Mac App Store Newsflow — отличная RSS-читалка для Mac

Дмитрий Боровских avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Newsflow — отличная RSS-читалка для Mac

Наверняка многие из вас используют различные способы для чтения RSS. После того, как Google закрыл свой небезызвестный Google Reader, многие отправились на поиски альтернативных вариантов. На сегодняшний день тосковать по “умершему” сервису нет смысла, ведь давно запущен его уже не менее популярный аналог — Feedly. К сожалению, официальный клиент Feedly для Mac — это всего лишь веб-страничка, пользоваться которой порой не так удобно. Но хорошо, что сторонних решений предостаточно.

Newsflow я обнаружил совершенно случайно. До этого пользовался Reeder2 и не могу сказать, что всё было гладко. Синхронизация работала через раз, приложение потребляло много оперативной памяти. Такое ощущение, будто фоном был запущен ещё один браузер. В Mac App Store сперва нашёл аналогичный ридер — Leaf, решил попробовать, но потом взгляд упал на колонку “Ещё от разработчика”. Там моё внимание привлекло приложение Newsflow и, какая удача, оно раздавалось бесплатно по акции. Кстати, в недавней подборке мы его уже упоминали. Теперь рассмотрим подробнее.

После запуска вам будет предложено подключить один из аккаунтов. Это может быть как Feedly, так и другие сервисы (Feedbin, Feed Wrangler и NewsBlur). Также можно просто добавлять свои ссылки в программу, без привязки к какому-либо конкретному новостному агрегатору. Newsflow запускается в виде прикрепленного столбика слева.

1

Формат вывода новостей очень удобный и наглядный: в колонке просто появляются заголовки вместе со ссылкой на источник и картинкой из новости. Сверху расположились кнопки перехода к различным видам просмотра: все статьи, только непрочитанные и избранные. Здесь же есть возможность быстрой отметки всего материала как прочитанного, кнопки поиска, обновления и перехода к настройкам. Как и в Feedly, все ссылки группируются по категориям, которые доступны слева. Вместе с ними отображается счетчик нового контента.

Чтобы увидеть более подробную информацию о статье, достаточно просто кликнуть на заголовок. Дальше всё зависит от того, как владелец посчитал нужным отображать RSS-ленту. Вы сможете либо прочитать новость полностью, либо только анонс. Впрочем, в Newsflow есть крутая функция — “Clutter-free article”. Если обнаружится, что в стандартном просмотре содержится только часть статьи, то приложение постарается найти полный текст и показать всё целиком. Таким образом, вы сможете прочитать материал без перехода на сайт. Работает идеально. В любом случае, если что-то пойдет не так, сверху есть кнопка открытия в браузере. Также там доступно меню, чтобы быстро расшарить статью или добавить её в избранное.

2

Что касается настроек, то здесь они представлены четырьмя вкладками. На первой можно задать интервал обновления, включить/выключить оповещения, а также переместить новостную колонку в правую часть экрана. Далее идет вкладка с подключениями и выбором категорий, которые будут отображаться по левую часть от остального контента. Стоит отметить, что по умолчанию все они отключены, так что, при добавлении новых на сайте Feedly, их придется включать вручную. Затем можно задать внешний вид, в частности, выбрать светлую или темную тему, увеличить/уменьшить шрифт и миниатюры, ширину окна просмотра, выравнивание текста и многое другое. На последней вкладке вы сможете добавлять или удалять сервисы для шаринга.

3new

В общем, Newsflow теперь постоянно запущено на моем Mac. За новостями следить стало проще. Лично мне очень нравится такой формат, когда в отдельной прикрепленной колонке (это даже не окно; а-ля бегущая строка) собирается весь поток информации. Очень напоминает Твиттер. Увы, но акция на приложение уже закончилась. Впрочем, стоит Newsflow не так дорого и, на мой взгляд, полностью оправдывает ожидания.

Жанр: Производительность
Разработчик/Издатель: Rocky Sand Studio Ltd.
Версия: 1.3.1
Mac: 279₽ [Скачать из Mac App Store]
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Наверняка многие из вас используют различные способы для чтения RSS. После того, как Google закрыл свой небезызвестный Google Reader, многие отправились на поиски альтернативных вариантов. На сегодняшний день тосковать по “умершему” сервису нет смысла, ведь давно запущен его уже не менее популярный аналог — Feedly. К сожалению, официальный клиент Feedly для Mac — это всего...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Sirius961 avatar
    Sirius96124 апреля 2015
    0

    Приложение в принципе интересное и темная тема очень красиво и гармонично смотрится. Но лично мне не хватает автоскрытия приложения в неактивном состоянии. Да и глючило оно с Feedly, по крайней мере месяц назад, когда я пробовал ним пользоваться. Как сейчас – не знаю.

  2. victorgex avatar
    victorgex24 апреля 2015
    2

    скачал только что в русском appstore бесплатно акция пока действует

    Дмитрий Боровских avatar
    0

    @victorgex, и правда, тогда совсем круто! :) Когда писал, оно было платно) Туда-сюда что-то: то платно, то бесплатно

  3. Botik avatar
    Botik24 апреля 2015
    2

    Да, похоже акция ещё не закончилась. Только что свободно установил.

  4. Felix Montoya avatar
    Felix Montoya24 апреля 2015
    0

    По-моему как раз вэб-клиент и удобней. Всёравно открываешь страницы в браузере и не прыгаешь туда сюда.
    Использую Digg Reader из-за своего минимализма.

    Дмитрий Боровских avatar
    0

    @Felix Montoya, кому как, согласен) В Newsflow есть специальный режим чтения, так что переходить в браузер вовсе необязательно, если просто читать. Очень удобно. Он работает, даже если авторы установили “обрезку”. Ну а коммент оставить, оценить и т. д., то да, надо переходить.

  5. beerdrinker avatar
    beerdrinker25 апреля 2015
    0

    Сегодня бесплатно.

  6. Alex Ander avatar
    Alex Ander24 ноября 2022
    0

    Пользуюсь новостным агрегатором lenta.media удобный сервис

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь