Как установить заставку-RSS в OS X

Иван Петров avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Как установить заставку-RSS в OS X

В режиме энергосбережения экран Mac украшает красивая заставка, фото из галереи или часы… Но скринсейвер может быть удобным RSS-клиентом для любимого ресурса.

В 2004 году компания Apple анонсировала выход новой операционной системы OS X 10.4 с кодовым именем Tiger. Помимо обновленного браузера, панели Dashboard и ряда улучшений, за $130 (именно столько стоило обновление) пользователь получал еще одну приятную возможность: устанавливать в качестве заставки (в момент, когда Mac переходит в режим энергосбережения) RSS-ленту.

RSSScreen4

Таким образом, компьютер экономил энергию, а пользователь мог всегда быть в курсе последних новостей в тот момент, когда не работал за Mac. Удобно, оригинально и просто, но, видимо, не в духе Apple. С выходом OS X Lion RSS-клиент пропал не только из меню скринсейвера, но из браузера Safari.

Давайте вернем былую возможность и установим заставку с RSS-лентой.

Инструкция по установке

Для установки заставки ее потребуется загрузить. Сделать это можно по следующей ссылке.

  1. Распакуйте скачанный архив и, находясь в любом из окон файлового менеджера Finder зажмите комбинацию клавиш CMD + Shift + G.
  2. В командной строке необходимо ввести адрес следующей директории: ~/Library/Screen Savers.
  3. RSSScreen1

  4. В Finder откроется пустая директория, в которой по умолчанию хранятся сторонние заставки. Разархивируйте скачанный архив RSS Visualizer.zip, а хранящийся в нем файл RSS Visualizer.qtz скопируйте в папку Screen Savers.
  5. Откройте Настройки – Рабочий стол и заставка и перейдите на вкладку Заставка. В открывшемся боковом меню заставок найдите RSS Visualizer и подсветите ее.
  6. Нажмите на пункт Настройки заставки и вбейте адрес RSS-ленты интересующего вас сайта. Для добавления сайта iPhones.ru необходимо указать следующий RSS-канал:

RSS iPhones.ru: https://www.iphones.ru/feed

Завершающим этапом станет установка времени демонстрации одной новости в диапазоне от 7 до 23 секунд. Нажав Готово, поставьте чекбокс напротив пункта Показывать часы и установите желаемое время запуска.

RSSScreen2

После вышеперечисленных настроек Mac, перейдя в режим энергосбережения, будет держать вас в курсе актуальных публикаций любимого информационного ресурса.

RSSScreen3

P.S. Предложенный вариант RSS-ленты в качестве заставки имеет существенный недостаток: вы не можете добавить более одного RSS-канала. Впрочем, если среди наших читателей есть те, кто хорошо разбирается в программном коде и знаком со средой Quartz Composer, доработать исходный файл .qtz не составит труда.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В режиме энергосбережения экран Mac украшает красивая заставка, фото из галереи или часы… Но скринсейвер может быть удобным RSS-клиентом для любимого ресурса. В 2004 году компания Apple анонсировала выход новой операционной системы OS X 10.4 с кодовым именем Tiger. Помимо обновленного браузера, панели Dashboard и ряда улучшений, за $130 (именно столько стоило обновление) пользователь получал...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. Romanches avatar
    Romanches30 августа 2015
    0

    Ссылка какая-то не такая, не скачивается, ошибка “Error (5xx)”

    Дмитрий Скворцов avatar
    Дмитрий Скворцов30 августа 2015
    0

    @Romanches, ссылка на гугл-диск, там кнопка скачать стрелкой вниз. Скачал, установил, норм. Ссылка живая!

    Romanches avatar
    Romanches31 августа 2015
    0

    @Дмитрий Скворцов, теперь ок

  2. Andrey Bystrov avatar
    Andrey Bystrov31 августа 2015
    0

    10.10.5 Не добавляется скринсейвер

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь