App Store FreeDum. Спасение божьей коровки

Юрий Милош avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
FreeDum. Спасение божьей коровки
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: BulkyPix
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Простые и незамысловатые аркады – фактически визитная карточка App Store. Некоторым разработчикам удается добавить в свою игру что-то новое и оригинальное, другие же довольствуются простой сменой места действия и главных героев. Сегодня речь пойдет об игре FreeDum, которая относится скорее ко второму случаю, но при этом являет собой пример качественной и скрупулезной реализации.

Мальчик возвращается из школы и направляется прямиком в свою комнату. В банке, которую он держит в руках, заключена божья коровка. Вроде бы ничего страшного, но знаменитая мелодия из фильма Психо Альфреда Хичкока намекает, что не все так безоблачно. На самом деле школьник приготовил для насекомого набор смертельных испытаний, состоящий из двух коробок. Пока из двух.

Итак, перед нами две коробки с уровнями, по тридцать штук в каждой. Проходятся они последовательно и безальтернативно. На каждом уровне можно собрать до трех маленьких божьих коровок, которые, как вы уже догадались, являются показателем качества прохождения уровня. Также учитывается время, но кроме собственного самолюбия оно ни на что не влияет.

Приступим к прохождению. Цель уровня – доставить божью коровку к выходу с уровня. Сделать это будет нелегко. Во-первых, из-за многочисленных препятствий. Во-вторых, из-за управления. Каждый уровень – это ограниченная со всех сторон локация, на которой раскинулось несколько препятствий, таящих в себе смертельную угрозу. Вращающиеся лезвия, пилы, жутки жуки и многие другие неприятности поджидают божью коровку на пути к спасению, а ведь еще и маленьких сородичей собрать надо.

С виду может показаться, что пробежаться по уровня, выполнив все цели и добравшись до выхода нетрудно, но на деле задача многократно усложняется благодаря неудобному управлению. Дело в том, что для перемещения персонажа необходимо нажимать прямо на игровое поле в место назначения. При этом малейшая преграда на пути становится непреодолимой, поскольку приходится делать дополнительные касания, чтобы скорректировать маршрут. В некоторых ситуациях это становится фатальным промахом. Еще обиднее от того, что такие ситуации случаются регулярно. Также стоит отметить, что божья коровка может ускориться на ограниченном отрезке, если нажать на экран дважды.

К визуальной части претензий нет. Начиная от интерфейса и заканчивая мельчайшими деталями каждого уровня – все нарисовано довольно симпатично. Звук также не подкачал, но писк погибающего в очередной раз насекомого очень быстро начинает действовать на нервы. Зато в игре совсем нет текста, поэтому она подойдет даже для маленьких детей.

FreeDum получилась действительно неплохой игрой, которую портит лишь не самое удачное управление. Хотя на это можно взглянуть и под другим углом – это добавляет игре дополнительной сложности. Однако погибать несколько раз из-за упрямства главного героя неприятно. В итоге имеем шесть десятков уровней, неплохой геймплей, который видели уже не один десяток раз, и хорошую графику. За 33 рубля это вполне приличное развлечение для детей и взрослых.

iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4+, Управление: 3, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
из опасной коробки
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. Power & Control avatar
    Power & Control11 апреля 2014
    0

    О, это не от тех, которые создали игру пуговички срезаешь где?!

  2. crazydizel avatar
    crazydizel12 апреля 2014
    0

    Название прочитал: спасение бомжей коробкой…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь