App Store Forgotten Memories. Вспомнить всё

Евгений Калинин avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Forgotten Memories. Вспомнить всё

Достойная игра для тех, кто хочет испытать настоящий страх. Не «дешёвый», который выпрыгивает из-за угла. А такой, который держит в напряжении всё время. В стиле Silent Hill.

Жанр: Ужасы
Разработчик/Издатель: Psychoz Interactive Inc.
Версия: 1.0.1
iPhone + iPad: 279 р. [Скачать в App Store]

Изобилие жанра хоррор-игр сегодня позволяет без труда успешно проверить свои нервы и выдержку. Многообразие, конечно, облегчает выбор, но жанр сам по себе всё дальше уходит от канонов, державших в состоянии саспенса с момента выбора в меню игры строчки «Старт» и до самых титров. Да-да, если вы самостоятельно дошли до титров Silent Hill и Resident Evil, то честь вам и хвала.

Сейчас игры жанра «хоррор» в большинстве своём заставляют преждевременно седеть скримерами и резкими звуками. Такие методы вряд ли смогут сравниться с проверенными составляющими классических survival horror-игр, когда весь игровой процесс сводился к настоящему выживанию в атмосфере страха и постоянной тревоги от каждого шороха; когда патронов всегда не хватало; когда неприятелей благоразумнее было обойти стороной, чем вступать в бой, пара пропущенных ударов в котором означала неизбежную загрузку сохранения. Благодаря Psychose Interactive мы можем снова это пережить.

Forgotten_Memories_2

На создание «Forgotten Memories: Alternate Realities» у команды Psychose Interactive ушло больше 3 лет. За это время удалось достичь отменного баланса в игровой механике, добавить к этому современные возможности графических технологий (Unity Engine, Metal, HDRL, динамические освещение и тени), и врагов, адаптирующихся к действиям игрока. Всё это дополняет хорошая психологическая история с вниманием к мельчайшим деталям. В игре мы даже услышим знакомые голоса Гая Сихи и Дэвида Шауфеле, которыми говорят Джеймс Сандерленд и Эдди Домбровски в Silent Hill 2.

Forgotten_Memories_3

Главный герой игры – Роза Хокинс, инспектор по делам несовершеннолетних в отделе штата Массачусетс, которой предстоит расследовать загадочное исчезновение девочки. Поиски приводят героиню в психиатрическую клинику для душевнобольных, закрытую в 1979 году и ныне заброшенную, стены которой хранят пугающую тайну.

В неприглядных коридорах лечебницы пылятся манекены, беспрерывно гудит электричество и где-то совсем рядом периодически капает вода. В инвентаре поначалу только фонарик, для которого не предусмотрено даже батареек, а бродить в темноте по больнице безопасно лишь первые минуты. После нескольких пропущенных ударов даже фонарика может оказаться недостаточно для спасения, когда из цветов останутся только вариации чёрно-белой гаммы.

Forgotten_Memories_5

После первого встретившегося противника исчезает последняя надежда на спокойное передвижение по коридорам клиники, где опасность теперь поджидает буквально на каждом углу. Список желающих героине смерти постепенно только увеличивается, чего не скажешь об аптечках и оружии. Если с вооружением дела обстоят ещё более-менее приемлемо, то аптечки разбросаны по лечебнице настолько хитро, что каждый второй комплект медикаментов будет добываться в бою.

Скажу сразу, бои первое время будут точно неравными. Вызвано это не сложностью управления, как можно подумать, а как раз необходимостью выживать, о чём уже говорилось. Увидеть надпись “Game Over” можно после 5-6 полученных ударов, тогда как один из видов врагов перестанет атаковать только после 15 ударов ему трубой. Ещё напряжённее ситуация с дискетами для сохранения игры. Их количество сильно ограничено, иногда с первого раза можно вообще до места сохранения дискету не донести.

Forgotten_Memories_4

Как достойный представитель своего жанра, Forgotten Memories потребует от нас не только проявления завидного спокойствия в ходе исследования психиатрической клиники, но и умения решать логические головоломки, которые прекрасно знакомы всем игравшим в серию Silent Hill.

Первая же загадка встречает игрока примерно на 20 минуте блуждания по коридорам больницы. В поисках решения пришлось обойти все доступные комнаты, посадить фонарик, после чего вернуться ни с чем к отправной точке, где после повторного прочтения загадки моментально нашлось решение. Отдельно хочется сказать о фонарике. Зарядить его можно только от специальных зарядных станций, расположенных в начале уровня и на какой-нибудь ключевой точке.

Forgotten_Memories_6

Длительность напряжённого расследования секретов психиатрической лечебницы для душевнобольных составит в среднем от 3,5 до 5 часов игрового времени. Forgotten Memories: Alternate Realities – первая игра в серии от Psychose Interactive, все последующие части будут связаны между собой общими событиями и персонажами. В честь старта стоимость игры снижена и сейчас составляет 279 р. Ценителям жанра рекомендуется к ознакомлению. Играть строго в темноте и обязательно в наушниках.

iPhone + iPad: 279 р. [Скачать в App Store]
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Достойная игра для тех, кто хочет испытать настоящий страх. Не «дешёвый», который выпрыгивает из-за угла. А такой, который держит в напряжении всё время. В стиле Silent Hill. Жанр: Ужасы Разработчик/Издатель: Psychoz Interactive Inc. Версия: 1.0.1 iPhone + iPad: 279 р. [Скачать в App Store] Изобилие жанра хоррор-игр сегодня позволяет без труда успешно проверить свои нервы...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. philadel avatar
    philadel27 апреля 2015
    9

    А видео?

  2. bonifaciy61 avatar
    bonifaciy6127 апреля 2015
    1

    очень похожа на Lost Within от амазон…

  3. Огрызок с палочкой avatar
    2

    Со времен выхода Outlast все как один стали штамповать хорроры в Asylum , как будто кроме лечебницы ничего страшнее быть не может.

    vsokolov avatar
    vsokolov29 апреля 2015
    0

    @Огрызок с палочкой, ньюфаг детектед ))
    Плутания по психушкам были обыграны еще за 15 лет до Аутласта, в том же самом первом Silent Hill, например. Так что при таком подходе вопрос вторичности можно применить и к Outlast.
    Я бы предпочел смотреть на это как на отдельный подвид хоррора.

  4. Cyberboy avatar
    Cyberboy27 апреля 2015
    6

    Все круто, все офигенно: графика, музыка и эффекты, сюжет вроде неплохой наклевывается, атмосфера действительная жутка и страшная. Вот все хорошо, НО! Есть вещи которые убивают всю эту прелесть на корню.
    1. Отсутствие карты.
    Бродишь по большому госпиталю, но никаких указателей или маркером нет и в помине. Или старайся все запоминать или на бумажке зарисовывай.
    2. Система сохранений. Это для современных игр, а уж тем более мобильных, вообще кошмар.
    Сохраняться можно только в определенных местах (компьютеры) и только при помощи дискет, которые еще найти нужно, и они, к тому же ограничены. Т.е. использовал дискетку – она исчезла и пока не найдешь новую, фиг сохранишься. Привет 90-е и старый Resident Evil. Но сейчас же другие времена. И как с такой системой можно играть на мобилках? Причем когда игра сворачивается в 95% случаях, она сбрасывается в главное меню.
    И про такую вот систему сохранения, кстати, никто нигде в игре не объясняет. Это я сам чисто случайно узнал, зайдя на сайт игры и почитав help. Сперва нашел комп. Пишет “It’s broken”, ну ок, мало ли, пошли дальше. Хрен знает где потом нашел дискету. Для чего она, тоже не знаю. Наверное для компа, но я уже не помню где он. Поиграв 2 (два!) часа, меня завалили ожившие манекены и… загрузилось главное меню с надписью “New game”. Зашибись. Теперь все начинать сначала…
    Не знаю чем думали разрабы, делая дейтсвительно офигенную игру, но запоров её такой бредовой системой сохранок.

    Cyberboy avatar
    Cyberboy27 апреля 2015
    1

    К сожалению, на сайте нет возможности редактирования своего поста. Прошу прощения за использование в моем предыдущем сообщении ненормативной лексики. Исправьте, пожалуйста.

    21st_Ghost avatar
    21st_Ghost27 апреля 2015
    0

    @Cyberboy,
    На форуме тач-аркад есть разрабы, там написали, что в ближайшем апдейте, буквально на днях, будет фикс закрытия приложения в бекграунде + дадут побольше дискет на уровнях.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь