Обзор Bluetooth-акустики Eton Rukus Solar на солнечных батареях

Костя Грибанов avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Обзор Bluetooth-акустики Eton Rukus Solar на солнечных батареях

Выбрать портативную акустическую систему для iPhone — задача в 2013 году очень непростая. На рынке за последнее время появилось такое количество различных беспроводных проигрывателей, что даже у заядлого звукомана глаза разбегаются. Если вы, дорогие читатели, давно не в силах выбрать себе одну из таких колонок, сравнивая их звучание, бросайте это дело. Большинство из них звучат достаточно посредственно по сравнению с нормальными домашними колонками, лучше обратить внимание на их уникальные особенности и функциональность. По этим двум категориям Eton Rukus Solar — одно из лучших предложений.

Видеообзор Eton Rukus Solar

Что в коробке с Eton Rukus Solar?

Bluetooth-акустика поставляется в большой симпатичной коробке с пластиковой ручкой, такую можно легко подарить кому-то на день рождения без какой-либо упаковочной бумаги. На коробке есть короткое описание функциональных особенностей колонки без упоминания цифр. Сколько работает система от встроенного аккумулятора, какой ее вес — пока что ничего не понятно.

Внутри коробки — минимум макулатуры и кабель питания длиной в полтора метра, с помощью которого Rukus Solar заряжается от розетки. Штекер нам, к сожалению, попался забугорный, поэтому протестировать зарядное устройство как следует не получилось. Официальные данные – три часа до полной зарядки батареи от сети, этим и ограничимся.

Особенности дизайна, внешний вид

Когда вы последний раз вызывали сантехника или любого другого мастера? Если такое хоть раз было, вы наверняка помните его суперфункциональный ящик с инструментами, в котором есть практически все и даже «четвертушка». Создатели Eton Rukus Solar, разрабатывая дизайн для своей колонки, явно вдохновились этим чемоданчиком. Весь корпус акустической системы сделан из качественного пластика. В связи с тем, что Rukus Solar можно ставить как горизонтально, так и вертикально, ее нижняя часть сделана из прорезиненного пластика. Также есть четыре миниатюрные ножки из того же материала.

Две тубы-колонки по бокам устройства прикрыты специальной сеткой. Передняя часть чуть скошена для того, чтобы делать звук более направленным тогда, когда Rukus Solar находится в горизонтальном положении.

E-Ink дисплей и панель управления

Маленький дисплей, на котором отображается заряд встроенного аккумулятора и метод подключения iPhone, выполнен по технологии E-Ink наподобие экранов электронных читалок. Такое решение я полюбил еще со времен часов Pebble, так как такие экраны являются очень экономичными в потреблении энергии, а также остаются прекрасно читабельными под прямыми лучами солнца.

По бокам дисплея находятся подсвечивающаяся кнопка питания, Bluetooh, активация подачи питания на USB-вход, AUX и кнопки громкости. На задней стенке — вход для зарядки, AUX и USB 2.0, который позволит заряжать от аккумулятора ваш iPhone. Емкость встроенной батареи, кстати, составляет 1500 мАч, чего хватит на 8 часов беспрерывного проигрывания музыки.

Кармашек для iPhone

Интересная особенность Eton Rukus Solar — кармашек из эластичного материала на нижней части. Здесь можно оставить iPhone на время, пока он используется вместе с акустической системой. Он там крепко держится и не норовит выпасть. В таком положении с колонкой можно перемещаться по городу или даже бегать, для этого предусмотрена специальная ручка. Ее бы я тоже покрыл резиновым покрытием или материалом, из которого делаются накладки для велосипедных ручек.

Солнце, заряжай!

Большую часть передней панели «Рукуса» занимает панель с солнечной батареей. По документам она способна полностью зарядить встроенный аккумулятор в течение 6 часов, но учитывайте, что речь идет об идеальных условиях при очень ярком солнце. Для пляжа на берегу Египта и Турции — самое оно.

Звучание Eton Rukus Solar

Как я и писал выше, ждать от Eton Rukus Solar звучания акустической системы Hi-Fi не стоит. Стереозвук, который выдают две цилиндрические колонки, достаточно чистый и звонкий. Запаса громкости точно хватит для большой комнаты либо для «шашлычной» компании, состоящей из пяти-семи человек. Традиционно для такого рода устройства страдают низкие частоты.

Ситуацию несколько меняет специальная кнопка Bass на панели управления. Появляется намек на басс, который компенсируется неплохой мощностью звучания. Уверен, что этот параметр будет неважен для шумной компании, для которой и предназначается эта акустическая система. Это «тусовочная» молодежная колонка, которая со своими задачами справляется на «отлично».

Так покупать или не покупать?

Стоимость Eton Rukus Solar составляет 7000 рублей, доступны три цветовых решения — черный, белый и салатовый. За эти деньги вы получаете акустическую систему с оригинальным дизайном (если это важно при выборе такого устройства), которая обладает просто-таки огромным количеством функций и особенностей от возможности зарядки iPhone до специального отсека для него на нижней части колонки. Цена как раз застыла между мелкими колонками и более качественными решениями от известных брендов, как, например, Philips Airplay Speaker. Поэтому я могу смело ее рекомендовать тем, кто часто собирается с друзьями дома или на природе, отличная развлекательная акустика по умеренной цене.

Плюсы:

  • оригинальный дизайн;
  • солнечная батарея;
  • встроенный аккумулятор;
  • возможность зарядки iPhone;
  • неплохой звук.
  • Минусы:

  • низкие частоты, их очень мало;
  • необходимость в идеальных условиях для зарядки с помощь солнечной батареи.
  •  Акустика предоставлена  
     компанией DRIVIX 
     Купить Eton Rukus Solar 
    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
    undefined
    iPhones.ru
    Выбрать портативную акустическую систему для iPhone — задача в 2013 году очень непростая. На рынке за последнее время появилось такое количество различных беспроводных проигрывателей, что даже у заядлого звукомана глаза разбегаются. Если вы, дорогие читатели, давно не в силах выбрать себе одну из таких колонок, сравнивая их звучание, бросайте это дело. Большинство из них звучат...
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 8

    1. Алексей avatar
      Алексей21 июня 2013
      0

      Дизайн порадовал, но вот из минусов низкие частоты :(, тяжёлый музон не послушать :(…

      antor4a avatar
      antor4a21 июня 2013
      0

      @Алексей, Pioneer STZ-D10Z-R – классная вещь. Там с нч все в порядке, скорее всего. Поеду покупать на выходных. Жаль, что его обзора так и не нашел.

      Костя Грибанов avatar
      0

      @Алексей, а покажите-ка мне за такие деньги качественные высокие частоты при такой же функциональности? :)

      Алексей avatar
      Алексей21 июня 2013
      0

      @Костя Грибанов, а не могу показать)) не знаю)).

    2. Vo3Dyx avatar
      Vo3Dyx21 июня 2013
      0

      Айфон наверное в восторге оставаться на солнце!

      Костя Грибанов avatar
      0

      @Vo3Dyx, айфон, как раз, спрятан под весь корпус акустики и находится внизу в тени.

    3. remzone avatar
      remzone21 июня 2013
      0

      Забавный китаец по офигевшей цене . Знаю немецкую аудио контору eton , но это явно не они .

    4. Power & Control avatar
      Power & Control22 июня 2013
      0

      Вот с такой на природе, в солнечный день — красота. Но раз нужны какие-то особые условия для зарядки…

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь