Как создать один буфер обмена для всех устройств

Иван Петров avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Как создать один буфер обмена для всех устройств
MacBuferMain

Ежедневно, работая за компьютером, мне приходится иметь дело с буфером обмена. Скопировать – вставить, снова скопировать – и так до ста раз на день. Идеальное рабочее место – это легенда, поэтому работа, начатая на ноутбуке, через 20 минут будет продолжена на iPad, а окончена на MacBook сестры. В такие моменты задумываешься над вопросом: возможно ли скопировать фрагмент текста или картинку на одном устройстве, а вставить его уже на другом? Ответ: да! И сегодня мы разберемся с тем, как решить проблему общего буфера обмена в среде устройств Apple.


DeskConnectLogo

Command-C

Жанр: Утилиты, Работа с буфером обмена
Издатель: Danilo Torrisi
Версия: 1.1.7
iPhone + iPad: 242 руб [Скачать из App Store]
Mac: Бесплатно [Скачать]

    Требования: OS X 10.8+, iOS 7.0+, сеть Wi-Fi
    Плюсы: простота, быстродействие, отсутствие привязки к iCloud, возможность отправки изображений
    Минусы: периодические «вылеты» и необходимость перезапуска приложения

Разработчики Command-C подошли к проблематике работы с буфером обмена со всем пониманием. В результате, получилось действительно функциональное, простое и удобное приложение, которое всего при нескольких тапов по тачскрину iOS-девайса или тачпаду MacBook позволяет передать не только хранящийся в буфер фрагмент текста, но и картинку.

Для начала работы с Command-C потребуется его установка как на iOS-устройства, так и на Mac. Клиент для операционной системы OS X бесплатный, а вот за возможность делиться буфером обмена с iPhone или iPad придется отдать 242 рубля. После окончания установки, убедитесь, что все необходимые устройства подключены к одной сети Wi-Fi. Открываем Command-C на iPhone, iPad и Mac, на клиенте под OS X добавляем новое устройство и подтверждаем сопряжение на iOS.

Comman1

Снимок экрана 2015-01-05 в 14.16.40

Создать пару устройств можно как на Mac, так и на iOS. Главное, чтобы оба клиента в момент сопряжения были запущены.

Command2

В список устройств, с которыми в дальнейшем можно будет делиться буфером обмена, можно добавить и MacBook, и iMac, и несколько планшетов или смартфонов под управлением iOS. Для отправки скопированного в буфер обмена фрагмента текста или изображения, достаточно:

  • в операционной системе OS X открыть меню Command-C и дважды тапнуть по устройству, на которое требуется отправить буфер обмена.
  • работая с iOS, скопируйте картинку или текст, а затем, открыв приложение, выберите устройство, на которое хотите осуществить отправку.

При работе под управлением операционной системы OS X для максимально производительной работы разработчики предлагают пользоваться горячими клавишами. Скопировав текст или картинку в буфер обмена (Command + C), зажмите клавиши Shift + Command + X. Откроется список ранее добавленных устройств. Двойной тап и ваш буфер обмена будет отправлен на другой девайс.

Вердикт: Одно из лучших приложений для работы с буфером обмена. Ложкой дегтя является привязанность к точке доступа интернета.


Cloud Clip

Жанр: Утилиты, Работа с буфером обмена
Издатель: Thinkbitz
Версия: 1.2.1
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
Mac: Бесплатно [Скачать]

    Требования: OS X 10.7+, iOS 7.0+, iCloud
    Плюсы: отсутствие привязки к точке доступа, история буфера
    Минусы: задержки при синхронизации, поддерживает только текст

Принцип работы приложения Cloud Clip основан на синхронизации буфера обмена с iCloud. Приложение позволяет работать как с операционной системой OS X, так и с мобильной iOS. Единственным необходимым условием работы Cloud Clip является использование одной учетной записи на всех используемых устройствах.

CloudClip

Приложение не требует регистрации и готово к работе сразу после установки. В меню Apple (верхняя строка Dock) появится значок в виде ножниц – именно здесь будут отображаться последние 15 буферов обмена. Выделив фрагмент требуемого текста, скопируйте его (комбинация Command + C). Откройте установленное на iOS приложение и спустя несколько секунд вы увидите только что скопированный текст.

CloudClip2

Cloud Clip не требует подключения к одной сети Wi-Fi. Записи буфера обмена будут доступны при любом типе подключения интернета, в любом месте. Cloud Clip автоматически распознает тип скопированного текста и маркирует его соответствующим значком. После одинарного нажатия простой текст будет скопирован, ссылка – открыта в мобильном браузере Safari, а данные геопозиции – в Картах.

Увы, Cloud Clip не позволяет передавать изображения и не содержит каких-либо уведомлений. Скопированный текст просто отображается в списке.

Вердикт: доступность «везде и всюду» расстраивает обязательной привязкой устройств к одной учетной записи iCloud. Приложение готово работать только с текстом.

DeskConnect

Жанр: Утилиты, Работа с буфером обмена
Издатель: DiskConnect
Версия: 1.1.1
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
Mac: Бесплатно [Скачать]

    Требования: OS X 10.6+, iOS 7+
    Плюсы: цена, отсутствие привязки к точке-доступа, отправка группе, работа в фоне, уведомления, доставка файлов в режиме «офф-лайн»
    Минусы: обязательная регистрация в приложении

Еще одним приложением, позволяющим работать с буфером обмена, является DeskConnect. После установки на OS X и iOS DeskConnect потребует выполнить простую процедуру регистрации. В дальнейшем, используя созданную учетную запись, войдите на всех используемых клиентах iOS и OS X.

DeskConnect поддерживает передачу любых типов файлов: от фрагментов текста и документов до образов программ и архивов. Привязавшись к одной учетной записи, вы можете отправлять документы, фотографии, видео и музыку на устройства, подключенные совершенно к другой сети и находящиеся в любой точке мира. Таким образом, DeskConnect – это своего рода AirDrop, работающий на расстоянии и требующий привязки к одной учетной записи.

5

Помимо буфера обмена, DeskConnect допускает передачу нескольких файлов. Выбрав требуемые, перетяните их на значок приложения в верхнем Dock. Откроется список авторизированных под одной учетной записью устройств. Наведите файлы на нужное устройство и через несколько секунд они будут переданы.

DeskConnect1

Разработчики продумали и пункт недавно полученных файлов, что особенно удобно если в момент отправки вы отходили от компьютера. Мобильная версия приложения позволяет пользователю самостоятельно выбрать что именно отправить: фотографию (с возможностью выбора из альбома), буфер обмена (последний скопированный объект на смартфоне), ссылку на веб-страницу и документ.

Все полученные файлы хранятся на iOS-девайсе в течение 30 дней, после чего удаляются.

Вердикт: Настоящий комбайн, возможности которого далеко выходят за рамки работы с буфером обмена. И все это абсолютно бесплатно.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ежедневно, работая за компьютером, мне приходится иметь дело с буфером обмена. Скопировать – вставить, снова скопировать – и так до ста раз на день. Идеальное рабочее место – это легенда, поэтому работа, начатая на ноутбуке, через 20 минут будет продолжена на iPad, а окончена на MacBook сестры. В такие моменты задумываешься над вопросом: возможно ли...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Entze avatar
    Entze5 января 2015
    0

    Есть еще scribe (usescribe . Com) . Работает по Bluetooth, сейчас пока бесплатно.

  2. Winter_mute avatar
    Winter_mute5 января 2015
    0

    Отличная статья, – Дмитрий. спасибо вам большое! Последнее время этот ресурс давал очень мало статей на эту тему, и я очень рад, что появилась эта. Конечно, читать обзоры наушников и чехлов тоже бывает интересно, но интересному софту явно последнее время не уделялось достаточного внимания.

  3. vmikea avatar
    vmikea5 января 2015
    0

    Отличный обзор. Не раз задумывался о такой функции. Буду внимательно изучать и осваивать.

    А как вы думаете, Ваш “копипаст” кто нибудь сможет прочитать? Многие из моих знакомых держат пароли в заметках и/или в контактах, и периодически они через буфер их Используют. Да, я понимаю что они они сами виноваты, но все же…?!?!?

    Entze avatar
    Entze5 января 2015
    0

    @vmikea, на устройстве защищено самим устройством. Пи передаче это надо значительно больше средств затратить, чтобы организовать перехват :)

    А вот к Диитрию просьба – сделать обзор недорогих, а лучше бесплатных программа хранения паролей и записей, аналогичных 1password. Ну а vmikea кинет ссылку на обзор друзьям :)

    Winter_mute avatar
    Winter_mute5 января 2015
    0

    @Entze, Я не Дмитрий, но могу порекомендовать KyPass – отличный клиент, который умеет открывать базы данных кросс-платформенного Keepass’а. Эти базы можно держать на DropBox – и таким образом можно реализовать синхронизацию.

    Я пользуюсь такой схемой, и у меня отлично работает синхронизация между рабочим компом под Win7, личным MBP, iOS устройствами и Android устройствами.

    vmikea avatar
    vmikea5 января 2015
    0

    @Winter_mute, тоже использовал когда-то кайпасс, но после опробования “ОдинПароль”, сразу же от кайпасса отказался.
    P.S. Я не жмот, но приложение не купил, использую фриварные версии уже несколько лет.
    Товарищи из agilebits, разработчики 1password, подарите пожалуста приложение. Буду очень очень признателен за такой подарок к новому году. Подайте промо :)

    vmikea avatar
    vmikea5 января 2015
    0

    @Entze, из всех своих знакомых на программы 1password и подобные, сумел подсадить только тех, кто “шарит” в компьютерах или мобилах. Все остальные даже и слушать не хотят, и даже после того как остаются без ничего, и забывают важные пароли и данные, все равно не хотят пользоваться этими программами. Я бессилен.
    Да, и АКТУАЛЬНЫЙ обзорчик платных и бесплатный программ хранения паролей действительно было бы интересно прочитать. В свое время программа 1password для андроида была только для чтения, а как сейчас? По мне, самая важная особенность, это кроссплатформенносить.

    Winter_mute avatar
    Winter_mute6 января 2015
    0

    @vmikea, если люди не хотят – то зачем же их уговаривать. Когда поймут и спросят – тогда и посоветуете что-нибудь. К тому же во всем этом есть смысл только тогда, когда вы пользуетесь большим количеством сервисов с разными паролями – а подавляющее большинство моих знакомых использует везде одинаковый пароль.

    Winter_mute avatar
    Winter_mute5 января 2015
    0

    @vmikea, Я бы не стал передавать через эти сервисы секьюрные данные. В любом случае данные передаются через какое-то облако, а значит могут быть этим облаком скопированы. Думаю, что вероятность этого события не очень высокая, но все же она не равна нулю – поэтому лучше держать это в уме, прежде, чем отправить на телефон таким образом данные кредитки или какой-нибудь важный пароль.

    vmikea avatar
    vmikea5 января 2015
    0

    @Winter_mute, согласен, и поддерживаю, если безопасноть самая высокая, но не равняется нулю, значит уже нельзя расслабляться и полностью доверять сервису.
    1password еще не подводил, но я все равно в нем не храню все что касается денег.

  4. ronj avatar
    ronj5 января 2015
    0

    Есть старая добротная прога которая давно не обновляется, но работает как часики – CloudClipboard! Никаких лишних телодвижений – скопировали все что угодно на Маке или iOS, в любой проге где только можно и в моменте оно уже на iOS, OS X!

  5. ronj avatar
    ronj5 января 2015
    0

    Все эти проги, которые Вы рекомендуете у Меня есть купленные, но они почивают на полке! CloudClipboard их всех делает! А если хотите универсальный буффер чтоб он работал и на Android, Windows, Linux, iOS, OS X то PushBullet Вам в помощь – универсал, и кроме буффера еще и файлы передает и музыку…..и даже СМС пишет!

    fb_lb_85 avatar
    fb_lb_858 января 2015
    0

    @ronj, +1
    тоже начал пользоваться PushBullet, и для винды работает

  6. ruhalek avatar
    ruhalek5 января 2015
    0

    использую заметки для этого)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь