Послесвечение на MacBook Pro станет объектом судебного разбирательства

Леонид Клюев avatar | 45
FavoriteLoading В закладки

Я приобрёл 15-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем в августе-сентябре прошлого года. А спустя несколько недель — заметил на этом самом хвалёном дисплее странный эффект, который, как потом выяснилось, называют «послесвечением». Apple в статье на сайте поддержки дала понять, что послесвечение явилось следствием использования технологии IPS. Процитирую сам себя:

Послесвечение — это когда открытая в течение длительного времени картинка «отпечатывается» на экране, и её очертания остаются видны даже после того, как вы её закроете.

Я сам же написал в тот день, что послесвечение не слишком мешает работе — и сейчас (вместе с Ромой Юрьевым) лишний раз это подтверждаю. Другое дело, что эффект усиливается — но, может, оно и к лучшему, ведь я всё равно рано или поздно перестану лениться и отвезу ноутбук в сервисный центр. А там они, по слухам, запускают некий программный тест, по результатам которого выносится решение: менять дисплей по гарантии или не менять. Подержу я свой Pro ещё какое-то время, дождусь, пока эффект станет совсем сильным — и уже тогда отвезу его на тест. В этом-то случае точно поменяют — по крайней мере, мне хочется в это верить. Чьи будут потери? Компании, не сервисного центра. СЦ закажет аналог неисправной детали у Apple.

Есть обоснованное мнение, что дефектными оказались дисплеи фирмы LG, тогда как аналоги от Samsung послесвечением не страдают. Но как я или кто-то другой могли узнать производителя дисплея при покупке? Никак. Кто виноват? Опять-таки, Apple. И нельзя исключать, что за это ей придётся поплатиться. Нет-нет, я не пойду в суд. В суд (а конкретно — в Федеральный суд Калифорнии) уже пошёл человек примерно с теми же мыслями, что у меня — американец по имени Бо Ходжес. Бо требует возмещения средств не только себе, но и всем своим соотечественникам. Посмотрим, удастся ли ему отсудить что-то у Apple. За неимением штатовского гражданства я не получу ни цента, но всё равно намерен болеть за истца, нежели за ответчика.

И посмотрите видеоролик, что в заголовке. Он лучше любых фотографий иллюстрирует проблему. [via 9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Я приобрёл 15-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем в августе-сентябре прошлого года. А спустя несколько недель — заметил на этом самом хвалёном дисплее странный эффект, который, как потом выяснилось, называют «послесвечением». Apple в статье на сайте поддержки дала понять, что послесвечение явилось следствием использования технологии IPS. Процитирую сам себя: Послесвечение — это когда открытая в течение...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 45

  1. vdriver6661 avatar
    vdriver666115 марта 2013
    0

    У меня дисплей самсунг, никаких проблем нет :) А в видео конечно жесть… Я в последний раз такое наблюдал на экране первого iPad’a, там тоже был эффект отпечатывания, особенно по краям. Второй и третий этим вроде не страдали…

    gavralex avatar
    gavralex8 апреля 2015
    0

    @vdriver6661, да, есть такое на первом iPad, но мешает не сильно

  2. Александр avatar
    Александр15 марта 2013
    0

    Я считаю это дефектом. Не должен так работать ноутбук высокой ценовой категории.

  3. Xronos avatar
    Xronos15 марта 2013
    0

    А вот тут точно огромнейшая лажа с топорным и ну очень не дешёвым продуктом ! И что – неужели никак было невозможно на тестовых моделях это увидеть ?!
    Блин , просто бесит до невозможности такое дело .. Это же не редкий гарантийный случай – на самом деле массовое явление !! Тут уж даже не пресловутый “антенногейт” – а реально тупо массовый брак !

  4. Hork avatar
    Hork15 марта 2013
    0

    Эпплу нужно срочно запатентовать это “послесвечение”
    Будет потом бабло стричь с конкурентов.

    Sla337 avatar
    Sla33715 марта 2013
    0

    @Hork, для вас слово Эппл равнозначно команде “фас”?

  5. iDaMax avatar
    iDaMax15 марта 2013
    0

    на 30″ Apple Cinema была такая штука, а он стоил б/у 1000$

    ShaaMee avatar
    ShaaMee16 марта 2013
    0

    @iDaMax, и на 20″ Apple Cinema , тоже была такая тема. Раздражала жутко. А как-то мне удалось поймать этот эффект и на iPad 3 после долгого использования навигатора, остались следы статических элементов интерфейса на экране. Был удивлен.

  6. anthonyreid avatar
    anthonyreid15 марта 2013
    0

    Я живу в Великобритании, в Кардиффе. Летом в Питере купил себе ретину русскую, после приехал в сентябре на учебу сюда, заметил тот самый IR (послесвечение xD) а так же и три мертвых пикселя в центре экрана. Пришел в apple store местный и они согласились поменять экран. Через три дня пришел забирать, проверяя их работу, обратил внимание на то, что под экраном резинка оттопырена и на место не встает, сказал genius парню, что это не так, он не согласился и позвал своего манагера. Тот начал доказывать, что это нормально и входит в рамки толерантности (!). Но я вежливо сказал, что меня это не устраивает, и в итоге он согласился поменять экран опять. Пришел я во второй раз, открывая компьютер, опять такая же проблема, но уже в углу, резинка оттопырена и на место не встает… И все опять по кругу, в итоге манагер сказал, что поменяют ноут полностью, но предется ждать пока ноут привезут из москвы или китая, так как нужен русский. Через неделю звонят, говорят что все ок, приходите за новым ноутом. Я пришел и без каких либо вопросов отдали мне новый ноут в запечатанной коробке! Но прийдя домой, через час работы в фотошопе опять обнаружил IR… И что было самое худшее, это то, что кроме IR были еще и белые пятна по углам монитора, которые очень хорошо было видно в темноте. Через неделю не выдержал и снова отнес его в apple store, на удивление, в этот раз уже без каких либо длительных разговоров они сказали, что да, есть проблема и согласились дать еще одну замену, и ее стоит опять ждать неделю… Подождал, отдали мне ее, с ней проходил две недели и у нее была проблема с IR, но не было белых пятен, что радовало. Но в итоге я обратил внимание на очередную группу мертвых писклей в центре экрана, пока занимался темной фоткой с серыми тонами. Опять дернулся в аппл стор, они опять поменяли экран И НА ЭТОТ РАЗ ПОСТАВИЛИ SAMSUNG! Он намного ярче и у него нет IR и почти не заметны пятна по краям, с ним проходил месяц пока не появились очередные точки на экране, как раньше… После детального осмотра этих точек, я понял, что это не мертвые пиксили, а простые царапины!!! Они появляются тогда, когда вы кладете свою ретину в сумку, в которой есть хоть крошка пыли. Экран приваливается к клаве и трекпаду и начинает царапаться! Как раз скорее всего из за этого apple запретила использовать наклейки на область вокруг трекпадов на макбуках с ретиной.

    В итоге мне все надоело ждать пока его будут ремонтировать, и я отдал этот мак своей девушке и купил себе более мощную версию, но версию английскую. С ней работаю уже более двух месяцев, и вчера обратил внимание на точки на экране… Завтра в apple store.

    Romanidi avatar
    Romanidi15 марта 2013
    0

    @anthonyreid, классная история!)))

    bapc avatar
    bapc15 марта 2013
    0

    @anthonyreid, и после этого еще кто то будет говорить, что прошка лучшая… отдать 100 и потом носиться с ней.. это еще повезло, что вы не в России, здесь бы Вам сказали куда с ней идти)))

    Elvis271 avatar
    Elvis27115 марта 2013
    0

    @bapc, да человек просто из за каждой царапины носится как курица с яйцом. У меня был такой друг в школе, долго копил на кеды адидас, а потом каждый две недели менял их по гарантии – все время что то не устраивало

    Elvis271 avatar
    Elvis27115 марта 2013
    0

    @anthonyreid, не пробовали не класть макбук в сумку, где нет крошек?

    Elvis271 avatar
    Elvis27115 марта 2013
    0

    @Elvis271, одно “не” конечно же лишнее

  7. anthonyreid avatar
    anthonyreid15 марта 2013
    0

    Кстати говоря. У genius есть тест на маках, который из себя представляет картинку из черно-белых квадратов, которую они включают на 2 минуты, потом включают серый фон, и если остаточное изображение все еще видно после 30 секунд, но экран стоит заменить, но если все же в течении 30 секунд оно исчезает, то вам скажут, что это нормально…. коронная фраза в последнее время.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев15 марта 2013
    0

    @anthonyreid, да, именно этот тест я и имел в виду.

  8. mdv avatar
    mdv15 марта 2013
    0

    Я недавно отказался от покупки макбука с ретиной в пользу обычного только из-за этого “дефекта”. Интересно кстати наблюдать, как в цене они почти сравнялись с предыдущей моделью, несмотря на наличие ретины и SDD,

    Elvis271 avatar
    Elvis27115 марта 2013
    0

    @mdv, TN экран по сравнению с IPS сам по себе – один большой дефект

  9. anton1777 avatar
    anton177715 марта 2013
    0

    Уважаемый Леонид, ваша статья на уровне жалобной книги – где полноценный обзор проблемы?! Где команды на терминал с помошью которых можно узнать производителя дисплея?!
    И наконец где информация о том исправлена ли данная проблема на обновленных MacBook Pro retina 2013 года, у которых все дисплеи от лыжи?!
    Потрудитесь ответить на данные вопросы и народ скажет спасибо!
    Интересуюсь данной проблемой, но нигде нет ответов! Так что пока отложил покупку сего девайса!

    Desired avatar
    Desired15 марта 2013
    0

    @anton1777, а насколько дороже модель 2013 года? Там только на 100мгц увеличили производительность вроде? Поправьте, если не прав…

    anthonyreid avatar
    anthonyreid15 марта 2013
    0

    @anton1777, насчет 2013 года не известно, завтра буду в apple store , если поменяют, то поменяют на 2013 и тогда увидим.

    для теста на самсунг/лджи – в терминале вбей
    ioreg -lw0 | grep \”EDID\” | sed “/[^<]*</s///" | xxd -p -r | strings -6

    если код начинается с LP – то у тебя экран LG и ты лох)
    если код начинается с LSN – то ты счастливчик

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев15 марта 2013
    0

    @anton1777, обзора проблемы не будет, т.к. много информации фигурирует на уровне слухов. Достаточно сказать, что владельцы моделей с дисплеями Samsung тоже не всегда довольны картинкой. Команду для Терминала вам написали (хотя у меня не сработало). Новые модели? Говорят, в них всё исправлено. Но — только говорят. Сделав, как вы говорите, «обзор», я бы совершенно точно в чём-то ошибся, ввёл в заблуждение. Поэтому ограничиваюсь описанием своих личных ощущений.

  10. Desired avatar
    Desired15 марта 2013
    0

    Ребят, а как узнать, что экран от Samsung? После этих проблем стремновато брать за такую цену ноут… Вот хотел на днях совершить покупку, теперь думаю…

    anthonyreid avatar
    anthonyreid15 марта 2013
    0

    @Desired, ioreg -lw0 | grep \”EDID\” | sed “/[^<]*</s///" | xxd -p -r | strings -6

    вбей в терминале
    покупай и не парься, если будет возможность вернуть без объяснений, как это возможно на западе в течении 14 дней

    hare36 avatar
    hare3615 марта 2013
    0

    @anthonyreid, именно так и выбирал себе дисплей в сентябре! обзванивал фирмы которые разрешают перед покупкой актировать ноут и сделать проверку в терминале! Дисплей самсунг, но как я уже писал ранее- сгорел пиксель..в остальном он идеален)

    anthonyreid avatar
    anthonyreid15 марта 2013
    0

    @hare36, готов поспорить, что пиксель не сгорел. А вы поцарапали экран. Попробуйте выключить комп, тщательно протереть экран тряпочкой и под углом посмотрите одновременно направляя свет – если есть маленькая точка, то это царапина. Но как я писал в истории выше, в аппл сторе прокатывает как “мертвый пиксель”. Скажу больше, когда ждал пока мне привезут замену, я специально надавил на экран без усилий, чуть сильнее, чем просто прикосновение, ручкой, на месте осталась царапина. Такого никогда бы не произошло с маками толстыми, у них дисплеи под что ни на есть, под настоящими стеклами.

    hare36 avatar
    hare3615 марта 2013
    0

    @anthonyreid, нет)пиксель выгорел! 100%!! причем он на светлом нормально работает…его заметно только на черном фоне..а вообще я ноут транспортирую в защитном чехле инкейс чтоб никакие крошки и песчинки туда не попали! Кстати, у меня даже была наклейка на области вокруг тачпада, которую я снял после статьи о том, что она может повредить экран…тоже никаких царапин))
    А разве за мертвый один пиксель реально ноут поменять весь??

    butaka avatar
    butaka16 марта 2013
    0

    @hare36, я понимаю, что мое решение вряд ли Вам поможет, но расскажу свой опыт решения проблемы:) у меня macbook pro 2009 года. Через пол года после покупки появился битый пиксель, что конечно начало очень сильно раздражать. Мозолил глаза он пару месяцев, пока я от безисходности нажал пальцем в область с битым пикселем и как бы “помассировал экран” в той области, нажимал сильно, что пиксели меня свой цвет и картинка сбивалось в том месте.

    В результате пиксель пропал после надавливания и больше не появляется все эти годы:) история идиотская, но зато правдивая и со счастливым крнцом:)

    Desired avatar
    Desired15 марта 2013
    0

    @anthonyreid, спасибо большое:)

  11. Whilser avatar
    Whilser15 марта 2013
    0

    “Лыжи”… и почему меня это не удивляет…

  12. Olsen avatar
    Olsen15 марта 2013
    0

    аналогичная проблема имеется на IPad 4 поколения. Причем и у меня и моего брата. Пока не мешает. Но если прогресс рвет тоже надо будет что то делать. Интересно а есть какие нибудь официальные сервиса apple. Что то умельцам на горбушке боязно аппарат отдавать :)

  13. Ираклий avatar
    Ираклий15 марта 2013
    0

    У меня, благо, свечения нет. Но с ретиной есть другая лажа: купил в ноябре. По привычке, при покупке, проверил экран на наличие битых пикселей и поразился глубине черного…через пару недель появилась одна не тупеющая белая точка, потом другая. Обратился в Apple – сказали – комп на гарантии, без проблем поменяем. Поменяли. Опят шикарный экран, но через пару недель опять две точки!!! На этот раз решил взглянуть на точки через лупу – выявилась физическая проблема: содержимое пары ячеек просто вытекло, ну или что там еще может сделать содержимое…Путем логических измышлений мне пришла мысль, что это крошка/маленькое твердое инородное тело, которое попало между экраном и алюминием тупо продавило экран. Проблемы появляются только в верхней части слева или справа, те. Везде, кроме соприкосновения с клавиатурой и мышью. Теперь протираю и забил – больше менять не буду, хотя можно еще раз заморочиться. Надеюсь у Аппл наберется статистики по замене экранов, чтобы следующий Gorilla стеклом прикрыли. А то эта миниатюризация уже. Стала боком выходить. Встречался ли кто с такой проблемой?

    anthonyreid avatar
    anthonyreid15 марта 2013
    0

    @Ираклий, Да, у меня уже третья замена с такими дырками/коцками/битыми пикселями.

  14. Redfox41 avatar
    Redfox4115 марта 2013
    0

    На фоне отказа Apple от комплекующих Samsung такие истрории будут всплывать еще не раз, сам менял 4S из-за низкой контрастности и желтизны экрана. На фоне вышеперечитанного пропало всякое желание покупать Retina ноут от Apple, подожду пока качество стабилизируется.

  15. mzk2ppl avatar
    mzk2ppl15 марта 2013
    0

    Это проблема матриц от LG. Мой NEC 2690WUXI страдает данной проблемой в полной красе. Сервис отмазывается что это нормально для IPS. Не фиксится никак.

  16. Epelict avatar
    Epelict15 марта 2013
    0

    Я бы тоже в суд подал. Такие дефекты на весьма недешевом ноутбуке (аналоги на Windows но без ретины стоят в 3 раза меньше) просто недопустимы. Чую сейчас начнется выяснение где купить ретинабук именно с самсунговским дисплеем.

    А вообще я разочаровался в LG в этом году окончательно. С тех пор как купил себе цифровое ТВ, а оба моих “лыжных” телека оказались настолько тупы, что при каждом включении заново ищут каналы. Ну и как не вспомнить знаменитые CD/DVD приводы от LG, известные своими глюками.

  17. r4v3nk0 avatar
    r4v3nk015 марта 2013
    0

    у меня на айпаде бывает такая фигня, когда долго в сафари сидишь а потом на полный экран разворачиваешь видео, то видно на черном фоне “след” адресной строки сафари =\

  18. James404 avatar
    James40415 марта 2013
    0

    Жалко, что написали статью, через пол года, после появления проблемы.. Я конечно понимаю, рекламодателям бы не понравилось если бы вы про это написали сразу… Хотя по отношению к читателям вашего ресурса это не очень красиво, особенно учитывая то что довольно известная проблема…
    Сам то я, когда ещё в июле заказывал уже знал про проблему. Поэтому нашел продавца готового на возврат в случае именно такого брака и искал самсунговский дисплей, его и получил и без брака. ( повезло )

    James404 avatar
    James40415 марта 2013
    0

    @James404, заказывал в штатах (с американской клавой). Продавец привез через неделю, ( покупал в Best Bay с дискаунтом 110$ судя по чеку копию которого я потребовал для гарантии)

    Никита Горяинов avatar
    0

    Не уловил никакой логической связи между утверждениями. Статья о проблемах дисплея появилась 18 сентября 2012 года :)

    James404 avatar
    James40416 марта 2013
    0

    @Никита Горяинов, во-первых, статья появилась очень поздно – в сентябре, когда проблема была уже в июне известна! Во-вторых, я теперь вспомнил, что действительно была, да только вы её быстренько убрали, это видно даже по датам комментариев.
    А по поводу логической связи, думаю вы её прекрасно уловили…, просто вы пытаетесь увести разговор в сторону от главной моей мысли – о явном ( и вполне понятном) нежелании вашего ресурса своевременно сообщить вашей аудитории об этой проблеме.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Прикалываетесь? :) Иначе это просто мрак.

    Мы написали о проблеме тогда, когда о ней достоверно узнали. Даты комментариев совпадают с датой публикации поста. Да и сама статья была на главной без правок с 18 сентября 2012 года, что доказывет история изменений в админке сайта:

    Простите, но это facepalm.

  19. kir22n avatar
    kir22n16 марта 2013
    0

    Интересно, а с imac-ами тоже такая проблема с экраном будет ?

  20. DrL avatar
    DrL17 марта 2013
    0

    iMac 2012 – будут пылиться экраны (темные пятна по углам из очень мелкой пыли). Инфа 100% :) Сам видел.

  21. noorajen avatar
    noorajen16 мая 2018
    0

    А итог какой. Lg не любят даже бомжи? уже неоднократно замечала проблемы с техникой lg, часто какие то похожие проблемы с дисплеями. У самсунга брак на порядок ниже и техника в аналогичном ценовом сегменте работает лучше. Купила 6s plus с рук, телефон мало бу, дисплей явно оригинал но даже на самом плохом китайском дисплее я такого никогда не наблюдала. Привыкнуть можно, побешивает, но не сильно, мне нормально, но если купить за большие деньги новый свежий телефон- будет обидно. Благо у 10к все матрицы от самсунга?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь