App Store РУНДЛ. Первый агрегатор Рунета

Юрий Милош avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
РУНДЛ. Первый агрегатор Рунета
Вид ПО: Агрегатор новостей, соцсетей, видеоконтента
Разработчик/Издатель: Rundl Media LLC
Версия: 1
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
Сайт: Rundl.ru

Различных сайтов в Сети становится все больше. Та же ситуация наблюдается и в российском сегменте интернета или Рунете. Учитывая, что человеческих возможностей на чтение большого количества ресурсов не хватает, то особенно актуален вопрос выбора удобного агрегатора, который будет доставлять лучший контент прямо в устройство в обход браузера. Вариантов среди подобных приложений хватает, но далеко не все могут похвастаться адаптацией под реалии Рунета и, что называется, отделить зерна от плевел. Зато недавно дебютировавший в App Store агрегатор РУНДЛ может. Приложение позволяет легко получать интересный и качественный контент из наиболее популярных в Рунете категорий, а также транслировать ленты социальных сетей и контент видеохостингов. Но не будем забегать вперед, познакомимся с приложением поближе.

Начать стоит с регистрации. Для этого можно создать новую учетную запись, введя лишь адрес электронной почты и пароль, или подключив учетную запись одной из популярных социальны сетей. Поскольку РУНДЛ можно использовать как на iPhone, так и на iPad, а также посредством официального сайта Rundl.ru, то единая учетная запись позволит синхронизировать основные настройки и параметры.

После регистрации можно приступать к знакомству с приложением. РУНДЛ обеспечивает непосредственный доступ к контенту, а боковое меню выполняет вспомогательные функции и вызывается в левой части экрана. Структура подачи материала – основная характеристика любого агрегатора новостей и разработчики РУНДЛ справились с этой задачей на отлично. Так, все разделы поделены на горизонтальные ряды по принципу: один ряд – одна категория.

В одну категорию попадают новости с различных сайтов, объединенных единой тематикой. В РУНДЛ категории называются «течениями». Доступны следующие течения на выбор: новости, смешное, интересное, интернет и технологии, спорт, кино, авто, арт и фото, игры, блоги, звезды, музыка, вещи и дизайн, кулинария, культура и образование, мода, красота и здоровье, путешествия, девушкам. Список категорий на главном экране определяет пользователь.

Из каждого течения можно выделить отдельные сайты и поместить их на главный экран вне категории. Навигация в рамках течения осуществляется по горизонтали, а по вертикали пользователь пролистывает доступные категории. Для большего удобства каждому течению можно присвоить название и цветовую схему, чтобы проще ориентироваться в многообразии контента.

Но категории новостей это не единственный источник контента в РУНДЛ. Кроме так называемых течений доступны еще три раздела: социальные сети, видео и фотостена. Первый раздел выступает в роли агрегатора новостных лент для четырех социальных сетей: ВКонтакте, Facebook, Twitter и Instagram. Вводим свои учетные данные и получаем прямую трансляцию новостной ленты в РУНДЛ. В разделе видео доступны YouTube, Rutube, Vimeo и Coub. Видеозаписи также разделены на категории, аналогичные течениям.

Наконец, фотостена – это набор фотографий с различных ресурсов на злободневные и актуальные темы. Каждая фотография содержит небольшой текстовый комментарий, раскрывающий суть события. Довольно оригинальная находка, которая позволяет открывать для себя информацию по-новому. Сами же новости открываются в отдельном окне. Там может содержаться как весь текст новости, так и ее начало. В любом случае, всегда имеется ссылка на первоисточник, в котором можно прочитать полный текст новости со всеми необходимыми изображениями и видеозаписями. Сайты открываются прямо в РУНДЛ без участия Safari.

Приложение РУНДЛ выполнено в черно-белых тонах, которые нарушают только цвета категорий. Интерфейс вполне функционален, но недостаточно удобен из-за использования довольно спорных элементов. Так, около названия каждой категории расположили две микроскопические кнопки. Первая позволит удалить течение или изменить его имя и цветовую схему, а вторая дает возможность изменять порядок течений. Обе кнопки важны для удобной работы с программой, но их размер явно не соответствует дизайну мобильных приложений для iOS. Это единственный недостаток, на который следует обратить внимание.

Агрегатор РУНДЛ наверняка придется по душе молодым людям, которые в рамках одного приложения получат доступ не только к интересным и актуальным новостям, но и лентам своих социальных сетей и видеосервисов. Приложение носит не только новостной характер, но также развлекательный и познавательный. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на список течений в приложении. Можно сказать, что практически каждый найдет в РУНДЛ тему, которая будет ему интересна. Незначительные огрехи в интерфейсе и редкие вылеты приложения определенно будут исправлены, но уже сейчас РУНДЛ представляется отличным новостным агрегатором, выходящим за рамки традиционных тематик и возможностей подобных приложений.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Цена/качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Все самое интересное в Рунете в одном приложении
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Gautama avatar
    Gautama2 июля 2014
    0

    C дизайном какой-то явно трабл ((

  2. Romka3003 avatar
    Romka30032 июля 2014
    0

    МиккиМаус_глаза.jpg

  3. Zhorik Piter avatar
    Zhorik Piter2 июля 2014
    0

    Я слишком стар для этого ***
    Браузер рулит.

  4. Ms.fortune avatar
    Ms.fortune2 июля 2014
    0

    дизайн не стандартный, но зато удобный) легко ориентироваться в приложении.

  5. Ge0rge avatar
    Ge0rge2 июля 2014
    0

    ПлэйСтейшн и тромбоз глубоких вен.. Сони на коленях..

  6. Unheal avatar
    Unheal2 июля 2014
    0

    Интерфейс – 4? Вы серьёзно? Дизайнера уволить, или если есть время, обучить и потом уволить.

  7. Entze avatar
    Entze2 июля 2014
    0

    Это типа Surfingbird но только страшнее и без математики рекомендаций?

    Vladimir Vabishchevich avatar
    Vladimir Vabishchevich2 июля 2014
    0

    @Entze, вот в Surfingbird жесткая реклама нескольких сайтов. Т.е. подписываешься на кучу всего (интересного для себя) а он валит всю инфу с пару сайтов только. Из-за этого удалил его.

  8. Vladimir Vabishchevich avatar
    Vladimir Vabishchevich2 июля 2014
    0

    Судя по картинкам – дизайн лично мне нравится (он не обычный, и на мой взгляд интересный). Хотя, конечно глаза привыкли к дизайнам аля iOS7. Да и по специфике моей работы есть постоянная гонка за “современным модным” дизайном. А тут чтото чуток необычное, и это радует.

    А что касается работы агрегатора, надо попробовать. Но боюсь, что снова все новости будут валить только с 2-3 сайтов.

  9. Nordway avatar
    Nordway4 января 2015
    0

    Сдулся проект похоже,… Новости все пустые показывает,… Уже которую неделю…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь