Cydia 3G Baseband Dowgrade / DownBB

Кит Андреенко avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
3G Baseband Dowgrade / DownBB
brick

Не проходит и новости, как наши доблестные комментаторы нам напоминают, что в Cydia появилась утилита 3G Baseband Dowgrade, понижающая, якобы, модем с версии 02.30.03 (из прошивки 2.2.1) на версию 02.28.00 (2.2) на неофициальных 3G-телефонах – чтобы их можно было разлочить с помощью программного анлока YellowSn0w. Так вот, имею честь сообщить всем интересующимся, что таки-да, она понижает модем, но лишь на тех телефонах, у которых версия загрузчика модема (BaseBand BootLoader) 5.8. А таких телефонов в мире – один на тысячу, а в России и того меньше. При этом, загрузчик модема – это такая программная часть телефона, которая, будучи раз записанной на фабрике, в процессе перепрошивки изменениям не подлежит. То есть, изменить его никак нельзя.

Скажу далее, данный способ понижения прошивки стал известен хакерской общественности ещё 10-го апреля, с момента публикации его автором (Джоржем Хотцом или Геохотом) поста в своём блоге. И, зная это, мы специально не стали публиковать эту новость – уж простите нас за это. Дело в том, что до определённого момента этот способ был слишком опасен, а простого и безопасного пути для проверки загрузчика до совершения каких бы то ни было действий – попросту не было. Всё дело в том, что на данный момент восстановить испорченную прошивку модема на 3G-телефонах невозможно, и Вы, совершив некорректные действия, можете превратить Ваш телефон в кирпич навсегда. А людей в рунете, которым может помочь данная возможность – действительно, пересчитать по пальцам. Принимая во внимание всё вышесказанное, было бы просто безответственно публиковать новость на главной странице, но мы, естественно, сразу же начали обсуждение на форуме, пытаясь найти наиболее простой и безопасный метод проверки загрузчика и понижения прошивки.

Сухим результатом экспериментов, обсуждений и скриптописаний стал метод, изложенный в отдельной теме у нас на форуме. В нём опасность навредить вашим модемам сведена к минимуму, однако, тем не менее, она сохраняется. Будьте осторожны!

И ни в коем случае, не проводя никаких проверок, нельзя ставить из Cydia пакет 3G Baseband Dowgrade. Потом не жалуйтесь, что вас не предупреждали.

А большинство обладателей прошивки модема 02.30.03 (и выше) на залоченных неофициальных телефонах как продолжали терпеливо ждать и пользоваться глючными и нестабильными прокси-симками, так и продолжают. Увы.

Обсуждение на форуме.

Благодарим за решение Geohot, Arthur Emidio, Tom, Bluecity-Salim и DevTeam. Ну и меня чуть-чуть. :)

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не проходит и новости, как наши доблестные комментаторы нам напоминают, что в Cydia появилась утилита 3G Baseband Dowgrade, понижающая, якобы, модем с версии 02.30.03 (из прошивки 2.2.1) на версию 02.28.00 (2.2) на неофициальных 3G-телефонах – чтобы их можно было разлочить с помощью программного анлока YellowSn0w. Так вот, имею честь сообщить всем интересующимся, что таки-да, она...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. MadPriest avatar
    MadPriest24 апреля 2009
    0

    а можно подумать этот ресурс только из России читают…

  2. Kit avatar
    Kit24 апреля 2009
    0

    Я прошу прощения. Я имел в виду, что людей с такими аппаратами в рунете (русскоязычной части интернета) очень мало. Под Россией я имел в виду рунет – это не политкорректно – прошу прощения у тех, кого это задело.

  3. Defenderdeath avatar
    Defenderdeath24 апреля 2009
    0

    А в аппсторе в то время уже празднуют миллиард загрузок =)

  4. seeqwest2004 avatar
    seeqwest200424 апреля 2009
    0

    for Kit: :)

  5. MadPriest avatar
    MadPriest24 апреля 2009
    0

    Рунет – это настолько глобально, что аредставить страшно ;)

  6. Fatal1ty avatar
    Fatal1ty19 мая 2009
    0

    а как бутлоадер посмотреть?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь