Apple ответила ученым, назвавшим использованием Siri за рулем небезопасным

Юрий Милош avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Apple ответила ученым, назвавшим использованием Siri за рулем небезопасным

Не так давно Университет штата Юта опубликовал исследование, результатом которого являлась критика в отношении безопасности использования голосового ассистента Siri во время управления автомобилем. Apple подобный вердикт ученых явно не обрадовал, ведь компания активно продвигает Siri, как неотъемлемую и важную часть в интеграции iOS и автомобиля, получившую название CarPlay. По этой причине и был подготовлен официальный ответ.

Прежде чем перейти к ответу Apple, обратим внимание на детали самого исследования. В нем принимали участие шесть систем распознавания речи, а Siri оказалась худшей из представленных, когда дело доходило до распознавания команд и диктовки. Водителей подключили к приборам, измеряющим пульс и другие параметры, чтобы установить уровень стресса во время использования голосовых команд. Каждую систему участники должны были оценить по шкале от одного до пяти, где пятерка – это худший результат и наибольший раздражитель или отвлекающий фактор.

Siri довольно неожиданно схлопотала четверку, что оказалось худшим результатом из всех систем распознавания голоса, которые принимали участие в тестировании. Лучшей была признана система Toyota Entune – ее результат составил 1,7. Для сравнения прослушивание радио за рулем уже оценивается в 1 балл и немного отвлекает водителя от управления автомобилем. Разумеется, результат, показанный Siri, оказался для ученых неожиданным открытием, которым они и поспешили поделиться.

Apple взяла немного времени на подготовку ответа и все-таки нашла лазейку, чтобы назвать исследование несостоятельным. Как следует из официального заявления, низкий результат Siri обусловлен тем, что в тестировании принимала участие версия голосового ассистента, которая не адаптирована для использования за рулем. CarPlay и Siri Eyes Free – именно эти разновидности Siri должны были принимать участие в испытании во время управления автомобилем.

Так или иначе, но истина по-прежнему находится где-то между результатами исследования и позицией Apple. Использование голосовых команд в любом случае отвлекает от дороги куда меньше, чем поиск нужных кнопок или элементов экранного меню. Кроме того, использование CarPlay в автомобиле на самом деле должно еще больше упростить некоторые обыденные операции, которые многие автолюбители неизменно выполняют за рулем. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не так давно Университет штата Юта опубликовал исследование, результатом которого являлась критика в отношении безопасности использования голосового ассистента Siri во время управления автомобилем. Apple подобный вердикт ученых явно не обрадовал, ведь компания активно продвигает Siri, как неотъемлемую и важную часть в интеграции iOS и автомобиля, получившую название CarPlay. По этой причине и был подготовлен официальный...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. iDaMax avatar
    iDaMax24 ноября 2014
    0

    У нас вобще бада, пока вспомнишь нужное анг слово

  2. vozz avatar
    vozz24 ноября 2014
    0

    Баловство это Siri , реальной пользы нашему человеку ноль !

  3. alk_ avatar
    alk_24 ноября 2014
    0

    Сири полное говнище, как и карты от аппле. Пусть не удивляются.

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut25 ноября 2014
    0

    @alk_, увы по факту использования и распознавания речи даже носителями языка – да… Полностью согласен.
    Локализация на русский отдельная тема для разговора.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder25 ноября 2014
    0

    @ToxaPlut, увы, я как носитель языка с вами не согласен. Процент промахов сири абсолютно такой же как у гугл. Это только касательно меня

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder25 ноября 2014
    0

    @alk_, ну, картами эппл я пользуюсь в Америке и считаю их лучшими. Для России да, они плохие. Такие же как Яндекс для Америки

    pfa avatar
    pfa26 ноября 2014
    0

    @Meat-Grinder, в той же Украине гугл внезапно уже лучше яндекса (про эпл тактично не вспоминаем). В штатах гугл и эпл тяжело сравнивать – банально разные весовые категории. Гугл лучше просто во всем – прокладка маршрута, ведение по маршруту, количество POI, интеллектуальность поиска по POI, детальность карты.

  4. rusjudo avatar
    rusjudo25 ноября 2014
    0

    Сайт эпл сторе не работает! Все таки цены изменятся(

    Nick Nolt avatar
    Nick Nolt25 ноября 2014
    0

    @rusjudo,
    Дык вроде утром уже прошла инфа по ресурсам , что подняли цены , рост около 10% …

    alk_ avatar
    alk_25 ноября 2014
    0

    @Nick Nolt, По каким ресурсам, какая информация ? Магазин закрыт с субботы. На данный момент ничего не выложено. Как вариант, они готовятся к черной пятнице.

  5. Bruxelles avatar
    Bruxelles25 ноября 2014
    0

    а курить за рулем – видимо вообще не безопасно…надо в первую очередь запретить курить за рулем, а уж потом думать про радио и.т.д.

    s-e-s avatar
    s-e-s25 ноября 2014
    0

    @Bruxelles, совершенно верно. Если курить за рулем, то в слчае аварии на дереве будут висеть легкие курильщика и загрязнять окружающую среду. :)

    iBolobay avatar
    iBolobay25 ноября 2014
    0

    @Bruxelles, ну так давайте механику запретим. Дерганье палки больше сигареты отвлекает. Можно еще переднего пассажира запретить, он же что-то говорит постоянно и ему отвечать нужно. А лучше всех пассажиров разом…

    alk_ avatar
    alk_25 ноября 2014
    0

    @iBolobay, вы еще радио забыли. А тупая сири мешает потому, что ей кучу раз повторять надо.

    Bruxelles avatar
    Bruxelles25 ноября 2014
    0

    @iBolobay, дергание палки входит в процесс вождения, а курение действительно отвелекает, и сам дым и сбросить пепел и потушить окурок итд

    Merzaffec avatar
    Merzaffec25 ноября 2014
    0

    @iBolobay, нифига подобного! За 16 лет рулежки только на механике все дошло до такого автоматизма что и не замечаешь процесса переключения, а вот за “автоматчиками” часто замечаю держание смартфонов и планшетов прямо перед носом. Видимо свободная рука ищет развлекухи.

    red2121 avatar
    red212125 ноября 2014
    0

    @Merzaffec, ага, а еще бывает что тормаз отпускают и катятся :)

    iBolobay avatar
    iBolobay25 ноября 2014
    0

    @Merzaffec, а курение видимо у людей не на автоматизме происходит :)
    поверьте человеку с одинаково большим стажем курения и вождения от мотоцикла до двухзвеньевого тягача все это ерунда :)

  6. Lantego avatar
    Lantego25 ноября 2014
    0

    Сири в России – это вообще несусветное говно. А за рулем так вообще смысла пользоваться нет. Про что ни спроси, ничего не знает применительно к России. Обычно наш с ней разговор заканчивается фразой “Siri you’re f*cking b*tch” с моей стороны и обидой с ее стороны.

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut25 ноября 2014
    0

    @Lantego, +1

    Lebro avatar
    Lebro25 ноября 2014
    0

    @Lantego, :D

  7. red2121 avatar
    red212125 ноября 2014
    0

    @limpx, помошник от гугл распознает и вкидывает текст в поисковую строку и выдает кучу поисковых запросов.

    red2121 avatar
    red212125 ноября 2014
    0

    @limpx, ну добавили к поиску фильтра. что тут умного?

    red2121 avatar
    red212125 ноября 2014
    0

    @limpx, это нормально у них не работает на трассе и там где связи в принципе нет, у сири часть вопросов распознается и работает даже без интернета, так что гуглу еще далеко по технологии до сири. они тупа wav файл на свой сервак шлют и обрабатывают с разными фильтрами. так что не нужно тут пяткой в грудь бить что у них лучше. при такой же логике обработки как в сири гугл заткнется.

    P.S.: учите матчасть, а Русская сири на подходе судя по http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/198556/

    usrebelus avatar
    usrebelus26 марта 2015
    0

    @limpx, введу))) ну ты лошарик))

  8. DarkLadyDarina avatar
    DarkLadyDarina25 ноября 2014
    0

    Я эту Сири вообще не использую отключила еще на 4s.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь