App Store Launch Center Pro. Сомнительное удобство

Юрий Милош avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Launch Center Pro. Сомнительное удобство
Вид ПО: Производительность
Разработчик/Издатель: App Cubby
Версия: 1.1
iPhone и iPod Touch: 129 рублей [iTunes link]

За несколько лет существования iOS пользователи настолько привыкли к стандартному образу мобильной операционной системы, что даже малейшее изменение в обычном укладе вызывает многочисленные протесты. Учитывая невозможность доступа в недра iOS, в App Store очень слабо распространены так называемые лаунчеры, однако редкие попытки создания подобных дополнений предпринимаются. Launch Center Pro как раз одна из них.

В описании приложения разработчики Launch Center Pro обещают невиданное доселе удобство и скорость выполнения привычных задач. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся по порядку. Прежде всего наш лаунчер все равно будет запускаться вручную с домашнего экрана iOS. Поэтому максимум, что может сделать пользователь для быстрого доступа к нему, это расположить его иконку наиболее удобно для себя. Первая проблема налицо.

Запускаем Launch Center Pro. Получаем матрицу наподобие домашнего экрана с серым фоном и размером 3 на 5. Часть ячеек уже заполнена. Изначально разработчики разместили здесь все главные фишки своего детища. Быстрый доступ к фонарику, переключатель «максимальная-минимальная» яркость экрана, поиск в Google, доступ к стандартным телефонным функциям, закладки для браузера, быстрый доступ к приложениям и камеру.

В основном все понятно уже из названий. Посмотрим на особенности реализации. Обратимся к ярлыку с контактами. Нажатие на него вызывает новый экран, содержащий также 15 ячеек. Одна из них занята номеронабирателем, а другие совершенно свободны. Сюда можно добавить избранные контакты. После этого для быстрого доступа к определенному контакту необходимо нажать на иконку контактов и, не отрывая пальца, перевести его на искомого абонента. Вызов пошел. Быстро? Не особо. Удобно? Едва ли. Вместо двух-трех нажатий во встроенном приложении Телефон, чтобы добраться до контакта в избранном, получаем два нажатия и свайп в Launch Center Pro.

Аналогичным образом устроены любые подразделы в приложении: нажатие и свайп, не отрывая пальца от экрана. Любопытно, что создатели Launch Center Pro самостоятельно заполнили раздел с приложениями и закладками. Причем ни один, ни другой не имеют никакого отношения к тем приложениям, что установлены на устройстве или закладкам в Safari. Конечно, возможно совпадение, но если у вас такого приложения нет, то Launch Center Pro заботливо предложит его загрузить. Сложно объяснить такую заботу о пользователе, но структуру меню можно переделать самостоятельно.

Обращаем внимание на значок Instagram. Launch Center Pro подсуетился и создал ярлык на автоматический запуск камеры прямо в Instagram. Это наглядный пример возможностей лаунчера по работе со сторонними приложениями. Их список есть в настройках и он весьма обширен. Однако многие популярные программы почему-то отсутствуют. Например, для того же Instagram можно создать ярлыки с разными действиями. Или Skype: можно создать ярлык на звонок определенному контакту. В то же время для Facebook или, скажем, Foursquare никаких дополнительных возможностей разработчики не подготовили. Так что лотерея по поддержке сторонних приложений не особо увлекательна.

Приятно, что Launch Center Pro содержит крупную и видную пользователю базу приложений, обладающих поддержкой лаунчера. Также разработчики открыты к сотрудничеству и готовы добавлять все новые приложения в базу. Есть любопытный редактор, работающий на манер URL-адреса в браузере. Опять же поддержка только для избранных.

Каких-либо возможностей визуального тюнинга у Launch Center Pro нет. Можно сказать, что рассматриваемый лаунчер загоняет пользователя в очень узкие рамки. Для полноценного использования нужен специальный софт и тщательная настройка под себя. Есть вариант держать Launch Center Pro всегда запущенным, чтобы вообще миновать домашний экран вашего iPhone, но ведь кнопку Home вряд ли получится убедить перебрасывать вас в лаунчер вместо стандартного рабочего стола iOS. Отсюда и соответствующие выводы.

Нельзя сказать, что у App Cubby получился плохой продукт. Это не так. Здесь есть свежие идеи и неплохая реализация. Но в рамках текущего распорядка в iOS так вышло, что лаунчеры – это нечто лишнее и чужеродное для мобильной операционной системы Apple. Так получилось и с Launch Center Pro. Быстрого доступа к избранным функциям недостаточно. Зачем обычному пользователю делать дубликат домашнего экрана с расширенными возможностями? Это совершенно не уменьшит количество действий в обычных сценариях использования. Может быть приложение оценят те, у кого есть необходимость сгруппировать множество контактов из разных сервисов в одном месте. В остальном Launch Center Pro практически бесполезен.

iPhone и iPod Touch: 129 рублей [iTunes link]

Юзабилити: 3, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Цена/качество: 2, Вердикт: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Лаунчер и iOS
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. altaveron avatar
    altaveron20 июня 2013
    0

    Согласно правилам App Store, публикация таких программ запрещена. Поэтому скоро удалят.

    Architec avatar
    Architec20 июня 2013
    0

    @altaveron, Оно вообще уже достаточно давно

    kika_kok avatar
    kika_kok20 июня 2013
    0

    @altaveron, программе больше года, и оно сожалению не обновляется очень давно, забили разрабы

    altaveron avatar
    altaveron20 июня 2013
    0

    @kika_kok, может, поэтому и не обновляется, что цензоры не пропускают обновление?

  2. berklee avatar
    berklee20 июня 2013
    0

    Усложнение простого. Зачем?

    santasede avatar
    santasede20 июня 2013
    0

    Ну, во-первых, есть возможность создания иконок-действий. Например, новое письмо в один клик. Или создание письма с уже присоединенным снимком. Плюс поиск по какой-либо онлайн базе данных (в моем случае imdb) с возможностью вбивания информации в строку поиска прямо из лаунчера. Автор либо сам не разобрался, либо решил опустить самые критичные детали.
    Ну и стиль повествования сильно походит на онолитега-муртазина. С претензией на структурированное и объективное повествование. Это не так. Объективизмом не пахнет.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош20 июня 2013
    0

    @santasede, открыть приложение и нажать на создание письма. Открыть стандартный почтовый клиент и нажать на создание письма. Одинаковое количество действий.
    Поиск в Google и Wikipedia возможен прямо с домашнего экрана. Свайп влево и вводим запрос.
    Поиск в специализированной базе, как в вашем примере? Приложение imdb из App Store. Лучше иметь несколько полноценных приложений, чем одно универсальное, которое не может сделать ничего полноценно. А ради пары фишек отдавать 129 рублей как-то слишком. Опять же, я отметил, что есть варианты, при которых Launch Center Pro может быть полезен.

  3. G1N avatar
    G1N20 июня 2013
    0

    Был же уже обзор около года назад.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош20 июня 2013
    0

    @G1N, ссылку в студию :)

    VitaliyGl avatar
    VitaliyGl21 июня 2013
    0

    @Юрий Милош,
    Ну как бы вот, например.
    http://www.iphones.ru/iNotes/280816

  4. nawok avatar
    nawok20 июня 2013
    0

    А я ей пользуюсь. Она стоит в доке, всегда под рукой. Удалил все стандартные иконки и настроил по-своему. Например, есть две кнопки: набрать и написать. Внутри них можно уместить 14 основных контактов.

    А насчет поддержки программ — это к самим разработчикам этих самых программ. Ланчеры используют протоколы Сафари: как стандартные tel:, mailto:, sms: и сторонние вроде skype:.

  5. Power & Control avatar
    Power & Control21 июня 2013
    0

    Группы контактов создаются на ура через iCloud и программу «Контакты» на OS X. Странноо, почему в iOS 7 «плюсик» не добавили в вкладке «Группы»?!

  6. AlexXF avatar
    AlexXF21 июня 2013
    0

    Единственное толковое применение программе – за рулем, когда телефон стоит на подставке. Чтобы не метаться между различными программами – это удобно.

    Эх, еще бы голосовой набор текста добавили…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь