Упрощаем жизнь с iTunes. 6 полезных функций

Александр Хазов avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Упрощаем жизнь с iTunes. 6 полезных функций

iTunes нельзя назвать самой удачной и удобной программой, разработанной Apple. Недавно на страницах iPhones.ru был пост о проблемах и недостатках iTunes, но всё не так плохо. Есть множество функций и настроек, которые помогут скрасить процесс его использования.

1. Очередь воспроизведения

Плей-листы — очень удобная штука, собрал и пошел. Но иногда хочется послушать несколько конкретных треков под настроение. В такой ситуации собирать плей-лист под настроение – не самая лучшая идея. Проще и быстрее воспользоваться специально предусмотренной для этого функцией “Добавить в далее”.

add next

Для добавления треков в очередь нажимаем на иконку с многоточием и выбираем “Добавить в Далее”. Так можно скомпоновать временный плей-лист с композициями нескольких исполнителей, добавлять можно как отдельный трек, так и целый альбом). Треки будут воспроизводиться в порядке добавления.

2. Очищаем медиатеку iTunes

Со временем медиатека iTunes разрастается и забивается разного рода мусором и песнями, которые давно уже надоели. Это негативно сказывается на использовании дискового пространства. Особенно актуально для владельцев MacBook с дисками объёмом 128 Гб, так и не перенесших медиатеку на внешний жесткий диск. Избавиться от музыки, которая вам не нравится и которую вы давно не слушаете просто.

skip

Переключаемся в режим просмотра “песни” и добавляем колонку “Пропуски”, которая показывает, сколько раз вы пропускали каждый из треков. Сортируем треки по колонке «Пропуски». iTunes автоматически отсортирует музыку по количеству пропусков.

skip2

3. Используем комментарии в качестве тегов

К любому треку в медиатеке iTunes можно добавить комментарий. Его можно использовать в качестве еще одного способа сортировки музыки. Для этого выбираем нужный трек или альбом, щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Сведения» или зажимаем шоткат Cmd+I (Ctrl+I для пользователей Windows) и заполняем поле «Комментарии» .

comments

4. Удаляем дубликаты

Повторяющиеся файлы не только занимают место на диске, но и вносят беспорядок в плей-листы. iTunes умеет находить дубликаты треков и отображать их. Для отображения дубликатов идём “Вид” —> “Показать дубликаты”. Так будут отображены повторяющиеся песни, например, из сборников или синглов. Если же вы хотите увидеть полностью дублированные треки, то открываем это же меню, удерживая клавишу Option (Shift в Windows). Возвращаем обычный режим отображения так же: идем “Вид” —> “Показать все объекты”.

show double

5. Присваиваем песням рейтинг

Рейтинг в треках можно использовать не только для выделения любимых треков. Рейтинг имеет более широкие возможности, чем отображение оценки. iTunes на основе рейтинга может создавать умные плей-листы. Установив галочку в поле “Подбирать только отмеченные”, в плей-лист можно включить песни с присвоенным рейтингом. Это удобно для любимых треков, которые вы слушаете регулярно.

playlist

6. Управляем медиатекой с iPhone или iPad

iTunes позволяет управлять медиатекой удалённо с устройств на iOS. С помощью приложения Пульт ДУ вы можете воспроизводить музыку на Mac или ПК, находясь в другом конце комнаты или квартиры. Для его работы потребуется подключение к одной сети Wi-Fi и включение “Домашней коллекции”.

А какие советы или трюки, позволяющие упростить работу с iTunes или использовать стандартные приёмы не самым очевидным способом, знаете вы? Поделитесь ими в комментариях.[gizmodo]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
iTunes нельзя назвать самой удачной и удобной программой, разработанной Apple. Недавно на страницах iPhones.ru был пост о проблемах и недостатках iTunes, но всё не так плохо. Есть множество функций и настроек, которые помогут скрасить процесс его использования. 1. Очередь воспроизведения Плей-листы — очень удобная штука, собрал и пошел. Но иногда хочется послушать несколько конкретных треков...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. butaka avatar
    butaka20 мая 2015
    5

    Стоит отметить, что при удалении дубликатов может нарушиться целостность альбома. Так как порядок композиций в альбом не с бухты барахты берется и исполнитель пытается выстроить некоторую историю: либо логическую, либо эмоциональную, а порой еще и сводит композиции в один микс. Удаляя дубликаты пользователь должен помнить, чтобы не удалить случайно композиции из альбомов, из который удаление песни негативно скажется на общем восприятии альбома.

  2. keysy08 avatar
    keysy0820 мая 2015
    2

    Спасибо, про пропуски не знал. Неплохая вещь. =)

    Александр Хазов avatar
    0

    @keysy08, пожалуйста

  3. Komkowvalya avatar
    Komkowvalya20 мая 2015
    0

    Подскажите кто-нибудь, как отключить автоматическое включение itunes store когда перехожу на сайт apple с каким-нибудь приложением?
    Заранее спасибо)

    Александр Хазов avatar
    0

    @Komkowvalya, Mac или PC?

  4. MatveichMot avatar
    MatveichMot20 мая 2015
    0

    iTunes, за годы развития, превратился в огромного монстра, пусть и очень функционального. На пк с виндой, от версии к версии, ведет себя вся хуже. Сейчас уже стараюсь его лишний раз не запускать, ибо на моем старом железе ведет он себя адски плохо.

  5. Kur† avatar
    Kur†21 мая 2015
    0

    Пффф. У меня медиатека на терабайт с чем-то. Только избранные исполнители. Полностью собранные альбомы в alac формате. Она работает на 5 разных комьютерах + на айфоне. Все что описано выше мне не подходит. Я не удаляю треки из альбомов. Это коллекция. Тем кому интересно как все работает: iTunes Match. Подписка стоит копейки, а возможностей на миллион. Вся моя коллекция загружается в яблочное облако в том виде в котором она есть. И доступна 24/7 с любого устройства. Любые плейлисты, рейтинги и комментарии синхронизируются. При этом локально можно вообще медиатеку не хранить. Стримить нужные треки. Или скачать из облака нажав на соответствующий значок напротив альбома или трека. Купленная музыка в iTunes добавляется автоматически. Купленная на дисках или виниле – загружается туда без проблем через iTunes.
    Надеюсь кому-то пригодится этот комментарий.

    alonzo avatar
    alonzo21 мая 2015
    2

    @Kur†, в облако ALAC не грузится, itunes конвертирует в 256k перед выгрузкой, так что loseless оригиналы у Вас только на том компьютере, где они были добавлены. На других компьютерах из icloud загружено в битрейте 256К, проверьте сами.

    Kur† avatar
    Kur†21 мая 2015
    0

    @alonzo, Да, так и есть. К сожалению. AAC 256k. Возможно есть сервис который умеет загружать в alac и стримить его. Но где?

    dimonik69 avatar
    dimonik6923 мая 2015
    0

    @alonzo, с Яндекс диска закидываю в evermusic pro или в eddy, причём разработчик вроде один потому как функционал полностью одинаков. Туда же можно закидывать flac но потом открыть в capriccio.

    kuskusik avatar
    kuskusik21 мая 2015
    0

    @Kur†, меломан-перфекционист детектед

    Kur† avatar
    Kur†22 мая 2015
    0

    @kuskusik, Да, немного)

  6. Ascana avatar
    Ascana21 мая 2015
    1

    А ещё установленные через iTunes приложения на диске занимают очень много времени. Даже если ты их один раз поставил, посмотрел и удалил, на диске они лежат и в сумме занимают очень много времени. Как бы их по-умному почистить? Потому что тупое удаление файлов из папки “.\Music\iTunes\iTunes Media\Mobile Applications” – это не решение. Не знаешь каким приложением из этих файлов ты пользуешься, а удалишь лишнее, то iTunes его не сможет установить на устройство (например, при восстановлении). Будет ругаться, что файл не найден, а повторно скачать не догадается.

    nnm1 avatar
    nnm121 мая 2015
    0

    @Ascana, заходишь в Айтюнс в пункт Программы и руками вычищаешь ненужное с помощью cmd + backspace, предварительно упорядочив по размеру приложения

    Ascana avatar
    Ascana22 мая 2015
    0

    @nnm1, Спасибо. И почему я сам не догадался?..

  7. nnm1 avatar
    nnm121 мая 2015
    0

    Раньше в iOS функция интересная была: в приложении Музыка жмешь на “Еще”, там был пункт “Медиатека” и можно было выбрать локальную медиатеку в wi-fi сети.
    Т.е. ходить по дому или двору с музыкой, которая на Макбуке в доме. В iOS 8 эту функцию не нашел.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь