Рост интернет-трафика в этом месяце не в пользу iOS

Костя Грибанов avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Рост интернет-трафика в этом месяце не в пользу iOS

Затишье перед бурей — по-другому новую статистику потребление веб-трафика мобильными ОС назвать трудно. Общее количество проданных Android-устройств практически всегда превышало количество реализованных iPhone и iPad, но это не мешало последним выходить в интернет намного чаще своих конкурентов. Такой была ситуация год назад и такой же осталась сегодня. Изменилась только тенденция роста и сейчас она не в пользу Apple iOS.

По последним результатам исследования, которые недавно появились на сайте NetApplications, видно, что за последний год доля веб-трафика у iOS просела на 11% — c 65,9% до 54,9%. Пользователи Android-устройст наоборот выходили в интернет чаще, чем в прошлом 2012 году. В процентом соотношении доля трафика, который дают разномастные гаджеты на Android, увеличилась почти на треть — с 20,9% до 28,1%. Google-системе еще далеко до iOS, но буквально за год расстояние между ними сильно уменьшилось.

Ситуация может измениться уже через неделю вместе с выходом целого вороха новых устройств от компании Apple — разноцветных iPhone 5C и iPhone 5S в одном или двух новых цветовых решениях. Пользователи начнут покупать новинки, активно ими пользоваться и произойдет настоящий всплеск активности iPhone (а, быть может, и iPad) в интернете. [CNN]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Затишье перед бурей — по-другому новую статистику потребление веб-трафика мобильными ОС назвать трудно. Общее количество проданных Android-устройств практически всегда превышало количество реализованных iPhone и iPad, но это не мешало последним выходить в интернет намного чаще своих конкурентов. Такой была ситуация год назад и такой же осталась сегодня. Изменилась только тенденция роста и сейчас она не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. iamfine56 avatar
    iamfine562 сентября 2013
    0

    симбиан, блэкбери и офер можно объединять в одну линию.

    Серж Брин avatar
    Серж Брин2 сентября 2013
    0

    @iamfine56, ага и объединить с осью времени

    molochniy avatar
    molochniy2 сентября 2013
    1

    @iamfine56, офер))))))))))))))

  2. t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.2 сентября 2013
    0

    Часто такие “графики” сделаны для конкретных целей и не учитывают главных “нюансов”.
    Что есть трафик – это байтики. А если их много -значит контент тяжелый. Но кроме контента, есть еще и обвязка. Для iOS девайсов все больше появляется “заточенных” сайтов. Для ведрофонов их тоже становится больше, но затачивать их значительно сложнее из-за жудкой сегментации.
    Еще стоит ответить рост количества софта, который позволяет использовать весь нужный контент не посещая сайт. Плюс – специально адаптированное видео.
    Как итог – потребление трафика для любой платформы, это ниоочем не говорящая цифра, нужная только провайдерам.

    Gr0m avatar
    Gr0m2 сентября 2013
    0

    @t.r.o.n.,
    Ну да, сегментация сильнейшим образом влияет на рендеринг сайта одним и тем же браузером :)

    Чувак, там все ок, ничего не сложнее затачивать. Делаешь просто изначально все правильно и никаких сложностей. Вебкит браузеры ведь используются в обоих случаях. А уж то, что на старом андроиде не будет отрисована тень – пережить, я думаю, можно.

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.2 сентября 2013
    0

    @Gr0m, Чувак, ты говориш о чем-то своем, а не том, что написал я. Сделать для всех ведрофонов столь же удобный и быстрый сайт, как это делается под айфонов, не получается. Он и тяжелее и не универсальный.
    Естественно, если вы говорите об обычном пережатии, как это делают ленивые – то да. Вы правы. Я говорю о хорошо сделанных мобильных сайтах, типа того-же яши.

    Gr0m avatar
    Gr0m2 сентября 2013
    0

    @t.r.o.n.,

    http://bit.ly/14d3Nz5

    Ну вот, например. Один из наших демо мобильных сайтов. Работает нормально на любом андроид хроме, айос сафари, ие на виндоус фоне. Никаких особых оптимизаций под конкретное устройство не делалось. Это, конечно, только прототип для показа, поэтому могут быть ошибки, которых нет на финальных сайтах, но это не важно – я думаю что то, о чем я говорил, должно быть понятно.

    Что я делаю не так?

    Gr0m avatar
    Gr0m2 сентября 2013
    0

    А не, вру, на виндоус фоне не дотестировали. Напишу, что бы доделали.

    thunder_rus avatar
    thunder_rus2 сентября 2013
    0

    @t.r.o.n., Вы действительно думаете, что один и тот же сайт специально затачивают под iOS и под Андроид отдельно и под Андроид его делают спецом тяжелее и не универсальней… и что движок хрома из под iOS и Андроид обрабатывают их по разному. Почему многим из обладающих iPhone кажется, что они “Нео” и под них спецом что-то допиливают.

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.2 сентября 2013
    0

    @thunder_rus, Специально – нет. Но иначе не получается.
    Хром, под iOS – это выдумка, просто логотип на иконке (как и опера и еще десяток поделок). Ибо нет броузеров на iOS который бы имели хоть что-то собственное. Все работают только через API WebKit (иное запрещено лицензией разработчика), а следовательно – медленее встроенного сафари. Такова политика апла.
    На счет специально – да, делают и доделывают. Достаточно просто посмотреть на одни и те-же сайта из яблока и из ведра.

    Gr0m avatar
    Gr0m2 сентября 2013
    0

    @t.r.o.n., Ну я тебе показал пример ведь. Посмотри на него с айос и андроида. Все одинаково, все ок.

    Ты так и не ответил что я делаю не так, что у меня все ок с этим.

    lxprost avatar
    lxprost2 сентября 2013
    0

    @Gr0m, И мне покажите пример, а то в тексте не увидел.

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.2 сентября 2013
    0

    @Gr0m, И где пример?

    lxprost avatar
    lxprost2 сентября 2013
    0

    @thunder_rus, Вообще-то допиливают под все яблочные гаджеты. Под андроид пишут мобильную версию с растяжкой.

    thunder_rus avatar
    thunder_rus2 сентября 2013
    0

    @lxprost, пусть вам душу греют ваши домыслы ;)

  3. memuar avatar
    memuar2 сентября 2013
    0

    Что-то мне подсказывает, что с оф.выходом ios7 если она будет в том же виде, в каком последняя бетка – упадет не только трафик, но и продажи.

  4. Михал Михалыч avatar
    Михал Михалыч2 сентября 2013
    0

    Если Яблочко не снизит цены, то доля iOS будет стремительно сокращаться. Щас уже можно неплохой Андроид смартфон тыщ за 10 взять. Да, в нём будет жутковатый местами Андроид, но большинству пофиг. Мерседес лучше Форда, но берут больше Форд.

    lxprost avatar
    lxprost2 сентября 2013
    0

    @Михал Михалыч, Тот кто хочет мерседес и имеет возможности, тот возьмет Мерседес.
    Самое забавное, что форд от того, что его берут чаще – лучше не становится, а наоборот хуже. Мерседес остается мерседесом. Яблоко останется Яблоком.

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.2 сентября 2013
    0

    @Михал Михалыч, Неплохой, можно было взять всегда. Яблоками пользуются те, кто хочет пользоваться именно яблоком, а не смартфоном, как таковым. Цена – да, это один из параметров, но он связан не только и не столько с жадностью , сколько с реальностью производственных площадей.

  5. iRupor avatar
    iRupor2 сентября 2013
    0

    Что они хотели, андройд уже на унитазы устанавливают.

  6. direless avatar
    direless2 сентября 2013
    0

    Надо продолжать делать смарты с маленькими экранами – и победа эппла не за горами ! Зависимость понятна – чем меньше экран, тем больше потребления инета !!

    В Аппле знают, что делают.

  7. trakturisto avatar
    trakturisto3 сентября 2013
    0

    Да всё просто же! С андроид устройств можно качать торренты! А с iOS – нельзя (без джейла). Вот трафик-то и прирастает у андроида :))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь