Фигурка Стива Джобса легальна

Никита Горяинов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Фигурка Стива Джобса легальна

Стиву Джобсу неоднократно приписывалась способность менять реальность вокруг себя в свою же пользу. Это «искажающее поле» заметили ещё во времена Apple II. Сила подменять факты маркетингом была заложена в фундамент Apple Inc., а плоды её применения используются десятками миллионов человек по всему миру. Влияние бренда распространяется даже на юриспруденцию. Правда, в ограниченном объёме: оказывается, фигурка Стива Джобса абсолютно легальна в большинстве штатов США, а сама Apple откровенно блефовала ранее.

Позавчера мы спели прощальные оды бизнесу китайца Тенди Чунга. Его компания In Icon начала продажу качественных фигурок Стива Джобса, за что очень скоро получила «по шее» от самой Apple. Купертиновцы прислали письмо с угрозами обратиться в суд, если производство этих игрушек не будет остановлено. Предприимчивый Тенди сказал, что готов воевать до последнего и ничего останавливать не будет по одному лишь требованию фруктовой компании. Неожиданно для всех на его сторону встал аналитический портал Paid Content, эксперты которого пояснили: китайцу действительно нечего бояться.

Оказывается, заявление Apple является намеренным блефом. Поразительно, но в США, известной своим трепетным отношением к авторским правам, не существует федерального закона, который утверждал бы права кого-либо на внешность и имя умершего человека. Такой закон есть в ряде американских штатов, но, например, на Нью-Йорк это не распространяется. Поэтому компания In Icon, юридически не расположенная в США, может легко обойти все возможные запреты, продавая игрушечного Стива Джобса везде, кроме 15 штатов США. Владелец опальной компании может спокойно разбирать собранные было чемоданы и вешать требование Apple об остановке производства где-нибудь над домашним камином.

Тем временем фигурки Джобса успешно пробрались на eBay. Стоимость лотов не превышает 150 долларов, но к данному моменту все они уже распроданы. Заказы также принимаются на официальном сайте производителя. Там цена игрушечного Джобса составит 99 долларов + доставка, но упакуют их не раньше февраля нынешнего года. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Стиву Джобсу неоднократно приписывалась способность менять реальность вокруг себя в свою же пользу. Это «искажающее поле» заметили ещё во времена Apple II. Сила подменять факты маркетингом была заложена в фундамент Apple Inc., а плоды её применения используются десятками миллионов человек по всему миру. Влияние бренда распространяется даже на юриспруденцию. Правда, в ограниченном объёме: оказывается, фигурка...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. IVaN4B avatar
    IVaN4B7 января 2012
    0

    Вспоминается одна хеллоуинская серия симпсонов))

  2. kas87 avatar
    kas877 января 2012
    0

    Великих людей надо помнить, не куклы делая – по моему уже срам какой-то)
    Вот лучше фильм снять!

    GrayFall avatar
    GrayFall8 января 2012
    0

    @kas87, Что-то на фигурки Эйнштейна всем срать, а по поводу фигурок Стив Джобса все просто завал кирпичей устроили. Если кто-то хочет сказать, что Стив Джобс “изменил” наш мир больше, чем Альберт, то я сильно соболезную мозгам этого человека.

  3. Sundukov avatar
    Sundukov7 января 2012
    0

    очередной способ пополнить свою копилочку за счет чужой славы. бред.

    sticker avatar
    sticker7 января 2012
    0

    @Sundukov, это не бред, а предпринимательская цепкость ;)

  4. timon44 avatar
    timon447 января 2012
    0

    Гари Потер какой то

  5. Safir avatar
    Safir7 января 2012
    0

    Нам это не нравится.

  6. zvukograf avatar
    zvukograf7 января 2012
    0

    Люди зарабатывают деньги на образе – молодцы. Как я вижу по фото, фигурка качественно проработана. Законы не нарушаются.

    В чём проблема-то? Ничего бредового не вижу =-))

  7. iGeorG avatar
    iGeorG7 января 2012
    0

    все гуд, нечего дуться
    можно брать

  8. Raider avatar
    Raider8 января 2012
    0

    сколько этих фигурок продается не счесть. групп разных там музыкальных… повелся было на саус парк, но жаба задавила :)
    убило когда в испании увидел срущие фигурки, оказывается для них это нормально :)

  9. Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich8 января 2012
    0

    Стив при жизни был против этих фигурок, помнится он запретил продавать первые на тот момент игрушки…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь