Почему надо покупать iPhone 6S

Артём Суровцев avatar | 39
FavoriteLoading В закладки
Почему надо покупать iPhone 6S

Что полезнее в новых iPhone 6s и 6S Plus: разрекламированный “3D Touch” или 2 ГБ оперативной памяти?

О новом способе взаимодействия с iOS было сказано много, ему уделили большую часть презентации iPhone. Уже сейчас все аналитики восторгаются возможностью усиленного нажатия на экран. Однако, так ли востребована маркетинговая «фишка» и будем ли мы пользоваться ей каждый день? Наиболее удобной выглядит функция запуска панели многозадачности при помощи сильного нажатия вместо использования кнопки “Home”, не менее полезен подобный жест для перемещения курсора при вводе текста.

Зачем нажимать на экран блокировки, чтобы сделать обои динамичными, зачем включать предварительный просмотр части письма, если и так видна его часть в общем списке, зачем приоткрывать карту для просмотра адреса? Эти функции явно придуманы для оправдания новой технологии. Я либо хочу прочесть все письмо либо не хочу читать его вовсе, мне либо нужна полная карта проезда к определенному месту либо не нужна вообще. Приоткрытие и предпросмотр в этих случаях не оправданы.

То же самое касается контекстного меню для большинства приложений. Запустить камеру и нажать на переключатель для снимка селфи ни чуть не дольше, чем выбирать его из выпадающего списка. Создать новый твит при помощи кнопки не тяжелее, чем выбирать соответствующий пункт после вдавливания иконки. Другими словами, я скептически отношусь к полезности трехмерного управления, не отрицаю, но считаю его не таким уж и «вау-эффектом».

3dTouchvs2GB

Совсем другое дело – изменения внутри новых iPhone, а именно – 2 ГБ оперативной памяти. Еще в прошлом году мы получили iPad Air 2 с удвоенным количеством ОЗУ. Такое новшество ощущается при каждодневной работе с гаджетом и не зависит от сценария использования. Теперь пришла очередь апгрейда для iPhone. Нельзя сказать, что прошлогодние флагманы тормозили или зависали, но телефоны с индексом “S” будут просто «летать» с фирменной оптимизацией от Apple. Наглядное доказательство:

Именно отсутствие перезагружающихся вкладок и перезапускающихся приложений будет радовать владельцев новых iPhone через неделю, месяц и год. Когда же все друзья и знакомые насмотрятся на нажатие и вдавливание, эти жесты буду использоваться не чаще Reachability. [idb]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Что полезнее в новых iPhone 6s и 6S Plus: разрекламированный “3D Touch” или 2 ГБ оперативной памяти? О новом способе взаимодействия с iOS было сказано много, ему уделили большую часть презентации iPhone. Уже сейчас все аналитики восторгаются возможностью усиленного нажатия на экран. Однако, так ли востребована маркетинговая «фишка» и будем ли мы пользоваться ей каждый...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 39

  1. Amir avatar
    Amir26 сентября 2015
    4

    и все таки, на кой надо держать вкладку в РАМ и выкидывать ее оттуда, когда при нехватке места можно просто скинуть на диск загруженную страничку, и при необходимости загружать оттуда, а не тянуть заново с интернета? :(

    Foonk avatar
    Foonk26 сентября 2015
    2

    @Amir, 1) RAM несоизмеримо быстрее встроенной falsh памяти, что позволяет мгновенно отображать информацию, 2) все что находится в RAM не засоряет память iPhone

    Amir avatar
    Amir26 сентября 2015
    2

    @Foonk, ну я и не говорю про неиспользование РАМ, я говорю, что вместо стирания из нее, лучше скидывать на диск. flash может и медленнее, но в разы (возможно в тысячи раз) быстрее загрузить вкладку с него, чем грузить заново с инета.

    Foonk avatar
    Foonk26 сентября 2015
    0

    @Amir, так память айфона при этом будет занята кешем, а в случае нехватки памяти это может быть критично. Занимать последние Gb пользователя кешем – плохая идея.

    svida avatar
    svida28 сентября 2015
    0

    @Foonk, осмелюсь предположить, что вы не совсем компетентны в данном вопросе. Оппонент выше говорил о файле подкачки/swap-е, а не о кэшах, которые, к слову, в любом случае пишутся…даже при минимальном остатке встроенной памяти.
    Вот что реально “плохая идея” – мысль эпл о загрузке прошивки без предупреждения. Недавно принесли безбожно лагающий iPhone 5s с iOS 7.x
    Шутка в том, что пользователю даже не давало удалить фото/видео, т.к. система была крайне нестабильна. А только сносили какое-то приложение, как тут же вновь писало “0 байт свободного пространства” благо забекапил пару-тройку видео через iTools и удали из на устройстве, смогли его привести в чувство…
    Впервые такую жесть видел. Отзывчивость была хуже, чем на iPhone 3 с iOS 4.0

    Foonk avatar
    Foonk28 сентября 2015
    0

    @svida, вы не правы. Под кэшем я подразумевал слепок памяти, но выразился неверно, как вы заметили. Так вот, swap отключен на ios, я полагаю по тем же соображениям. Возможно, при больших обьемах свободной памяти файл подкачки можно был бы использовать, однако, это вредит flash памяти, как и любому ssd накопителю и всегда рекомендуют его отключать.

    Andy007 avatar
    Andy00727 сентября 2015
    1

    @Amir, странный Вы… Зачем тогда делать гига оперативки?

  2. Reuel avatar
    Reuel26 сентября 2015
    2

    А зачем на айфоне открывать одновременно 20 вкладок?

    Ruslan Peyzak avatar
    Ruslan Peyzak26 сентября 2015
    0

    @Reuel, 20 вкладок можно легко открыть например на Avito, на Iphones.ru или Kopipaste. Когда из общего списка ты открываешь большое количество статей/товаров и вынужден затем перемещаться между ними, постоянная перезагрузка страниц сжирает кучу времени/траффика/нервов.
    Бля*ь, Apple, как же долго я ждал этого! Спасибо огромное. Жалко, что рубль просел :(

    banco avatar
    banco26 сентября 2015
    0

    @Reuel, какие 20, на iPad Air больше 2 страниц уже начинают перегружаться страницы. Только из за оперативки не брал iPhone 6

  3. Tim_Stark avatar
    Tim_Stark26 сентября 2015
    0

    Купил Air 2 и с iPhone только звоню и музыку слушаю. Полгода назад поменял 2.5 летнюю пятерку на новую по гарантии, телефон ни желания, ни возможностей менять нет.

    Ruslan Peyzak avatar
    Ruslan Peyzak26 сентября 2015
    2

    @Tim_Stark, Меня если честно в дрожь бросает, когда я представлю, что откажусь от 5 и 5s. Ощущение, что рука отсохнет.

    DasAuto avatar
    DasAuto26 сентября 2015
    2

    @Ruslan Peyzak, еще и пальцы растопырятся

    evilsheep avatar
    evilsheep27 сентября 2015
    1

    @Ruslan Peyzak, и твой кошелёк опустеет, в баре бухать не на что будет. Придётся занимать…

  4. xo66killer avatar
    xo66killer26 сентября 2015
    3

    очевидно же, ради селфи и розового корпуса

  5. Dimaz avatar
    Dimaz26 сентября 2015
    0

    По-моему, все же лучший аргумент, это 3D Touch, а на втором месте уже 2 ГБ.

  6. koreasony avatar
    koreasony26 сентября 2015
    1

    “зачем включать предварительный просмотр части письма, если и так видна его часть в общем списке” – затем, что вам не приходят подряд двадцать почти одинаковых писем. Почему люди, которым что-то непонятно, замыкаются на своих потребностях и не думают, что у других всё по-другому? Функция важная, другое дело – она не определяющая и слишком мало нового для того, чтобы менять 6 на 6S. Об этом нужно было писать, а не оплёвывать хорошие в принципе идеи.

  7. Chini Art avatar
    Chini Art26 сентября 2015
    0

    2gb ram это то, чего не хватает в айфон 6 сейчас.
    Но я буду ждать айфон 7 и надеюсь туда запилят 3гб рам. Что ОЧЕНЬ маловероятно..(

    Андрей Михайлов avatar
    Андрей Михайлов26 сентября 2015
    1

    @Chini Art, такой объём будет в лучшем случае в 8ке.

    Ruslan Peyzak avatar
    Ruslan Peyzak26 сентября 2015
    2

    @Андрей Михайлов, или 9″ iPhone Pro

  8. Lazarus36 avatar
    Lazarus3626 сентября 2015
    0

    Ну а куда тогда деньги потратить? Альтернативы то нет! Телефон как девушка, чем моложе тем лучше!

    AntiDot avatar
    AntiDot26 сентября 2015
    2

    @Lazarus36, Как девушка? Обладаете 18-ти летним телефоном? Ибо остальное это педофилия.

    Red_Angel avatar
    Red_Angel26 сентября 2015
    1

    @AntiDot, а вы трахаете свои телефоны?

    AntiDot avatar
    AntiDot26 сентября 2015
    1

    @Red_Angel, Я написал, что телефон как девушка?

    evilsheep avatar
    evilsheep27 сентября 2015
    1

    @AntiDot, ну так вы в контекст сексуальный перешли в обсуждении телефонов, значит Вы этим озабочены, а автор поста просто пошутил без гадостей.

    AntiDot avatar
    AntiDot27 сентября 2015
    1

    @evilsheep, Ха, я должен извиняться за то что я гетеросексуален и девушки вызывают у меня сексуальное желание? Или как понять фразу: телефон как девушка?

    col1n avatar
    col1n27 сентября 2015
    0

    @AntiDot, жги еще =)

  9. philadel avatar
    philadel26 сентября 2015
    1

    Прирост производительности от 2гб ощутимый, но скоро выйдет iOS 10 (в крайнем случае iOS 11), этот эффект испарится, и супер-пупер-друпер быстрый iPhone 6S превратится в тыкву, которую хочется разбить об стену.

    D_S avatar
    D_S26 сентября 2015
    0

    @philadel, не превратится, так как все изменения, которые способны замедлить ОС, уже были внедрены; новых не предвидится.

    Lantego avatar
    Lantego28 сентября 2015
    0

    @D_S, ещё как превратится. Искусственно замедлят старые айфоны и все. Они так делают с 2008 года как бы.

    D_S avatar
    D_S28 сентября 2015
    1

    @Lantego, искусственно ни разу не делали. Более того: производительность обозревателя от версии к версии только растёт, в том числе на старых телефонах, что подтверждается испытаниями. В этот раз, с переходом на девятую версию, даже общая производительность почти не уменьшилась.

    usde avatar
    usde27 сентября 2015
    0

    @philadel, вначале в тыкву превратятся 6/5S/5, т.к. весь софт будет тестироваться на 6S с 2GB.

  10. FloodZik avatar
    FloodZik26 сентября 2015
    0

    Меня все мучает вопрос:”КАК УДАЛЯТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ В НОВОМ iPhone???”
    Получается теперь чтобы удалить приложение, нужно заходить в настройки?

    Kenny avatar
    Kenny26 сентября 2015
    3

    @FloodZik, все как и раньше. Долгий тап и крестик.

    serhiy avatar
    serhiy27 сентября 2015
    0

    @FloodZik, КАК И ВСЕГДА!!!

    di3x avatar
    di3x28 сентября 2015
    0

    @FloodZik, Вы видимо сильно давите на иконку приложения и т.к. 3д тач срабатывает – вы видите контекстное меню вместо трясущихся иконок – а Вы попробуйте сильно не давить, просто слегка но долго, и тогда должно все получиться

  11. dmx avatar
    dmx27 сентября 2015
    0

    Извиняюсь за вопрос не в тему, Как сделать так, чтобы Айфон высвечивался ввиде флешки на компе? Просто я недавно перешёл на IOS, поэтому не силён в этом)))

    Ruslan Peyzak avatar
    Ruslan Peyzak27 сентября 2015
    0

    @dmx, установить iTunes. Подключить устройство через USB. На устройстве нажать “Доверять этому компьютеру” и искать в “Мой компьютер”

    svida avatar
    svida28 сентября 2015
    0

    @dmx, рекомендую iTools / tongbu

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь