Как напечатать еду. Подборка фуд-принтеров

Алексей Мокеев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Как напечатать еду. Подборка фуд-принтеров

С детства мы мечтали иметь скатерть-самобранку или какой-нибудь волшебный стол, на котором сами собой появлялись бы наивкуснейшие и самые изысканные блюда. С появлением 3D-принтеров, «печатающих» еду, стало возможным осуществить свои детские фантазии.

С помощью таких устройств даже молодая и самая неумелая жена удивит своих гостей первоклассным ужином. А вот удивится ли её муж, увидев чек на эту чудо машину, сейчас и узнаем.

Волшебный чемоданчик от By Flow

By_Flow_Full

В By Flow уже давно трудятся над своим 3D принтером Focus. За долгое время усердной работы над своим детищем разработчикам удалось создать поистине небольшой и всеядный принтер, способный за несколько секунд стать как фабрикой по производству пластмассовых солдатиков, так и кулинаром высшего сорта.

By_Flow_1

Портативность Focus действительно поражает: вес аппарата составляет всего 7 кг, а небольшие размеры (440 x 325 x 460 мм) позволяют ему запросто помещаться в компактный алюминиевый кейс. Чтобы разложить установку, потребуется несколько секунд, а за пару минут весь набор уже будет приведен в боевую готовность.

By_Flow_Meal

На текущей стадии разработки Focus может печатать с использованием кремния, керамики, резины, а также использовать в качестве материала всевозможные съедобные вещи, такие как тесто.

К сожалению, Focus еще не поступил в продажу, но компания уже запустила компанию на Кикстартере и активно принимает заказы.

Итальянский шеф-повар на дому — Foodini

Каталонская компания Natural Machines выпустила принтер, печатающий…пиццу! Foodini работает аналогично другим 3D-принтерами, только в картриджах у него не чернила или пластик, а пищевые ингредиенты, например, тесто или кетчуп.

Foodini_Big

Принцип работы с чудом техники довольно прост: заходим в приложение на сенсорном дисплее, который находится на лицевой панели принтера, и выбираем нужный нам рецепт. После этого умная машина сама подскажет, какие ингредиенты добавлять и в каком порядке. С восхищением смотрим на процесс приготовления и Buon appetito!

Foodini_Cheese_Burger

Ожидаемая цена Foodini составит всего $900, а пока можно подписаться на новости на официальном сайте компании Natural Machines.

Мечта сладкоежки

Новейшая разработка Массачусетского Технологического института, Digital Chocolatier, позволит вам быстро создать различные виды шоколадных конфет, выбрав желаемую сладость через встроенный графический интерфейс.

Choco_Front

С помощью специальных экструдеров цифровой шоколатье, в соответствии с выбранным десертом, в нужном порядке заполнит форму орехами и жидким шоколадом. После изготовления кондитерское изделие попадет в термоэлектрический куб, в котором конфета быстро охладится и затвердеет.

Choco_Interface

Создателем этой «шоколадницы» является канадский дизайнер и исследователь Марсело Коэльо. К сожалению, уникальная машина была придумана в рамках работы над докторской диссертацией Коэльо, и производство изобретения пока не входит в планы автора.

Собираем еду по молекулам

Вы уже слышали про «молекулярную кулинарию»? А между тем, это явление становится все более распространенным в умах ученых по всему миру.

92871 PD Food Probe 25801

Основная идея «молекулярных» поваров — изменять консистенцию и форму продуктов до неузнаваемости, сохраняя при этом вкусовые качества и витаминный состав. Помощником в такой нелегкой задаче может стать принтер Food Creation, разработанный командой Philips Design.

92871 PD Food Probe 26301

Согласно задумке, принтер получает на вход различные съедобные ингредиенты, а затем «печатает» их в нужной вам форме. Допустим, если ваши дети не любят есть морковку или брокколи в их первоначальном виде, просто «напечатайте» им морковное мороженое или пюре из брокколи.

Philips_Front

Также интересно заметить, что устройство позволяет регулировать пищевую ценность блюда, которое вы собираетесь съесть. Это позволит вам всегда иметь идеально сбалансированное питание и без каких-либо затруднений следить за своей фигурой.

На столе — еда, на еде — еда!

Голландская исследовательская группа, работающая над проектом 3D принтера Everything TNO, преследует в своей работе все те же цели, что и другие разработчики устройств для «печати» еды. Это и сбалансированное питание, и добавление питательных веществ в продукты, сочетающиеся с компактностью и удобством пользования. Но есть одна особенность

TNO_Front

Помимо стандартных (если таковой можно считать задумку о принтере еды) идей, они задумали печатать растущую еду на еде! Концепция состоит в следующем: печатается основа из бисквита с сушёными фруктами, овощами, орехами или даже водорослями. После чего форма наполняется дрожжами, бактериями или пророщенными семенами. В результате на бисквите вырастает настоящая еда. Съесть ее можно будет сразу или подождать, пока из вашей печенки что-нибудь прорастет!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С детства мы мечтали иметь скатерть-самобранку или какой-нибудь волшебный стол, на котором сами собой появлялись бы наивкуснейшие и самые изысканные блюда. С появлением 3D-принтеров, «печатающих» еду, стало возможным осуществить свои детские фантазии. С помощью таких устройств даже молодая и самая неумелая жена удивит своих гостей первоклассным ужином. А вот удивится ли её муж, увидев чек...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Ohm avatar
    Ohm12 июня 2015
    3

    Хорошая подборка.

  2. sbarsuk avatar
    sbarsuk12 июня 2015
    0

    Сразу извиняюсь за оффтоп, но возникла необходимость выяснить, каким образом можно надежно и с наименьшими затратами переправить новый iPhone 5s из Калифорнии в Россию, от одного частного лица другому. Заранее спасибо за подсказки.

    Smolny avatar
    Smolny12 июня 2015
    0

    > надежно

    Никак

    Артур Малосиев avatar
    0

    @sbarsuk, youdo.ru

    herzinberg avatar
    herzinberg13 июня 2015
    0

    @sbarsuk, можно через стюардесс.

  3. iFilipis avatar
    iFilipis12 июня 2015
    1

    Ну и зачем? За то время, что 3Д принтер будет печатать печеньку, можно приготовить достаточно еды, чтобы накормить 500 китайцев.

    anvolk avatar
    anvolk12 июня 2015
    0

    @iFilipis, ну как же? Технологии ведь не стоят на месте. Еще лет 5 вялотекущей эволюции идеи, а потом: бац, новый прорыв и уже никому ничего готовить не нужно и вообще, из мусора и грязи будут авторские бифштексы от парижского шеф-повара прямо у Вас на кухне сами стряпаться. Главное не забывать прошивки обновлять и свежие рецепты скачивать.

    iFilipis avatar
    iFilipis12 июня 2015
    0

    @anvolk, ну вот через 5 лет и надо публиковать такой пост :)

    anvolk avatar
    anvolk12 июня 2015
    0

    @iFilipis, не надо говорить другим, что им надо ;)

  4. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE112 июня 2015
    0

    на текущем этапе это просто игрушка, дорого, медленно, блеклый результат
    но задел есть, еще одна ступенька к настоящему электронному шеф-повару

  5. iDF avatar
    iDF12 июня 2015
    2

    Давеча у меня на еде и без принтера выросло… нечто. В обычном холодильнике, в контейнере. Просто забыл об этой еде на месяцок )))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь