Intel анонсировала интерфейс Thunderbolt второго поколения

Леонид Клюев avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
Intel анонсировала интерфейс Thunderbolt второго поколения

Многих смутил тот факт, что интерфейс Thunderbolt был представлен наряду с линейкой MacBook Pro начала 2011 года. Многие тогда подумали, будто это Apple изобрела Thunderbolt — тем более, что внешне он похож на чисто эппловский Mini DisplayPort.

Нет, друзья, Apple лишь помогала с разработкой, а весь основной труд выполнила Intel. Ей и развивать своё детище — которое, к тому же, всё никак по-настоящему не «выстрелит».

На проходящем сейчас в Лас-Вегасе шоу NAB 2013 представители Intel рассказали о планах по улучшению Thunderbolt. Никакого «Thunderbolt 2» пока не предвидится — скорее стоит говорить про «новый Thunderbolt». Скорость передачи данных увеличится вдвое по каждому из двух каналов: вместо нынешних 10 Гбит/с Intel обещает 20 Гбит/с. Хост-контроллер с кодовым названием Redwood Ridge, за счёт которого будет достигаться прирост в скорости, станет частью ряда процессоров Core 4-го поколения (Haswell). Первые коммерческие образцы Redwood Ridge доберутся до магазинных полок лишь в 2014 году.

Важная деталь: Thunderbolt второго поколения позволит транслировать видео в разрешении 4K, что наводит на мысли о по-настоящему больших Retina-дисплеях. Наконец, по форм-фактору изменений не будет, а значит, отпадает необходимость покупать новый комплект кабелей! [engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Многих смутил тот факт, что интерфейс Thunderbolt был представлен наряду с линейкой MacBook Pro начала 2011 года. Многие тогда подумали, будто это Apple изобрела Thunderbolt — тем более, что внешне он похож на чисто эппловский Mini DisplayPort. Нет, друзья, Apple лишь помогала с разработкой, а весь основной труд выполнила Intel. Ей и развивать своё детище...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. DejaVu avatar
    DejaVu9 апреля 2013
    0

    За бешеной скоростью технологий вяло плетётся зарплата.

    someone_unknown avatar
    someone_unknown9 апреля 2013
    0

    @DejaVu, в мемориз!

    russianvoodoo avatar
    russianvoodoo9 апреля 2013
    0

    @someone_unknown, Походу вы из тех людей, которые набирают в лёгкие воздуха, когда того просит Задорнов.

    someone_unknown avatar
    someone_unknown9 апреля 2013
    0

    @russianvoodoo, походу я устал переводить свой парк винчестеров и другое оборудование с контроллеров под firewire 800 на thunderbolt-доки. а тут уже второй thunderbolt на подходе…
    а про Задорнова у вас вышла довольно-таки жалкая попытка съязвить. Ну ничего: всё приходит с опытом.

    russianvoodoo avatar
    russianvoodoo9 апреля 2013
    0

    @someone_unknown, Это интернет, тут положено хамить незнакомому, который в мемориз хочет добавить далеко не самое остроумное изречение. Прости меня незнакомец, если за этим текстом скрывается настоящий человек.

    someone_unknown avatar
    someone_unknown9 апреля 2013
    0

    @russianvoodoo, Цитата от DejaVu вызвала у меня чувство полной солидарности. Я воспринял написанное им с самоиронией. Вероятно, с такой же, с какой он написал свой комент. Уж очень мне близка нынче тема нехватки свободных средств на постоянное обновление техники согласно новым тенденциям к сокращению актуального лайфтайма стандартов, протоколов и технологий. А вот что-то Вашей цитаты, запавшей в душу я не припомню.
    Ради интереса залез на Вику почитать и проследить развитие 1394: 5-7 лет проходило до удвоения скорости. А теперь лишь в 2011 году внедрили thunderbolt, а уже в 2013 заявили о новой спецификации с двухкратным приростом скорости…
    Возвращаясь к цитате: лучше бы зарплаты и пенсии так индексировались.
    А еще я в очередной раз удержусь, сжав волю в кулак и не последую одной из заповедей интернета: http://lurkmore.to/Это_интернет,_детка , ибо с возрастом приходит понимание того, что некоторые принятые частью общества правила и понятия – не верны, а также конкретно противоречат собственному воспитанию.

  2. alexander.vld avatar
    alexander.vld9 апреля 2013
    0

    Стоимость надо снижать и делать технологию массовой.

  3. Sla337 avatar
    Sla3379 апреля 2013
    0

    Надо выпускать продукты после анонса, а не так – через год у нас будет новый Thunderbolt. Вот здесь Интел мог бы поучиться у своего “помощника”

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.9 апреля 2013
    1

    @Sla337, Не путайте греное с праведным. Интел не производит конечный продукт. Они анонсировали и начали собирать заявки от производителей “конечки” И когда все будет готово, выйден не новый интерфейс а пачка новых девайсов с новым интерфейсом.

  4. Romanidi avatar
    Romanidi9 апреля 2013
    0

    вызывает улыбку тот факт, что название Thunderbolt как и лого дала Apple, так как, во первых, не хотела использовать общее Intel’овское название Light Peak (и правда так себе), а во вторых, добавила в него много своих модификации!
    но, время идет и мы видим как Intel покорно называет свой Light Peak – Thunderbolt’ом…)))
    есть один крупный игрок и именно он диктует правила!)

    posledniy.mir avatar
    posledniy.mir9 апреля 2013
    0

    @Romanidi, Слишком театрально. :)

    Sla337 avatar
    Sla3379 апреля 2013
    0

    @posledniy.mir, имя обязывает :)

    f4llens avatar
    f4llens9 апреля 2013
    0

    @Romanidi, фантастически школьные выводы

  5. kas87 avatar
    kas879 апреля 2013
    0

    ГДЕ ВЫ доступные Thunderbolt устройства???

    posledniy.mir avatar
    posledniy.mir9 апреля 2013
    0

    @kas87, Да хотя бы внешние звуковухи на USB 3.0….
    А вы говорите. :)

  6. Power & Control avatar
    Power & Control9 апреля 2013
    0

    Лучше бы удешевили, с целью массовости, а не выдумывали еще что то. Интересно, оно все окупается?!

    kas87 avatar
    kas879 апреля 2013
    0

    @Power & Control, Скорость конечно значительно отличается (если верить цифрам). Думаю пора переходить на тхандер-девайсы)))

  7. PadiPad avatar
    PadiPad9 апреля 2013
    0

    Первым ни разу не пользовался, лучше бы увеличили скорость стандартного USB. Для массового пользователя это важней.

  8. Philipp avatar
    Philipp9 апреля 2013
    0

    Нафиг он нужен? Я, как обычный пользователь, вообще не понимаю как и с чем его можно использовать! Лучше бы USB развивали, с которым флешки работают! У меня на маке с ретина 2 разъема этих и я просто не могу понять зачем в НОУТБУКЕ разъемы для переферийных устройств!

  9. ganjubasoff avatar
    ganjubasoff9 апреля 2013
    0

    а вот кабели, скорее всего, придеться менять, там ведь не просто набор проводов

  10. Drju2012 avatar
    Drju20129 апреля 2013
    0

    Домашний недалекий потребитель в большинстве своем живет вчерашним и (в лучшем случае) сегодняшним днем – “…вчера купил кампутер, мне этого достаточно, только нужен быстрый юсб, остальное в топку…”. А грамотный производитель уже четко живет завтрашним днем, примерно знает что будет делать послезавтра, и изучает вопрос о светлом будущем на после-послезавтра. И судя по всему юсб в прикидках на после-послезавтра уже не значится.

    vasiakorobkin avatar
    vasiakorobkin10 апреля 2013
    0

    @Drju2012, грамотный производитель делает все, чтобы инновации не были бесполезными. Тут же “грамотный производитель” не делает ничего, чтобы технологии “завтрашнего дня” можно было бы использовать даже завтра: и без того скудный выбор аксессуаров тандерболта “вчерашнего” не имеет совместимости с его приемником,да и новый проприетарный интерфейс все так же грамотно игнорируется основными игроками рынка периферии.

  11. xD avatar
    xD9 апреля 2013
    0

    Меня вполне устраивают записи с картинкой 1080p, только смущает порой размер файлов. А тут какой же должен быть вес хотя бы полуторачасового фильма?

  12. Stepan avatar
    Stepan9 апреля 2013
    0

    Надеюсь, в этот раз это не просто видеозапись, пущенная во время презентации :D

    Никита Горяинов avatar
    0

    Ох они в тот раз опозорились :)

  13. Стив Джобс avatar
    Стив Джобс9 апреля 2013
    0

    интересно,провода все еще на проволоке или оптоволоконные?

    quadroid avatar
    quadroid9 апреля 2013
    0

    зачем вам это оптоволокно? очень нужно на сто метров чтото подключать? лучше уж короткий медный провод без дополнительного блока питания.

  14. quadroid avatar
    quadroid9 апреля 2013
    0

    зря intel доверила apple свой light peak… повторяется история с FireWire, не получается у apple интерфейсы популяризировать

  15. Power & Control avatar
    Power & Control10 апреля 2013
    0

    Все равно он не сможет полностью заменить USB. Хотя бы пока не появятся кабели рода «lightning – thunderbolt», чтобы всю периферию подключать через него :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь