KO Sliced: логический взрыв из прошлого

Конкурс обзоров avatar | 44
FavoriteLoading В закладки
Sliced: логический взрыв из прошлого

Опубликовано в рамках четвёртой недели Нового Конкурса Обзоров. Автор текста – Алексей Ничиков aka alnite.

Никогда не числил за собой особого дара писать сочинения, а тем более – рекламу, да ещё и своему “произведению”. Да собственно и не о чем было раньше писать.

Однако, попав в програмно-игровой бизнес, точнее только прикоснувшись к этой махине, даже я, неофит, понял, что лишний PR для чего-то созданного своими руками с целью извлечения прибыли, не просто не помешает, а может стать большим подспорьем.

Этим эссе я попробую рассказать про свою первую, и пока единственную выпущенную, игру для iPhone. Правда сначала, немного предыстории.

Пользоваться продукцией Apple я начал зимой, как раз в феврале, 2006-го. Устав от постоянно-периодических апгрейдов ПиСюка, я пошёл и купил последнюю на тот момент модель iMac 17″ на процессоре G5. Как и положено – был очень рад и доволен замечательным и красивым устройством, которое и до сих пор служит мне домашним компьютером. Вот с того момента я и стал поклонником Apple. И естественно следил за всеми событиями вокруг фирмы и её продуктов. Объявление о выпуске первого iPhone мы праздновали с “одноклубниками” в кафе на улице Восстания. Это устройство, конечно же, стало “революцией”.

Но до момента, когда эта “революция” случилась и в моей жизни, прошло практически 2 года и 2 поколения iPhone. В декабре 2008-го я стал счастливым обладателем белого во всех смыслах iPhone 3G. А чуть ранее, в сентябре, я зарегистрировался на iphones.ru, и стал, если не активным участником, то постоянным читателем, с усердием аккумилируя интересную информацию о девайсе и всём, что его окружало, и подготавливая себя к такому приятному приобретению.

Став пользователем iPhone, я вёл себя как и большинство владельцев, – звонил, серфил в интернете, и много играл в игрушки. В общем, удовлетворял свою Apple-гаджетоманию.

Сейчас уже и не вспомнить, какое именно событие повернуло мои мысли в сторону самостоятельной разработки программ для iPhone, но не ошибётесь, если предположите, что это была одна из статей про первых разработчиков, зарабатывавших практически миллионы на программах для этого устройства.

Так появилась новая цель, была поставлена вполне конкретная задача, и процесс пошёл. Сначала было принято решение провести все бумажно-регистрационные мероприятия, дабы не отвлекаться на них, да и собственно программировать тогда было не на чем.

Конечно же, мне было легче, чем первопроходцам из стран СНГ. Было написано много историй о том, как регистрироваться, были замечательные инструкции, была помощь прошедших через это на форуме iphones.ru. Подготовившись и собравшись – за неделю закрыл все бумажные вопросы и стал полноправным разработчиком. Одновременно с этим, подготовил и матчасть, приобретя Mac mini. Я был готов к миллионным прибылям…

Догадались наверное, что здесь-то и начиналось самое трудное. У меня не было опыта программирования (последний раз я общался с Delphi лет пять назад), а самое главное – не было идей. Всё что приходило в голову – находилось через две минуты уже в App Store. Была одна хорошая идея, которую вынашивал давно, еще со времён пользования Win mobile. Но буквально в день моего “старта” подобная программа была выпущена App Store. Это был почти провал.

Но каша была заварена, и надо было её расхлёбывать. Тогда, было решено для начала, и тренировки, сделать что-то совсем простое, а именно – программку которая делает не больше, чем показывает чужой контент в удобной для iPhone форме. Так “придумалась” WorldGunsRu.

Не вдаваясь в сложности первых шагов, когда бывало и так, что от бессилия бился головой о клавиатуру, скажу, что путь был пройден. Программа написана и даже работоспособна. Причём сложилось так, что программа дописывалась и отправлялась на рассмотрение из загородного дома, где связью с “цивилизацией” был только iPhone (умевший тогда работать модемом). Несколько сюрреалистично для меня.

Ну что ж, программа отправлена, одобрена и даже покупается. Настало время думать о новом проекте.

И опять потянулось время “поисков себя”. В процессе, был даже написан скелет для одной позаимствованой и модифицированной идеи, который правда отложился из-за сложности графической реализации. Озарение, как всегда, пришло неожиданно.

Вот так, неспешно и подобрались к предмету для обзора – игре Sliced.
Здесь я позволю себе привести официальный “пресс релиз”:

Sliced – игра головоломка родом из СССР.
Поясню несколько необычный подзаголовок и заодно саму идею игры.
В детстве, когда ещё был СССР, у меня была головоломка, состоящая из 9 пластин, на каждой из сторон которых были расположены части цветных футбольных мячей. Часть – это либо одна треть, либо две трети мячика. Соответственно, задача была составить все 9 пластин в квадрат, чтобы мячи на их сторонах совпадали по цвету и размеру.

Каким-то чудом эта головоломка дожила до сегодняшних дней. И вот, играя с дочкой, и собирая эту головоломку, я подумал, а почему бы не перевести её в электронный вид и не сделать “многоразовой”? Ведь если даже эта “физическая” головоломка с единственным правильным решением, каждый раз при решении приносит удовольствие, то генерируемая каждый раз случайным образом, а в последствии ещё и немного усложнённая, головоломка на устройстве, которое всегда рядом, будет приносить не меньшее удовольствие.

Вот так и появилось приложение Sliced. И хоть, и программист я не очень, и художник – так себе, но на мой взгляд, получилось неплохо.

Конечно, решение о внешнем виде и поведении было не сразу похоже на конечное. Было много проб и ошибок, всё-таки я до сих пор только обучаюсь программированию и с каждой строчкой кода познаю много нового. И для меня сложнее всего была графическая составляющая, ибо рисовать люблю, но к сожалению, не умею. Однако, я ежедневно заставлял себя сделать хоть чуть-чуть для программы, и считаю, что добился, хоть и скромного, но результата. И даже поощрениия, если так можно сказать, – программа была выбрана в Staff Favorites.

Тем не менее, я прекрасно понимаю, что работы и по исправлению, и по совершенствованию, очень много. Этим сейчас и занимаюсь.

Цена: $0.99 [iTunes link]

Update: 28.02.2010, 10:00 МСК Промокоды: http://tinyurl.com/XY, где
X – название места (в транслите), куда из Петербурга уехал поэт Саша Черный, не забыв при это взять с собой один из кодов и синию кредитку Росбанка.
Y=X.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Опубликовано в рамках четвёртой недели Нового Конкурса Обзоров. Автор текста – Алексей Ничиков aka alnite. Никогда не числил за собой особого дара писать сочинения, а тем более – рекламу, да ещё и своему “произведению”. Да собственно и не о чем было раньше писать. Однако, попав в програмно-игровой бизнес, точнее только прикоснувшись к этой махине, даже...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 44

  1. Репетитор avatar
    Репетитор27 февраля 2010
    0

    Игра просто великолепная! В детстве помню эти квадратики из пластмассы…

    Советую всем! Покупать, играть и наслаждаться! :)

  2. Репетитор avatar
    Репетитор27 февраля 2010
    0

    Забыл добавить – очень ждем русский язык :)

  3. Алексей)( avatar
    Алексей)(28 февраля 2010
    0

    Администрация задумала! Не дает спать честному народу)

  4. Алексей)( avatar
    Алексей)(28 февраля 2010
    0

    А мне обзор кстати очень понравился. Полезный начинающему программисту

  5. iAIlyen avatar
    iAIlyen28 февраля 2010
    0

    точно, спать не дают) ну, может хоть раз повезет промокод получить. кстати, промокоды в русском аппсторе вообще работают?

  6. Алексей)( avatar
    Алексей)(28 февраля 2010
    0

    Нет. А на айфоне промо коды можно вводить?

  7. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев28 февраля 2010
    0

    Алексей)( , на айфоне промокоды вводятся через iTunesStore.app. Там есть вкладка Redeem.

  8. Алексей)( avatar
    Алексей)(28 февраля 2010
    0

    Спасибо

  9. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев28 февраля 2010
    0

    Задание к промо-кодам опубликовано.

  10. guron avatar
    guron28 февраля 2010
    0

    последний забрал) Доброе утро)

  11. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев28 февраля 2010
    0

    Доброе :-) Правильно, что начали с конца.

  12. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    смущает синия кредитка

  13. Anton Muata avatar
    Anton Muata28 февраля 2010
    0

    Доброе утро! Я не понимаю ,что значит в транслите ?

  14. guron avatar
    guron28 февраля 2010
    0

    Я на синюю кредитку даже внимния не обратил) транслит – это русское слово английскими буквами) т.е. например собака = sobaka

  15. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    ну поидее все нашел. но если y=x то в ссылке название дважды писать по идее надо. а что то не хочет

  16. Anton Muata avatar
    Anton Muata28 февраля 2010
    0

    Видимо, нужно писать в обратном порядке второй раз .

  17. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    не думаю

  18. questzone avatar
    questzone28 февраля 2010
    0

    2Anton Muata
    Не усложняйте. Главное, понять, что за место, а вот в этом весь сок. Спасибо, побольше бы таких вопросов :)

    Взял третий по счёту код с начала.

  19. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    сломал голову. как выразить то Y=X

  20. R2Soft avatar
    R2Soft28 февраля 2010
    0

    Угадали;) забрали восьмой код
    Спасибо за игру!

  21. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    все. застопарился на уравнении. Y=X

  22. Oxystin avatar
    Oxystin28 февраля 2010
    0

    Забрал первый код. Спасибо

  23. guron avatar
    guron28 февраля 2010
    0

    уравнение обозначает, что ответ 2 раза надо написать подряд. Так то.

  24. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    все места перепробывал. все что указаны были в жизни автора. нифига

  25. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев28 февраля 2010
    0

    Зачем тупо пробовать все места, когда есть подсказки? Поэтому ничего и не выграли.

  26. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    синяя кредитка Росбанка и код? о да, они сразу наводят на мысли о правильном месте

  27. crunch avatar
    crunch28 февраля 2010
    0

    Сдается мне, росбанком мало кто пользуется. Тем более синей кредиткой. А место, поди транслитерация нужна правильная. Ну или какая заложена в ответе.

  28. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD28 февраля 2010
    0

    Я отродясь Российскими кредитками не пользовался. Какие-то узконаправленные подсказки.

  29. guron avatar
    guron28 февраля 2010
    0

    Собрал на первом ЛВЛе все мячики правильно, но ничего не произошло =( Как узнать, пройден ЛВЛ или нет? Вот фото http://s004.radikal.ru/i208/1002/b9/3abf0c989c79.png

  30. xa0xa avatar
    xa0xa28 февраля 2010
    0

    По-моему это самый

  31. xa0xa avatar
    xa0xa28 февраля 2010
    0

    Извините, не дописал.
    По-моему, это самый простой конкурс из всех, что были. Для того, чтобы ответить на этот вопрос – достаточно было знать его… и соотнести с… …-если скажу то подскажу,забанить могут)

  32. alnite avatar
    alnite28 февраля 2010
    0

    guron, в процессе генерации поля, есть совсем мизерный, но шанс, что у задачи будет более одного решения. поэтому, алгоритм выигрыша пока не учитывает возможное альтернативное решение. в следующей версии будет и учёт всех решений и усложнение задачи введением ложных решений.

  33. skelet avatar
    skelet28 февраля 2010
    0

    Взял предпоследний. Но тунец выдает ошибку -1202 :(

  34. xa0xa avatar
    xa0xa28 февраля 2010
    0

    взял код где-то из середины, уже не помню какой)

  35. skelet avatar
    skelet28 февраля 2010
    0

    Все решил проблему, взял 4 с конца код.
    Спасибо

  36. Microid avatar
    Microid28 февраля 2010
    0

    Ребят разгадал взял второй код но вот в чем дело зареген я в русском аппсторе…помогите, что сделать чтоб получить игру?=(

  37. xa0xa avatar
    xa0xa28 февраля 2010
    0

    заиметь американский аккуант)))

  38. DovoS avatar
    DovoS28 февраля 2010
    0

    Взял 5ый по счету код.
    Спасибо автору за интересную игру.

  39. WizardEM avatar
    WizardEM28 февраля 2010
    0

    Спасибо за игру. Забрал шестой код по счёту.

  40. D_Cullen avatar
    D_Cullen28 февраля 2010
    0

    Блин, я как только это слово не транслитеровал… Все-таки хочется разгадать самому, даже если коды кончились

  41. xa0xa avatar
    xa0xa1 марта 2010
    0

    Артур Малосиев, можете объяснить на будущее? Где же находится эта вкладка Redeem? Я правельно понимаю, что её нужно искать в стандартном iTunes (который в телефоне)?

  42. xa0xa avatar
    xa0xa1 марта 2010
    0

    И еще вопрос, если у меня американский аккуант, но rewiev (обзор) я буду писать на русском, то меня не удалят?

  43. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD2 марта 2010
    0

    Ответ кто нить опубликует?

  44. alnite avatar
    alnite24 ноября 2021
    0

    Если вдруг кому интересно, приложение вернулось в App Store. Должно запускаться на устройствах с iOS не ниже 9.0
    Если будут какие-либо замечания/баги, пишите на почту из описания в магазине.

    10 промокодов Sliced прилагаю (как всегда – пишите, кто какие коды забрал):

    JNYHRK33P9HP
    XA4KWNTNYEJK
    L4JYKYR66PX9
    6WJPK3A3RTXH
    W4T46MRERXPN
    AK6JWMAHHNJT
    6RP77LMKP9R9
    LHWRAFKA33KR
    TA96RWL4RFK7
    X6AJ7MWTYR6T

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь