Диктовка в OS X Mountain Lion

Леонид Клюев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Диктовка в OS X Mountain Lion

Нет смысла по сотому разу говорить о преемственности между iOS и OS X. Нет смысла вновь и вновь перечислять софт, переселившийся из младшей ОС в старшую. Единственное, стоит напомнить, что за образец берут именно планшетную iOS, а не ту, которая правит балом на iPhone. В версии для iPad нет Siri — не будет и на Mac. Зато будет диктовка.

На новом iPad интерфейс диктовки следующий:

Легко добавлять клавиши на виртуальный клавиатурный блок, а? С Mac всё сложнее. Добавить клавишу — означает обновить либо клавиатуру, либо, в случае с ноутбуком, весь компьютер. А ведь нужно как-то обеспечить новым функционалом владельцев не самых свежих машин. Т.е. — не избежать использования горячих клавиш.

Если покопаться во внутренних ресурсах браузера Safari в свежей, третьей по счёту сборке OS X Mountain Lion, то там можно обнаружить вот такую таблицу:

К ранее не применявшейся комбинации Cmd-Cmd приписана диктовка. Последняя, разумеется, не работает — одновременное нажатие двух кнопок по сторонам пробела ни к чему не приводит — но наверняка заработает ближе к финальным сборкам.

Сейчас в OS X есть целый ряд сервисов, связанных как с переводом из текста в речь, так и наоборот (Системные настройки > Речь) — но диктовки среди них пока нет. Языки? На iPad набор тот же, что у Siri: английский, французский, немецкий и японский. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Нет смысла по сотому разу говорить о преемственности между iOS и OS X. Нет смысла вновь и вновь перечислять софт, переселившийся из младшей ОС в старшую. Единственное, стоит напомнить, что за образец берут именно планшетную iOS, а не ту, которая правит балом на iPhone. В версии для iPad нет Siri — не будет и на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Architec avatar
    Architec24 мая 2012
    0

    4-ой по счету? Был DP1, DP2 и DP3. Если считать глобальные обновления DP3, а их два, за сборку, то тогда их 5. Или я упустил из виду DP4?

    Леонид Клюев avatar
    0

    @Architec, поправили. Третьей по счёту. DP4 доступна только в случае с OS X Server.

  2. iDimQ avatar
    iDimQ24 мая 2012
    0

    Все же DP4! При устнавоке DP3, а так же после обновления через mac App Store, при переходет в рекавери установщик указывает что это именно DP4. Так что Architec прав.;)

    iDimQ avatar
    iDimQ24 мая 2012
    0

    @iDimQ, Тем более, что скоро WWDC, как было с lion в тот день вышел Lion GM.

  3. akhan avatar
    akhan25 мая 2012
    0

    Почему “Moutation Lion”?

    Njordy avatar
    Njordy25 мая 2012
    0

    @akhan, Потому что он опаснее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь