Лучшие сторонние клавиатуры для iOS

Иван Петров avatar | 42
FavoriteLoading В закладки
Лучшие сторонние клавиатуры для iOS
mainKey

Восемь лет назад Стив Джобс анонсировал первый смартфон компании Apple. Одной из главных особенностей iPhone являлась возможность навигации по меню и удобный ввод текста при помощи пальцев рук. Никаких стилусов, никаких дополнительных принадлежностей для взаимодействия с экраном устройства. Клавиатура в iOS долгое время оставалась одной из самых удобных, но запросы пользователей росли и миллионам владельцев iPhone хотелось чего-то новенького. Выход iOS 8 развязал руки как разработчикам, так и пользователям – теперь каждый владелец iPhone, iPod или iPad мог установить стороннюю клавиатуру. Сегодня мы рассмотрим одни из самых популярных и удобных клавиатур для iOS в App Store с поддержкой кириллицы.

Для включения клавиатуры после загрузки потребуется перейти в Настройки – Основные – Клавиатура – Клавиатуры – Новые Клавиатуры и выбрать установленную клавиатуру.

settings

После чего открыть ее настройки и Разрешить полный доступ.

settings2

В подборку войдут исключительно клавиатуры, поддерживающие русский язык. Разные алгоритмы ввода, разнообразный интерфейс и различная цена.


TouchPal

Жанр: Утилиты, клавиатура
Издатель: CooTek
Версия: 1.3
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

    Плюсы: быстрый ввод, удобный доступ к знакам препинания и смайлам, множество тем и шрифтов, удобное переключение раскладок
    Минусы: небольшое количество языков

Клавиатура TouchPal была представлена практически сразу после официальной презентации iOS 8 в сентябре 2014 года. Долгое время разработчики медлили с выпуском русского языка, но терять аудиторию – не в интересах CooTek и китайская компания выпускает очередное обновление, поддерживающее кириллицу.

touchpal1

Главная особенность TouchPal – возможность набора с помощью взмахов и свайпов. Для ввода слов нет необходимости отдельного тапания по буквам: достаточно коснуться первой буквы, а затем, не отрывая пальца, водить по клавиатуре, выбирая следующие. TouchPal прекрасно корректирует любые ошибки во введенном тексте.

TouchPal2

Для добавления нового слова в словарь, достаточно ввести его по буквам, а затем тапнуть по предиктивной строке. Для быстрого ввода знаков пунктуации достаточно задержать палец на букве, с изображением конкретного знака.


Fleksy

Жанр: Утилиты, клавиатура
Издатель: Fleksy
Версия: 5.0.1
iPhone + iPad: 62 руб [Скачать из App Store]

    Плюсы: умный ввод, наличие надстроек, множество тем, скорость набора
    Минусы: сложность со вводом знаков пунктуации

Русский язык в клавиатуре Fleksy появился практически сразу после официального анонса. Fleksy предусматривает побуквенный ввод слов и поддерживает несколько жестов для быстрой вставки пробела или знаков пунктуации.

fleksy

Клавиатура Fleksy четко распознает слова даже в том случае, если вы несколько раз промахнулись пальцем. Для выбора необходимого варианта достаточно провести пальцем вверх или вниз.

Кроме того, Fleksy позволяет установить несколько дополнительных расширений, среди которых:

    – анимированные GIF-мемы;
    – отдельная цифровая строка;
    – навигация курсора;
    – настройка для набора одной рукой (правша/левша);

Fleksy2

Предусмотрена в клавиатуре и смена тем, а также выбор размера клавиатуры: большая, средняя и маленькая.


Swype

Жанр: Утилиты, клавиатура
Издатель: Nuance Communications
Версия: 1.2
iPhone + iPad: 62 руб [Скачать из App Store]

    Плюсы: скорость, собственный словарь, цифровая клавиатура
    Минусы: медленный ввод знаков пунктуации, отсутствие синхронизации словарей между iOS-девайсами

Разработчики клавиатуры Swype с выходом русского языка немного затянули, а потом разом добавили более 20 раскладок со всех концов света. Ввод осуществляется при помощи свайпов (аналогично TouchPal).

swype1

Алгоритм распознавания слов считается одним из лучших среди представленных в App Store клавиатур. Понятно реализован и словарь, позволяющий самостоятельно добавлять непонятные приложению слова.

Swype2

Переключение языков осуществляется задержкой пальца на пробеле. В Swype предусмотрена и отдельная цифровая клавиатура, вызвать которую можно через логотип.

Пользователю доступно всего 5 тем, а остальные разработчики предлагают приобрести за дополнительную плату.


Minuum

Жанр: Утилиты, клавиатура
Издатель: Whirlscape
Версия: 1.3
iPhone + iPad: 62 руб [Скачать из App Store]

    Плюсы: занимает минимум места на экране, хорошая автокоррекция
    Минусы: владельцы толстых пальцев проходят мимо

Даже большого экрана iPhone 6 Plus бывает недостаточно, а в момент ввода текста «полезный» размер экрана сокращается практически вдвое. Именно с этой целью и была разработана клавиатура Minuum.

minimum1

На первый взгляд Minuum ничем не отличается от ряда сторонних клавиатур, но стоит провести пальцем сверху-вниз, как Minuum предстанет в виде минималистичной клавиатуры, занимающий чуть более четверти экрана iPhone. Для переключения языка удерживайте значок глобуса.

Minuum2

13 языков, 15 разноцветных тем, быстрый доступ к смайлам и моментальное сворачивание – все это клавиатура Minuum. В качестве новогоднего подарка разработчики выпустили отдельную клавиатуру Christmas Keyboard с несколькими темами, распространяемую абсолютно бесплатно [Скачать Christmas Keyboard].


MyScript Stack

Жанр: Утилиты, клавиатура
Издатель: MyScript
Версия: 1.2.0
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

    Плюсы: хороший алгоритм распознавания, поддержка ряда языков
    Минусы: медленная скорость печатания, путаница с регистрами

Идея рукописного ввода на коммуникаторах известна еще с появления архаичного прототипа iPad Newton. Клавиатура MyScript Stack позволяет вводить букву за буквой при помощи пальца.

script1

MyScript Stack прекрасно распознает даже самый корявый почерк, цифры и знаки препинания. Вводить буквы можно как посимвольно, так и накладывая друг на друга (не дожидаясь распознавания). Увы, Stack не поддерживает распознавания целых слов.

Stack2

MyScript Stack поддерживает рукописное распознавание более 50 языков, включая сложные для набора иероглифы и нетрадиционные символы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (17 голосов, общий рейтинг: 4.06 из 5)
undefined
iPhones.ru
Быстрее печатаем
Прокомментировать

🙈 Комментарии 42

  1. burivuh avatar
    burivuh4 января 2015
    0

    Не знаю, как на айфонах, но на смартфонах Android лучшая клавиатура – ИМХО Fleksy.

    А вот на планшете – пожалуй стандартная хороша

    KanyeWest avatar
    KanyeWest4 января 2015
    0

    @burivuh, на iPhone тоже все супер работает. Большинство времени печатаю несмотря на клавиатуру. Если бы reviewer читал инструкцию пользования по внимательней, то у него не было бы проблем со знаками пункт, которые вводятся мгновенно.

  2. S-908 avatar
    S-9084 января 2015
    0

    Если в клаве swype отключить автоисправление, то в whatsapp все равно это испраление работает. Жутко неудобно, учитывая то, что во всех других приложениях все нормально. Это баг swype или whatsapp?

    yarixx avatar
    yarixx4 января 2015
    0

    @S-908, не знаю как у всех, но у меня при использовании swype постоянно перестает работать iMessage. Просто зависает. Если переключить клавиатуру на стандартную в другом приложении, то все становится ок. Чей это баг? Но свайп действительно хорош.

    nVadim avatar
    nVadim4 января 2015
    0

    @yarixx, Таже беда в Fleksy. Это похоже беда iOS8.

  3. Entze avatar
    Entze4 января 2015
    0

    Еще интересная (и пока бесплатная!) клавиатура – slated. Перевод налету вводимого текста. Правда пока с английского на другие языки (ввод), но работает. Также можно переводить ответ в iMessage.

  4. Entze avatar
    Entze4 января 2015
    0

    В touchpad после обновления появилась итдельная кнопка переключения языка, что удобно. И предиктивный ввод довольно осмысленный. В итоге среди всех описанных пока по праву первое место.

  5. Vaho avatar
    Vaho4 января 2015
    0

    Sleksy самая быстрая и удобная из всех. НО! Как же она лагает!!! Вылет каждые 5 минут – это совершенно нормальное явление…. Когда пофиксят, будет вне конкуренции.
    Swype – раньше обожал на андроиде, мечтал увидеть на айфонах. все неплохо, но пока смайл отправишь – десять кнопок нажмешь… и медленнее, чем fleksy

    nVadim avatar
    nVadim4 января 2015
    0

    @Vaho,
    Таже беда с Fleksy. Больше похоже что это беда iOS8.

    Cegou6 avatar
    Cegou65 января 2015
    0

    @Vaho, бегите с ios :) fleksy того стоитт

  6. hobbet32 avatar
    hobbet324 января 2015
    0

    Только недавно думал почему на Iphones эту тему не подняли и тут на тебе) пару дней назад установил себе TouchPal, вроде все норм. Не виснет,толькл на некоторых сайтах накладывается на окно ввода текста. IPhone 6+. А у родтсвенника, который и посоветовал данную клаву, виснет на мертво стандартное приложение iMessage

    hobbet32 avatar
    hobbet324 января 2015
    0

    @hobbet32, у него iPhone 5 iOS 8

  7. asimonenkov avatar
    asimonenkov4 января 2015
    0

    TouchPal

    цитата: Для быстрого ввода знаков пунктуации достаточно задержать палец на букве, с изображением конкретного знака.

    А еще быстрее сделать свайп. Для цифр и скобочек,которые находятся на верхней строчке – делаем свайп от буквы вверх. “12345678()”

    по нижней строчке делаем аналогично свайп вниз.
    @/-‘!?,;:

  8. bakeev avatar
    bakeev4 января 2015
    0

    Штатная клавиатура лучше всех. Сколько не ставил сторонние клавиатуры – все га.но

    I avatar
    I5 января 2015
    0

    @bakeev, Поддерживаю

  9. Repins avatar
    Repins4 января 2015
    0

    Хоть одна безглючная из них есть? Пробовал флекси, тач обе глючные, не стартуют, вылетают, я бы сказал, часто.

    kuskusik avatar
    kuskusik4 января 2015
    0

    @Repins, то же самое – либо неудобная, либо медленная, либо вечные глюки

  10. Architec avatar
    Architec4 января 2015
    0

    А SwiftKey? Где он то? Я пробовал его, на порядок лучше, чем Swype.

  11. Architec avatar
    Architec4 января 2015
    0

    А SwiftKey? Где он то? Я пробовал его, на порядок лучше, чем Swype.

  12. sap avatar
    sap4 января 2015
    1

    Куплены все клавы, поддерживающие русский язык… Осталась одна: TouchPal, самая удобная на сегодня. Удобный предикативный ввод на русском! Половина слов в предложении автоматом набирается! Кроме того, самая безглючная среди всех клавиатур …

    Entze avatar
    Entze4 января 2015
    0

    @sap, у нее даже не то что слова сами набираются, а то что она слова подставляет по смыслу. И этот словарь весьма неплох.

  13. yuhan avatar
    yuhan4 января 2015
    0

    Остановился на TouchPal. Перепробывал все, кроме Минимум.

  14. angrybeaver avatar
    angrybeaver4 января 2015
    0

    Почти с самого выхода пользуюсь TouchPal, до этого юзал ее на андройде. Клава весьма хорошая, но есть 2 минуса:
    1. Не сильно, но все-таки заметно подлагивает (например при вызове spotlight появляется с заметной задержкой). Это минус всех сторонних клавиатур, как я понял.
    2. И самый меня огорчающий минус, который почему-то никто не упоминал – не печатает маленький “ъ”, всегда только большой, из-за этого текст выглядит как-то глупо. Мелочь конечно, но впечатление портит. Было несколько обновлений, много багов пофиксили, но это недоразумение остается.
    К слову, на андройде вышеупомянутых проблем никогда не было.

  15. totten avatar
    totten4 января 2015
    0

    Пользуюсь тачпалом, остальные или слишком мудреные или просто неудобные.

    uriy777 avatar
    uriy77717 июля 2020
    0

    @totten, как мне скачать TouchPal ??? App Store выдаёт что в моем регионе приложение не доступно!!!! Help !!!!

  16. nlited avatar
    nlited5 января 2015
    0

    юзаю флекси. но стандартную тоже не отключал – из-за глюков 8-ки все сторонние клавы периодески тупят и вылетают – аймесседж например. ну и стабильно криво все они работают при добавлении нового контакта – курсор при удалении буквы перескакивает на строку ниже. так что ждем обновления оси

  17. yama_kaskad avatar
    yama_kaskad5 января 2015
    0

    Перепробовал все, в итоге остался на родной. Ни на одной клавиатуре пока не была реализована возможность вводить пароли, всё время нужно переключаться на штатную. Больше всего понравилась флекси, но не получается использовать только её. Может допилят со временем.

    angrybeaver avatar
    angrybeaver5 января 2015
    0

    @yama_kaskad, переключение на стандартную сделано для того, чтобы твои пароли хранились только в Apple, ибо все, что ты набираешь на клавиатуре отправляется на сервера разработчика.

  18. Fantom747 avatar
    Fantom7475 января 2015
    0

    Есть ли в какой-нить из сторонних клав, функция перемещения курсора «свайпом» вправо – влево?.

    Chriss avatar
    Chriss5 января 2015
    0

    @Fantom747, только изза функции перемещения курсора пользуюсь единственной клавиатурой Brightkey, которая к сожалению не поддерживает кирилицу и некоторые аппс изза нее вылетают, поэтому хотел бы найти альтернативу, но пока не нашел. Если бы функция курсора была включена в стандартую клавиатуру IOS – никакими дополнительными не пользовался бы…

    nlited avatar
    nlited5 января 2015
    0

    @Chriss, насколько я помню, во флекси в настройках есть такая опция с недавних пор

    kuskusik avatar
    kuskusik5 января 2015
    0

    @Fantom747, в флекси есть

  19. pupzem avatar
    pupzem5 января 2015
    0

    Пользовался swype – после прочтения статьи качнул тачпал – понравилась больше!!! Спасибо.

  20. TOMass avatar
    TOMass5 января 2015
    0

    Fleksy после последнего обновления не логает вообще. Если уж есть альтернатива стандартной клаве, так это fleksy.

  21. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев6 января 2015
    0

    SWYPE для iOS полное дно, к сожалению. На Android намного лучше работает. Да и другие альтернативы как-то не фонтан. Лучше оригинальной iOS-клавы ничего нет, имхо, особенно на iPhone 6 Plus. Пробовал к flesky привыкнуть, так и не смог.

  22. slkumax avatar
    slkumax6 января 2015
    0

    кто подскажет, а какая их этих клавиатур, даёт возможность ввода предложений не отрывая пальца от клавиатуры. Ну то есть, когда просто через пробел палец проводишь и клавиатура понимает, что надо уже новое слово набирать.

    nnm1 avatar
    nnm110 января 2015
    0

    @slkumax, swype вроде

  23. Pathfinder avatar
    Pathfinder6 января 2015
    0

    Тестил TouchPal – всем хороша. Но жутко бесило, что при вводе паролей или ответе в iMessage при заблокированном экране, Айфон её не запускал, а использовал стандартную. В итоге снес и пользую оригинальную клавиатуру.

  24. macinsoft avatar
    macinsoft25 января 2015
    0

    А мне понравилась Shortcut Keyboard. Накидал часто используемые фразы, типа почты, в системных настройках. Теперь они всегда под рукой.

  25. booka avatar
    booka28 января 2016
    0

    Подскажите клаву, которая сдвинута выше обычной сантиметра на два? Иначе не удобно одной рукой

    uriy777 avatar
    uriy77717 июля 2020
    0

    @booka, TouchPal настраивается как удобно! На мой взгляд это лучшая Клава из всех что знаю!

  26. uriy777 avatar
    uriy77716 июля 2020
    0

    Кто подскажет как мне скачать и где скачать клавиатуру TouchPal ??? Суть в том что App Store мне выдаёт что данное приложение в моем регионе не доступно!!! Пользуюсь iOS 12.4.7 или подскажите альтернативу этой клавиатуре с возможностью пользоваться цифровой раскладкой букв- то есть чтоб буквы были расположены на клавиатуре как на кнопочных телефонах…. буду очень признателен за помощь!!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь