iPad mini игнорирует касания у краёв дисплея

Леонид Клюев avatar | 42
FavoriteLoading В закладки

При своём миниатюрном в сравнении с обычным iPad корпусе iPad mini имеет крупный дисплей с диагональю даже не в 7,85 дюйма, а в 7,9. Постепенно мечты об устройстве, где всю переднюю панель занимал бы экран, становятся явью. Но вместе с тем начинает вставать вопрос о рамках, ведь на них так удобно класть большие пальцы рук — см. изображение справа. Боковые рамки в iPad mini сравнимы по размерам с iPhone: они узкие, туда уже большой палец не примостишь, не коснувшись сенсорной панели. Ложные касания — это неприятно, это сбивает с толку. Apple знала о вероятной проблеме и внедрила программный механизм, который очень избирателен по отношению к нажатиям у краёв. Сначала она забыла упомянуть о нём на страницах официального сайта, но теперь исправилась.

Оказывается, если положить палец не так, как на фото, а даже чуть дальше от края, то перелистывание в iBooks не сработает. Это касается всей системы: если вы осознанно взаимодействуете с интерфейсом, то iOS реагирует по-другому, нежели когда ваш палец покоится поверх активного экрана. Ваш покорный слуга любит посудачить об интеграции железа и софта, и как раз о ней Apple напоминает сразу после слов про игнорирование касаний. Рамки стали меньше — значит, пора что-то менять в iOS.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
При своём миниатюрном в сравнении с обычным iPad корпусе iPad mini имеет крупный дисплей с диагональю даже не в 7,85 дюйма, а в 7,9. Постепенно мечты об устройстве, где всю переднюю панель занимал бы экран, становятся явью. Но вместе с тем начинает вставать вопрос о рамках, ведь на них так удобно класть большие пальцы рук...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 42

  1. Aleksey Kononov avatar
    Aleksey Kononov24 октябрь 2012
    0

    То есть ждем обновление iOS, видимо.

    ProgressiveDaddy avatar
    ProgressiveDaddy24 октябрь 2012
    0

    @Aleksey Kononov, iBooks пока обновился))))

  2. mrpsycho avatar
    mrpsycho24 октябрь 2012
    0

    это очень и очень хорошо. надеюсь ложных срабатываний не будет вообще :)

  3. Nanopod avatar
    Nanopod24 октябрь 2012
    0

    ну что молодцы
    Вчера впервые я задумался о покупке Айпада=)

    хотя так и не придумал – что с ним делать=( если есть айфон и MBP

    Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov24 октябрь 2012
    0

    @Nanopod, в свое время тоже стоял в такой диллеме, поверьте ни сколько не пожалел! :) и теперь не могу жить без айПада

    Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov24 октябрь 2012
    0

    @Antonio Ryabov, дилемма* конечно же

    Karabasoff avatar
    Karabasoff24 октябрь 2012
    0

    @Nanopod, Я вот год думал, теперь это диванная инет-читалка, пульт управления и оч удобно работать с техническими текстами в ПДФ (по работе, избавился от кучи бумаг).

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye25 октябрь 2012
    0

    @Karabasoff, или когда лень открывать ноут/ вкл. комп и так далее.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye25 октябрь 2012
    0

    Когда просто посерфить. Взять с собой куда нибудь, когда ничего серьезного делать не нужно, чтобы ноут не таскать))) Я доя себя решил — iPad не заменимая вещь, без него как без рук.

  4. vitalik2k avatar
    vitalik2k24 октябрь 2012
    0

    Помню еще как на презентации первого айпада оправдывали нереально широкую рамку типа чтобы не касаться экрана когда держишь.
    А тут всё наоборот: “it’s gorgeous!” сколько контента влезает.. на 146% больше! Еще раз доказывает что маркетинг хорошо промывает мозги.

    Londi avatar
    Londi24 октябрь 2012
    0

    @vitalik2k, кроме маркетинга есть еще ограничения по железу.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye25 октябрь 2012
    0

    @Londi, а еще ограничение технологиями, видимо сейчас дорабатывают.

    Elvis271 avatar
    Elvis27124 октябрь 2012
    0

    @vitalik2k, у оригинального iPad формат другой.

    vitalik2k avatar
    vitalik2k24 октябрь 2012
    0

    @Elvis271, я не говорю о формате, я больше о преподнесении чего-то спорного как “да это же шедевр! вы всегда этого хотели” в духе “это нормально” или “вы держите телефон неправильно”.
    Во время презентации 1го были комментарии типа “what a ugly large bezel!”, доказывали научно с примерами как большой палец отлично ложится на левый край и не мешает, лично я тогда тоже подумал “что за хрень, не могли рамку сделать тоньше?” но потом прошло время, всё устаканилось и вроде как привыкли.
    Мне нравятся продукты Apple, у самого куча их, но мне не нравится когда впаривают что-то, в чем еще пару лет назад убеждали в обратном. “они всё схавают что ни сделаем”..тот же Ping ..”it’s fantastic! absolutely outstanding! the best social network!” и потом прикрыли по-тихому. Ладно, накипело просто..

    Elvis271 avatar
    Elvis27124 октябрь 2012
    0

    @vitalik2k, Вы оригинальный айпад в руках-то держали хоть? Рамка там очень к месту. Здесь тоже была бы не лишней, но тогда мини получился совсем уже не мини. И в таком формате его можно держать за нижний край, как айфон, в отличии от оригинального айпада.

    vitalik2k avatar
    vitalik2k24 октябрь 2012
    0

    @Elvis271, Держал и использовал очень долго. Если бы на этом была такая же рамка, то он был бы квадратным и смотрелся уродливо и Apple представила это как революционный продукт, fuck the bezel! Они позиционируют его как “точно такой же айпад для тех же приложений только меньше” но теперь инженеры переработали дизайн “from the scratch” и сделали рамку уже.
    Мой вердикт – лояльность пользователей (фанатов) настолько высока, что примут любое устройство с любым дизайном и с любым софтом, главное, чтобы Apple лого было на нем.

    tamtam avatar
    tamtam24 октябрь 2012
    0

    @vitalik2k, почему же. Ширина iPad mini достаточно чтобы его держать обхватив устройство, что сложно сделать в случае с обычным iPad. К тому же рамка для горизонтального варианта все равно есть – это как раз удобно, если держать двумя руками. Все очень логично. А если система ложных касаний будет гладко работать, то может и чего с обычным iPad сделают.

  5. k214-raZor avatar
    k214-raZor24 октябрь 2012
    0

    Система игнорирования ложных касаний была в iOS с самой первой версии, с самого первого iPhone, здесь они ее чуть усовершенствовали.

    vozz avatar
    vozz24 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor,
    Разве это плохо ? Очень даже гуд ,было бы неплохо такое приминить в IPad 2/3/4

    k214-raZor avatar
    k214-raZor24 октябрь 2012
    0

    @vozz, нет, это хорошо. Я это так написал, для справки)) Просто как то преподносится это как новинка, а они просто расширили старый алгоритм.

  6. MSTRART avatar
    MSTRART24 октябрь 2012
    0

    Еще на презентации заметил, в видео женская рука, вроде в айбукс, правый большой палец был полностью на экране с правой стороны, а левой рукой она листала книгу.

    JustForFun avatar
    JustForFun24 октябрь 2012
    0

    @MSTRART, на самом деле(!) такое может делать любой разработчик – API позволяет уникально отслеживать каждое касание и отдельно его обрабатывать. Просто чтобы не лагало – нужно железяку побыстрее чем первые версии.

  7. Pashu143 avatar
    Pashu14324 октябрь 2012
    0

    Я ещё больше хочу этот iPad mini :) но блин , ценник , если в Америке он будет стоить 329$ то в России серые будут не меньше 500$ а скорее всего даже больше , жду офф продаж тогда и куплю !

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye25 октябрь 2012
    0

    @Pashu143, если $500 то весьма нормально, но там уже и до обычного iPad недалеко.

  8. Sergemiko avatar
    Sergemiko24 октябрь 2012
    0

    Очередная тупость со стороны Apple, ну неужели на пару мм нельзя было расширить?? Неужели нельзя было поставить если не ретина, то близкий к ретина дисплей?? Ну неужели нельзя было поставить А6 или А5Х-чип?? Нет??? Жаренных гвоздей Apple захотела, не иначе!

    k214-raZor avatar
    k214-raZor24 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko, Зачем расширять? Он легкий, его и так удобно держать. Экран, если у вас голова еще работает, как раз близкий к ретина, т.е. плотность точек находится между обычным и ретина дисплеем. Чип новый туда не нужен, это бюджетный iPad.

    Sergemiko avatar
    Sergemiko24 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor, Это не бюджетный айпад, аналоги стоят дешевле и плотность пикселей у них выше.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor24 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko, В смысле аналоги? Ближайший аналог это iPad 2. Или вы про конкурентов? Так фраза бюджетный iPad вам ни очем не говорит? Я говорил про iPad’ы и то что это бюджетный iPad, а не планшет. Давайте включать мозг, прежде чем отвечать, а то надоедает банальные вещи каждому танкисту разжевывать.

    Sergemiko avatar
    Sergemiko24 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor, ‘бюджетный iPad, а не планшет’ – ну тут все ясно… LOL

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye25 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko, он имел ввиду что это бюджетный планшет от Apple, а не бюджетный планшет вообще. Так что LOL — это ты.

    Sergemiko avatar
    Sergemiko25 октябрь 2012
    0

    @All-seeing eye, Говоря о бюджете: я найду второй айпад за 15тр 64+3g, когда мини будет стоить уже от 15.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye25 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko, а тому кому нужно что-то компактнее купят mini.

    Sergemiko avatar
    Sergemiko26 октябрь 2012
    0

    @All-seeing eye, вооот!) компактнее, а не бюджетнее!

    tamtam avatar
    tamtam24 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko, тут ключевой вопрос – зачем это делать с точки зрения Apple? Если пойдет, то в следующей может все и добавят, кроме рамки.

    Sergemiko avatar
    Sergemiko24 октябрь 2012
    0

    @tamtam, Лично я хотел брать айпад мини. Сразу вбил себе в голову, что если он будет с А5 и 1024х768, то сразу нет, ибо от второго пада ничем практически не отличается, а это регресс, а не прогресс.

    RockerMan avatar
    RockerMan24 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko, часто имею дело с iPhone 4. Все игры и приложения летают, равно как и встроенные приложения. Просто не нужно устанавливать безсмысленные апдейты, вот и всё

    Sergemiko avatar
    Sergemiko24 октябрь 2012
    0

    @RockerMan, имею айпад 3 с примерно 100 приложениями. Иконка AppStore светится с 67 push-уведомлениями. Теперь думайте, гоняюсь ли я за апдейтами.

  9. bstuff avatar
    bstuff24 октябрь 2012
    0

    Я вот часто на ипаде, иногда на айфоне, вместо пробела нажимаю буквы с нижнего ряда, но не наоборот. По мне так, надо границы пробела приподнять на пару пикселей.

  10. Barmaleich avatar
    Barmaleich24 октябрь 2012
    0

    А я всё жду, пока они начнут выпускать экраны, не слепнущие так ужасно под солнцем. Книжку на пляже не почитаешь на айпэде.((((

  11. NightPeople avatar
    NightPeople24 октябрь 2012
    0

    Сейчас у меня пол пальца лежит на экране в портретной ориентации, никаких ложных срабатываний. Айпад3.

  12. hakobyanarman avatar
    hakobyanarman24 октябрь 2012
    0

    если например у меня есть iphone 5 macbook pro retina и хочу ipad mini. но как. я могу использовать если экран не ретина. глаза болеют.163 ppi блин.вот незнаю ipad mini или 4 ,

  13. aleksandr22 avatar
    aleksandr2224 октябрь 2012
    0

    Попробовал на ipad 2, в iBooks, действительно работает!)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь