Сравнение беспроводных винчестеров WD MyPassport и Seagate Wireless Plus

Артур Малосиев avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Сравнение беспроводных винчестеров WD MyPassport и Seagate Wireless Plus

На рынке представлено много беспроводных накопителей, позволяющих подключаться к ним через Wi-Fi на борту самолета, в поездках, смотреть любимые фильмы в потоковом режиме. Мы решили сравнить двух лидеров индустрии.

Знакомьтесь – Western Digital MyPassport Wireless.

  • Емкость – 0.5, 1 и 2 Тб
  • Файловая система – exFAT
  • Подключаемых устройств – 8
  • Потоковая раздача видео – 6 часов при одном подключенном устройстве
  • USB 3.0 – Да
  • Концентратор Wi-Fi – Да
  • Поддержка SD-карт – Да
  • Вес – 250, 270 и 350 г
  • Цена – от 9 до 12 тысяч руб.

wd-mypassport-wireless-in-hand

И его соперник в лице Seagate Wireless Plus.

  • Емкость – 0.5, 1 и 2 Тб
  • Файловая система – NTFS
  • Подключаемых устройств – 7
  • Потоковая раздача видео – 5 часов при одном подключенном устройстве
  • USB 3.0 – Да
  • Концентратор Wi-Fi – Да
  • Поддержка SD-карт – Нет
  • Вес – 281 г
  • Цена – от 6 до 10 тысяч руб.

seagate-wireless-in-hand

Сэкономлю вам время: Seagate Wireless Plus выиграл

Почему – читайте ниже

Для чего нужен беспроводной винчестер:

1. Для хранения информации
По сути, это обыкновенный винт, но с Wi-Fi роутером на борту. С ним можно работать через кабели USB 2 или 3.0.

2. Для просмотра фильмов и прослушивания музыки в дороге
Если память телефона или планшета забита до отказа, то часть медиаконтента можно хранить на винчестере. При включении HDD поднимается собственная Wi-Fi сеть, к которой мы подключаем свои гаджеты, а дальше либо через фирменное приложение, либо через обыкновенный браузер, либо через свой любимый проигрыватель с поддержкой UPnP/DLNA получаем доступ к содержимому винта. В iOS я использую AVPlayer, а дети на андроидах смотрят мультики через браузер.

3. Для синхронизации с облачными сервисами, вроде Dropbox
Весь Dropbox вожу с собой, как говорится. При наличии интернета винчестер автоматически закачивает в себя файлы с вашего аккаунта, создавая оффлайн-зеркало облачного хранилища.

4. Для раздачи интернета
Не раз сталкивался в отелях, что выданный на рецепции логин-пароль от гостиничной сети работал только на одном устройстве. Наш винчестер решает эту проблему, превращаясь в Wi-Fi концентратор и раздавая через себя интернет сразу на несколько ваших гаджетов. Скорость падает на 10-15%, но зато все устройства при деле.

thick

Я использую беспроводной винчестер, чтобы семья в путешествиях могла смотреть фильмы со своих телефонов и планшетов. Это снимает с меня головную боль заливать файлы по отдельности на все устройства. Перед поездкой я обновляю на винте семейную фильмотеку по скоростному USB 3.0, а в самой поездке включаю устройство – и члены семьи, подключившись по Wi-Fi, наслаждаются любимыми фильмами, мультиками. WD поддерживает 8 устройств, а Seagate – 7.

cartoon

Винчестеры настраиваются через фирменные iOS-приложения.

mulocal

Если сравнивать голые характеристики, то кажется, что WD MyPassport Wireless лучше по всем статьям: большее время работы, больше потоков.

Кроме того, у WD, в отличие от Seagate, на борту имеется слот для SD-карт. Это полезно для увеличения хранилища, просмотра материала с видеорегистраторов, копирования файлов, помогает фотографам кидать на винт отснятый материал, освобождая карту памяти для дальнейшей съемки.

На этом преимущества WD заканчиваются и начинаются суровые будни.

two

Купив в Duty Free бельгийского шоколада, по прилету я обнаружил в рюкзаке вместо батончиков и плиток бесформенное месиво. Оказалось, что работающий во время полета WD MyPassport Wireless нагрелся так, что на нем можно было яичницу жарить, и растопил шоколад. Хорошо, что покупку завернули в герметичный пакет.

На обратном пути я использовал Seagate Wireless Plus. Он тоже греется, но не так критично, как WD MyPassport. По-крайней мере, можно в руках держать без боязни получить ожог.

Запомните: если вы включаете винчестер больше, чем на полчаса, доставайте его из сумки, потому что в замкнутом пространстве отсутствует естественная вентиляция, что приводит к нагреву устройства.

seagate-wireless-vs-wd-my-passport-main

Вторая особенность Western Digital ставит крест на его дальнейшем использовании в качестве хранителя медиаконтента и раздачи потокового видео. Дело в неправильном кешировании файловой структуры. Предположим, у вас есть папка True.detective.1 с сериалом:

True.detective.1×01.avi
True.detective.1×02.avi
True.detective.1×03.avi
True.detective.1×04.avi
True.detective.1×05.avi
True.detective.1×06.avi
True.detective.1×07.avi
True.detective.1×08.avi

Логично ожидать, что WD будет проигрывать каждую серию, но этого не происходит. При нажатии на любой эпизод запускается один и тот же фильм. Прошивка винта не понимает, что это разные картины! Недавнее обновлении прошивки не исправило баг.

bufer

Спасибо, WD MyPassport Wireless, что был в моей жизни. До свидания.

Переходим к Seagate Wireless Plus. У него файловая структура NTFS. Если вы сидите на винде, то ничего делать не надо.

Но у меня OS X. Если оставить NTFS, то макинтоши смогут читать информацию, но не смогут ничего записывать. Можно воспользоваться бесплатным «костылем» от Парагона. Однако я просто отформатировал винчестер под exFAT.

Под конец замерим скорость. В обоих винчестерах используются низкооборотистые диски, чтобы батарея держалась дольше. Тем не менее, Seagate показал лучшие результаты по скорости записи/чтения, чем WD: 126.9/119.7 против 104.4/103.7 МБ/с, соответственно.

speed-test

Seagate Wireless Plus одерживает победу в удобстве эксплуатации.

– Купить WD MyPassport Wireless на Яндекс.Маркете

– Купить Seagate Wireless Plus на Яндекс.Маркете

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
На рынке представлено много беспроводных накопителей, позволяющих подключаться к ним через Wi-Fi на борту самолета, в поездках, смотреть любимые фильмы в потоковом режиме. Мы решили сравнить двух лидеров индустрии. Знакомьтесь – Western Digital MyPassport Wireless. Емкость – 0.5, 1 и 2 Тб Файловая система – exFAT Подключаемых устройств – 8 Потоковая раздача видео – 6 часов при одном...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. deksden avatar
    deksden9 июля 2015
    1

    еще одно преимущество Seagate – наличие альтернативной прошивки hackseagatesatellite.com – там много функций и все ок работает, хотя “лоск” у нее гиковский.

  2. HleBoPyoG avatar
    HleBoPyoG9 июля 2015
    0

    у меня Seagate Wireless Plus 2Tб, скорость передачи данных по WI-FI не устраивает, видео без тормозов можно смотреть только в низком качестве или придется предварительно скачать фильм (обычно качаю через VLC) (может быть проблема только у меня, все делаю через специализированный софт “SeagateMedia”, было обновление может, что то и справили, не проверял )
    NTFS оставил (просто установил программу Paragon NTFS) (раньше был ноут на винде, не знал о проблемах с NTFS на MAC)
    что удобно, его можно использовать как сетевой диск, просто оставив включенным в сети (аккумулятора хватает на час примерно)

  3. Soco avatar
    Soco9 июля 2015
    0

    Автор, а про другие беспроводные винты есть информация?

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Soco, выбирайте на любой вкус и кошелек.

    Soco avatar
    Soco9 июля 2015
    0

    @Артур Малосиев, Я имел в виду сравнение как бы и других.=)

    Артур Малосиев avatar
    2

    @Soco, давайте денежку, я куплю и сравню.

  4. PiXcell avatar
    PiXcell9 июля 2015
    0

    знаю что есть внешние приблуды чтоб обычный юсб винт в них воткнуть и получить функционал как у моделей из обзора. Кто брал – дайте наводку, личное заключение, ну и ссылку на ебей/али?

    PiXcell avatar
    PiXcell9 июля 2015
    0

    @PiXcell, один нашел: NEXTAV PowerBank SD/USB/HDD WiFi Drive Wireless
    хочется отзывов владельцев подобных.

    PiXcell avatar
    PiXcell9 июля 2015
    0

    @PiXcell, Toshiba Canvio Wireless Adapter а вот этот пожалуй стоит внимательно рассмотреть…

    vld3d avatar
    vld3d9 июля 2015
    0

    @PiXcell, ICY BOX WRP201SD – вот это и роутер и бод и читалка карт и батарея 5к. всунул диск и можно работать. сам не пробовал.

    PiXcell avatar
    PiXcell9 июля 2015
    0

    @vld3d, дороговато получается… а али вообще не понял что я хочу ))

  5. HelloKitty avatar
    HelloKitty9 июля 2015
    0

    Использую WD 1Tb, выбрал его потому что, можно легко скопировать фотографии и видео с SD не имея ноута под рукой. Т.е. в путешествиях не заменимая вещь, этаки фотобанк. Сунул карточку и все фотки/видео копируются автоматически на диск. Для меня это было самое главное при выборе беспроводного ХДД. Ну а для всего остального типа DLNA есть Synology или QNAP. В WD ужасный интерфейс и медленная работа. Но копирование по вафле и по USB 3.0 с МБА – супер.

  6. control avatar
    control9 июля 2015
    0

    Г..но Ваш сигейт, купил, через три недели макбук перестал его видеть, скорость приема-передачи по wi-fi крайне низкая, после полутора лет аккуратной домашней эксплуатации по проводу осыпался к чертям. Никому не порекомендую.

  7. somoni avatar
    somoni9 июля 2015
    0

    Автор, не подскажете модель чехольчика от вашего айпада ? :)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @somoni, Trident

    lordrakush avatar
    lordrakush10 июля 2015
    0

    @Артур Малосиев, Проблема не в WD. проблема в связке AVPLAYER и WD. Ace player, mcplayer и многие другие прекрасно все играли с него, сам столкнулся с этой проблемой, проблема в плейре а не в жестком диске.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @lordrakush, проблема в жестком диске, потому что я также тестил через другие плееры, которые рекомендует WD в опциях утилиты.

    lordrakush avatar
    lordrakush15 июля 2015
    0

    @Артур Малосиев, хм, у меня с назваными выше проигрывателями – полный список из 200+ фильмов и играются именно те которые выбраны, никаких проблем, в отличии от avplayer. Родной софт от wd так же показывает все и играет как надо. Прошивку не пробовали на wd обновить, может в этом дело?

  8. karamba123 avatar
    karamba1239 июля 2015
    0

    использую WD 2tb

    да, софт WD ужасен
    да, батарейка улетает слишком быстро
    да, диск нельзя подключать по воздуху в процессе зарядки или при подключении проводом к компу

    но наличие sd дисковода убирает практически все минусы – нафоткал в дороге, сгрузил на устройство и можешь все посмотреть на большом экране. или просто сделать копию карточки памяти

    lordrakush avatar
    lordrakush15 июля 2015
    0

    @karamba123, диск можно подключать по wifi в процессе зарядки, вы что то путаете, при подключении к компу да, не выходит, но винт может вполне быть на зарядке и прекрасно раздавать контент по wifi

  9. Shniperson avatar
    Shniperson10 июля 2015
    0

    Интересно, Seagate Wireless Plus 720р видео по вайфай на два устройства через тот же nPlayer потянет без проблем? Хочется для авиапоездок купить, но не хочется тестировать на себе и мучаться потом с возвратом.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Shniperson, потянет, если не увлекаться промоткой.

    Shniperson avatar
    Shniperson10 июля 2015
    0

    @Артур Малосиев, вообще не увлекаюсь :) но если 720p mkv будет идти с тормозами – есть риск разбить иллюминатор этим же сигейтом

    Артур Малосиев avatar
    2

    @Shniperson, проверил. На 1080p два фильма тянулись без проблем.

    Shniperson avatar
    Shniperson10 июля 2015
    0

    @Артур Малосиев, спасибо большое!

  10. dolphinarius avatar
    dolphinarius10 июля 2015
    0

    На Яндексе.Маркете почему-то Seagate Wireless Plus сильно хают, всего 2,5 балла по отзывам. А вот WD MyPassport Wireless, наоборот, хвалят – правда всего два отзыва…

    Артур Малосиев avatar
    0

    @dolphinarius, купите у меня WD и потом напишите положительный отзыв :)

    dolphinarius avatar
    dolphinarius10 июля 2015
    0

    @Артур Малосиев, встречное предложение)))) напишите отзыв на Яндексе обо всех положительных эмоциях, что у вас были с WD

    Артур Малосиев avatar
    0

    @dolphinarius, времени нет :)

  11. laylulay avatar
    laylulay10 июля 2015
    0

    В моей жизни WD показал себя с наихудшей стороны, из 4 внешних дисков, что мне довелось использовать 2 полетели, а другие два работали через раз, то есть уходили в Sleep и из него не возвращались, пока не вытащишь из розетки. При чем все они были из их серии For Mac. Купился на симпатичный дизайн. Так что теперь только Seagate. Правда в последней генерации корпуса стали пострашнее прошлой серии GoFlex — теперь они из полированного (с рисками) металла + убогого глянцевого пластика, который покрылся царапинами через день ношения в сумке. Их серию для Mac в Россию, видимо, по принципиальным соображениям не возят (они как раз красивые), в штатах стоят они одинаково, зато у нас если уж довезут, то продают в полтора раза дороже аналогичной “Windows” модели.

  12. Stauf avatar
    Stauf10 июля 2015
    1

    Я около года в поездках пользуюсь Lacie Fuel, 1TB, USB3.0, Wi-Fi. В основном – просмотр видео. Подключаюсь по SMB/CIFS на nPlayer – iPad Air 2, все идет без тормозов включая fullHD (кроме некоторых фильмов, которые переодически притормаживали на 2-3 сек после 10-15 мин просмотра – это процентов 10 от общего числа), греется умеренно – в рюкзаке без вентиляции темп копуса после 1-3 часов работы градусов 35-45, время автономной работы около 3-5 часов, дальше мачинает мигать красный светодиод – до полного разряда никогда не доводил, тк все находились источники USB питания. В принципе – доволен.

  13. rdc avatar
    rdc13 июля 2015
    0

    только вот надёжность самих хардов у сигейта сильно ниже, чем у вд

  14. OnlyIdevice avatar
    OnlyIdevice3 августа 2015
    0

    Странный какой-то обзор.
    Купил 2 года назад себе этот сигейт.
    Скорость никакая, зарядку держит 2-3 часа. Фильмы, если не в формате MP4, то Сигейт предлагает его скачать в память и смотреть оттуда альтернативным плеером.
    А самое ужасное, что обновил у него прошивку и он натурально сдох.
    Определяется только как обычный жёсткий диск.
    Качество ужасное.

    Полгода назад плюнул и купил ВД. Пока что никаких нареканий нет, зарядку держит 6-7 часов, недавно в семьёй летели отдыхать, так вся семья с разных планшетов смотрели своё: дочка мультики, жена сериал, а я фильм.

    Разъём под карту памяти не тестил ещё, но по мне – идея крутая.

    Выбирайте сами что покупать, но автор, видимо, не много пользовался девайсами.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев3 августа 2015
    0

    @OnlyIdevice, вы себе купили первую версию Сигейта. В обзоре – вторая, которой в 2013 никак не могло быть.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь