Мультитач не принадлежит Apple

Никита Горяинов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Мультитач не принадлежит Apple

Как-то в самый разгар зимы мы зачастую поражались, как резво Apple удаётся распихивать своих оппонентов по углам и побеждать не только на рынке, но и в залах суда. Времена меняются: череда удач сменилась разочарованиями на юридическом фронте, а начатые компанией споры внезапно оборачиваются против неё самой. Если бы компании удалось получить права на технологию распознавания сразу нескольких касаний экрана, конкурентам в обмен на лицензию пришлось бы повиноваться практически любым условиям купертиновцев. К счастью для индустрии и несчастью Apple, этого не произошло.

Девятого января 2007 года Apple подала заявку на регистрацию торговой марки «Multi-Touch». Бюро по регистрации патентов и торговых марок США рассмотрело заявку и отказалось принять её, сославшись на размытые рамки «товара», обозначаемого этой торговой маркой. Многочисленные попытки подать апелляцию, предпринимавшиеся компанией в последующие годы, потерпели неудачу. Окончательное решение по этому вопросу было вынесено несколько дней назад. Как вы уже догадываетесь, торговая марка «Multi-Touch» отныне никоим образом не принадлежит Apple и принадлежать ей в ближайшее время не будет.

Несмотря на очевидное поражение, «яблочники» имеют в своём распоряжении несколько очень весомых патентов на саму технологию мультитача и потому вряд ли будут сильно расстроены. Еще в 2009 году был утверждён 358-страничный патент Apple, касающийся элементов интерфейса iPhone и связанных с ними методов распознавания сразу нескольких касаний экрана. Год назад были утверждены еще несколько подобных патентов. Эксперты тогда посчитали, что теперь Apple «прижмёт» своих конкурентов исками, связанными с мультитачем. Пока до этого не дошло. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как-то в самый разгар зимы мы зачастую поражались, как резво Apple удаётся распихивать своих оппонентов по углам и побеждать не только на рынке, но и в залах суда. Времена меняются: череда удач сменилась разочарованиями на юридическом фронте, а начатые компанией споры внезапно оборачиваются против неё самой. Если бы компании удалось получить права на технологию распознавания...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. bstuff avatar
    bstuff3 октябрь 2011
    0

    надо зарегистрировать патент на регистрирование патентов.

    Kessler avatar
    Kessler3 октябрь 2011
    0

    @bstuff, нужно постараться еще раньше зарегистрировать патент на регистрацию патента на регистрацию патентов.

  2. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev3 октябрь 2011
    0

    Это хорошо что мультитач не принадлежит Эппл, а то конкурентам бы было тяжело, а это не наруку юзверям (хотя с другой стороны может от безвыходности ктонить что нить круче мультитача придумал бы =))

  3. Stalker ToXa avatar
    Stalker ToXa3 октябрь 2011
    0

    Вот как то и хочется сказать… Но это будет идти в разрез с правилами сайта, так что я промолчу….

  4. HappyByte avatar
    HappyByte3 октябрь 2011
    0

    В данном случае речь идет о торговой марке, а не о патенте на технологию или метод.

  5. Parallax avatar
    Parallax3 октябрь 2011
    0

    “Мультитач не принадлежит Apple” – ДА Я ТАК И ЗНАЛ! Настоящий срыв-покров!

    GHAndersen avatar
    GHAndersen3 октябрь 2011
    0

    @Parallax, Мало того и графический интерфейс не принадлежит Apple и манипулятор “мышь” тоже и много чего еще. Важно не то, кто изобрел велосипед, а кто превратил его в Honda Gold Wing.

    Deckard avatar
    Deckard3 октябрь 2011
    0

    @GHAndersen, голдвинг лучше бы вообще никто не создавал. таётакамри в мире мотоциклом – апогей серости и безвкусицы для таких же хозяев.

    drundel007 avatar
    drundel0074 октябрь 2011
    0

    @Deckard, На них ездят бородатые дядьки, которые могут побить))))))

  6. eyeq avatar
    eyeq4 октябрь 2011
    0

    Все правильно, мульти тач – это принцип, а не технология.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь