Обзор бюджетного лазерного пульсометра Mio Alpha Link с поддержкой Bluetooth 4 и ANT+

Артур Малосиев avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Обзор бюджетного лазерного пульсометра Mio Alpha Link с поддержкой Bluetooth 4 и ANT+

В 2012 году основательница компании Mio Лиз Дикинсон собрала на Кикстартере $320 000 на запуск однокомпонентного лазерного пульсометра Alpha, детальный обзор которого делал Роман Юрьев. Спустя два года Mio на выставке CES-2014 представила миру бюджетную модель спортивного аксессуара Alpha Link – на этот раз без экрана. Цена при этом упала ровно в два раза – до $99, что не оставило конкурентам практически никаких шансов. Логично было бы полагать, что нас ждала урезанная копия, но Лиз как всегда решила сыграть по-своему, в десятку. В итоге спортсмены получили уникальный прибор.

Производитель понимал, что на одном «железе» телегу в мир не закатишь – нужен оригинальный софт. Причем такой, какого не было бы больше ни у кого. Тут опять помог Кикстартер и Лиз Дикинсон внаглую сперла идею у конкурентов, пока те неспеша собирали народные инвестиции. Речь шла о проекте FitTrip: The World From Your Gym. Смысл этого сервиса заключался в предоставлении спортсменам, занимающимся в зале, абонентской подписки на виртуальные тренировки «на воздухе».

Что мы видим, когда приходим в свой спортклуб и встаем на беговую дорожку или велотренажер? Правильно, телевизоры, по которым крутится черти что… Я готов выгнать метлой из зала всех бап, которые включают с пульта ток-шоу Малахова или «Давай поженимся». Ты пришла спортом заниматься или телек чисто позырить, других отвлечь?

FitTrip предлагал своим подписчикам занятие с «живым» тренером. Это совершенно новый подход. В реальности вы идете по покрытию беговой дорожки, а перед вами на экране планшетника крутится пейзаж, как-будто занимаетесь на природе. Вам нужно только выставлять скорость и угол наклона полотна параллельно запущенной тренировке, данные указываются прямо на экране.

Не успел FitTrip собрать средства и приступить к разработке, как Лиз уже заканчивала свою версию будущего приложения Mio Go [iTunes link] с красивым дизайном, большим набором локаций и, главное, поддержкой всей линейки Mio. Внутри программы имеются готовые 20-30 минутные ролики-тренировки для скачивания в зависимости от степени нагрузки или вида активности. Треть дается бесплатно, на остальные оформляйте подписку.

Mio Go поддерживает и другие Bluetooth-пульсометры (Polar, TomTom, Scosche), что проверено мной на практике, поэтому программа будет полезна всем, кто задается вопросом, о чем думать во время тренировки.

Упаковка

Комплектация состоит из пульсометра, проприетарного магнитного кабеля для зарядки и короткой инструкции. Все основные преимущества гаджета вынесены на боковую грань упаковки: постоянный мониторинг пульса, отсутствие внешних кардиодатчиков, точность измерения на любой скорости, совместимость с десятками спортивных приложений для iOS и Android, синхронизация с велосипедными компьютерами.

Из-за того, что зарядка крепится на магнитной клипсе, корпус датчика полностью герметичный и позволяет измерять пульс даже во время акваэробики. Я несколько раз ходил на аквазанятия вместе с женщинами «за сорок» (основной контингент групповых программ в бассейне), но особой пользы от измерения пульса в воде не увидел. В бассейне мне сложно разогнать сердце до 140 ударов в минуту, даже если выкладываться на всю катушку. Скорее всего, герметичность тут важна, если вдруг на улице начался ливень или вы упали с байка в реку.

В чем же различия?

Экран

При взгляде на оба пульсометра Mio сразу становится видно главное различие: у Линка отсутствует экран. Все данные выводятся на айфон или планшет.


Mio Alpha и Mio Alpha Link

С одной стороны, когда на пульсометре есть экран, то больше ничего не нужно на себя цеплять, чтобы считывать пульс. С другой стороны, не всем нравится квадратная форма дисплея «старшего» Mio Alpha, а если на руке уже надеты Casio STB-1000, то вторые часы смотрятся странно.

Лазер

У Link размер датчика меньше, но точность удалось сохранить. Погрешность при сравнении с показаниями внешнего кардиопояса 1-2% на пульсе выше 150 ударов в минуту, что является отличным показателем.

При занятиях в зале я надеваю на запястья наручи, чтобы не допускать попадание пота между пульсометром и кожей, иначе результаты занижаются. В принципе, когда уже льет как из ведра, я просто снимаю браслет и протираю руку полотенцем. Пару раз во время тренировки хватает.

Кардиозоны

Link позволяет задавать пять кардиозон в отличие от одной в прошлогодней модели. Многим это не нужно, потому что лишь 10% клиентов спортзала проходят кардиотестирование, чтобы узнать свою выносливость. Но если ты следишь за своим «мотором» и хочешь, чтобы он работал на 100%, то пройди данную процедуру. Благо, новым клиентам она часто дается бесплатно в рамках заведения.

Светодиод показывает, в какой зоне вы находитесь:

  • Голубой – расслабон;
  • Синий – разминка, 50% Maximum Heart Rate;
  • Зеленый – сжигание жира, 60% HMR;
  • Желтый – аэробная нагрузка, 70%. В этом тренировочном диапазоне сердце и легкие способны поставлять такое количество кислорода в мышцы, при котором глюкоза расщепляется на обеих стадиях и полностью сгорает;
  • Пурпуный – анаэробная нагрузка, 80%. В этом виде двигательной деятельности кислорода уже не хватает и энергия вырабатывается за счет быстрого химического распада «топливных» веществ в мышцах. Не рекомендуется находиться тут более 2 минут;
  • Красный – йо, чувак, ты на максимуме, ахтунг! Снижай темп!

ANT+

Параллельно с Bluetooth 4 обозреваемый аксессуар может работать по протоколу ANT+, который дает больше возможностей для синхронизации с тренажерами и смартфонами. К сожалению, Apple его не использует, а вот владельцы Android и велосипедных компьютеров могут радоваться.

Простота использования

У Link на корпусе всего одна кнопка «Включить». После 2-секундного нажатия аксессуар активируется. Далее, запускаете на смартфоне свою любимую спортивную программу, находите через настройки устройство Mio Alpha Link и начинаете заниматься. Все данные выводятся на экран. Аккумулятора хватает на 8 часов непрерывной работы со включенным лазером. Среди нас есть марафонцы?

Стильный

Если вы перед походом в зал подбираете в тон кроссовки, носки, футболку и шорты, то Link вам однозначно понравится. Имеются белый и темно-серый цвета.

Кроме того, при работе на некоторых тренажерах есть риск случайно разбить экран, поэтому лучше использовать Link.

Выводы

Если вы хотите начать следить за своим пульсом во время тренировок, но не можете разобраться в ассортименте предлагаемых на рынке пульсометров, то начните с Mio Alpha Link. Он дешевый и прекрасно синхронизируется с огромным количеством спортивных программ.

Если во время тренировки лишние гаджеты вам не нужны, то обратите внимание на Mio Alpha, либо на двухкомпонентные пульсометры с отдельным кардиопоясом.

И обязательно после каждой тренировки промывайте всю носимую электронику под струей холодной воды. Иначе через какое-то время пот приведет ее в негодность.

Цена в России – 4990 руб.

Купить пульсометр
Mio Alpha Link

Спасибо Роману Юрьеву за приверженность здоровому образу жизни, которой он заражает всех вокруг :)

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В 2012 году основательница компании Mio Лиз Дикинсон собрала на Кикстартере $320 000 на запуск однокомпонентного лазерного пульсометра Alpha, детальный обзор которого делал Роман Юрьев. Спустя два года Mio на выставке CES-2014 представила миру бюджетную модель спортивного аксессуара Alpha Link – на этот раз без экрана. Цена при этом упала ровно в два раза – до $99, что...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. vpupkin avatar
    vpupkin12 мая 2014
    0

    При работе по ANT+ в паре со спортивными часами Link будет периодически терять линк. Официальное мнение производителя – это не баг, а фича. Мы снижали энергопотребление. Носите на одной руке. С BT все ок.

  2. Achill avatar
    Achill12 мая 2014
    0

    Если вы планируете потеть (а я думаю это произойдет в спортзале) или двигать активно кистью руки на которой будет надет этот пульсометр – НЕ покупайте его. Он постоянно сбивается. Я мазал руку дезодорантом, надевал по другому, смещал – что я только ни делал, не работает в активной фазе спорта. Сбивается. Помучался и купил себе Polar.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Achill, наручи надо было надевать и плотно пристегивать. Я же занимаюсь и бывает футболку выжимаю потом.

    Achill avatar
    Achill12 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, Как наручи могут помочь в борьбе с потом который образуется и скапливается под браслетом? там где датчик? Если одевать плотно – поту просто некуда деваться, он заливает датчики. Надевать менее плотно – не будет считывать. У моего коллеги такой – же, на велике – отличный пульсомер, в баскетбол играть не позволяте. Приходится постоянно расстегивать, протирать, надевать обратно.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Achill, наручи не позволяют стекать поту вниз. Наверное, у каждого своя анатомия.

    P.S. зачем в баскетбол играть с пульсометром? :)) там запрещено надевать любые аксессуары.

    Achill avatar
    Achill13 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, Пот и не стекает вниз, он образуется под резиновым ремешком, да и под любым устройством (ремнем) который не дышит, и это у всех такая анатомия, уверяю Вас. Я 180см и 80 кг, такая же проблема у человека 195см и 110кг. Надо найти дистрофика и на нем протестировать? :) Зачем в баскет играть с пульсометром? затем чтобы человеку который под 40 смог контролировать свой пульс. Тут не соревнования, тут игра в удовольствие. И странный вопрос – зачем пульсометр тому кто занимается спортом (баскет надеюсь не исключение?)

    curt avatar
    curt13 мая 2014
    0

    @Achill, Я тоже не понял… Вроде как вы в баскете, по достижению красной лампочки должны играть потише, или остановиться? :)
    То ли дело бег/велик/бассейн etc, здесь равномерные нагрузки, 30 сек быстро, 60 сек спокойно и все под контролем…

    Артур Малосиев avatar
    0

    @curt, ага, у корзины с мячом встать и ждать, пока пульс опустится.

    Achill avatar
    Achill13 мая 2014
    0

    @curt, Т.е. если ты играешь в баскет то тебе твой пульс по барабану? А если увлекся? Если пульс в красной зоне то да, можно замениться и отдохнуть.

    Mad Robots avatar
    Mad Robots13 мая 2014
    0

    @Achill, специально связались с производителем, подобная проблема у них наблюдается крайне редко, думаю дело в вашем метаболизме.

    Achill avatar
    Achill13 мая 2014
    0

    @Mad Robots, Ну конечно! Мой особенный метаболизм заставляет тело потеть во время часовой тренировки, особенно когда пульс 170. А у остальных под резиновым ремешком будет сухо, ага :) В общем я свой Мио заменил на НЕ удобный и архаичный полар, который приходится носить и на руке и на ремешке на груди, НО который за время тренировки НИ разу не сбивается. А с Мио я намучался, ровно как и еще один “ненормальный” в плане метаболизме товарищ. Кстати автор обзора признает что ему дважды за тренировку приходится снимать и протирать прибор, для меня это не нормально. Ты делаешь подход, например на TRX, тебя тренер спрашивает пульс а ты видишь хрень а не пульс. За 7 тыс руб ожидаешь другого.

    Mad Robots avatar
    Mad Robots13 мая 2014
    0

    @Achill, убедили. Тренировки у вас, стоит признать, интенсивные.
    Рад, что нашли оптимальное решение для себя.

  3. VVadic avatar
    VVadic12 мая 2014
    0

    У меня простецкая Сигма которая за свои тысячу с чем-то рублей справляется на ура.Предлагаю на сэкономленные денежки пригласить девушку в ресторан)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @VVadic, ссылочку на Сигму для читателей плз.

  4. mr.denver avatar
    mr.denver12 мая 2014
    0

    Друзья, а есть у него такая фишка как отправка уведомлений (sms или email) при достижении определенного пульса? У отца случается аритмия, хочу удаленно быть в курсе если что вдруг случится.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @mr.denver, уведомления отправляет смартфон, а не пульсометр. Вам надо искать специализированный гаджет, работающий не по протоколу bluetooth. Самому стало интересно, что это может быть.

  5. iPhoner avatar
    iPhoner13 мая 2014
    0

    Таки подожду гаджет от Эппл! Не хочу пользоваться недоделками! Одел и не думаешь попал пот или нет!

  6. nochkin avatar
    nochkin13 мая 2014
    0

    Кстати, такой “оригинальный” софт я видел на некоторых велотренажёрах в соседнем спортивном зале достаточно давно.

  7. kusko avatar
    kusko13 мая 2014
    0

    Хороший обзор, спасибо!
    Заказал два. Жалко только, что комментарии прочитал позже :)
    Получается часто сбивается при потении? Интересует в основном бег.
    Плюс жалко, что не описали принцип работы лампочек на гаджете. На параллельном обзоре прочитал, что 5 режимов. Это правда?

    Артур Малосиев avatar
    0

    @kusko, не сбивается у меня при беге ничего. Когда начинает врать, снимаем и протираем запястье. Два раза за тренировку достаточно.

    Кардиозон пять, да.

    Светодиод показывает, в какой зоне вы находитесь:

    • Голубой – расслабон;
    • Синий – разминка, 50% Maximum Heart Rate;
    • Зеленый – сжигание жира, 60% HMR;
    • Желтый – аэробная нагрузка, 70%. В этом тренировочном диапазоне сердце и легкие способны поставлять такое количество кислорода в мышцы, при котором глюкоза расщепляется на обеих стадиях и полностью сгорает;
    • Пурпуный – анаэробная нагрузка, 80%. В этом виде двигательной деятельности кислорода уже не хватает и энергия вырабатывается за счет быстрого химического распада «топливных» веществ в мышцах. Не рекомендуется находиться тут более 2 минут;
    • Красный – йо, чувак, ты на максимуме, ахтунг! Снижай темп!

    Сейчас чуток дополню обзор.

    kusko avatar
    kusko13 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, спасибо!

    kusko avatar
    kusko13 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, и еще вопрос возни: про предыдущий Альфа Мио читал, что волосатость иногда мешает определять пульс и гаджет необходимо переворачивать на светодиодами на внутреннюю часть руки.:)
    На последнем фото с рукой Ваша рука? Существуют ли с этим какие-нибудь проблемы?

    bassist avatar
    bassist13 мая 2014
    0

    @kusko, волосы не мешают, бегаю два месяца.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @kusko, рука моя, волосы не мешают.

  8. kakoka avatar
    kakoka14 мая 2014
    0

    Жалко, что нельзя приложить скриншот лога пульса в endomondo к комменту.

    Из него можно увидеть, что точность Mio оставляет желать лучшего при всех видах нагрузок и тренировок (силовая или функц тренировка – все равно). Бег, штанга, горные лыжи, беговые, зима или лето – сбиваются показания, нужно замереть, что бы показания приобрели адекватные значения.

    Показания все время сбиваются, особенно в самый нужный момент, когда их необходимо знать.

    Могу сказать, что после полугода использования наручного пульсомера перешел на нагрудный датчик (Polar H7) из за крайней неточности наручного варианта.

    Если вы хотите примерно знать, какой у вас пульс – берите, конечно, часы. Но для серьезных тренировок – только нагрудный датчик (можно взять вместе с часами гармин или полар).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь