App Store Runtastic Road Bike. Находка для велосипедистов

Юрий Милош avatar | 51
FavoriteLoading В закладки
Runtastic Road Bike. Находка для велосипедистов
Вид ПО: Здоровье и фитнес
Разработчик/Издатель: Runtastic
Версия: 2.0.2
iPhone: Бесплатно [Скачать из App Store]
iPhone: 169 рублей [Скачать из App Store]

Пожалуй, в наше время сложно найти человека, который отказался бы от своего iPhone даже во время активного отдыха. Различные противоударные и водонепроницаемые чехлы, а также всевозможные держатели для iPhone позволяют использовать его в самых неожиданных местах. Например, во время велопрогулки. Но если установить на iPhone еще и приложение Runtastic Road Bike, то помимо смартфона вы получите еще и отличного помощника, отслеживающего вашу статистику и помогающего выбрать оптимальный для велосипеда маршрут. Настоящая находка для велосипедистов!

Приложение существует в двух версиях: бесплатной и платной, за которую разработчики просят 169 рублей. В этом обзоре мы поговорим о самом приложении, отличиях между версиями и необходимости покупки полного Runtastic Road Bike. Запустим приложение. Первый шаг, который можно пропустить, создание профиля. Можно сделать это при помощи Facebook, а можно просто ввести адрес электронной почты и пароль. Преимущество создания новой учетной записи в том, что в ней будет хранится ваша информация и статистика, что облегчит перенос данных и позволит не утратить их вместе с iPhone.

Следующим шагом будет ввод минимальных данных о себе: пол, вес, рост – необходимые данные для того, чтобы подсчитывать количество сожженных калорий во время поездок. Ну и просто для полноты профиля это не помешает. Заодно можно указать диаметр колес на вашем железном коне, что также будет способствовать точности статистики. Благо для этого есть даже подробная инструкция, где все объясняется. На этом подготовительный этап закончен и можно отправляться в путь с Runtastic Road Bike.

Стандартный интерфейс iOS только в красных цветах и пять вкладок, каждая из которых содержит определенную группу опций и возможностей. Начнем с первой и главной. На ней присутствуют индикаторы, карта и кнопка старт. Сперва обратимся к карте. Разработчики используют карты производства Apple, а также собственный вариант. В наличии несколько различных вариантов, включая специальную велосипедную карту, на которой отмечены маршруты, используемые другими велосипедистами, а также велодорожки. Наиболее оптимальный вариант, к тому же значительно подробнее и детальнее карт Apple, что можно увидеть в видеообзоре ниже.

Определившись с вариантом карты, можно выбрать шесть индикаторов, которые вы бы хотели наблюдать во время поездки. Runtastic Road Bike поддерживает внешние датчики, отслеживающие, например, частоту пульса. Пришло время нажать на старт. После краткого отсчета индикаторы оживают, а вы можете начинать крутить педали. Разумеется, программа использует GPS в своей работе. Не уходя с этого экрана можно также воспользоваться четырьмя функциями, доступными только в полной версии. Встроенный музыкальный плеер, автоматически подбирающий подходящую музыку. Фотокамера, не нуждающаяся в дополнительном описании. Таблица для учета спусков и подъемов, а также настройка голосовых уведомлений. Можно выбрать голос, язык и необходимые для произношения вслух данные. Очень удобно.

Проведя пальцем по ползунку внизу, можно завершить поездку. Runtastic Road Bike предложит указать несколько дополнительных параметров: самочувствие, качество дорог и погодные условия. Хотя чаще всего приложение само прекрасно справляется с последней задачей. После этого происходит сохранение параметров на сервер и предлагается поделиться ими через Facebook, Twitter или электронную почту. После этого они попадают на вторую вкладку, содержащую результаты всех ваших поездок и общий километраж. Здесь можно посмотреть подробные данные о путешествиях на своем велосипеде, увидеть количество покинувших ваше тело калорий и многое-многое другое.

Следующим пунктом идет офлайн карта, доступная только в платной версии. Реализована она очень интересным образом. Нет нужды сохранять в память сотни мегабайт полной карты, потому что можно самому выделить нужный фрагмент и загрузить только его. Очень полезная функция, позволяющая сэкономить трафик. Далее следуют настройки, где можно выбрать единицы измерения, изменить некоторые особенности работы приложения и отредактировать свой профиль.

Последний пункт предлагает перейти на Pro версию Runtastic Road Bike, то есть заплатить 169 рублей. Там же перечислены некоторые функции, которые появятся в полной версии приложения. Но оправдана ли эта покупка? Безусловно каждый решит для себя это самостоятельно. Я бы хотел лишь посоветовать тем, кто не так часто катается на велосипеде, не делать лишнюю покупку, потому что даже бесплатная версия полностью удовлетворит все ваши потребности. Настоящие же фанаты велоспорта, которые проводят в седле целые дни напролет могут присмотреться к полной версии и останутся довольны.

Итог будет довольно простым. Runtastic Road Bike – это отличное приложение для велосипедистов. Как новички, так и заядлые поклонники велоспорта найдут в приложении полезные для себя функции. Исчерпывающая статистика, подробные и удобные карты, простой интерфейс и некоторые функции из полной версии делают из Runtastic Road Bike одно из самых полезных спортивных приложений. Если вы хотя бы время от времени проводите пару часов, катаясь на велосипеде, то обязательно обратите внимание на это приложение.

iPhone: Бесплатно [Скачать из App Store]
iPhone: 169 рублей [Скачать из App Store]

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 4+, Цена/качество: 4+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Множество удобных и полезных функций
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. Beconmen avatar
    Beconmen18 июля 2013
    0

    Единственный минус этого приложения для меня- быстро разряжается телефон

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош18 июля 2013
    0

    @Beconmen, согласен. Как и любое приложение, использующее GPS, значительно быстрее разряжает аккумулятор.

    Stepan avatar
    Stepan18 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, Еще одной проблемой я бы назвал отсутствие мультизадачности на айоэс. К примеру, нельзя включить отслеживание и выключить экран.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош18 июля 2013
    1

    @Stepan, либо я вас не понимаю, либо вы не правы. Включал Road Bike, запускал сессию, затем сворачивал, открывал плеер и ехал под свою музыку с выключенным экраном. Все работало, только после возвращения к Road Bike программе нужно было секунда-две, чтобы подгрузить карту новую.

    Stepan avatar
    Stepan18 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, И он все это время остлеживал пройденное расстояние? Среднюю скорость? Если да, то забираю свои слова обратно и бегу покупать эту программу.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош19 июля 2013
    0

    @Stepan, на скриншоте видно все :)

    Hunterok avatar
    Hunterok18 июля 2013
    0

    @Beconmen, Думаю, что для езды на велике можно взять доп батарею или чехол. Сам думаю так сделать, но уже, наверное, на 5S

    totsamiykotoriy avatar
    totsamiykotoriy20 июля 2013
    0

    @Beconmen, iPhone 5 не так уж сильно разряжается. Сколько катался часов по 5, всегда хватало. Причем с музыкой.

    Дмитрий Водянов avatar
    0

    @totsamiykotoriy, 3 часа максимум у нас, вы с включенным экраном катались или нет?

    totsamiykotoriy avatar
    totsamiykotoriy20 июля 2013
    0

    @Дмитрий Водянов, нет конечно. С выключенным. Но все функции трекинга включены и работают.

    Frez avatar
    Frez25 июля 2013
    0

    @Beconmen, на iPad mini ест один процент заряда за час. В фоне, с выключенным экраном, разумеется. А вот если онлайн-трекинг включить и, соответственно 3G, то да, тут может по 3% в час снимать.

  2. Alexmit avatar
    Alexmit18 июля 2013
    0

    Есть Sprts Tracker который абсолютно бесплатный , я им пользуюсь и очень доволен. По функциям не уступает , к тому же синхронизация с фейсбуком .

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош18 июля 2013
    0

    @Alexmit, тут тоже все синхронизируется. Можно отдельный профиль, можно через учетку на фейсбуке.

  3. Sergeo4 avatar
    Sergeo418 июля 2013
    0

    Использую несколько месяцев – радует. Телефон разряжается не так уж и сильно

  4. slimp avatar
    slimp18 июля 2013
    0

    А кто-то смог найти различия между программами Roadbike Mountain Bike? Крому цветового решения:)

    slimp avatar
    slimp18 июля 2013
    0

    @slimp, Roadbike и Mountain Bike. Невозможность редактирования удручает:(

    sks4s avatar
    sks4s18 июля 2013
    0

    @slimp, тоже никак не могу понять, в чем разница по описаниям на сайте. Купил маунтин байк и теперь мучаюсь, может надо было роад байк брать. Калории в режиме мантин байк считает очень чудно – с коэффициентом 2 от гладкого велосипеда. Имхо не правильно.

    Дмитрий Водянов avatar
    0

    @slimp, только цвет и предустановки датчиков, все…

    totsamiykotoriy avatar
    totsamiykotoriy20 июля 2013
    0

    @slimp, А кто смог найти отличие от Runtastic Pro, где помимо бега есть еще куча всего, включая велосипед?

    Frez avatar
    Frez25 июля 2013
    0

    @totsamiykotoriy, в runtastic pro нет оффлайн карт.

  5. Алексей avatar
    Алексей18 июля 2013
    0

    Пользуюсь ихней прогой для бега, всё отлично кроме подсчёта расхода калорий, ибо программка не засчитывает бег в горочку)

  6. Denis Tsvetkov avatar
    Denis Tsvetkov18 июля 2013
    0

    +удобный сайт по статистике
    +возможность подгружать маршруты
    -главный минус как сказали выше – батарея

  7. varerik avatar
    varerik18 июля 2013
    0

    Ползуюсь два года программой Cyclemeter все устраивает , кроме поддержки русского.

  8. star_iK avatar
    star_iK18 июля 2013
    0

    бесплатный рунстатик проест мозг рекламным спамом – от которого невозможно отписаться…

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош18 июля 2013
    0

    @star_iK, это где же так? Я такого не заметил. Один раз за 10 запусков бесплатной версии выскочило окошко с предложением других программ от разработчика и сразу же было закрыто.

    star_iK avatar
    star_iK18 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, а на почту приходит. уж не помню, где я им её засветил – на спамит люто. попробовал отписатся – хитро там у них! прежде чем подтвердить отписку – предлагает выбрать что-то из трех три пунктов: новости компании, акции или чтото там еще… то есть полноценно отписатся у меня не получилось

    star_iK avatar
    star_iK18 июля 2013
    0

    @star_iK, *но спамит люто

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош19 июля 2013
    0

    @star_iK, тоже пришло такое письмо. Достаточно отписаться на первой странице, а дальше можно закрывать окно браузера – спама больше не будет :)

    star_iK avatar
    star_iK19 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, век живи… спс!

    laky_maky avatar
    laky_maky19 июля 2013
    0

    @star_iK, Напишите им письмо, я всегда так делаю и это обычно работает. :))

  9. Rabinovich avatar
    Rabinovich18 июля 2013
    0

    Рекомендовал бы не спешить покупать про версию. Рантастик регулярно снижает до нуля свои про приложения. (ставка на про аккаунт на сайте)

    Дмитрий Водянов avatar
    0

    @Rabinovich, на другие да, на эти только вне сезона, и то по моему пару раз от силы за все время.

    FoxDev avatar
    FoxDev19 июля 2013
    0

    @Rabinovich, не так уж и часто, например Mountain Bike, он снижал только 1 раз в марте, тогда я успел скачать. Больше не было.

    Так что если очень нужно, то стоит купить. Можно и не дождаться снижения цен.

    А программой очень доволен, постоянно пользуюсь PRO версией.

  10. Mek avatar
    Mek18 июля 2013
    0

    Юзаю RunKeeper бесплатную версию- всем устраивает, только интерфейс на их сайте убогий. Батареи хватает на 10-11 часов (110 км проезжал на велосипеде) Айфон 4

  11. Kabucha avatar
    Kabucha18 июля 2013
    0

    Есть еще неплохое приложение Strava Cycling. Посмотрите.

  12. Lantego avatar
    Lantego18 июля 2013
    0

    А мне нравится MotionX-GPS

  13. iTohin avatar
    iTohin18 июля 2013
    0

    А чем Endomondo то чем плох?)) Зачем еще что то искать?

    Cashtan avatar
    Cashtan19 июля 2013
    0

    @iTohin, тоже не понимаю. Такое ощущение, что люди про нее не слышали.

  14. sks4s avatar
    sks4s18 июля 2013
    0

    Пока никак не могу сделать выбор между Runtastic Mountain Bike Pro и Polar Beat. Подкупил себе кардиодатчик для айфона – Polar H7 (наконец в Москве появился в спортмагазинах) – обе программы его принимают.

    В первой больше социальности и всяких медалек, фишек и т.д. Если использовать в комплекте с другими программами рантастика получается очень неплохо.

    Во второй более профессиональное отслеживание спортивных показателей. Правильнее считаются калории, интерфейс на мой взгляд приятнее. Пока склоняюсь к бесплатному поляровскому приложению (там правда есть на 7 долларов чего разлочивать, так что оно псевдо бесплатное).

  15. and7ey avatar
    and7ey18 июля 2013
    0

    Собственный вариант карт? Да они офигенно круты. Неужели на продажах pro версии смогли на создание своих карт заработать? :D

  16. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now18 июля 2013
    0

    Для этих целей и для гпс-трекинга вообще использую MotionX

  17. 310 avatar
    31018 июля 2013
    0

    минусы:
    1. маршрут старается прокладывать по дороге, а не по тому где ты проехал
    2. не пашет в фоновом (или я что-то не так делал?)

    p.s. pro версия

    310 avatar
    31024 июля 2013
    0

    @310, up
    после обновления как мне показалось прокладывает маршрут на карте точнее, и в фоне работает) правда за час почти 30% сожрал на 5-ке((

  18. iTohin avatar
    iTohin19 июля 2013
    0

    Не пойму, что на их сайте рантастик точка ком akkaunt платный? Просят 13 баксов в месяц, не жирно???

  19. DiZiToPeL avatar
    DiZiToPeL19 июля 2013
    0

    Значок отображающий качество догроги похож выглядит как свеже отложенная какашка между смайликом и деревьями)

  20. Cashtan avatar
    Cashtan19 июля 2013
    0

    Убогая программка за много денег.
    Если хочется бесплатного и с нормальным функционалом, то Аэробия. Сайт у них очень хороший, все красиво и удобно. Приложение кривовато работает пока.
    Ну и классика жанра – Эндомондо. Уже давно пользуюсь и нареканий нет.

  21. Alexey M. avatar
    Alexey M.19 июля 2013
    0

    +1 за Endomondo. Вполне хватает бесплатной версии. Хотя может из-за того, что я катаю на веле мало. Очень нравится сайт, можно скинуть ссылку друзьям как покатались.
    Поддерживает экспорт и импорт GPS-треков.

  22. yanchenkov avatar
    yanchenkov19 июля 2013
    0

    У Mountain Bike цветовая схема лучше, мне больше нравится, купил про версию и пользуюсь постоянно. Очень радует наличие детальнейшей карты со всеми тропинками с возможностью загрузки в кэш. Денег своих стоит однозначно. Покупаете крепление на руль и экстремальный чехол с батареей и получается идеальный велокомпьютер. Советую.

  23. iKyk avatar
    iKyk19 июля 2013
    0

    Приложений очень много. Помню год назад тестил их.
    В итоге не могу выбрать между Strava, MapMyRide и RunKeeper
    Не помню чем RunStatic мне не понравился.
    Важный параметр как программа держит AutoPause и чтобы эта функция в принципе была. Все остальное у всех примерно одинаково. Могу отметить, что RunKeeper чаще остальных обновляется.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош19 июля 2013
    0

    @iKyk, кстати, Road Bike сегодня обновился. Добавилась поддержка Pebble. Наверняка кому-нибудь пригодится.

  24. Lexo avatar
    Lexo21 октябрь 2015
    0

    STRAVA – вот это находка! а ранстатик это такоэ… в страве есть то чего нет ни у кого – это сегменты. Вскарабкался разок на крутую горку на маршруте, потом создал из нее сегмент и тренируешся ездить ее быстее и сильнее! А заодно с другими пользователями Strava велосипедистами соревнуешся кто этот сегмент быстрее проедет. Да и сегменты созданные другими пользователями так же можно проезжать быстрее их и получать звания ЦГ (царь горы) если самый первый. Соревнователный дух – вот что в страве , да и в спорте главное… А ранстатик это для покатушников, которые поездят-поездят в матрасном темпе, без обязательных интервальных нагрузок, а потом рассказывают на всех тредах что велоспорт-де не метод похудения… нудаа..

    Р.S. BT LE, ANT+ и всякие датчики страва хавает на раз. на то она и используется проффесионалами велоспорта.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь