Рабочие Foxconn в Бразилии грозят забастовкой

Никита Горяинов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Рабочие Foxconn в Бразилии грозят забастовкой

Заводы Foxconn плавно пропали из поля зрения западных СМИ, но впечатления от визита их представителей глубоко засели в сознание китайских работников. Обратный эффект пришел оттуда, откуда его никто не ждал. За десятки тысяч километров от Китая, бразильские рабочие на заводах Foxconn в городе Жундаи грозятся начать забастовку в ближайшие дни, если условия труда не будут улучшены.

Бразильский портал Tech Guru публикует тревожные весточки с завода Foxconn, расположенного в этой стране. Более 2500 работников жалуются на ужасные условия труда. Среди них: переполненные людьми автобусы, низкокачественная еда и повальная нехватка воды. На последнем собрании инициативной группы было решено дать руководству завода 10 дней на улучшение ситуации и устранение как минимум всех вышеперечисленных проблем. Если этого не произойдёт, работники пообещали начать полномасштабную забастовку.

Проблемы на заводе Foxconn в Жундае начались после относительно недавнего найма тысячи новых работников. Воды стало не хватать на всех, еда стала ещё проще, а добраться до места работы в корпоративных автобусах практически невозможно из-за давки. Представители без пяти минут бастующих выражают уверенность, что Foxconn озаботится решением всех проблем, и к самым жёстким мерам прибегать не придётся. Детали контракта запрещают сотрудникам делиться информацией о том, над какими устройствами они работают. Но мы-то с вами знаем. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Заводы Foxconn плавно пропали из поля зрения западных СМИ, но впечатления от визита их представителей глубоко засели в сознание китайских работников. Обратный эффект пришел оттуда, откуда его никто не ждал. За десятки тысяч километров от Китая, бразильские рабочие на заводах Foxconn в городе Жундаи грозятся начать забастовку в ближайшие дни, если условия труда не будут...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. sponame avatar
    sponame28 апреля 2012
    0

    Им заводы строят, рабочие места создают, а они забастовки устраивают. Что за люди такие неблагодарные?!

    Konstantin avatar
    Konstantin28 апреля 2012
    0

    @sponame, люди вообще редко когда бывают благодарны за что либо. крайне редко.

    Pyromike avatar
    Pyromike28 апреля 2012
    0

    @Konstantin, и это вполне естественная наша черта. Да и ведь не из человеколюбия облагодетельствовала Foxconn бразильцев, построив завод, – а исключительно из желания получить больше прибыли. Ведь не в Европе построили, где с людьми приходится считаться, т.к. те уважают себя, знают свои права и не ленятся их отстаивать в том числе с помощью забастовок.
    Так что я на стороне бразильцев, надо бороться. В США и Европе тоже веками практиковалась эксплуатация, но рабочие движения начала прошлого века перевернули ситуацию в сторону улучшения условий работы и оплаты за неё. В России это тоже тогда, кстати, произошло, но со своей, мягко говоря, спецификой.

    Pkufe avatar
    Pkufe28 апреля 2012
    0

    @sponame, Воды нет, кормят дерьмом, возят как скот… И чего это они такие неблагодарные??? Вот ведь гады…

    interactivex avatar
    interactivex28 апреля 2012
    0

    @sponame, “Им заводы строят, рабочие места создают, а они забастовки устраивают. Что за люди такие неблагодарные?!” Коровам на убой загон строят, сено дают и воду, чего они такие недовольные?!:) А вообще сразу видно человека, далёкого от работы:)

    ghool avatar
    ghool30 апреля 2012
    0

    @sponame, не ясно – это сарказм?

  2. Whilser avatar
    Whilser28 апреля 2012
    0

    Что и требовалось доказать. Это китаец будет работать за плошку риса и не будет жаловаться.

    interactivex avatar
    interactivex28 апреля 2012
    0

    @Whilser, будет жаловаться. Китайцы скоро будут править миром… И это нихрена не смешно.

    Gamaun avatar
    Gamaun28 апреля 2012
    0

    @interactivex, Некоторые из китайцев будут править миром, а большинство так и будет работать за еду.

    acidron avatar
    acidron28 апреля 2012
    0

    @Gamaun,
    Подытожим – китайцы будут править миром за еду

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь