App Store Английский? Нет проблем! Базовая грамматика

Никита Горяинов avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Английский? Нет проблем! Базовая грамматика
Вид ПО: Английский язык
Разработчик/Издатель: Максим Морозов
Версия: 1.0
iPhone и iPad: 66 рублей [Скачать из App Store]

Большинство программ для обучения английскому языку зациклены на расширении словарного запаса пользователя. А грамматике как таковой посвящены лишь единицы. Одно из них — приложение «Английский? Нет проблем! Базовая грамматика». Но сама грамматика — вещь необъятная, и потому программа предлагает научиться «склонять» общеупотребительные английские глаголы.

В любом языке есть глаголы, употребляемые в речи гораздо чаще всех остальных. В этом приложении собрано ровно полсотни таких. Доступны они в списке с окошком поиска, вместе с переводом каждого на русский. Выбрав любой, мы попадаем на основной экран.

Здесь отображается по три предложения с выбранным глаголом в трёх временах — прошлом, настоящем и будущем. По нажатию на пример воспроизводится запись диктора. Эти записи доступны без необходимости подключаться к сети. Предложения в каждом времени разделены на утверждение, вопрос и отрицание.

Ознакомившись со всеми примерами, можно пройти тест из 50 вопросов на знание форм. В нём предлагается выбрать правильный перевод русского предложения. Больше 3 ошибок сделать нельзя. Также здесь есть большой справочный материал по английскому языку на разные грамматические темы, вплоть до транскрипции произношения.

Без минусов не обошлось. Названия времен было бы неплохо обозначить на английском. Дизайн у программы откровенно плохой, а юзабилити сильно хромает. Чтобы переключаться между примерами в одном «времени», нужно провести пальцем от одной стороны до другой — но этот жест регистрируется через раз, а догадаться о нём невозможно. Многие декорации кажутся кнопками, а кнопки кажутся декорациями. Ну и само приложение выглядит, будто появилось на iOS в 2008 году.

Есть ещё один момент: в базе программы собраны и правильные, и «неправильные» глаголы. Первые следуют общим и очень простым правилам, а вот вторые — нет. Каждую форму неправильного глагола в разных «временах» нужно учить и запоминать. Так как программа явно рассчитана на начинающих, эти глаголы было бы неплохо разделить на группы, чтобы обучение шло легче и давало лучший результат.

В общем, разработчикам есть, куда стремиться. Не могу не уважать ребят за желание создать что-то другое, кроме набивших оскомину программ-словариков. Но рекомендовать программу в нынешнем виде могу только для тех, кто начинает изучать язык в паре с другими учебниками или преподавателем.

iPhone и iPad: 66 рублей [Скачать из App Store]

Юзабилити: 3+, Функциональность: 4, Интерфейс: 3, Цена/качество: 3+, Вердикт: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Запоминаем формы правильных и неправильных глаголов
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Absolute avatar
    Absolute22 июля 2013
    0

    Yoy? Это из какой такой базовой грамматики?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Реально :)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Absolute, гарлемской.

    emtrix avatar
    emtrix22 июля 2013
    0

    @Артур Малосиев, ну-ну)

    olegchelly avatar
    olegchelly22 июля 2013
    0

    @Absolute, Зашёл чтоб написать то же самое. :)
    МГИМО стартед, нот финишед.

  2. vetok avatar
    vetok22 июля 2013
    0

    дизайн страшненький

  3. artemmak2013 avatar
    artemmak201322 июля 2013
    0

    Да, дизайн простенький! Но результат от использования такой программы, я думаю, будет положительный. Идея хорошая!

  4. Petruha1990 avatar
    Petruha199022 июля 2013
    0

    Выработка автоматизма при использовании языка – важнейшее дело. Такое ПО реально может помочь. Я – ЗА! Скачал, попробовал, понравилось. Разработчикам конечно есть куда расти в плане дизайна. Но в общем, респект!

  5. ingabuga avatar
    ingabuga22 июля 2013
    0

    Пока что лучше всего натаскивает грамматику приложение “Полиглот”. При том что там всего один урок – а тут целое приложение. Показалось весьма запутанным, хотя я разбираюсь во временах, а ну как новичок начнет тут разбираться? Без бутылки тут не разберешься.

    Petruha1990 avatar
    Petruha199022 июля 2013
    0

    @ingabuga, я купил рассматриваемое в этом обзоре приложение, и именно первое что я почувствовал, это ясность подачи материала. Все разложено по местам и все очень понятно. Никакой бутылки не надо.

    ingabuga avatar
    ingabuga22 июля 2013
    0

    @Petruha1990, непонятно почему столько внимания уделено самому глаголу. Глагол и все варианты исполнения в данном времени. Глагол это не все предложение, только его часть. Времена разбиты. Нужно все времена синхронно изучать. Здесь же больше зубрежки увидел и даже дизайн сам говорит о том что все будет занудно. Главное понять правила составления предложения, а не учить кучу вариантов.

    iArtur avatar
    iArtur22 июля 2013
    0

    @ingabuga,
    Полиглот какой? Там их несколько разных

    ingabuga avatar
    ingabuga22 июля 2013
    0

    @iArtur, вот первый урок бесплатная версия.

    https://itunes.apple.com/ru/app/poliglot-urok-1-anglijskij/id586157822?mt=8

  6. ingabuga avatar
    ingabuga22 июля 2013
    0

    Кстати не нашел на сайте обзора “Полиглота”, а оно клевое. И это не реклама.

  7. vanoItSMe avatar
    vanoItSMe22 июля 2013
    0

    Рассмотренная в данном обзоре программа оказалась очень полезной для меня. Обзоры на этом сайте всегда очень интересны и информативны. Спасибо.

  8. iArtur avatar
    iArtur22 июля 2013
    0

    Кто скажет – какой из “Полиглотов” лучше? Там их несколько

    ingabuga avatar
    ingabuga22 июля 2013
    0

    @iArtur, от Axidep LLC

    iArtur avatar
    iArtur22 июля 2013
    0

    @ingabuga,
    Спасибо! Попробую прямо сейчас.

    ingabuga avatar
    ingabuga22 июля 2013
    0

    @iArtur, кстати полное приложение Полиглота на 17 месте топа

  9. smilodon avatar
    smilodon23 июля 2013
    0

    «Здесь отображается по три предложения с выбранным глаголом в трёх временах — прошлом, настоящем и будущем.»

    Сразу же возникает резонный вопрос: прошедшее, настоящее и будущее — КАКОЕ? Их, как известно, по 4 штуки каждого. По скринам, конечно, видно, что это Simple/Indefinite. Но если будущего и прошедшего простого еще может быть достаточно для примитивного изъяснения, одного лишь настоящего простого совершенно не хватает для нормальной речи. Нужно, как минимум, Present Progressive/Continuous. Иначе, например, невозможно передать действие, происходящее в момент речи.

    Эх, давно мечтаю написать приложение по английской грамматике для среднего и продвинутого уровня. Но в последний раз писал под мобильную платформу году эдак в 2004 — это была Palm OS. Да и то, писал под рантайм-библиотеки, а не натив. Но тоже на тему английского языка, запоминалку слов. ООП для меня — кошмар, «неасилил».

    envoysoft avatar
    envoysoft23 июля 2013
    0

    @smilodon, Здравствуйте! Спасибо за конструктивные замечания. Да, Вы совершенно правы. В нашем приложении не рассмотрены более сложные временные формы. Задача этого приложения дать стартовый толчок, заложить понимание базы, основы, фундамента английской грамматики. Начинающим сложно именно на первом этапе изучения, т.к. обилие специфических терминов в большинстве учебных пособий подавляет любое желание овладеть языком. Мы сделали попытку в простой форме донести основы грамматики. Поняв основы уже можно будет хоть как-то донести свою мысль до собеседника. А дальше учиться и еще раз учиться.
    С уважением, разработчики программы.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь