Страшное будущее с Google Project Glass и прочими «очкофонами»

Роман Юрьев avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
Страшное будущее с Google Project Glass и прочими «очкофонами»

Дополненная реальность, носимая электроника, встроенный в очки смартфон или просто «очкофон» — пока данные направления еще не превратились в тренд, но маховик уже раскручен. Google показала утопичный Project Glass, гиганты индустрии активно развивают схожие направления, Apple патентует сопутствующие технологии — благодать, мир стремится в светлое будущее, когда смартфон/медиаплеер/интернет-планшет переместится из кармана на голову… или в голову. Эран Мэй-раз (Eran May-raz) и Даниэль Лазо (Daniel Lazo) в рамках своего дипломного проекта в Академии искусств и дизайна Бецалел (Bezalel academy of arts, Иерусалим, Израиль), «Взгляд» («Sight»), показали, как это может быть:

А еще данная идея мне очень напомнила аналог в созданной Вадимом Пановым вселенной для серии романов «Анклавы». В ней экран имплантированного компьютера наносился прямо на сетчатку глаза.

С одной стороны, с такой техникой возможности открываются просто потрясающие. А насколько классно сюда вписывается идеология Apple: ничего лишнего, только минимум для максимального удобства и функциональности. С другой стороны, а не приведет ли Google Project Glass и подобные проекты к описываемому во многих романах в стиле киберпанк и к показанному в конце короткометражного фильма мрачному будущему?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Дополненная реальность, носимая электроника, встроенный в очки смартфон или просто «очкофон» — пока данные направления еще не превратились в тренд, но маховик уже раскручен. Google показала утопичный Project Glass, гиганты индустрии активно развивают схожие направления, Apple патентует сопутствующие технологии — благодать, мир стремится в светлое будущее, когда смартфон/медиаплеер/интернет-планшет переместится из кармана на голову… или в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. Plumber avatar
    Plumber28 июля 2012
    0

    Shut up and take my money !

    Whilser avatar
    Whilser28 июля 2012
    0

    @Plumber, Yea! Nice, very Good!!

    michael.zaikin avatar
    michael.zaikin28 июля 2012
    0

    @Plumber, Кстати, кстати, я тоже первое о чем подумал, это Футурама!

  2. wortek avatar
    wortek28 июля 2012
    0

    Если честно ни один нормальный человек не захочет вставлять себе в голову какую-то хрень. Project Glass это всего лишь очки, это тот же смартфон просто с дисплеем который находится ближе, но ты всегда можешь снять его и выкинуть в мусорное ведро. Я даже думаю некоторый согласятся надеть линзы дисплеи, которые тоже можно снять, но вживлять в голову или глаза какую-то фигню это нет. Кстати эта тема еще обыгрывается в одной из серий в фильме Black Mirror. Это тоже самое как в Зейтгайсте про чип говорилось который якобы хотят вживлять в руку, тоже бред я лучше буду жить отшельником чем позволю собой вот так манипулировать на биологическом уровне. Одно дело вещи, кредитки, смартфоны, ноутбуки и т.д. а другое имплантанты.

    wortek avatar
    wortek28 июля 2012
    0

    @wortek, Другое правда дело что люди это стадо баранов которым очень легко управлять, и маркетологи могу просто вбить массам эту идею в течении долгосрочного периода, как минимум 2 поколений, при это они должны сделать систему в которой не будет сбоев в течении долгого времени а иначе поднимится социальный бунт против технологии. И вот когда они вобъют в головы что технология безопасна и не было не одного плачевного случая, вот тогда они будут брать контроль над разумом. Но это очень сложно и долго, хотя да это пугает и я опасаюсь за далекое будущее, но опять же сдесь встает вопрос гуманности.

    nnm1 avatar
    nnm128 июля 2012
    0

    @wortek, да ну чо, кайф. то чо видешь сразу в фэйсбуке будет показываться, круто. я бы взял бы пару чипов в голову, один себе другой на продажу думаю на авито задвинуть

    wortek avatar
    wortek28 июля 2012
    0

    @nnm1, Ну впринцпе пост доказвает, что в будущем так оно и будет, как в ролике. А я то тут развел мораль, оказывается все проще гороздо даже долго уговаривать не надо.

    Dargalon avatar
    Dargalon28 июля 2012
    0

    @nnm1, лучше прогуляйся по лесу, насладись воздухом, почитай книгу, нарисуй листик, выпей чаю, удались из фейсбука, отправься в путешевствие по Миру, сьешь пряник, люби соседей.

    Dargalon avatar
    Dargalon28 июля 2012
    0

    @Dargalon, кстати *путешествие*, очепятка.

    frozzik avatar
    frozzik28 июля 2012
    0

    @wortek, слуховой аппарат, искусственный ног – разве это не импланты?

    Cooler avatar
    Cooler28 июля 2012
    0

    @wortek, да что вы, а паспорт у вас есть? А ИНН? Вы уже в системе под кодовым номером, а лет 100 назад, можно было запрячь конячку и уехать на край света без всяких бумажек, в США, Канаду, куда угодно, вы сейчас так можете? Я уверен, что вы много операций делаете своей карточкой и деньги в основном в банках на счетах, а не на руках. Вы уже оставляете виртуальные следы и информация собирается под вашим идентификатором.

    Вопрос имплантации вот таких фиговин не будет стоять, а как мы их заставим, а будет скорее, ребята увеличьте производство, на всех не хватает, создадут условия, в которых вы не сможете существовать в мире без этой хрени, не сможете сходить в кафе, не сможете поехать отдохнуть и т.д. Через лет 20-50 вы перестанете пользоваться налом, везде будут электронные деньги, а теперь представьте, что ваш счет заблокируют. Что будет? Так же будет и с этими встроенными линзами. Зададут тренд, пропиарят через знаменитостей, далее создадут условия и народ массово перейдет на эту систему…

    ghool avatar
    ghool30 июля 2012
    0

    @Cooler, 100 лет назад “уехать” было не так просто, как вам кажется *)
    И не только потому, что “на конячке” до канады не добраться *)

  3. t-n avatar
    t-n28 июля 2012
    0

    Куда катется Гугл))) ?

    Dargalon avatar
    Dargalon28 июля 2012
    0

    @t-n, а тебе катиться к букварю.

    t-n avatar
    t-n28 июля 2012
    0

    @Dargalon, Не скажи))) после того что показали и букварь путается)))

  4. Dargalon avatar
    Dargalon28 июля 2012
    0

    Гуглу тут не место, с его рекламой. перед глазами.

  5. wortek avatar
    wortek28 июля 2012
    0

    Еще кстати вспомнился фильм They live Камерона, там очень четко показано как будет работать Project Glass, только тема была другая немного, НО очки/линзы можно снять в любой момент и никакой рекламы, фейсбука и т.д. А имплант не снимешь, так что в топку.

    varyform avatar
    varyform28 июля 2012
    0

    @wortek, “Я пришел сюда пожевать жвачку и надрать задницы….. и жвачка уже вся закончилась :)

  6. Джамал Исалов avatar
    0

    крайзис игру напомнило вначале) где он падает также самая фигня была в первой части)

  7. Macintosh avatar
    Macintosh28 июля 2012
    0

    Это самый красочный, гениальный и зрелищный кароткометражный фильм из фсех что я видел! Настолько качественно снято, столько деталей и разных мелочей. Все продуманно от начала до конца так, что ты смотришь с огромным интересом! А эти два актера, особенно парень, играли просто великолепно! БРАВО!
    На счет управления людьми – думаю до этого никогда не дойдет. Мы же цивилизованные люди. Есть огромное количество разных организаций, и само правительство не допустит чтобы права человека так нарушались. А если и будет использоваться такая технология вообще, которую надо вживлять, то лет через 100-200 не меньше. Мы с вами всеравно не доживем.

    Cooler avatar
    Cooler28 июля 2012
    0

    @Macintosh, согласен, смотрел с открытым ртом и концовка зачетная!!

    Cooler avatar
    Cooler28 июля 2012
    0

    @Macintosh, а по поводу “никогда не дойдет, мы же цивилизованные люди”, вы это серьезно?? Посмотрите фильм “Земляне” и поймете, какие мы “цивилизованные”. Вами уже сейчас управляют, тут уже не стоит вопрос смогут или нет, тут вопрос на сколько “глубокое” управление, а имплантанты, паспорта, личные счета это просто способы управления, рычаги…

    tallant avatar
    tallant28 июля 2012
    0

    @Macintosh,правительства уже давно нарушают права человека. Организации никому на*рен не сдались, кто их слушает. Уже чейчас существует 5-7 компаний, которые влияют на правительства рызных стран, на банки, оргкомитеты, нефин.организации. Так или иначе, влияют. И это наше будущее.

  8. Whilser avatar
    Whilser28 июля 2012
    0

    Это новый eyePhone :)

  9. dream_hunter avatar
    dream_hunter28 июля 2012
    0

    Клевый видос. Адам Дженсен одобряет))
    А если серьезно то логично что после гуглоочков будут гуглолинзы, и как писалось выше это будет намного круче. Я бы себе такие приобрел

  10. Legi avatar
    Legi28 июля 2012
    0

    Чё за неготив? Кибернетика это классно! нафих компы когда вс

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 июля 2012
    0

    @Legi, Согласен, что классно, но меня лично напрягли моменты пустой квартиры с виртуальными картинами и достижениями, вместо реальных, а также управление сознанием методом банального взлома ПО.

  11. Legi avatar
    Legi28 июля 2012
    0

    Нафих компы когда такое чудо будет, а самое классное это то что можно былоб так и мозг взломать девушке 8)

  12. Benjamin avatar
    Benjamin28 июля 2012
    0

    Гм. А я с радостью имплантирую любой, хотя бы условно полезный гаджет, в свой многострадальный мешок с дерь… в смысле, в тело. Киберпанк ничем не плох.

    wilson avatar
    wilson28 июля 2012
    0

    киберпанк это всегда АНТИутопия, не замечали?)

  13. staz avatar
    staz28 июля 2012
    0

    Все это не возможно пока нет прорыва в энергоснабжении таких девайсов. Сейчас только это и удерживает технологии. Все остальное реально реализовать

  14. frozzik avatar
    frozzik28 июля 2012
    0

    даешь киберпанк в массы! и манипуляции с дерь…девушками!

  15. Kaji avatar
    Kaji28 июля 2012
    0

    Futurama, серия Killer App.

  16. skrdma avatar
    skrdma28 июля 2012
    0

    То что описывается в короткометражке, всё равно к этому придём. Прогресс не избежен, если вы не отшельник конечно. И ни чего в этом страшного нет. Сейчас почти (или у всех) у каждого есть мобильник. Тоже самое будет и в будущем с этими имплантами. Вопрос только как эту технологию вы будете применять, во благо или в зло.
    Просто посмотрите фильм Ghost In The Shell. На все вопросы вы там найдёте ответы.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 июля 2012
    0

    @skrdma, Вы имеете ввиду аниме Ghost In The Shell (Призрак в доспехах)? Смотрел все полнометражки и несколько серий из сериала. Очень сильная картина, мощнейшая, я бы сказал. Всем любтелям киберпанка рекомендую!

    skrdma avatar
    skrdma28 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, ага. Я тоже пересматриваю, особенно сериал с большим удовольствием.

  17. zimone avatar
    zimone28 июля 2012
    0

    Напомнило новый сериал “континуум” 2012 года
    там все это показано)

  18. wilson avatar
    wilson28 июля 2012
    0

    если манипулируют людьми уже сейчас, то с такими технологиями люди превратятся в настоящее стадо

  19. gar_krol avatar
    gar_krol28 июля 2012
    0

    А я думал они окажутся в тряпье в облезлой бетонной коробке, как у Лема в “Футорологическом конгрессе”…

  20. gar_krol avatar
    gar_krol28 июля 2012
    0

    Если виртуальные объекты воспринимаются как реальные, то кто мешает подменить ВСЮ реальность?

    acidron avatar
    acidron28 июля 2012
    0

    @gar_krol, Вот таки да, заменяем штекер на беспроводной интерфейс и – тук, тук, Нео. А эта тему уже заезжана донельзя

  21. WaltMonti avatar
    WaltMonti28 июля 2012
    0

    Исправьте Даниэль Лацо- (правильно Лазо).
    Bezaleal academy of arts – (правильно Bezalel).
    Ну и стоит все же добавить что эта Академия Израильская в Иерусалиме. А то когда касается английских ученых, обязательно акцентируют на этом, а тут всем интересно, но ни слова откуда авторы. Тем более, что в конце ролика показана эмблема и там ясно видно JERUSALEM.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 июля 2012
    0

    @WaltMonti,
    Исправил и добавил, спасибо. Что касается британских ученых, то это давний мем :)

  22. Spicha007 avatar
    Spicha00729 июля 2012
    0

    Если GPG будет, то реклама будет в них очень назойлива.

  23. XpucT avatar
    XpucT30 июля 2012
    0

    Давно такой чуши не было видно. Интересно поглядеть на их выражение чувства стыда после лет пяти/десяти.

  24. ghool avatar
    ghool30 июля 2012
    0

    Сразу вспоминается “Ghost in ther Shell” и “Syndicat Wars”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь