Подробности реализации HomeKit в iOS 8 и роль Siri в управлении «умным домом»

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Подробности реализации HomeKit в iOS 8 и роль Siri в управлении «умным домом»

Во время презентации WWDC 2014 Apple представила HomeKit – набор инструментов для разработчиков, при помощи которых совместимые электронные устройства могут управляться удаленно при помощи iOS 8. Тем не менее, Apple не представила никакого централизованного решения для управления «умным домом», как, например, в случае с приложениями Health или Passbook. Зато большую часть управления своим домом можно будет осуществлять при помощи голоса и команд Siri.

В данный момент доступна лишь вторая бета-версия iOS 8, и многие возможности, включая HomeKit, недоступны. Недостает и совместимого оборудования. Зато Siri уже сейчас частично реагирует на команды, связанные с управлением «умным домом». «Запри дверь», «включи свет на кухне», «открыты ли ворота гаража?» – все эти команды Siri пытается обработать, параллельно выполняя поиск совместимых дверных замков, выключателей и гаражных ворот.

Однако перечисленные ответы удается получить лишь в крайне редких случаях. Большинство попыток заканчиваются ответом в духе «прости, но выполнить запрос не удалось». Зато куда понятнее стало наличие возможности обратиться к Siri, когда гаджет просто лежит на зарядке или подключен к док-станции. Это один из сценариев использования голосового ассистента в управлении своим домом.

Как было сказано в ходе специальных сессий для разработчиков, HomeKit – это набор API, которые могут быть интегрированы в программное обеспечение для удаленного управления электронными устройствами, бытовой техникой и другими элементами «умного дома». При этом единая цель HomeKit – унифицировать управление всем многообразием различных домашних устройств, сведя управление ими к стандартным командам, уместным в конкретных ситуациях. Существенную роль в этом будет играть Siri.


Параметры устройств для HomeKit

Каждое устройство в рамках «умного дома» будет иметь фиксированный набор параметров, часть из которых будут подконтрольны пользователю. Эти параметры фиксируются в iOS 8 для получения необходимой информации о том или ином устройстве в доме. В Apple понимают, что не все устройства впишутся в рамки нескольких характеристик и позволит разработчикам самостоятельно добавлять новые. Также доступ к своему «умному дому» можно будет получить из другой беспроводной сети, иными словами, находясь вне дома.

Наконец, важнейшей составляющей HomeKit будет являться безопасность, а точнее ее высокий уровень, включая шифрование. Пользователь с легкостью сможет управлять несколькими домами одновременно или, например, домом и офисом. Поддержка управления «умным домом» и непосредственно HomeKit дебютируют вместе с iOS 8 и будут доступны на всех совместимых с последней версией мобильной операционной системы устройствах. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Во время презентации WWDC 2014 Apple представила HomeKit – набор инструментов для разработчиков, при помощи которых совместимые электронные устройства могут управляться удаленно при помощи iOS 8. Тем не менее, Apple не представила никакого централизованного решения для управления «умным домом», как, например, в случае с приложениями Health или Passbook. Зато большую часть управления своим домом можно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. LinO_dska avatar
    LinO_dska24 июня 2014
    0

    Ну теперь хакеры наконец смогут грабить дома. По этому хоум киту можно вычислить, есть ли в доме кто-то, открыть двери, отключить сигнализацию. Что ещё нужно?

    vadim.l avatar
    vadim.l24 июня 2014
    0

    @LinO_dska, можно, если ты завладел айфоном, привязанным к конкретной системе умного дома.

    знаешь, это уже дело личное, заботиться о своей и своего имущества безопасности или нет. т.к. у меня на телефоне есть и пароли, и коды карт, то у меня стоит как код на входе + автоблокировка (iPhone 5), так и отдельный пароль на хранилище с конф. инф-ей.
    но я знаю людей, у которых пин-коды карт, cvv/cvc хранятся в заметках, да еще и с соответствующими подписями, а кода на разблокировку у-ва и вовсе нет.

    так что в данном случае обвинять apple в ослаблении безопасности каких-то систем сродни обвинению автопроизводителей в смертности в результате дтп: как же, они ж педали газа в свои машины встраивают. намеренно, суки, чтоб в случае, если у водителя нога дернулась, он газ в пол утопил, да?

    iDreyk avatar
    iDreyk24 июня 2014
    0

    @vadim.l, таким людям, которые хранят пин-коды в заметках, нужно использовать PIN Master :)

  2. DiZiToPeL avatar
    DiZiToPeL24 июня 2014
    0

    Siri, выключи свет, включи питание пилы, всех впускать, никого не выпускать.

    andr1o avatar
    andr1o24 июня 2014
    1

    @DiZiToPeL, можно проще: Siri, закрой все двери. Siri, пусти газ.

  3. mibori avatar
    mibori24 июня 2014
    1

    АНБ не нужно будет нанимать киллера, чтобы устранить какого-нибудь мелкого чиновника.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь