Как избавиться от клавиатуры «эмодзи» и сохранить возможность ввода смайликов

Юрий Милош avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Как избавиться от клавиатуры «эмодзи» и сохранить возможность ввода смайликов

В новых версиях iOS Apple по умолчанию включает клавиатуру, содержащую символы эмодзи. Нельзя сказать, что она лишняя, но постепенно при наборе текста дополнительное переключение клавиатуры становится раздражающим фактором. К счастью, решение есть, и оно довольно простое.

Для начала небольшое отступление. Уверен, несмотря на огромное количество различных иконок и смайликов на клавиатуре эмодзи, рядовой пользователь использует не более пяти, а в редких случаях — десяти штук. Если это действительно так, то от отдельной клавиатуры действительно можно избавиться.

Кроме того, как показывает практика, даже на самых современных мобильных устройствах Apple открытие клавиатуры эмодзи в промежутке между русской и английской раскладкой вызывает небольшую задержку. Что уж говорить о более старых гаджетах, для которых уже сами по себе iOS 8 являются тяжелой ношей.

Таким образом, причины в пользу отказа от отдельной клавиатуры эмодзи действительно существуют. Однако возможности iOS все равно позволят сохранить возможность ввода смайликов и других иконок — функция называется «Сокращения». Она позволяет использовать любую последовательность букв, цифр или других символов для ввода более длинного слова, фразы, целого предложения или, как в нашем случае, эмодзи.

1. Открываем Настройки —> Основные —> Клавиатуры —> Сокращения.

2. Нажимаем на «+» в верхнем правом углу для создания нового сокращения.

3. В верхнем поле под названием «Фраза» вводим желаемый символ эмодзи.

4. В нижнем поле под названием «Сокращение» вводим желаемую комбинацию из букв, цифр или символов и выбираем «Сохранить».

5. Готово. У нас получилось первое сокращение. Теперь повторите пункты 2,3 и 4 для всех необходимых вам символов эмодзи.

Теперь можно вернуться на одно меню вверх: Настройки —> Основные —> Клавиатуры, выбрать пункт «Клавиатуры» и отключить «Эмодзи». При написании сообщений или любых других текстов можно использовать созданные ранее комбинации, которые система автоматически будет превращать в смайлики и иконки. Автокоррекция и другие параметры ввода на этот процесс никак не влияют.

Аналогично вы можете поступить с любыми другими словами или даже целыми предложениями, которые вам приходится регулярно вводить, тратя на это достаточно много времен. Функция «Сокращения» в iOS очень полезна, но потребует некоторого привыкания.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В новых версиях iOS Apple по умолчанию включает клавиатуру, содержащую символы эмодзи. Нельзя сказать, что она лишняя, но постепенно при наборе текста дополнительное переключение клавиатуры становится раздражающим фактором. К счастью, решение есть, и оно довольно простое. Для начала небольшое отступление. Уверен, несмотря на огромное количество различных иконок и смайликов на клавиатуре эмодзи, рядовой пользователь использует...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. Adventurer avatar
    Adventurer3 мая 2015
    22

    да тут конечно феил, хотелось бы отдельно кнопки для эмодзи, а не клаву,
    И опять способ через жо**

    pashabreez avatar
    pashabreez3 мая 2015
    7

    @Adventurer, вот я не понимаю, что мешает сделать кнопку для эмодзи в конце строки набора текста, как в приложении вконтакте, например.

    AlphaOmega avatar
    AlphaOmega4 мая 2015
    1

    @Adventurer, точно! Этим способом пользуюсь давно, но за последний месяц у меня пропали два сокращения (наверное глюк при синхронизации). Открывая эту статью, я ожидал увидеть другой вариант решения проблемы.

  2. miller_ avatar
    miller_3 мая 2015
    5

    4s 5.0.1 эмодзи в смене раскладки летает. хоть тут старичек отметился ахах

  3. JarSorge avatar
    JarSorge3 мая 2015
    4

    Чего, способ отличный, спс. Можно было бы и самому догадаться :(

  4. Varian avatar
    Varian3 мая 2015
    4

    Бесит что нельзя просто выбрать свои эмодзи. Их реально много

  5. i.marik avatar
    i.marik3 мая 2015
    6

    Использую этот способ, но и эмодзи есть, которые действительно жутко накаляют, неужели им не хватает вещества в голове сделать отдельную кнопку, я их конечно понимаю, что им не надо переключать языки. Эгоисты.

    AlphaOmega avatar
    AlphaOmega4 мая 2015
    5

    @i.marik, меня больше раздражает другое – то, что при появлении клавиатуры эмодзи, кнопка земного шара (переключения клавиатур) находится не в том же месте, где у всех языков. Да и вообще – сделали разницу в цветах кожи на одну иконку, а для ЛГБТ сделали кучу ненужных дополнительных иконок – уж лучше б в одну “семья” закинули – и выбирай как цвет кожи. ужас!

  6. IlyaHitch avatar
    IlyaHitch3 мая 2015
    4

    Не так.
    Ставим клавиатуру TouchPal – в ней есть возможность вставлять эти emoji (на энтере )

    IlyaHitch avatar
    IlyaHitch3 мая 2015
    0

    ..плюс еще и свайп!

    memuar avatar
    memuar4 мая 2015
    0

    @IlyaHitch, пардон, есть там русский. А в описании не указан. Но клава неудобна, что энтер зажать – что смену языка на стандартной. Стандартно даже быстрее выходит

    IlyaHitch avatar
    IlyaHitch4 мая 2015
    0

    @memuar, смена языка – свайпом по пробелу, набор текста – режим Swype! Стандартная клава у меня только для набора голосом.

    memuar avatar
    memuar4 мая 2015
    3

    @IlyaHitch, ага. Ставим клаву без поддержки русского для избавления от эмодзи – это 5.

  7. ghool avatar
    ghool3 мая 2015
    0

    На клавиатуре touchpal есть кнопка под эмодзи.
    еще есть функции Свайп с обучаемым словарем.
    Она бесплатная.

    пара минусов:
    небольшой геморрой с первым вводом новых слов и нет кнопки голосового ввода.

    почему ни в одной свайп-клавиатуре нет функции “слово, набранное тапами, не исправлять”?

  8. prostotak avatar
    prostotak4 мая 2015
    0

    Мега сорри за оффтоп!!! Прошу совета/помощи…, имеется два айфона 5s с разными симками, задача : при звонке на один из них, в одной сети вай-фай , звонок должен переадресовываться на другой, не могу найти в настройках фейстайма ни на одном из телефонов меню СОТОВЫЕ ВЫЗОВЫ АЙФОНА , кто может помочь…? Заранее спасибо, и сорри еще раз за офф…

    bezromval avatar
    bezromval4 мая 2015
    0

    @prostotak, не уверен, что поможет, но фейстайм должен быть зарегистрирован на сотовый номер, а не не e-mail или appleID.

    Varian avatar
    Varian4 мая 2015
    0

    @prostotak, так FaceTime не имеет функции переадресации.

    Переадресация это то, что делает оператор через свою систему. Оператор даже не знает когда и с кем вы говорите по FaceTime.

    haritolia avatar
    haritolia12 мая 2015
    1

    @prostotak, у меня на iPhone и iPad в настройках FaceTime установлен e-mail. Все работает. Чертовски удобно.

  9. bezromval avatar
    bezromval4 мая 2015
    2

    О чем это вы. Никаких задержек при переключении. И вы кажется забыли,что если зажать клавишу планета, то можно перейти сразу к нужной клавиатуре! Способ, конечно, дикий. Вы предлагаете вернуться во времена Nokia 3310 и вручную составлять смайлики?! Такое еще можно стерпеть на форумах про windows..

  10. Garry Golden avatar
    Garry Golden4 мая 2015
    1

    Хехе, попытался провернуть этот фокус в iOS7 – написало, что сокращение не должно содержать эмодзи. Добавьте в статью, что на семёрке это не делается.

    haritolia avatar
    haritolia12 мая 2015
    0

    @Garry Golden, на восьмерке тоже не делается. Просто надо добавить в графу “Сокращение” какие-либо знак или букву, например для смайла смеха я добавил это :)

  11. BorisK avatar
    BorisK4 мая 2015
    6

    Сравнил словарь “Эллочка-Людоедки” (30 слов), со словарём людоедов племени Мумбо-Юмбо (300 слов) и с Эмодзи, в котором смайликов больше чем слов у людоедов. Понял, что человечество развивается не в ту сторону — слишком много букв (знаков).
    Мат и смайлики довольно долго служащие для выражения эмоций теми, кто так и не осилил родной язык, в наш цифровой век потеряли эффективность. При том, что достойное решение давно уже найдено — это строгие, великолепные и красноречивые “+” и “–“, выражающие чувства и цифры их глубины.
    Написал девушке “+100” — и вот уже она плачет над взрывом ваших эмоций, понимает как она желанна. И её ответные “+50” порождают надежду на её благосклонность и тревогу за остальные “+50”.
    И тогда краткость (сестра таланта) станет ещё более краткой, и всего лишь два арифметических действия помогут превратить мечту в реальность — достичь +1000.

    vadim.l avatar
    vadim.l4 мая 2015
    0

    @BorisK, я этим комментом зачитался. Автор, аплодирую стоя.

    По сути: костыльное решение. ибо именно эта функция (автозамена) работает отвратно. я уже десятый раз пытаюсь удалить клавиатурные сокращения, забитые еще на 7-ке – безуспешно. возрождаются, Дунканы Маклауды недоделанные.

  12. tommie avatar
    tommie5 мая 2015
    0

    А еще можно добавить , потому что этой иконки в списке эмодзи почему-то нет.

  13. bigzleo avatar
    bigzleo5 мая 2015
    0

    присоединяюсь к тем, кто считает, что могли бы сделать отдельную кнопку под эмодзи

  14. SergeyT avatar
    SergeyT6 мая 2015
    0

    Если вам по работе необходимо общаться с англоязычными партнерами или коллегами, для совершенствования языка рекомендую http://preply.com/angliyskiy-po-skype английский по скайпу

  15. Leodbro avatar
    Leodbro18 мая 2015
    0

    Вопрос такой, как эти сокращения удалить??? Они у меня постоянно восстанавливаются!!! Удалял их неоднократно, но они опять появляются!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь