5 интересных фактов из финансового отчета Apple для Комиссии по ценным бумагам США

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
5 интересных фактов из финансового отчета Apple для Комиссии по ценным бумагам США

Каждый год после завершения четвертого финансового квартала компании отчитываются перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США, заполняя отчет 10-К. В нем отражается вся важная информация о финансовых событиях в жизни компании на протяжении минувшего года. Вчера подобный отчет подготовила Apple, а ниже вы найдете наиболее интересные выдержки из него.

  • Продажи в iTunes Store выросли до $10,2 млрд против $9,3 млрд в 2013 году. В Apple полагают, что это заслуга увеличения выручки с приложений. В то же время очевидно, что продажи музыки в iTunes сокращаются.
  • В течение 2014 финансового года был открыт 21 новый Apple Store. Увеличилась и средняя выручка с магазина: $50,6 млн против $50,4 млн в 2013 – не самое впечатляющее достижение. Кроме того, в 2015 году компания планирует открыть еще 25 магазинов, большей частью за пределами США. Еще 5 Apple Store будут обновлены.
  • На исследования и разработки в 2014 году Apple потратила $6 млрд. Это существенно больше по сравнению с $4,5 млрд в прошлом году. Компания инвестировала в инновации и новые технологии, а также будущее существующих и новых продуктов. Как подсчитали в The Financial Times, подобные расходы Apple несла последний раз в 2007 году, когда в итоге был представлен iPhone. Теперь место смартфона займут Apple Watch?
  • За прошедший финансовый год Apple незначительно увеличила площадь недвижимости в своем владении или аренде. Теперь компания обладает 1,83 млн квадратных метров недвижимости. Большая часть площадей расположена в США и приходится на головной офис, а также колл-центр в Техасе. Тем временем продолжаются работы над новым «космическим» кампусом в Купертино.
  • Компания рассчитывает серьезно увеличить капитальные расходы в будущем финансовом году. Они достигнут $13 млрд. Порядка $600 млн из этой суммы будут потрачены на розницу, а остальная сумма распределится между другими областями, включая оборудование для производства, дата-центры и другие капитальные расходы.

Данный отчет ориентирован в первую очередь на инвесторов и представителей властей. Однако приведенные выше сведения позволяют не только обратить внимание на достижения Apple в завершившемся финансовом году, но и заглянуть в планы компании на ближайшее будущее. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Каждый год после завершения четвертого финансового квартала компании отчитываются перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США, заполняя отчет 10-К. В нем отражается вся важная информация о финансовых событиях в жизни компании на протяжении минувшего года. Вчера подобный отчет подготовила Apple, а ниже вы найдете наиболее интересные выдержки из него. Продажи в iTunes Store выросли...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. SSDDRR avatar
    SSDDRR29 октябрь 2014
    0

    “В то же время очевидно, что продажи музыки в iTunes сокращаются.”

    Не очевидно; продажи музыки уменьшились крайне незначительно или даже немного выросли.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош29 октябрь 2014
    0

    @SSDDRR, нет, они именно уменьшились.

    MegaKilla avatar
    MegaKilla30 октябрь 2014
    0

    @Юрий Милош, о чём спор? :)
    Насколько уменьшились? Есть точные цифры?

  2. MegaKilla avatar
    MegaKilla30 октябрь 2014
    0

    Даже 6 млрд долларов на R&D для столь крупной компании с таким доходом – это мало. Ощущение, что Apple не знает что делать со всеми своими деньгами и не придумала ничего лучше, чем раздать акционерам.

    Надеюсь всё же, что ведутся какие-то тайные проекты по типу искусственного интеллекта, автомизации или чего-то ещё глобального, а не просто очередной гаджет.

  3. Zakh avatar
    Zakh30 октябрь 2014
    0

    Что-то подозрительно, это здание с картинки смахивает на больничку из Анатомии Страсти.

  4. Rusbok avatar
    Rusbok30 октябрь 2014
    0

    Радует Apple. Пример для подражания:) Вот реальный бизнес, где бабло делает бабло, порождая добро:))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь