Анонсирована спецификация Bluetooth 4.2: новые скорости, новые возможности

Владимир Кузин avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Анонсирована спецификация Bluetooth 4.2: новые скорости, новые возможности
bluetooth42new

Независимо от того, какому именно бренду принадлежит смартфон, планшет или ноутбук, у них всегда есть общие характеристики. К одной из таких характеристик относится версия модуля Bluetooth. Последней актуальной версией «синезуба» является представленный еще в конце 2013 года Bluetooth 4.1. Сегодня были обнародованы характеристики следующего поколения беспроводного протокола передачи данных – Bluetooth 4.2.

bluetoothwhatsnew

Стандарт Bluetooth 4.2 позволит осуществлять прямое подключение к интернет точке доступа, не требуя сложного соединения через промежуточные устройства. Особо востребованной эта функциональная особенность будет в среде так называемого «интернета вещей», предусматривающего возможность доступа всевозможных предметов в доме (умные чайники, холодильники, микроволновые печи и т.д.) ко всемирной паутине.

Bluetooth 4.2 стал безопаснее – отслеживание и перехват данных без создания пары невозможен: алгоритм работы протокола попросту не допускает случайного обнаружения или отслеживания. Вопрос безопасности актуален для набирающей популярность носимой электроники.

bluetooth42

Значительно возросла и скорость передачи данных. По сравнению с предшественником, Bluetooth 4.2 позволяет передавать данные в 2,5 раза быстрее, а размер пакетов Bluetooth Smart увеличен в 10 раз. Разработчики снизили и уровень энергопотребления. Первые устройства с установленным Bluetooth 4.2 появятся уже в начале 2015 года. Компания Apple, как правило, идет в ногу со временем и следующее поколение iPhone вполне может обзавестись новым протоколом. [bluetooth]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Независимо от того, какому именно бренду принадлежит смартфон, планшет или ноутбук, у них всегда есть общие характеристики. К одной из таких характеристик относится версия модуля Bluetooth. Последней актуальной версией «синезуба» является представленный еще в конце 2013 года Bluetooth 4.1. Сегодня были обнародованы характеристики следующего поколения беспроводного протокола передачи данных – Bluetooth 4.2. Стандарт Bluetooth 4.2...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. vetok avatar
    vetok4 декабря 2014
    0

    apple watch %)

  2. Lumen avatar
    Lumen4 декабря 2014
    0

    Обрадовался, было, что у шестого bluetooth 4.1, раз уж эпл как правило идет в ногу со временем, но нет, тот же 4.0. Но зато посмеялся с русской локализации официального сайта, сенсор с обратной засветкой у нас называется датчиком освещенности на задней панели.

    Dexfir avatar
    Dexfir4 декабря 2014
    0

    @Lumen, а чего смеяться, если перевод адаптированный под наш рынок? Над глупостью своей смеялись, если честно.

  3. Architec avatar
    Architec4 декабря 2014
    0

    эппл идет в ногу со временем? Да, но не по отношению к блютузу. Выпускать в 2011 году ноут, который носит гордое название “про” с заведомо устаревшим блютузом (да и усб тоже, в принципе) при том, что они в предыдущем году выпустили тогда версию эира с блютуз 4 – это какой-то бред. Из-за этой хрени я теперь не могу пользоваться континьюити…

    Lord Wind avatar
    Lord Wind4 декабря 2014
    0

    @Architec, потому что все эти стандарты только на бумаге, мало того что техническую реализацию надо отлаживать, так еще и разрешения в отдельных странах получать. У нас до сих пор не все частоты 802.11ac приняты.

    rnglad avatar
    rnglad4 декабря 2014
    0

    @Architec, у меня та же фигня была, так я в прошке заменил модуль и теперь у меня есть континьюити…

  4. miller_ avatar
    miller_4 декабря 2014
    0

    радуюсь что хоть ac добавили,я думал год еще ждать буду о чудо

  5. burivuh avatar
    burivuh4 декабря 2014
    0

    для его работы нужно аппаратное обновление чипа, или как в случае с 4.0-4.1 – только софтовое?

    vmikea avatar
    vmikea4 декабря 2014
    0

    @burivuh, судя по описаниям из “паутины”, устройства будут иметь софтварный характер для устройств с 4.0-4.1, и получит дополнительные возможности, но за скорость будут отвечать уже новые синезубые модули. Хотя я могу и ошибаться…

  6. AmigoHaze avatar
    AmigoHaze4 декабря 2014
    0

    на сколько энергоэффективность возрастёт в %?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь