Дисплей нового iPhone будет непропорционально увеличен

Никита Горяинов avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Дисплей нового iPhone будет непропорционально увеличен

Соревнование западных блогов в попытке выведать сенсационную информацию о новом смартфоне Apple продолжаются. В этот раз удивительно подробными деталями из собственных «источников» делится сайт 9to5Mac, который ещё никогда не промахивался со своими собственными «слухами». Если верить им, в iPhone нового поколения увеличится не только дисплей — но и его разрешение, причём совсем не в тех пропорциях, к которым мы привыкли.

В данный момент Apple тестирует сразу несколько кандидатов нового iPhone. Так бывает почти каждый год за несколько месяцев до официальной презентации продукта. Прототипы заключены в намертво закрытые блеклые корпуса, чтобы даже те сотрудники, которым дозволено тестировать будущие гаджеты, не имели ни малейшего понятия о дизайне или внутренностях устройства. Новое поколение iPhone — это сразу два устройства, iPhone 5,1 и iPhone 5,2 с разными кодовыми именами — N41AP и N42AP. Именно сейчас на основе тестов выясняется, какое из этих двух поступит в продажу осенью нынешнего года.

Оба прототипа имеют увеличенный в сравнении с iPhone 4 дисплей. Но это не 4 дюйма, о которых говорили раньше. Диагональ экрана равна 3,95 дюймам. При этом плотность пикселей не изменится, потому что Apple решила увеличить фактическое разрешение экрана — до 1136×640. То бишь на 112640 пикселей больше, чем в iPhone двух предыдущих поколений. Физические размеры дисплея изменятся лишь частично: ширина останется прежней, а длина увеличится до 8,8 сантиметров. Новое разрешение почти идеально вписывается в пропорции 16:9, что позволит смотреть HD-видеоролики во весь экран без существенной обрезки по полям.

Новые пиксели не будут «простаивать» зря. Apple тестирует специальную версию iOS 6 для нового iPhone. На рабочий стол добавлен пятый ряд иконок (не считая «дока»), а все встроенные приложения переработаны для того, чтобы показывать дополнительную информацию на освободившемся месте. Как будут работать нынешние приложения для iPhone на новом экране — хороший вопрос, на который пока нет ответа. В идеале вместо чёрных полос будет отображаться расширенная информация со статус-бара.

Изменения в железе, помимо очевидных, включают в себя новый, уменьшенный разъём для обмена данными. Apple собирается со временем внедрить эти разъёмы во все свои мобильные устройства. Их форма не похожа на «овал», о котором ранее твердили другие источники. Он должен быть прямоугольным, но заметно менее широким и чуть более узким — что-то среднее по толщине между Micro-USB и Mini-USB.

Пока всё. 9to5Mac обещают позже опубликовать ещё больше интересной информации о новом iPhone, но для нашего неподготовленного сознания пока будет достаточно и этого. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Соревнование западных блогов в попытке выведать сенсационную информацию о новом смартфоне Apple продолжаются. В этот раз удивительно подробными деталями из собственных «источников» делится сайт 9to5Mac, который ещё никогда не промахивался со своими собственными «слухами». Если верить им, в iPhone нового поколения увеличится не только дисплей — но и его разрешение, причём совсем не в тех...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. gleb_grabovskyy avatar
    gleb_grabovskyy22 мая 2012
    0

    вполне предсказуемо поступили… и правильно… уверен, что такой экран будет удобней, чем предыдущий… наконец прекратятся бредовые спекуляции о 3,5 старом экране и 4 экране с уменьшением плотности пикселей….

    frodogtr avatar
    frodogtr22 мая 2012
    0

    @gleb_grabovskyy, а приложения? Он будут с черными полосками по бокам? Бредовый концепт, я лучше в iPad mini поверю)

    gleb_grabovskyy avatar
    gleb_grabovskyy22 мая 2012
    0

    @frodogtr, Приложения очень легко будет переписать тк изменится только 1 параметр экрана.уже через месяц большая часть приложений адоптируют, а некоторые и с полосками можно юзать…

    Vladshee avatar
    Vladshee23 мая 2012
    0

    Как человек знакомый с работой над интерфейсами, скажу, что ваше заявление довольно таки спорно, далеко не всегда и не во всем так просто изменить разрешение.

  2. BuTaMuH avatar
    BuTaMuH22 мая 2012
    0

    Вы серьёзно???

  3. nervasystem avatar
    nervasystem22 мая 2012
    0

    Насчет разъема, не уверен, что apple пойдет на это. Уж больно много аксессуаров выпущено под стандартный разъем и это вызовет однозначное недовольство пользователей использующих iPhone как навигатор или использующих всякого рода доки и акустические системы.

    iFilipis avatar
    iFilipis22 мая 2012
    0

    @nervasystem, почему же, вполне может. Эпл явный сторонник радикальных решений

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH22 мая 2012
    0

    @iFilipis, К сожалению да. Например изменили корпус оставив его без скругленных углов и мне пришлось отказаться от дока и чехлы новые пришлось всем покупать (кто использует). Держатель автомобильный другой понадобился (тем кто использовал не универсальный). Симки меняли на микросимки. В этот раз при увеличении габаритов то же многое придется поменять. Почему бы не заменить и разъем? Он большой и занимает много места. а борьба за место в корпусе для Аппл всегда актуальна. Если больше экран, значит больше будет потреблять энергии и понадобится больший по ёмкости аккумулятор.

    Гамаюн avatar
    Гамаюн22 мая 2012
    0

    @nervasystem, Возможно, будет переходник с одного разъема на другой. Но лучше бы они все же micro-usb сделали и не выпендривались.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH22 мая 2012
    0

    @Гамаюн, Вот это вы верно пишите, но это же Эппл – надо выделяться и зарабатывать деньги. Микроюсб у всех лежит в ящичке и многие провода не купят (мне например надо 2 – дома и на даче и две зарядки, а кому-то ещё и для работы третий). А будет стандартный я ж сэкономлю и Аппле не дополучит денег.
    Хотя вроде была инфа, что Аппл подписывала договор об унификации зарядок для телефонов. Или не подписывала?! Кто помнит?

    discont avatar
    discont22 мая 2012
    0

    @Dima.V.SmitH, они просто добавят переходник в комплект и все)

  4. albert avatar
    albert22 мая 2012
    0

    Надеюсь все таки экран расширится)

  5. SeamanVlad avatar
    SeamanVlad22 мая 2012
    0

    Второй год ожидания. 4 и 4S пропустил. Надеюсь, не зря.

    Гамаюн avatar
    Гамаюн22 мая 2012
    0

    @SeamanVlad, А зачем вообще менять? Что Вас не устраивает в том аппарате, который есть?

    tamtam avatar
    tamtam22 мая 2012
    0

    @Гамаюн, кто-то гонится за всем новым, а кто-то остается приверженцем старых проверенных решений. Таки появляются новаторы и консерваторы. А если с учетом Apple, то как они будут продавать старый телефон, легче сделать что-то новое.

    Saller avatar
    Saller22 мая 2012
    0

    @tamtam, С другой стороны эпл может потерять ту аудиторию которая хотела видеть телефон таким какой он есть сейчас. В итоге превратится в самсунг с его кучей моделей и при выходе нового телефона задаваться мыслью “менять ли телефон, в нем же на 0.025 дюйма больше чем у нынешнего”.

    SeamanVlad avatar
    SeamanVlad22 мая 2012
    0

    @Гамаюн, устраивает всё. Не хватает фронтальной камеры (но это мелочь) и вспышки (тоже не критично). Наверное, всё-таки буду радоваться чуть-чуть большему экрану.

    di3x avatar
    di3x23 мая 2012
    0

    @SeamanVlad, А как же ретина, скорость работы..

  6. maq avatar
    maq22 мая 2012
    0

    > заметно менее широким и чуть более узким

    У меня мозг сгорел(((

    AveDavid avatar
    AveDavid22 мая 2012
    0

    @maq, я думал у меня одного это вызвало некоторое недоумевание

  7. Анатолий avatar
    Анатолий22 мая 2012
    0

    было бы классно, если бы экран больше сделали:)

  8. Saller avatar
    Saller22 мая 2012
    0

    Честное слово, уже надоели все эти слухи/сплетни. Зачем обсасывать одну и ту же тему по несколько раз в неделю?

  9. jhonny2 avatar
    jhonny222 мая 2012
    0

    А разве USB поддерживает HDMI выход? 30 пин задел на будущее.

    Kryder avatar
    Kryder22 мая 2012
    0

    @jhonny2, конечно поддерживает, уже много девайсов с такой технологией, называется она MHL

  10. G-VIPER avatar
    G-VIPER22 мая 2012
    0

    Мне кажется будет неудобно. Он странет длиннее, и возможно тяжелее, обхват останется тем же. Надеюсь всеже эппл не подведет. Или экран пошире или корпус по эрогомичней и полегче

    DimaZet avatar
    DimaZet24 мая 2012
    0

    @G-VIPER, габариты корпуса останутся прежними, если вы о нем.

  11. AveDavid avatar
    AveDavid22 мая 2012
    0

    Брееед. Экран однозначно надо расширять (думаю эпл так и сделает)! Такой колбаской будет неудобно пользоваться и выглядеть она будет отвратительно!

  12. DJ_Vil avatar
    DJ_Vil22 мая 2012
    0

    Если будет убожество как на картинке, то лучше взять 4s…

  13. Bassiley VjikS avatar
    Bassiley VjikS22 мая 2012
    0

    Либо 9to5Mac откровенно гонят, либо Apple сошла с ума. Первое, что бесит – изменённое разрешение экрана, мне как разработчику, будет лишняя запара при разработке, и такая запара ожидает не одного меня. Но это ещё можно худо бедно-пережить. Но ИЗМЕНЁННЫЕ ПРОПОРЦИИ ЭКРАНА!!! ЭТО ЧТО ВООБЩЕ? У меня складывается такое ощущение, что Apple подминает волю программистов под себя! Дескать,

    — А давайте-ка сделаем экран нового iPhone больше по диагонали и с той же шириной!
    — Вы с ума сошли, приложения же станут несовместимыми! Каждое приложение должно быть переписано!
    — Пха-ха! Да iPhone с таким дисплеем точно понравится пользователям, а учитывая то, сколько программисты зарабатывают на программах в AppStore, у них просто не будет выбора!

    Искренне надеюсь, что это всё домыслы 9to5Mac.

    gleb_grabovskyy avatar
    gleb_grabovskyy23 мая 2012
    0

    должен отметить, что все очень шумели после появления iPad, но приспособились и начали писать под новое разрешение. никто ведь не говорит, что необходимо сразу чтобы все срочно переделали в двухнедельный срок. все будет происходить постепенно, многоие приложения переделают вообще через год. многоие даже не заметят две маленькие полоски по краям, поюс ко всему, те, кому будет лень – могут вообще не переделывать приложения, проблем с совместимостью ведь нет никаких…. у меня брат пишет проги – и ничего, старые проги он даже переделывать не будет, все их и так будут покупать… зато появится явный плюс наконец серфинг в интернете на айфоне будет тянуть не на 3 с плюсом, а на твердую 4 (пятерка у Galaxy Note). Но в одном можно быть уверенным на 100% – если в айфоне решат поменять разрешение – это будет значить, что это изменение будет актуальным минимум для двух поколений телефона. так что на 2 года разработчики могут быть спокойны. Будут разрешения 480*320 960*640 1136*640 и айпадовских 2. Это гораздо лучше, чем рассыпь разрешений на платформе Андроид.

    avgrgr65433 avatar
    avgrgr6543323 мая 2012
    0

    @Bassiley VjikS, Согласен. Думаю они не станут менять пропорции экрана и открывать новый апстор для нового айфона, как сделали это для айпада. Это не так просто, как переделать приложение от 3 для 4 изменив разрешение – придется писать чуть ли не с нуля. Медленно и непонятно.
    С другой стороны медали, если они увеличат без изменения пропорций, значит им придется значительно увеличивать шасси и телефон приобретет лопатообразный дизайн (лично я не против больших аппаратов, мне все равно), как у многих азиацких флагманов сегодня. И тогда сегодняшнее приемущество, по мнению фанов, в приемлемом размере айфона – улитучится. Поэтому либо начнут ныть, либо закричат – революция свершилась, доздраствует большой телефон. Вообщем, будет интересно как эпл выкрутится из этой щекотливой и компромисной ситуации.

  14. nnm1 avatar
    nnm123 мая 2012
    0

    на картине выродок слева ))) не куплю такой

  15. di3x avatar
    di3x23 мая 2012
    0

    Даешь соотношение 16/9 хоть ролики нормально смотреть можно будет)

  16. First-Apple avatar
    First-Apple23 мая 2012
    0

    Исправьте ошибку “а длина увеличится до 8,8 сантиметров”
    каких сантиметров? Это вообще тогда лопата будет ;)

    Никита Горяинов avatar
    0

    Ошибки не было.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь