Новый скандал вокруг торговой марки iPad

Наталия Чеснова avatar | 6
FavoriteLoading В закладки

В конце прошлого года Apple напомнили, что торговый бренд iPad не всегда принадлежал яблочникам. Авторские права на название предъявила китайская организация Proview Technology, зарегистрировавшая в 2000 году имя сегодняшнего модного планшета. В нескольких судах купертиновцы доказывали свое правообладание брендом iPad и решения были вынесены в их пользу. Но, как видно сегодня, на этом дело еще не закончилось.

Сперва многие думали, что речь идет о неправильном оформлении покупки товарного имени, но всё оказалось гораздо интереснее. Оказывается, британская компания IP Application Development, с которой Apple заключила договор, на момент проведения сделки являлась всего лишь филиалом Proview Technology, а не полноправным партнером (каким стала после), а значит факт передачи прав на товарный знак iPad является незаконным.

Чтобы найти сегодняшнюю лазейку в законе и отменить факт продажи имени “iPad” Proview Technology не поленились и потратили $1.6 млн., но Apple, в борьбе с PT в прошлогодних пекинских судах, тоже оставили немалую сумму – $38 млн.

Нынешнее требование Proview Technology более чем громкое – снять iPad с продажи в Китае.

По закону Поднебесной Apple не является владельцем торговой марки iPad и решение суда, вполне объективно, может оказаться на стороне заявителя. В таком случае Proview Technology станет правообладателем имени, но только на территории Китая. Поскольку отказаться от огромного рынка для Apple равносильно ампутации одной конечности – у нее будет два варианта решения. Первый – изменить название планшета, продающегося в Китае и второй – договориться с PT о дополнительных денежных выплатах, которые устроили бы обе стороны конфликта. Скорее всего будет выбран денежный вариант решения вопроса, но нервов это потрепет купертиновцам немало [geek].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В конце прошлого года Apple напомнили, что торговый бренд iPad не всегда принадлежал яблочникам. Авторские права на название предъявила китайская организация Proview Technology, зарегистрировавшая в 2000 году имя сегодняшнего модного планшета. В нескольких судах купертиновцы доказывали свое правообладание брендом iPad и решения были вынесены в их пользу. Но, как видно сегодня, на этом дело еще...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. tormeneus avatar
    tormeneus7 февраля 2012
    0

    Apple, когда начинала патентовать каждую мелочь и воевать за нее, должна была понимать, что на каждого умного найдется еще с десяток таких же.

  2. akter avatar
    akter7 февраля 2012
    0

    Ну за это можно не переживать. Даже если решение суда будет не в пользу Apple, последним стоит только заикнуться о том, что все производство из Китая они переводят в Бразилию — тут же все будет решено в обратную сторону.

  3. MegaBrain2 avatar
    MegaBrain27 февраля 2012
    0

    Цитата: Оказывается, британская компания IP Application Development, с которой Apple заключила договор, на момент проведения сделки являлась всего лишь филиалом Proview Technology…
    Это что, в Apple такие придурки с низкой квалификацией работают, что даже не разобрались по бумажкам кто является правообладатель торговой марки?

  4. iqorek avatar
    iqorek7 февраля 2012
    0

    это ж китай, пусть сделают для них ребрендинг – 1Pad, iPap или ePad, средний китаец разницы не заметит ;)

  5. alikls avatar
    alikls7 февраля 2012
    0

    можно назвать i片剂 (iпланшет – китайский) и вопрос решен ))

  6. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN11 февраля 2012
    0

    Косяк с незаконным преобретением имени iPad, он все же чей?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь