Записку Джобса времён Atari пустили с молотка

Никита Горяинов avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Записку Джобса времён Atari пустили с молотка

Update: Полностью рабочая материнская плата Apple 1 была продана за 374 500 долларов, а записка Стива Джобса — за 27 500 долларов. С ума сойти!

Если вы располагаете парой сотен тысяч долларов и хотите пополнить свою несуществующую коллекцию редких вещей – обратите внимание на лоты с аукциона Sotheby’s, что были выставлены накануне. Речь идет о двух предметах. принадлежавших Стиву Джобсу в годы создания Apple. К одному из них он лично приложил руки несколько десятков лет назад.

Редкий документ, написанный руками Стива Джобса во времена его работы в Atari, а также рабочая (!) материнская плата компьютера Apple I могут обогатить своих нынешних владельцев на 180 тысяч долларов. «Материнка» отлично сохранилась, а вместе с ней в подарок отдадут руководство пользователя и мануал по BASIC – все в отличном состоянии.

Для понимания ценности следующего лота обратимся к биографии основателя Apple:

Джобс в сандалиях заявился в приемную Atari и потребовал, чтобы его приняли на работу.

«Мне сказали: „К нам пришел какой-то хиппи и угрожает, что никуда не уйдет, пока мы его не возьмем. Вызвать полицию или пустить его к вам в кабинет?“ Я ответил: „Конечно пустить!“»
[Эл Элкорн, главный инженер компании Atari]

Так Джобс стал одним из первых пятидесяти сотрудников Atari. Устроился техником за пять долларов в час.

— фрагмент биографии Стива Джобса от Уолтера Айзексона

Второй лот уходит корнями к тем временам. Это записка Стива Джобса, посвященная тому, как можно модифицировать разрабатываемую в то время игрушку Atari’s World Cup Football, которую сегодня назвали бы «клоном» Pong. Ожидается, что цена на оба лота может превысить все самые смелые ожидания – ведь совсем недавно контракт на создание Apple был продан за 1,6 миллионов долларов, то бишь в десять раз дороже, чем прогнозировалось изначально. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Update: Полностью рабочая материнская плата Apple 1 была продана за 374 500 долларов, а записка Стива Джобса — за 27 500 долларов. С ума сойти! Если вы располагаете парой сотен тысяч долларов и хотите пополнить свою несуществующую коллекцию редких вещей – обратите внимание на лоты с аукциона Sotheby’s, что были выставлены накануне. Речь идет о...
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Гамаюн avatar
    Гамаюн27 мая 2012
    0

    Скоро начнут продавать использованную Джобсом туалетную бумагу. И ведь желающие купить найдутся. Фанаты, что сказать :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь