсе некому было бы. Вы же не пойдете дворником работать :) И на субботниках вряд ли бываете)
@XPEH01, +++
@XPEH01, зачем мне быть дворником и да субботники пережиток совка притянутый в 21 век. У меня есть профессия и работа. Мне не к чему все это. И лично я блюду чистоту своего окружающего пространства. Из-за уважения к природе.
@DarkGothicLady, “свободная касса” – не профессия, а вы, судя по вашей писанине, не сильно далеко от этой профессии ушли, зато подбородком потолок цепляете от гордости. Уж извините, но впечатление именно такого собеседника вы производите. “Оприоре”…
@XPEH01, а вы никогда не ошибаетесь, всегда грамотны? У меня 5 лет реальной практики в экономической деятельности. Так что не надо про свободную кассу. Да в странах, с нормальным уровнем жизни работая на свободной кассе за неделю, люди покупают себе iPhone, а не как в Раиске, оформляя сотый кредит или продавая почки.
@DarkGothicLady, не про меня говорим, но раз на то пошло, то не всегда, но ваш случай – целая отдельная история.
Вы смели все в одну кучу: “хачей”, гастарбайтеров, уровень жизни, айфоны, грамотность, чистоплотность, даже немного национализм прослеживается… Хотелось бы думать, что ваша экономическая практика не столь сумбурна и имеет реальную пользу, но мои наблюдения и все сказанное вами этого не позволяют, увы.
Удачи.
@XPEH01, мне фиалетово что вы там про меня думаете. Флаг в руки, барабан на грудь. Не болейте.
@XPEH01, раньше убирали русские и при ссср ещё, это с открытием границ и независимостью все в Москву, Питер и прочее крупные города рванули.
Сейчас россияне вернутся в профтаксисты. через полгодика наберется критическая масса, цены стабилизируются. но защищенности для нас – пассажиров прибавится. я только за!
@Fillosoff, вот верно сейчас наборы в таксопарки будут аховые из русских, пассажирам с надёжным и аккуратным водителем ездить будет гораздо лучше и безопаснее.
@DarkGothicLady, а с чего Вы взяли, что русские водители безопаснее?
@evguseek, ни с чего, это психология. Я с водителем славянской внешности тоже чувствую себя намного безопаснее, хотя на деле это может оказаться и не так.
@evguseek, с ними спокойнее.
@evguseek, сравнением манерой вождения и уровнем вежливости и воспитания. Да у нас тоже бывают всякие личности, но таких не берут в хорошие такси.
А как проблемы индейцев … “соотносятся” с делами шерифа? Ну в смысле причем тут iPhones.ru?
@m00vie, я заказывал такси через айфон.
@m00vie, ваш круг интересов ограничивается телефончиками? Почему его не расширить?
@BIG BROTHER, мой круг интересов на этом сайте ограничивается телефончиками, да. Если меня заинтересуют трудности жизни приезжих таксистов – я зайду на форум водителей яндекс.такси.
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.