App Store The Cave. Командные приключения в пещере

Юрий Милош avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
The Cave. Командные приключения в пещере
Жанр: Приключения, аркада, квест
Разработчик/Издатель: Double Fine Productions/Sega
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 169 руб. [Скачать из App Store]

Время от времени разработчики и издатели радуют пользователей iOS хитами с других платформ: консолей и персональных компьютеров. В случае с The Cave в Sega и Double Fine Productions не додумывали ничего лишнего, а просто перенесли игру на мобильную платформу Apple, адаптировав управление и слегка поработав над графикой. В итоге получилась шикарная игра, а по меркам iOS просто блокбастер.

Для консолей и персональных компьютеров The Cave стала доступна еще в начале этого года. Адаптированная версия игры появилась в App Store лишь пару дней назад и сразу же завоевала пристальное внимание любителей игр приключенческого жанра. Еще бы, ведь над игрой работал сам Рон Гилберт – создатель легендарной Monkey Island.

Вполне осознанно и специально не буду пересказывать сюжет, чтобы не портить впечатления от знакомства с игрой. Скажу лишь, что под голос закадрового диктора или, проще говоря, рассказчика, мы знакомимся с краткой предысторией и семью персонажами. Первым делом предстоит выбрать троих, которые и пройдут весь извилистый и нелегкий путь The Cave.

Все семеро собраны на одной локации и между ними можно свободно переключаться. У каждого своя история и между собой они отличаются, как небо и земля. Также каждый персонаж обладает одним уникальным навыком. В пределах первой вводной локации игрок может испытать героев и подобрать троих, которые понравятся больше других. Пройти The Cave можно любой тройкой персонажей.

Плавно и совершенно незаметно сюжет переходит от выбора персонажей к самой истории. Загадочной, таинственной и совершенно нелинейной. Каждый герой прошел свой жизненный путь и в процессе игры мы узнаем о каждом из трех много нового и далеко не всегда положительного. Но оставим историю в покое и подробнее остановимся на игровом процессе.

The Cave сложно отнести к какому-то конкретному жанру. Здесь имеет место смесь приключений, квеста и аркады, хотя пропорции определенно не равны. Между тремя персонажами можно свободно переключаться и передвигать их так, как будет угодно. Каждый герой может нести в руках лишь один предмет, который может понадобится, а может и нет – такова особенность The Cave.

На взаимодействии команды и строится игровой процесс. Верная последовательность действий и правильное распределение обязанностей – вот залог успеха в данной игре. Головоломки в большинстве своем не очень сложные, но интересные и очень оригинальные. Зачастую верное решение становится очевидным почти сразу, но вот выполнить все на практике куда сложнее.

Переключение между персонажами осуществляется нажатием на соответствующие иконки внизу экрана. Если проделать это с активным персонажем, то будет использовано особое умение. Само управление довольно необычно и не всегда удобно. Персонажи двигаются в пределах экрана в указанную точку. Для прыжка используется свайп. Можно просто удерживать палец на экране и герой будет двигаться в выбранном направлении. К счастью, погибнуть в The Cave нельзя, иначе нареканий на управление было бы куда больше.

Графика хороша, но, разумеется, не дотягивает до консольного варианта. Даже на iPad 4 наблюдаются небольшие задержки и проседание частоты кадров. Однако зачастую неторопливый геймплей не дает игре начать тормозить по-настоящему. В целом, оптимизация на 4 из 5. Музыки почти нет, зато голоса рассказчика и персонажей радуют качественной озвучкой. Также удались и звуковые эффекты.

Несмотря на парочку мелких недочетов, The Cave – это настоящий хит, который можно смело советовать всем любителям качественных и необычных игр. Замечательная смесь жанров переросла в очень увлекательную историю, которую многие наверняка захотят пройти разными персонажами, чтобы узнать и их истории тоже. 169 рублей за данную игру – это очень мало. Правда отсутствие локализации очень сильно помешает восприятию игры теми, кто слаб в английском.

iPhone + iPad: 169 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Блокбастер от Sega для iOS
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Macbookru  avatar
    Macbookru 6 октябрь 2013
    0

    Интересно.

  2. Vlad.dev avatar
    Vlad.dev6 октябрь 2013
    0

    Это очень крутая игра. Рад, что вышла на мобильные устройства.

  3. vozz avatar
    vozz6 октябрь 2013
    0

    На 5S игра просто летает ))

  4. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов6 октябрь 2013
    0

    Иконка совсем не похожа на Limbo.

  5. adamant1d avatar
    adamant1d6 октябрь 2013
    0

    Игра просто шикарна прошел ее на пк

  6. Эдуард avatar
    Эдуард6 октябрь 2013
    0

    На мой взгляд – одна из самых захватывающих игр… )

  7. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut6 октябрь 2013
    0

    “отсутствие локализации очень сильно помешает восприятию игры” – в топку :(

  8. Mikki avatar
    Mikki6 октябрь 2013
    0

    Обожаю такие игры,аналогичные Mashinarium,Tiny Bang,хочется пройти не один раз :)

  9. AlienX avatar
    AlienX6 октябрь 2013
    0

    Прошёл её в Steam – игра шикарна :)

  10. marina_vlady avatar
    marina_vlady6 октябрь 2013
    0

    Отличная игра. Прошла ее на PS3 и не раз. С удовольствием прошла бы ее и на iPhone, будь она немного дешевле. А так – сюжет действительно очень интересный, местами довольно забавный. И игрушка неплохо прорисована.

  11. Imelstronum avatar
    Imelstronum9 октябрь 2013
    0

    И не забывайте, что для каждого персонажа свои головоломки и два варианта финала)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь